Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Федорова, Екатерина Сергеевна

  • Федорова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 152
Федорова, Екатерина Сергеевна. Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорова, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Центральная обработка зрительной информации

1.2. Зрительные иллюзии.

1.3. Причины возникновения зрительных иллюзий.

1.3.1. Методы изучения зрительных иллюзий

1.3.2. Общие представления о механизме возникновения зрительных иллюзий.

1.3.3. Пространственно-временная активация коры при иллюзорном восприятии

1.3.4. Возможные причины иллюзии Поггендорфа.

1.4. Влияние индивидуальных особенностей ВНД на зрительное восприятие.

Глава 2. Объект и методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Зрительное искажение фигуры Поггендорфа у лиц с разным уровнем зрительно-пространственного интеллекта.

Обсуждение.

3.2. Соответствие между искажением зрительного восприятия фигуры Поггендорфа и формально-динамическими свойствами личности

3.2.1. Анализ первичных данных без подразделения по полу.

3.2.2. Анализ связи между искажением и типом темперамента у мужчин и женщин.

3.2.3. Анализ связи между формально-динамическими свойствами личности и величиной искажения у женщин.

3.2.4. Анализ связи между формально-динамическими свойствами личности и величиной искажения у мужчин

Обсуждение.

3.3. Отражение в профиле событийно-связанных потенциалов фигуры Поггендорфа, вызывающей зрительное искажение

3.3.1. Профиль ССП при неискаженном восприятии

3.3.2. Профиль ССП при возникновении минимального искажения

3.3.3. Профиль ССП при возникновении иллюзии середины

3.3.4. Профиль ССП от фигуры с увеличенным искажением.

3.3.5. Сравнение ССП от фигуры, вызывающей минимальную иллюзию, с ССП от фигуры, вызывающей иллюзию середины.

3.3.6. Сравнение ССП от иллюзии середины с ССП от фигуры с увеличенным искажением

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение зрительной иллюзии Поггендорфа в событийно-связанных потенциалах коры головного мозга у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками»

Актуальность исследования

Изучение систематических ошибок сенсорного восприятия в форме зрительных иллюзий или зрительного искажения простых геометрических фигур имеет давнюю историю [Толанский, 1967]. Среди зрительных иллюзий, используемых в исследовательской практике, можно отметить иллюзии субъективных контуров [Herrmann, Bosch, 2001; Pegna et al., 2002; Stanley, Rubin, 2003; Seghier, Vuilleumier, 2006], иллюзии контраста [Dakin, 2005], Мюллера-Лайера, Понцо и Поггендорфа [Медведев, Шошина, 2004; Шоши-на, Медведев, 2005; Огнивов и др., 2006; Pei et al., 2009; Kantrowitz et al., 2009]. Однако фундаментальные причины зрительных иллюзий до сих пор являются предметом обсуждений и дискуссий. Одни исследователи придерживаются мнения, что в основе иллюзорного восприятия лежат особенности взаимодействия нейронов-детекторов простых и сложных признаков [Greene, 1988; Greene, Pavlov, 1989; Бондарко, Данилова, 2000]; свойства пространственно-частотной обработки сигналов на уровне стриарной коры [Булатов и др., 1995, 2001; Morgan, 1999]; наличие шумов и неточностей при формировании изображения на сетчатке [Glass, 1970; Fermüller, Malm, 2003], т. е. причины физиологического характера. Другие считают, что основу искажения составляют психологические особенности восприятия: трудности зрительного соединения отрезков разорванной линии, неадекватное использование механизма константности восприятия величины объектов, расположенных на разном удалении и т. д. [Gillam, 1971, 1980; Rock et al., 1980; Рубинштейн, 2000; Spehar, Gilliam, 2002; Шиффман, 2003].

В любом случае ясно, что на проявление зрительных иллюзий оказывают влияние индивидуальные свойства человека, такие как пол [Porac et al., 1979; Miller, 2001], возраст [Leibowitz, Judisch, 1967; Огнивов и др., 2006], особенности межполушарной функциональной асимметрии [Медведев, Шошина, 2005]. При всем этом эти данные достаточно неоднозначны. Так, например, женщины проявляют меньшую точность при восприятии иллюзии

Понцо, чем мужчины [Miller, 2001], при этом величина этой иллюзии в возрасте 13-50 лет остается относительно постоянной [Leibowitz, Judisch, 1967]. Величина иллюзий Мюллера-Лайера и Поггендорфа в онтогенезе уменьшается [Leibowitz, Gwozdecki, 1967; Girgus, Coren, 1987; Огнивов и др., 2006]. Установлено, что наибольший темп снижения иллюзии Поггендорфа отмечен в 9-12,5 лет у девочек-правшей и в 7,5-9 лет у девочек-левшей и мальчиков [Медведев, Шошина, 2005]. В то же время в ряде других работ не обнаружено существенного влияния пола и возраста на величину иллюзии Поггендорфа [Porac et al., 1979; Beckett, 1990; Declerck, De Brabander, 2002]. Причинами такой неоднозначности данных может являться разнообразие используемых геометрических фигур, в основе ошибочного зрительного восприятия которых лежат, по всей вероятности, разные механизмы. Кроме того, следует принимать во внимание значительное различие в методиках детекции зрительных иллюзий, начиная от чисто качественных способов [Коршунова, 1998; Beckett, 1990; Declerck, De Brabander, 2002] и заканчивая строго количественными способами регистрации искажения [Бондарко, Данилова, 2000; Seghier, Vuilleumier, 2006; Qiu et al., 2008].

Исходя из общих представлений о центральной обработке зрительной информации и отдельных экспериментальных данных [Виноградова, Семенов, 1993; Halpern, 2000; Зартор, Николаенко, 2006; Dakin, 2005; Прокофьев, 2008; Pei et al., 2009], можно предположить, что зрительные иллюзии ассоциированы с индивидуально-типологическими характеристиками. Например, дети с задержками психического развития и нарушениями познавательных способностей не способны распознавать фигуры, образованные субъективными контурами [Мильруд, 1997]. Поэтому для понимания причин возникновения зрительных иллюзий могли бы оказаться полезными данные о связи между зрительным искажением и зрительно-пространственным интеллектом, зрительным искажением и темпераментальными чертами личности. Однако, за исключением отдельных работ [Мильруд, 1997; Прокофьев, 2008; Kantrowitz et al., 2009; Pei et al., 2009] соответствующие данные в литературе отсутствуют.

Кроме того, большинство предлагаемых механизмов формирования зрительных иллюзий слабо подкреплены экспериментальными данными о пространственно-временной корковой локализации возбуждения. Для восполнения данного пробела в последние десятилетия предприняты попытки изучения зрительных иллюзий с помощью позитронно-эмиссионной томографии, магнитоэнцефалографии, функциональной магнитно-резонансной томографии и событийно-связанных потенциалов. На сегодняшний день с помощью этих чувствительных физических методов исследованы фигуры, которые вызывают зрительную иллюзию субъективных контуров [Sugawara, Morotomi, 1991; Коршунова, 1998; Mendola et al., 1999; Seghier et al., 2000; Herrmann, Bosch, 2001; Pegna et al., 2002; Stanley, Rubin, 2003; Seghier, Vuilleumier, 2006] и иллюзию Мюллера-Лайера [Qiu et al., 2008]. При этом одни исследователи склонны считать, что иллюзорное восприятие опосредовано нисходящими механизмами [Davis, Driver, 2002; Halgren et al., 2003; Костандов, 2003; Qiu et al., 2008], по мнению других, оно связано с восходящими нервными процессами* [Hirsch et al., 1995; Ffytche, Zeki, 1996; Morgan, 1999]. Недавно появились свидетельства того, что к возникновению зрительных иллюзий причастны оба потока информации, т. е. оно связано с работой нейронов первичной зрительной коры, которые в свою очередь испытывают влияние со стороны корковых отделов, осуществляющих высший анализ.зрительной информации [Миняева и др., 2009].

При этом обращает внимание, что подбор испытуемых в экспериментах по изучению нейронных механизмов зрительных искажений зачастую производится практически случайным образом, что затрудняет сравнение имеющихся данных между собой. К тому же, малое количество исследованных иллюзий с учетом их разнообразия существенно ограничивает надежность обобщения результатов. Очевидно, что при изучении пространственно-временной локализации корковых процессов в ходе иллюзорного восприятия требуется- расширение круга иллюзий. При этом необходим оптимальный подбор испытуемых по таким индивидуально-типологическим характеристикам, как пол, возраст, функциональная межполушарная асимметрия, зрительно-пространственный интеллект и темпераментальные особенности.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление особенностей профиля событийно-связанных потенциалов коры головного мозга при искаженном восприятии простой геометрической фигуры у лиц с определенными индивидуально-типологическими характеристиками. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Установить особенности влияния зрительно-пространственного интеллекта на величину зрительного искажения фигуры Поггендорфа (модификация Джастроу).

2. Выявить влияние типа темперамента и формально-динамических свойств личности на величину зрительного искажения фигуры Поггендорфа.

3. Определить особенности амплитудно-временных характеристик и пространственной локализации событийно-связанных потенциалов, возникающих в ответ на предъявление варианта фигуры Поггендорфа, воспринимаемого без искажения.

4. Определить особенности амплитудно-временных характеристик и пространственной локализации событийно-связанных потенциалов при разных величинах искажения фигуры Поггендорфа.

Научная новизна

Впервые на.примере фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу выполнено исследование связи между зрительным искажением простой геометрической фигуры со зрительно-пространственным интеллектом, темпераментом и формально-динамическими свойствами личности.

Установлено, что у лиц с правополушарной зрительной асимметрией, число которых в выборке составляет около 26 %, точность зрительного восприятия фигуры Поггендорфа повышается при увеличении уровня зрительно-пространственного интеллекта.

Показано, что точность зрительного восприятия фигуры Поггендорфа у женщин снижается при увеличении интеллектуальной эргичности и возрастает при увеличении коммуникативной. Точность зрительного восприятия мужчин снижается при увеличении интеллектуальной эмоциональности, коммуникативной эргичности, скорости и пластичности; возрастает - при увеличении психомоторной скорости и пластичности.

Впервые в процессе восприятия фигуры Поггендорфа, вызывающей зрительное искажение, экспериментально обнаружены разнонаправленные изменения амплитудно-временных характеристик и пространственной локализации как ранних (Nioo> Рюо, Piso, N2oo), так и поздних компонентов (Рзоо> N400, Р400) событийно-связанных потенциалов коры головного мозга, что свидетельствует о том, что возникновение иллюзии Поггендорфа является результатом изменений обработки зрительной информации как на ранней, так и на поздних стадиях анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования амплитудно-временных характеристик и пространственной локализации событийно-связанных потенциалов при искаженном зрительном восприятии принципиально необходимы для понимания общих психофизиологических механизмов формирования зрительных образов. Результаты исследования связи зрительного искажения фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу со зрительно-пространственным интеллектом, темпераментом и формально-динамическими свойствами личности могут быть использованы для модернизации методов профессионального отбора операторов сложных систем управления, чья профессиональная деятельность связана со считыванием визуальной графической информации с экранов мониторов. Материалы работы используются в преподавании дисциплин «Психофизиология» и «Физиология человека и животных» при обучении бакалавров и магистрантов факультета естествознания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (акт внедрения от 15.02.2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Зрительное искажение фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу ассоциировано со зрительно-пространственным интеллектом только у лиц с правополушарной зрительной асимметрией.

2. Взаимосвязь зрительного искажения и темпераментальных качеств проявляется только у лиц с ярковыраженными типами темперамента. Величина зрительной иллюзии Поггендорфа у женщин ассоциирована с формально-динамическими свойствами в меньшей степени, чем у мужчин.

3. Возникновение зрительного искажения при предъявлении фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу проявляется разнонаправленными изменениями активности как задних, так центральных и лобных отделов коры головного мозга.

4. Возникновение иллюзии Поггендорфа связано как с восходящими нервными процессами, т. е. относящимися к первичной обработке стимула, так и с нисходящими, связанными с опознанием, дифференцировкой и запоминанием стимула и принятием решения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 29 Европейской Конференции по зрительному восприятию (29th European Conference on Visual Perception, ECVP; St. Petersburg, 2006); региональной научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2007); III и IV Междисциплинарном международном конгрессе «Ней-ронауки для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2007-2008); 14 Мировом Конгрессе по психофизиологии (14th World Congress of Psycho-physiology - the Olympics of the Brain - ЮР2008; St. Petersburg, 2008); 31 Европейской Конференции по зрительному восприятию (Thirty-first European Conference on Visual Perception; Utrecht, Netherlands, 2008); XXI съезде физиологов-России (Калуга, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Федорова, Екатерина Сергеевна

выводы

1. При неискаженном зрительном восприятии фигуры Поггендорфа для профиля ССП были характерны следующие компоненты: N50, Piso? N2005 Р300 и N400- При этом компоненты N50, Р150, Рзоо и N400 присутствовали как в каудальных, так и во фронтальных зонах коры, тогда как компонент N2oo возникал только в теменных, затылочных и височно-затылочных зонах.

2. При минимальном искажении на раннем этапе восприятия в левой лобно-центральной (F3), центральных (СЗ, Fz), теменной (РЗ) областях появлялся позитивный компонент Р50, отсутствовавший в профиле ССП при неискаженном восприятии. Поздний этап восприятия фигуры с минимальным искажением сопровождался снижением амплитуды компонента Р30о в симметричных лобных (FP1-FP2), лобно-центральных (F3-F4), теменных (РЗ-Р4), затылочных (01-02), височно-затылочных (Т5-Т6), всех центральных (СЗ-С4, Fz, Cz, Pz), левых височной (F7) и лобно-височных областях (ТЗ), а также появлением компонента Р4оо в центральных (СЗ-С4, Fz, Cz, Pz), теменных (РЗ-Р4) и затылочных (01-02) областях.

3. При увеличении искажения до заданного уровня, одинакового у всех испытуемых, на самом раннем этапе восприятия до иллюзии середины на самом раннем этапе восприятия в большинстве зон коры, включая лобные и лобно-височные зоны, появлялся компонент Р50. Также на раннем этапе восприятия происходило увеличение амплитуды компонента Pi50. Более поздний этап характеризовался снижением амплитуды компонентов N20o и Рзоо и возникновением позднего компонента Р400, не проявляющегося при неискаженном восприятии.

4. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что в возникновении иллюзии Поггендорфа участвуют как восходящие нервные процессы, т. е. относящиеся к первичной обработке стимула, так и нисходящие, высокоуровневые механизмы, связанные с опознанием, дифференци-ровкой и запоминанием объекта и принятием решения.

5. Установлено, что распределение субъектов обоего пола по уровню зрительно-пространственного интеллекта носит устойчиво двухвершинный характер с выраженной границей между лицами с относительно низким и относительно высоким зрительно-пространственным интеллектом.

6. Показано, что субъекты с разными величинами зрительного, искажения равномерно распределены по группам с относительно низким и относительно высоким зрительно-пространственным интеллектом. Это свидетельствует о том, что в среднем без учета межполушарной асимметрии как у мужчин, так и у женщин зрительное искажение фигуры Поггендорфа практически не ассоциировано со зрительно-пространственным интеллектом. Тем не менее, у субъектов обоего пола с правополушарной зрительной асимметрией повышению уровня зрительно-пространственного интеллекта соответствует уменьшение зрительного искажения.

7. Величина зрительного искажения фигуры Поггендорфа у лиц со смешанными, типами темперамента была примерно одинаковой, тогда как у лиц с ярковыраженными типами темперамента она значимо различалась. При этом'меланхолики демонстрировали наибольшую величину зрительного искажения по сравнению с сангвиниками и холериками.

8. Установлено, что зрительное искажение фигуры Поггендорфа ассоциировано с отдельными формально-динамическими свойствами личности. При этом у женщин ассоциация выражена в существенно меньшей степени. На это указывает то, что у женщин связь проявляется по трем из двенадцати формально-динамических свойств, тогда как у мужчин - по семи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ограниченное количество данных о пространственно-временных характеристиках корковой активации при искаженном восприятии простых геометрических фигур побудили нас к исследованию событийно-связанных потенциалов в ходе восприятии фигуры Поггендорфа. При этом было принято во внимание, что на величину искажения фигуры Поггендорфа влияет физиологический статус [Оес1егск, Бе ВгаЬапёег, 2002; Медведев, Шошина, 2004; Шошина, Медведев, 2005], а на когнитивной деятельности отражаются личностные свойства [Данилова, 1992; Русалов и др., 1993; СогэьСаЬгега е1 а1., 1993; 2искегшап, 1994; Ногка е1 а1., 1995; Свидерская, Королькова, 1996]. Поэтому исследованию событийно-связанных потенциалов при искаженном зрительном восприятии предшествовало экспериментальное изучение вопроса о влиянии зрительно-пространственного интеллекта, темперамента и формально-динамических свойств на величину искажения фигуры Поггендорфа в модификации Джастроу.

Полученные данные показали, что величина зрительного искажения фигуры Поггендорфа в. определенной мере ассоциирована с индивидуально-типологическими характеристиками.

Так, было установлено, что уровень зрительно-пространственного интеллекта отрицательно коррелировал со зрительным искажением у лиц с левым ведущим глазом. Данный факт соответствует известному положению о большей активированности и вовлечении в когнитивную деятельность правого полушария по-мере увеличения интеллектуальных способностей [Разум-никова, 2005]. По-видимому, при увеличении зрительно-пространственного интеллекта у лиц с правополушарной зрительной асимметрией вовлечение правого полушария в анализ пространственного расположения частей фигуры Поггендорфа становится настолько ощутимым,, что приводит к снижению зрительного искажения.

Полученные результаты показали, что величина зрительного искажения различается только у лиц с ярковыраженными типами темперамента. При этом меланхолики демонстрируют большую величину зрительного искажения, чем сангвиники и холерики. Известно, что «яркость» типа темперамента обусловлена более жесткой организацией нервных процессов [Разумникова, 2005]. Видимо, это является одной из причин того, что степень экстра- или интроверсии, сила нервной системы и уровень эмоциональности таких лиц отражаются на зрительном искажении, тогда как у лиц со смешанными типами темперамента подобное влияние свойств снижено или размыто. Интро-версию и низкий порог возбуждения, представляющие собой основные характеристики меланхоличного типа темперамента, относят к комплексу индивидуально-психологических свойств, которые положительно влияют на левополушарный фокус активности, т. е. большую синхронизацию потенциалов в левом полушарии при когнитивной деятельности [Свидерская, Король-кова, 1996]. Холерики и сангвиники представляют собой экстраверсивные типы темперамента, обладают сильной нервной системой и, соответственно, высоким порогом возбуждения, благодаря чему во время когнитивной деятельности в работу включается правое полушарие. Возможно, что пониженная активность правого полушария при выполнении когнитивных заданий у меланхоликов создает основу высокого искажения при восприятии фигуры Поггендорфа, тогда как легкость вовлечения в когнитивные операции правого полушария у холериков и сангвиников способствует большей точности зрительного восприятия.

По нашим данным отдельные формально-динамические свойства, проявляемые в интеллектуальной, психомоторной и коммуникативной сферах поведения и являющиеся значимыми модуляторами деятельности правого и левого полушария [Свидерская, Королькова, 1996; Разумникова, 2004, 2005], в разной мере отражаются на величине искажения лиц разного пола. Зрительное искажение женщин возрастает при увеличении интеллектуальной эр-гичности и снижается при увеличении коммуникативной. У мужчин связь между формально-динамическими свойствами и зрительным искажением реализуется в более широких пределах: оно возрастает при увеличении интеллектуальной эмоциональности, коммуникативной эргичности, скорости и пластичности; уменьшается - при увеличении психомоторной скорости и пластичности. Такие отличия, по нашему мнению, могут быть опосредованы половыми различиями врожденных механизмов зрительно-пространственного восприятия, особенностями организации нейронных сетей головного мозга и центральной нервной системы в целом, а также с особенностями баланса половых гормонов.

Таким образом, на основании собственных данных и данных литературы был определен психотип испытуемых, которые оптимально подходили для участия в эксперименте по изучению особенностей корковой активации при восприятии фигуры Поггендорфа. Такими испытуемыми стали девушки-правши 18-22 лет неопределенного типа темперамента со средним уровнем зрительно-пространственного интеллекта, имеющие низкий или средний уровень интеллектуальной и коммуникативной эргичности, а также средний уровень коммуникативной эмоциональности.

Анализ вызванной активности коры головного мозга при зрительном искажении Поггендорфа показал, что ССП в ответ на вариант фигуры, воспринимаемой искаженно, по сравнению с вариантом, воспринимаемым без искажения, характеризуется изменением амплитуды и знака компонентов как на ранних, так и на поздних этапах распознавания.

Так, было установлено, что на самом раннем этапе обработки зрительной информации (8-108 мс) при неискаженном восприятии возникал компонент N50, а при возникновении искажения - Р50. Судя по доступным данным литературы, это самые ранние компоненты корковой электрической активности, зарегистрированные от зрительных иллюзий. Их наличие показывает, что оценка взаимного пространственного расположения частей фигуры Поггендорфа происходит уже на стадии первичной обработки стимула. Пространственная локализация компонента Р50 в большинстве зон коры при возникновении иллюзии середины свидетельствует, что на данном этапе искаженного восприятия происходит активация систем пространственного внимания и регуляторных систем, лежащих в основе когнитивной деятельности [Coull, 1998; Мачинская, 2003; Славуцкая, 2005].

При искаженном восприятии фигуры Поггендорфа происходило увеличение амплитуды компонента Р^о, что, по-видимому, обусловлено повышением уровня внимания к фигурам с большим углом наклона боковых отрезков [Martinez et al., 1999, 2001; Taylor, 2002; Di Russo et al., 2003; Fu et al., 2005], так как известно, что стимулы вертикальной и горизонтальной ориентации различаются лучше, чем наклонно ориентированные [Annis, Frost, 1973; Ross, 1992; Furmanski, Engel, 2000; Hansen, Essock, 2006].

При возникновении иллюзии середины амплитуда N2oo была меньше, чем при неискаженном восприятии в затылочных, прилегающих к ним теменных зонах и в правой височно-затылочной области. Показательно, что об активации височной и затылочной коры при иллюзорном восприятии говорят и экспериментальные данные, полученные с помощью позитронно-эмиссионной томографии и функционального магнитного резонанса для фигур, вызывающих иллюзии субъективных контуров [Hirsch et al., 1995; Ffytche, Zeki, 1996; Mendola et al., 1999; Pegna et al., 2002].

Поздний этап искаженного восприятия характеризовался снижением амплитуды компонента Рзоо и возникновением позднего компонента Р400, не проявляющегося при неискаженном восприятии. Известно, что ССП на зрительные стимулы, опознанные без ошибок, по сравнению с неправильно опознанными характеризуются большей выраженностью поздней позитивной волны Р300 [Van Petten, Senkfor, 1996; Polich, 2007], а также генерализованным усилением позднего позитивного комплекса Р300-Р400 [Бетелева, 2000]. Таким образом, можно предположить, что снижение амплитуды волны Р300 при искаженном восприятии отражает субъективное смещение отрезка А в фигуре Поггендорфа, а компонент Р400, появляющийся только при минимальном искажении и возникновении иллюзии середины (но не при дальнейшем увеличении искажения), вероятно, отражает подготовку к моторной реакции.

Следует отметить, что изменения характеристик ранних и поздних компонентов ССП были приурочены не только к проекционным, но и ассоциативным (лобным и центральным) зонам коры. Это свидетельствуют, что в возникновении данной иллюзии принимают участие как восходящие нервные процессы, так и познавательные механизмы. Данный факт соответствует концепции об интеграции двусторонних восходящих и нисходящих потоков нервных импульсов как основы опознания [Костандов, 2003].