Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шабалина, Елена Петровна

  • Шабалина, Елена Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 145
Шабалина, Елена Петровна. Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабалина, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование мировых ресурсов племенного скота

1.2. Адаптация крупного рогатого скота к новым условиям существования

1.2.1. Общие вопросы адаптации крупного рогатого скота

1.2.2. Оценка адаптации по состоянию здоровья

1.2.3. Влияние теплоустойчивости организма на состояние адаптации

1.2.4. Влияние естественной резистентности на адаптацию животных

1.3. Биологические основы лактационной деятельности'крупного рогатого скота

1.4. Воспроизводство крупного рогатого скота

1.5. Наследственность и изменчивость продуктивных признаков крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Живая масса первотелок

3.2. Экстерьер и конституция

3.3. Молочная продуктивность I

3.3.1. Влияние возраста первого отела и сезона года на молочную продуктивность. Воспроизводительные качества стада

3.3.2. Изменение продуктивности по месяцам лактации

3.3.3. Изменчивость молочной продуктивности

3.4. Состояние адаптации

3.4.1. Общая оценка состояния адаптации

3.4.2. Состояние здоровья, клинико-биохимические показатели крови

3.4.3. Состояние обмена веществ и теплоустойчивости животных

3.4.4. Естественная (наследственная) резистентность организма

3.5. Эффективность исследований

3.6. Обсуждение результатов

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационных качеств импортного голштинского скота в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, которая производит важнейшие продукты питания, являющиеся основным- источником^ белка животного происхождения; а также сырье для различных отраслей перерабатывающейпромышленности.

Максимальный уровень производства молока в1 России был достигнут в 1990 г. - 55,7 млн. т. Последующие периоды развития модочного скотоводства характеризуются обвальным падением производства молока, стабилизацией и частичным ростом в настоящее время (Митин С., 2007).

Кризис в отрасли скотоводства, по данным Н. Океании (2009), продолжает углубляться, увеличивается разрыв по ее экономическому развитию между регионами. Уровень продуктивности коров в России был и остается самым низким среди всех стран Европейского континента - 4008 кг в 2009 году. Наивысшие показатели удоя получают от импортного поголовья, завозимого в нашу страну.

По медицинским нормам человеку требуется 380 кг молока и молочных продуктов в год, в России фактически потребляется 220 кг, что составляет 58 % от нормы (Мысик А., 2008), причем большая часть потребности обеспечивается за счет импорта, чем нарушается- продовольственная безопасность страны. В^ структуре мирового производства молока Россия занимает третье место, в расчете на человека - шестнадцатое (Митин С., 2007): Актуальной и неотложной задачей отрасли- молочного скотоводства является обеспечение населения молочной продукцией в соответствии с биологически обоснованными нормами. Рост производства молока относится к приоритетным задачам сельского хозяйства (ДунинИ., Кочетков А.,¡Шаркаев В., 2010).

Численный состав, племенные и продуктивные качества дойного стада в настоящий момент не в состоянии обеспечить необходимый рост производства молока. Наличие доступных мировых ресурсов племенного скота, льготное кредитование, экономическая заинтересованность товаропроизводителей и др. определяют необходимость и формируют определенные возможности решения данной проблемы.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. (Постановление Правительства РФот 14.07.2007 года № 446) предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. тонн к 2012 году, рост составит 19 % (Стрекозов Н., 2008).

В перспективе в России намечается увеличить поголовье коров до 13,013,5 млн. голов, производство молока до 50-55 млн. тонн и среднегодовой надой до 4000 кг молока в год на корову, что позволит довести уровень потребления молока и мяса до научно обоснованных норм питания и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Наиболее важным фактором роста производства молока является использование генетического потенциала высокопродуктивных пород, выведенных в Канаде и Северной Америке. Изучение и разработка методов интродукции этих пород в практику скотоводства других регионов, а также совершенствование'местных пород является актуальной задачей зоотехнической науки РФ (Поляков П., 1984; Прохоренко П., 2001; Сакса Е., 2001; Жуков А., Лепский А., Абрамова Г., 2009; Кучеренко А., 2009).

Все возрастающие потребности населения в продукции скотоводства и наличие определенных возможностей по увеличению производстваьмолока и мяса за счет импортного поголовья определяют актуальность изучения состояния адаптации и продуктивности импортного скота в условиях Среднего Поволжья.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы явилась оценка продуктивных и адаптационных качеств, разработка технологической схемы повышения^ молочной продуктивности и улучшения качества молока австрийских первотелок при завозе их в условия континентального климата Среднего Поволжья.'

В задачи исследований входило: ,

- изучить влияние разных сезонов года на показатели удоя австрийских коров в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы, местной селекции;

- исследовать влияние генетических признаков на уровень молочной продуктивности коров различного экогенеза;

- определить силу влиянияадаптивных систем организма на молочную продуктивность коров при разведении их в новой экологической среде;

- определить влияние экстерьерно-конституциональных особенностей на удой и живую массу животных; ,

- изучить воспроизводительные качества импортных первотелок;

-изучить интерьерные показатели, естественной резистентности и состояние обмена веществ у первотелок на начальном этапе их использования;

- определить эффективность разведения импортных, первотелок в новых условиях их использования.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья РФ проведена оценка адаптационных способностей голштинского скота, завезенного из Австрии. От импортных первотелок надоено на 1191 кг молока больше, чем от черно-пестрых сверстниц местной селекции, по количеству молочного жира превосходство составило 44,9 кг. Наибольшую молочную продуктивность проявили импортные первотелки зимне-весенних отелов (+1471 кг). Наряду с визуальным осмотром, впервые для оценки адаптационных способностей предлагается использовать отношение живой массы к поверхности тела в единицах измерения системы СИ. Приоритетные данные получены при оценке состояния адаптации по комплексу биологических свойств организма: по сохранению продуктивных качеств, клинико-биохимическим показателям крови, теплоустойчивости, и естественной резистентности. Установлено, что системное влияние наследственных и морфофизиологических функций адаптации на молочную продуктивность коров разного экогенеза составляет 0,852. Менее адекватные зимние условия среды предопределили снижение корреляционной зависимости между удоем импортных дочерей и их матерей, что привело к. неполной реализации наследственного потенциала.

Практическая значимость работы. Результаты работы.позволили определить влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, и степень адаптации импортных первотелок к условиям-Среднего Поволжья: В связи с чем рекомендовано осуществлять- импорт голштинского скота с учетом климатических условий, приближенных к родине его разведения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (СКНИИЖ, г. Краснодар, 2009 г.; УГСХА, г. Ульяновск, 2009 г., 2010 г.; Пермская ГСХА, г. Пермь, 2009; АГАУ, г. Барнаул, 2010). По основным положениям диссертации опубликовано десять статей, в »том числе три в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ'(журналы: «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Вестник УГСХА»).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены ОАО СПИ «Дивный-нефть» Мелекесского района Ульяновской области. Составлен план племенной работы. Получен грант за победу в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК». Даны рекомендации производству. Используются-в учебном процессе на биотехнологическом факультете ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

Оценка адаптационных качеств голштинских первотелок австрийской селекции при разведении в условиях континентального климата Ульяновской области:

- по продуктивным признакам (удой, жир, живая масса), экстерьер, конституция, воспроизводительные качества в зависимости от рационов кормления и сезонов года;

- наследуемость и изменчивость, корреляционная зависимость, регрессия основных продуктивных признаков в зимне-весенний и летний периоды;

- системная адаптация первотелок и ее влияние на состояние здоровья, кондицию, упитанность, биохимические показатели крови, состояние теплоустойчивости и обмена веществ, естественная резистентность (бактерицид-ность кожи и иммуноглобулины), коэффициент адаптации;

- экономическая эффективность производства молока от импортных' голштинских первотелок в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы местной селекции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству. Список литературы включает 246 источников, в том числе 26 иностранных. Работа содержит 29 таблиц, шесть рисунков и восемь приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шабалина, Елена Петровна

4. ВЫВОДЫ

1. Генетический потенциал матерей, завезенных из* Австрии нетелей, составлял 7892 кг при коэффициенте наследуемости 0,96, следовательно, можно было ожидать продуктивность дочерей 7576 кг молока.

2. От импортных первотелок получено по 4138 кг молока с содержанием жира 3,71 %, от сверстниц черно-пестрой породы местной селекции - 2947 кг с 3,68 % жира; различия по удою составили 1191 кг молока (Р>0,999).

3. Импортные первотелки имели более выраженный молочный тип, коэффициент молочности равен 826j3 кг, у сверстниц местной селекции - 757,9 кг, или на 68^,4 кг ниже.

4. На уровень молочной продуктивности первотелок австрийской селекции положительное влияние оказал зимне-весенний период отела; удой за лактацию составил 4345 кг молока, что на 1474 кг)выше (Р>0,999) показателя коров местной селекции.

5. Живая масса импортных голштинских первотелок в среднем равнялась 558 кг, местных черно-пестрых сверстниц — 427 кг, или на 131 кг меньше (Р>0,999); Импортные животные отличались пропорциональным телосложением, хорошо выраженным типом породы, их превосходство над местными черно-пестрыми сверстницами по индексу длинноногости составило 6,2 % (Р>0,999). Местные животные на 3,1 % по индексу сбитости (Р>0,95) и на 1,4 % по индексу костистости превосходили импортных первотелок. По результатам оценки экстерьера, индексам телосложения и плотности первотелки опытной- группы относятся к нежной плотной конституции, контрольной - к нежной» рыхлой » конституции.

6. Относительное разнообразие признака молочной продуктивности материнского поколения у импортных* коров в сравнений с. дочерями оказалось* на 3,7 % ниже,, что- свидетельствует о разных лимитах варьирования признака у матерей' и« их дочерей;

7. У голштинских первотелок в поколениях ММ - М- фенотипическая изменчивость cjf составила 1440 кг, а в поколениях М*- Д - 801 кг, или в 1,8 раза меньше. Во втором поколении коров (М - Д), лактировавших в новых условиях, уровень генетической изменчивости снизился до 320 кг, или в 4,3 раза, а паратипической — увеличился до 481 кг, или в 8,3 раза.

8. В адекватных условиях внешней среды изменчивость молочной продуктивности импортных дочерей в значительной мере определялась наследственностью матерей (коэффициент регрессии 0,48). В новых, менее привычных условиях, он снизился в два раза (до 0,20), при1 значительном росте влияния средовых факторов. Менее адекватные условия,среды предопределили снижение корреляционной зависимости между удоем импортных дочерей-и их матерей, что привело ^ неполной реализации наследственного потенциала. У местных аналогов коэффициент регрессии удоя дочерей на матерей составил 0,19, уровень генетической изменчивости 38 %, паратипической - 62 %.

9: Системное влияние наследственных и морфофизиологических функций адаптации на молочную продуктивность коров разного экогенеза составляет 0,852. Доверительные границы генерального показателя силы влияния изменяются от 81 до 89%.

10: Клинико-биохимические показатели крови у большинства импортных животных находятся в.пределах физиологической нормы. Они достоверно не отличаются от соответствующих показателей местных сверстниц. Следовательно, означает, что такие фундаментальные свойства организма, такие как обмен веществ, не препятствуют успешной интродукции крупного рогатого скота в другие непривычные условия. '

11. Установлено превышение норм содержания кетоновых тел и билирубина в. крови местных и-импортных первотелок. Как показало вскрытие, это связано с нарушением рациона питания; и как следствие атонией рубца и дистрофией печени. При улучшении* условий содержания и кормления молочная продуктивность и состояние здоровья импортных животных будут повышаться.

12. Экогенез в условиях различного температурно-влажностного климата обусловил формирование у импортных и местных первотелок различного диапазона теплового гомеостаза тела, что оказало влияние на биохимические процессы организма и теплоустойчивость животных. Теплоотдача местных первотелок на 10,3 % интенсивнее; по сравнению с импортными.

13.Показатели неспецифической резистентности у импортных животных менее эффективны, что1 в конечном итоге повлияло на состояние здоровья и продуктивные функции. Изучаемые группы животных различаются по норме реакции иммунных систем на- антигенный состав местных условий. Импортные первотелки имеют пониженную бактерицидную, активность кожи и значительный дефицит 1§М.

14. Расчеты эффективности производства- молока показали, что ввод импортных первотелок в стадо черно-пестрых коров повысил уровень рентабельности производства молока в среднем на 2,6 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам, осуществляющим импорт племенных животных, необходимо учитывать климатические условия той страны, откуда завозится племенной скот и в наибольшей степени сохранять технологии кормления и содержания, применяемые в странах, экспортирующих скот. В кормлении использовать полнорационные смеси, соответствующие ГОСТ 24230-80, с концентрацией обменной энергии в одном кг сухого вещества рациона не менее 11 МДж.