Оценка аэротехногенного загрязнения природных сред на базе анализа поступлений металлов на снежный покров в зоне влияния предприятий химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Валетдинов, Фидель Ренатович

  • Валетдинов, Фидель Ренатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 163
Валетдинов, Фидель Ренатович. Оценка аэротехногенного загрязнения природных сред на базе анализа поступлений металлов на снежный покров в зоне влияния предприятий химической и нефтехимической промышленности: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валетдинов, Фидель Ренатович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, 4 терминов

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Мониторинг снежного покрова

1.2. Характеристика обследованных территорий

1.3. Характеристика металлов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Технология отбора снеговых проб

2.2. Поступление пыли на снежный покров

2.3. Приготовление аналитических образцов из водной фазы 55 „2.4. Приготовление аналитических образцов из твердой фазы

2.5. Атомно-абсорбционный анализ аналитических образцов

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Обсуждение основных результатов

3.1 Аэротехногенное поступление металлов на территорию Республики 59 Татарстан

3.2. Оценка аэротехногенного загрязнения снежного покрова металлами 70 (на примере Республики Татарстан)

3.3. Оценка аэротехногенного загрязнения почв крупных промышленных 107 центров Республики Татарстан металлами

3.4. Аэротехногенный эффект загрязнения поверхностных водоемов 118 Диффузное загрязнение металлов поверхностных водных объектов Республики Татарстан со снеговыми стоками (на примере озер Дальний, Средний и Ближний Кабан)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка аэротехногенного загрязнения природных сред на базе анализа поступлений металлов на снежный покров в зоне влияния предприятий химической и нефтехимической промышленности»

Актуальность исследования

В соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации [1] государство отвечает перед современным и будущими поколениями за уровень здоровья и сохранение генофонда населения, безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

В настоящее время особую тревогу вызывают прогрессирующие процессы техногенного загрязнения территорий в регионах активной нефтедобычи и расположения нефтехимической, металлургической и автомобильной промышленности, предприятий топливно-энергетического комплекса. В этих условиях наблюдается загрязнение почв и грунтов, снижение продуктивности почвенного покрова, загрязнение растительности и кормовых угодий, а также продуктов животноводства солями металлов и другими химическими токсикантами.

Концепция экологической безопасности Республики Татарстан (РТ) [2], намеченная на 2007-2015 годы, и предполагающая проведение эффективной экологической профилактики, сбалансированное и рациональное использование природных ресурсов, постоянный контроль состояния окружающей среды, разработку региональных экологических нормативов, внедрение экологически безопасных технологий и систем экологического менеджмента на предприятиях, не может быть реализована без оценочных характеристик поступлений металлов в результате антропогенной деятельности. В то же время уровень экологических нормативов требует усовершенствования.

Так как значительная часть территории РТ подвержена влиянию предприятий химической и нефтехимической промышленности, актуальной проблемой является комплексное экологическое исследование степени загрязнения природных депонирующих сред (снежного покрова, почв, воды)

РТ химическими соединениями металлов для принятия управленческих решений выявленных экологических проблем.

Данное исследование было включено в число программных природоохранных мероприятий Министерства экологии и природных ресурсов РТ 2005-2009 г.г., утвержденных Кабинетом Министров РТ.

Целью исследований являлась разработка способов оценки аэротехногенного загрязнения природных сред на базе анализа поступления металлов на снежный покров.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- разработка способа оценки интенсивности процесса загрязнения снежного покрова металлами, независимого от фоновых нормативных показателей;

- усовершенствование способа оценки интенсивности загрязнения почвенного покрова металлами;

- разработка способа биомониторинга качества вод водных объектов;

- апробация разработанных способов в эколого-геохимических исследованиях загрязненности снежного покрова металлами во всех 43-х районах РТ и крупных промышленных центрах химии и нефтехимии' в зимние периоды 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 г.г.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Впервые в методику оценки процесса загрязнения снежного покрова водорастворимыми соединениями металлов введена новая единица измерения — интенсивность реального загрязнения снежного покрова, нормируемая по отношению к реальному предельно-допустимому поступлению металлов, вызывающему повышение загрязненности снеговой воды на 1 ПДК в 1 кг снега, размещенного на 1 м2 депонирующей поверхности, которая позволяет сравнивать уровни аэротехногенного воздействия на природные объекты (снежный покров, снеговые воды, поверхностные водоемы) в различных регионах и в ретроспективе лет [3].

-72. Усовершенствован и доведен до уровня изобретения способ оценки процесса загрязнения почвенного покрова водонерастворимыми соединениями металлов, включающий такой показатель как интенсивность загрязнения почвенного покрова, нормируемый по отношению к предельно-допустимому поступлению металлов, вызывающему повышение л загрязненности почв на 1 ПДК в 1 кг почвы, размещенном на 1 м почвенного покрова [4];

3. Разработаны: способ натурного биотестирования водного объекта непосредственно в водоеме [5], устройство для биотестирования водного объекта непосредственно в водоеме [6], спиралеобразная счетная камера для оценки качества воды по биоразнообразию организмов [7].

Защищаемые положения

1. Способ оценки интенсивности загрязнения снежного покрова металлами, основанный на использовании впервые введенного показателя — реальных предельно-допустимых поступлений металлов на 1 кг снега, размещенного на 1 м2 территории.

2. Результаты оценки интенсивности загрязнения природных сред (снежного покрова, поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха)" приоритетными загрязняющими веществами в зонах воздействия крупных промышленных центров и предприятий РТ позволяющие:

- выявить годовую динамику загрязнения территории РТ металлами;

- ранжировать экономические зоны, районы РТ и крупные промышленные центры по интенсивности реального загрязнения определенными металлов и их суммой;

- оценить загрязненность атмосферного воздуха над территориями аграрных районов РТ и ее крупных промышленных центров;

- определить приоритетные химические элементы, загрязняющие почву, снежный покров и, соответственно, снеговую воду и водоемы;

- сравнивать интенсивность загрязнения снежного покрова и почв в различных регионах и в разные годы;

-8- выявить динамику загрязнения природных сред.

Практическое применение

Результаты исследования, полученные в работе, нашли следующее практическое применение.

1. Методические рекомендации по мониторингу загрязнения снежного покрова металлами, утвержденные Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, приказ № 131 от 26.02.2010. Применяются при обследовании территории РТ работниками Территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками Института экологии природных систем АН РТ (ИнЭПС АН РТ).

2. Инструкции по отбору проб снега в условиях РТ в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах, утвержденные Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Применяются при обследовании РТ работниками Территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками Института экологии природных систем АН РТ.

3. «Способ оценки интенсивности загрязнения почв тяжелыми металлами» (патент РФ № 2310844), «Способ оценки интенсивности загрязнения снежного покрова» (патент РФ № 2325640), «Способ определения загрязненности водного объекта с использованием гидробионтов» (патент РФ № 2326381), «Устройство для биотестирования» (патент РФ № 64626), "Счетная спиралеобразная камера Горшковой» (патент РФ № 70994). Применяются при проведении экспериментальных работ и обработке экспедиционных данных работниками Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками Института экологии природных систем АН РТ.

4. Материалы исследований использованы при составлении государственных докладов «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на 25-и научных конференциях: Седьмом международном конгрессе «Вода; экология и технология» - Москва, 2006; Седьмой всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» - Екатеринбург, 2006; "Итоговой научной конференции Казанского государственного университета за 2006 г." - Казань, 1 февраля 2007; IX Международном симпозиуме "Чистая вода России — 2007" — Екатеринбург, 17-20 апреля 2007; Региональной научно-практической конференции «Картография, навигация, геоинформационные технологии» - Казань, 5-7 июня 2007; Второй межрегиональной конференции «Промэкология и безопасность» - Казань, 4-5 сентября 2007; Третьей международной научно-практической конференции «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура» -Белоруссия, г. Мозырь, МозырскиЙ гос. педагог, университет им. И.П.Шамякина, 26-27 сентября 2007; Четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы природопользования, устойчивого развития и экологической безопасности регионов» - Украина, г. Днепропетровск, 2-5 октября 2007; Седьмой научной конференции «Актуальные экологические проблемы РТ» - Казань, 11 декабря 2007; Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и экологии" - Казань, 2526 марта 2008; Третьей региональной научно-практической конференции «Геодезия и картография. Геоинформационные технологии. Дистанционное зонирование земли.» - Казань, 6 июня 2008 г.; Третьей научной конференции «Промышленная экология и безопасность.» - Казань, 10 сентября 2008 г.; Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4" - Тольятти, 9-11 сентября 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития.» - Киров, 25-27 ноября 2008 г.; Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований». КГУ-Казань, 19-22 мая 2009 г.; IV Международной научно-практическая конференция. «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура». Беларусь, г. Мозырь Мозырский ГПУ 24-25 сентября 2009 года; IV научной конференции «Промышленная экология и безопасность» Казань, 9 сентября 2009 г.; V Международной научно-практическая конференция «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов» Украина, г. Днепропетровск, 6-9 октября 2009 г. Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» г. Воронеж, 2-4 декабря 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона» Чув.ГУ, г. Чебоксары, сентябрь 2009 г.; I международном конгрессе "Чистая вода", г. Казань, 17-19 февраля 2010; II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного общества», г. Набережные Челны, 2010; V Межрегиональной научно-практической конференции "Промышленная экология и безопасность», г. Казань, 9 сентября 2010 г.; IV Международной конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика», г. Нижневартовск, 26-30 октября 2010 г.; ежегодно используются в Гос. докладах «О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан».

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 48 публикациях, в том числе: 28 статьях в научных изданиях (из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобр России - 3), 15 тезисах в материалах научных конференций, 5 патентах.

Фактическим материалом для настоящей работы послужили данные экспедиционных исследований загрязненности снежного покрова на всей территории Республики Татарстан в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах, а также крупных промышленных центров Республики: Казань - 2005-2009 г.г.; Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск - 2006-2009 г.г.; Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, Лениногорск — 2006 г.; Заинек - 2007 г., проведенных ИнЭПС АН РТ совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ, полученные при личном участии автора данной работы.

Вклад автора

Автором выполнена геохимическая съемка снежного покрова г. Казани и отдельных районов РТ в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах, подготовка снеговых проб к анализу методом атомно-абсорбционной спектроскопии, обработка результатов экспедиций и составление отчетов в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах, разработка новых методов мониторинга снежного покрова и почв, биомониторинга водных объектов, сбор и обобщение натурных, фондовых и литературных материалов, обработка результатов и оформление публикаций, апробация результатов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 152 страницы состоит из введения, 3 глав и заключения. Содержит 47 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 167 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Валетдинов, Фидель Ренатович

-138 -Выводы

1. Разработан способ оценки интенсивности загрязнения снежного покрова металлами, заключающийся в вычислении индекса интенсивности реального загрязнения снежного покрова, являющегося отношением реального поступления металлов к их реальным предельно-допустимым поступлениям, дающий возможность сравнения аэротехногенной нагрузки на снежный покров для любых регионов, отличающихся массой поступлений снега, а также в ретроспективе лет.

2. Усовершенствован способ оценки интенсивности загрязнения почв металлами, заключающийся в нормировании поступлений металлов на снежный покров в составе пылевых выпадений с использованием нового показателя предельно-допустимого поступления металла на почву. Способ позволяет определить время в течение которого происходит загрязнение слоя почвы толщиной около 1 мм на 1 ПДКп.

3. Для оценки загрязненности водных объектов разработаны: способ определения загрязненности водного объекта с использованием гидробионтов, заключающийся в биотестировании непосредственно в водном объекте с использованием гидробионтов, неадаптированных к тестируемой водной среде, позволяющий учитывать изменения качества воды в водном объекте в процессе проведения испытаний и получать результаты отражающие реальную экологическую обстановку; устройство, которое обеспечивает проведение биотестирования водных объектов в условиях максимально приближенных к естественным; устройство «счетная спиралеобразная камера», обеспечивающее повышение производительности работ и снижение процента ошибки при подсчете количества организмов в водной среде.

4. Впервые во всех 43 муниципальных районах РТ и девяти крупных промышленных центрах Республики в течение пяти зимних сезонов проведены крупномасштабные исследования загрязненности снежного покрова металлами, имеющие целью комплексную оценку влияния промышленных объектов химической и нефтехимической промышленности на качество поверхностных вод, атмосферного воздуха и почв. На основании результатов исследований и с использованием разработанных методов оценки охарактеризованы реальные процессы загрязнения природных сред и установлено:

- интенсивность загрязнения снежного покрова РТ металлами увеличилась в 2 раза по сравнению с 1994-1998 г.г. и сохраняется практически постоянной в последние 5 лет;

- в условиях РТ поступления меди, цинка и марганца при аэротехногенном загрязнении повышают загрязненность снеговых вод в среднем по РТ до 4-6 ПДКрх. Вклад остальных элементов незначителен, ниже 1 ПДКр.х.; аэротехногенное загрязнение почв металлами незначительно. Даже для суммарного загрязнения почвы массой 1 кг, размещенной на 1 м2 территории (слой ~ 1 мм) металлами на 1 ПДКп, требуется несколько лет. В условиях РТ совершенно безвреден Мп вследствие низких для него значений ПДКп и РЬ из-за малых его поступлений на почвенный покров; среднесуточная загрязненность атмосферного воздуха металлами цо результатам мониторинга снежного покрова даже в крупных промышленных центрах РТ не превышает ПДКсс и находится в пределах 0,4-0,01 единиц ПДКсс.