Оценка биологического разрушения и способы деградации полимерных материалов на основе полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Агзамов, Раушан Зуфарович

  • Агзамов, Раушан Зуфарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 178
Агзамов, Раушан Зуфарович. Оценка биологического разрушения и способы деградации полимерных материалов на основе полиэтилена: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Казань. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агзамов, Раушан Зуфарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные понятия. Характеристика полимерных материалов в народном хозяйстве и подходы к повышению их биоразлагаемости

1.2 Характеристика синтетических полимерных материалов и их доступность для биодеградации. Этапы разрушения синтетических полимеров в процессе эксплуатации, хранения и складирования

1.3 Характеристика природных полимеров и их композиций с синтетическими полимерными материалами

1.4 Биотехнологические аспекты деструкции полимерных материалов. Механизмы деградации синтетических полимеров под действием микроорганизмов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Полимерные материалы

2.1.2 Накопительные микробные культуры и ферментные препараты

2.1.3 Жидкие и почвенные среды для культивирования микробных культур

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследования

2.3.1 Биологические методы*исследования культуральных жидкостей и почв

2.3.1.1 Микробиологические методы

2.3.1.2 Биохимические методы

2.3.2 Методы исследования физико-механических характеристик образцов полимерных материалов

2.3.2.1 Разрушающие методы

2.3.2.2 Неразрушающие методы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕГРАДАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА В ПОЧВЕННЫХ СРЕДАХ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Оценка биологической активности почвенных микроорганизмов

3.2.1 Анализ дыхательной активности почвенных микроорганизмов

3.2.2 Анализ дегидрогеназной активности почвенных микроорганизмов

3.2.3 Оценка pH солевой вытяжки почвенных проб

3.2.4 Идентификация доминирующих групп микроорганизмов в почвенных образцах

3.2.5 Оценка токсичности водных вытяжек образцов почвы

3.3 Анализ физико-механических характеристик образцов полимерных материалов в процессе их деградации в почве

3.3.1 Изменение физико-механических свойств полимерных образцов на основе ПЭНД

3.3.2 Изменение физико-механических характеристик полимерных образцов на основе ПЭВД

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРЕДОБРАБОТКИ ОБРАЗЦОВ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА

ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований

4.2 Исследование ферментативного разрушения полимерных материалов на основе полиэтилена высокого давления

4.3 Исследование биологического разрушения полимерных образцов под действием микромицетов Trichoderma asperellum

4.4 Исследование деградации полимерных материалов на основе полиэтилена высокого давления в жидких средах

4.5 Исследование возможности потребления компонентов полимерных образцов накопительными культурами микроорганизмов в качестве источников углерода

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

5.1 Методика проведения экспериментальных исследований

5.2 Исследование влияния ультрафиолетового облучения на разрушение полимерных материалов на основе полиэтилена высокого давления

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА ДЛЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕГРАДАЦИИ 147 ВЫВОДЫ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТБО - твердые бытовые отходы;

ММ - молекулярная масса;

ГПХ - гельпроникающая хроматография;

ИК - инфракрасный;

УФО - ультрафиолетовое облучение;

ПТР - показатель текучести расплава;

ПЭ - полиэтилен;

ПЭВД - полиэтилен высокого давления;

ПЭСД - полиэтилен среднего давления;

ПЭНД - полиэтилен низкого давления;

ПЛА - полилактид;

ПКЛ - поликапролактон;

ПГА - полигидроксиалканоат;

ПГБ - полигидроксибутират;

ПГВ - полигидроксивалерат;

ПВХ - поливинилхлорид;

ПП - полипропилен;

ПЭТ - полиэтилентерефталат;

ПЭО - полиэтиленоксид;

КК - крахмальный концентрат;

АА - амилолитическая активность;

ДГА - дегидрогеназная активность;

ТТХ - 2,3,5-трифенилтетразолий хлорида

ФП - ферментный препарат;

КОЕ - колониеобразующая единица;

КАА - крахмало - аммиачный агар;

МП А - мясо-пептонный агар;

МПБ - мясо-пептонный бульон;

ОМЧ - общее микробное число; АСВ - абсолютно сухое вещество; ППВ - полная полевая влажность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологического разрушения и способы деградации полимерных материалов на основе полиэтилена»

Актуальность работы. Актуальность утилизации полимеров обусловлена высокими темпами роста производства и потребления пластмасс, характерными для стран, развитых в промышленном отношении.

В России годовой уровень накопления полимерных отходов достигает 1 млн. т. При этом доля использования отходов в качестве вторичного сырья составляет всего 5 % и является характерной для промышленных полимерных отходов, имеющих длительный срок эксплуатации. Как следует из материалов первой Международной конференции по биоразлагаемым полимерам (Испания, 2007), объем производства полимерных материалов в-Европе достигает 50 млн. т, из которых 10% используются вторично.

Решением проблемы создания биоразлагаемых полимерных материалов и композиций занимались отечественные и зарубежные исследователи: В.А. Каргин, Н.М. Эмануэль, H.A. Платэ, A.A. Берлин, A.JI. Бучаченко, Г.Е. Заиков, В.А. Васнев, D.L. Kaplan, J.E. Guillett, A. Jimenez, R-J. Müller, H-J Endres. r

Значительное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе посвящено» исследованию процесса биоповреждения синтетических материалов: И.Г. Каневская, Ф:М. Иванов, В.Д. Ильичев, Ross, Booth, Pirt.

Несмотря на разнообразие методов утилизации «короткоживущих» полимерных материалов, не предполагающих их вторичное использование, в настоящее время широко применяемым способом является депонирование образующихся отходов. В этой связи интенсификация процессов деградации полимерных материалов на основе полиэтилена является весьма актуальной задачей.

В рамках диссертационных исследований выполнен проект № 9000 «Исследование биологической деструкции полимерных материалов» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кроме того, выполнение диссертационного исследования было поддержано совместным грантом Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации в специализированной высшей школе г. Ганновера. (Fachhochschule Hannover) (2010-2011 г.г.).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании и научном обосновании способов повышения биодеградации полимерных материалов на основе полиэтилена.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- оценить активность микроорганизмов в процессе их развития на поверхности полимерных материалов;

- проанализировать изменение свойств образцов полиэтилена, в присутствии почвенных микроорганизмов;

- предложить и экспериментально изучить способы интенсификации процесса, биодеградации исследуемых- полимерных образцов;

- на основе полученных результатов разработать принципиальную схему биологической деградации полимерных композиций на основе полиэтилена.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость комплексной обработки полимерных материалов на основе полиэтилена для интенсификации процесса их дальнейшей биодеградации почвенными ассоциациями микроорганизмов. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об увеличении скорости почвенной деградации предварительно обработанных полимеров в 3-4 раза.

Получены новые экспериментальные данные о деградации композиционных материалов на основе полиэтилена высокого давления с содержанием крахмала 2 % (масс.) под воздействием микробных культур, а также при использовании амилолитического ферментного препарата.

С использованием полученных новых экспериментальных данных разработана и предложена принципиальная схема обработки полимерных композиций полиэтилена с крахмалом перед их размещением на. полигонах ТБО.

Практическая значимость. В работе проводилось исследование доступности к биологическому разрушению опытно-промышленных образцов полимерных композиционных материалов, произведенных, в ОАО' «Казаньоргсинтез».

Полученные результаты могут быть использованы в процессе утилизации отходов производства полимерных материалов на соответствующих муниципальных предприятиях, а также на производственных предприятиях, таких как ОАО «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Казанский завод полимеров».

Применение предложенного способа предварительной ч обработки позволяет уменьшить объем полимерных отходов за счет деградации биодоступных компонентов. Показано, что комплексная физико-химическая и биологическая обработка полимерных образцов позволяет в] среднем в 3 раза сократить время их депонирования на полигонах ТБО. >

Апробация работы. Основные положения и , результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях Казанского национального исследовательского технологического университета (2007-2010 гг.); ХП-ой и ХШ-ой международных конференциях «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2008, 2009 г.г.); 1Х-ой международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008); международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010 г.).

Результаты научно-исследовательской работы, проведенной в рамках диссертации, отмечены грантом «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан» (2009 г.) по программе инновационных проектов «Идея-1000» в номинации «Молодежный инновационный проект», а также именной стипендией ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них - 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также тезисы 15 докладов в материалах международных и российских конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной источников и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 рисунками, 20 таблицами. Библиография включает 181 источник российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Агзамов, Раушан Зуфарович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований в качестве основных групп микроорганизмов, доминирующих в почвенных образцах в процессе биодеградации исследуемых полимеров, выявлены микромицеты, актиномицеты, а также псевдомонады.

2. Проведен комплекс исследований для оценки микробной деятельности в почвенных и водных экосистемах с определением дыхательной активности, накопления биомассы, ферментативной (дегидрогеназной и амилолитической) активности. Показано, что для ускорения процесса биодеградации- полимерных образцов на основе композиций полиэтилена с крахмалом требуется их предварительная обработка с использованием биологических и физико-химических методов.

3. Для- интенсификации процесса деградации полимеров на полигонах ТБО предложена комплексная предварительная обработка с использованием УФ-облучения и культивированием микроорганизмов в жидких средах на поверхности полимеров. Установлено,- что наиболее предпочтительным способом предобработки полимерных материалов является сочетание 4-х часового УФ-облучения с последующим 10-суточным культивированием на поверхности полимеров накопительных культур почвенных микроорганизмов в жидких средах.

4. Экспериментально показано, что эффективность почвенной деградации предобработанпых полимерных композиций значительно (в 3-4 раза) превышает эффективность деградации необработанных полимерных материалов. Эффективность предложенного способа биодеградации в результате комплексной обработки полимерных материалов на основе полиэтилена по ухудшению прочностных характеристик достигала 60-70 % за 120 суток их депонирования в почве.

5. По результатам проведенных исследований в качестве перспективного композиционного материала с точки зрения его доступности для биологической деградации рекомендован ПЭВД, содержащий 2 % масс, крахмала и 0,2 % масс, биогенных веществ.