Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Равенко, Вера Александровна

  • Равенко, Вера Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Великие луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 114
Равенко, Вера Александровна. Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великие луки. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Равенко, Вера Александровна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1Молочное скотоводство России и Псковской области.

1.2 Ресурсы генофонда черно-пестрых пород, используемых в условиях интенсификации скотоводства.

1.3 Этапы совершенствования черно-пестрой породы.

1.4 Генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота.

1.4.1 Молочная продуктивность коров.

1.4.2 Воспроизводительная способность коров.

1.4.3 Долголетие коров.

1.4.4 Живая масса коров.

2 Материал и методы исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Оценка коров по собственной продуктивности.

3. 2 Оценка генетических параметров скороспелости с возрастом животных.

3.3 Параметры воспроизводительной способности животных.

3.4 Продуктивное долголетие коров.

3.5 Влияние скрещивания на изменчивость и наследуемость продуктивных признаков коров.

3.6 Взаимосвязь показателей продуктивности и воспроизводительной способности коров.

3.7 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам»

Актуальность. Основная специализация сельского хозяйства Псковской области связана с развитием молочного скотоводства. Молоко занимает до 40 % от общей производимой товарной продукции. Псковская область в Северо-западном регионе еще недавно являлась довольно крупной зоной по разведению молочного скота.

В 1990 г. в области насчитывалось 555,1 тыс. голов крупного рогатого скота. По состоянию на 01.01.2007 г, в хозяйствах всех категорий осталось всего 126,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 70,8 тыс. голов коров. Только за последние 17 лет поголовье крупного рогатого скота в области сократилось на 428,6 тыс. голов или в 4,4 раза. Из общего количества скота около 85% составляют черно-пестрые животные, остальные 15% - это бурый латвийский и айрширский скот. Тенденция сокращения поголовья продолжается и по настоящее время.

Современный черно-пестрый скот Псковской области в течение длительного времени создавался, главным образом, на основе скрещивания местного средне-русского скота с голландским. Положительное влияние на совершенствование черно-пестрого скота области оказали быки эстонской селекции, использующиеся в хозяйствах с 50-х годов. В 80-х гг. XX века для улучшения молочного скота стали использовать голштинскую породу. В настоящее время из общего количества черно-пестрого скота на долю животных голштинской селекции приходится около 75%, черно-пестрой отечественной - 16%, эстонской - 9%. Выявлению наиболее желательных типов продуктивности и телосложения, воспроизводительных качеств в условиях Северозападной зоны России посвящены работы A.M. Машурова (1998), 4

A.M. Машурова, H.H. Матвеева (2000), H.H. Матвеева (1999, 2001), Т.Н. Скопцовой (2000, 2004), С.Б. Яранцевой (2001), Г.С. Лозовой (2000, 2002, 2004, 2006), П.Н. Прохоренко (2003).

Результаты исследований черно-пестрых животных разной селекции оказались неоднозначными. В связи с чем, одной из актуальных проблем, которую необходимо решить в ближайшей перспективе, является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных стад, сохранение популяций скота, сочетающих в себе высокий генетический потенциал долголетия, продуктивности, плодовитости и приспособленности к кормовым и климатическим условиям, поиск эффективных путей увеличения производства молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительная оценка разведения черно-пестрого скота разного происхождения и разработка эффективных приемов селекции с использованием отечественного и мирового генофонда.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить продуктивные показатели коров разного происхождения;

-оценить генетические параметры скороспелости и воспроизводительной способности ремонтного молодняка;

-определить оптимальные сроки продуктивного использования коров и их пожизненный удой;

-выяснить причины выбраковки коров в разных внутрипородных группах;

-сравнить результаты скрещивания и чистопородного разведения на величину изменчивости, наследуемости и повторяемости продуктивных признаков, изучить корреляции по основным селекционируемым признакам; 5

-на основании обобщения результатов исследований определить эффективность производства молока коров разного происхождения.

Научная новизна. На основе анализа селекционного процесса в племенных стадах Псковской области выявлены наиболее перспективные генотипы черно-пестрых коров: голштинской селекции - по молочной продуктивности, эстонской - по долголетию. Разработаны научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в зонах с повышенным содержанием влаги.

Практическая значимость. В Псковской области создано одно из лучших по продуктивным качествам стадо черно-пестрого скота. За последние четыре года удои в стаде увеличились на 1756 кг, выход телят на 100 коров с 79% до 82%. Для хозяйств Псковской области разработаны рекомендации по использованию голштинских и эстонских быков.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в форме научных докладов на научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2006), Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2007).

По результатам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе 1 в издании утвержденном ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблиц, 1 схему, 8 рисунков. Список литературы включает 156 источников, в т. ч. 16 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Равенко, Вера Александровна

Выводы

1. Голштинизация черно-пестрого скота положительно повлияла на уровень молочной продуктивности коров. Так, удой помесных первотелок составил в среднем 4088 кг и был на 190 кг (Р<0,1) и 131 кг выше, чем у черно-пестрых и эстонских сверстниц, по 3 лактации - 5325 кг, что на 666 кг (Р<0,001) и 446 кг (Р<0,01),

94 соответственно. Содержание жира у помесей по 1 лактации составило 3,6% и несколько уступало черно-пестрым и эстонским коровам (Р<0,05), к 3 лактации увеличилось на 0,13% (Р<0,1) и превышало на 0,03% и 0,23% (Р<0,01), соответственно.

2. При сравнивании молочной продуктивности в парах мать-дочь была выявлена самая высокая прибавка молока у дочерей голштинской селекции - 1575 кг (Р<0,001). Чистопородные черно-пестрые дочери по содержанию жира в молоке на 0,26% (Р<0,01) превосходили своих матерей.

3. Скрещивание черно-пестрой и голштинской пород не привело к сокращению возраста первого плодотворного осеменения и первого отела. Живая масса телок в возрасте первого плодотворного осеменения у черно-пестрых телок составила в среднем 363 кг, у помесей - 357,3 кг и у эстонских- 353,7 кг; возраст первого отела соответственно - 31,7 мес., 32,3 мес. и 31,0 мес.

4. Самая высокая воспроизводительная способность была отмечена у черно-пестрых коров за первую лактацию 92,3%, за 3 - 97,0%, относительно низкая - за 3 лактацию у помесей - 91%, у коров эстонской селекции - 94,5%.

5. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность была свойственна животным эстонской селекции - в среднем 7,5 лактаций и 31581 кг молока, они превышали коров голштинской и отечественной селекции на 2,6 лактации и 10750 кг молока (Р<0,001), 1,9 лактаций и 6276 кг молока (Р<0,001), соответственно.

6. Самый высокий процент выбытия коров из стада был у черно-пестрых животных по причинам болезней конечностей - 50,3% и воспроизводительных способностей - 24,1%; эстонской селекции -49,3% и 23,3% и у помесей - 40,1% и 31,0%, соответственно.

95

7. Наибольшее фенотипическое разнообразие в группах наблюдалось по продолжительности лактации и сервис-периода за первую лактацию, причем в группе коров голштинской селекции данные показатели были несколько выше, чем у коров эстонской и отечественной селекции на 7,4% и 20,4%, 9,8% и 21,5%, соответственно. Коэффициент изменчивости по удою за наивысшую лактацию, с несколько большей тенденцией к однородности удоев -9,7%, наблюдался у животных голштинской селекции, за 3 лактацию он отличался наибольшим разнообразием у коров - 10,7 -16,4%.

8. По количеству молочного жира коровы отечественной селекции имели самую высокую степень изменчивости - 21,6% и 23,4% по первой и третьей лактациям, что свидетельствует о высоких возможностях ведения селекции по жирномолочности.

9. Признаки молочной продуктивности коров в разрезе групп характеризуются различной вариабельностью, что дает возможность дальнейшей работе со стадом.

10. Наследуемость молочной продуктивности у эстонских коров оказалась самой высокой, как по первой лактации - 0,42, так и по наивысшей - 0,19 по сравнению с голштинскими и чистопородными на 0,31 и 0,02, 0,35 и 0,08, соответственно.

11. Повторяемость удоя и количество молочного жира были выше у коров эстонской и отечественной селекции, чем у помесных коров, соответственно, на 0,280 и 0,206, 0,262 и 0,472 (Р<0,001), по содержанию жира в молоке она оказалась самой высокой у помесных коров, по сравнению с животными эстонской - на 0,072 (Р<0,001) и отечественной селекции - на 0,168 (Р<0,001).

12. Во всех трех группах отмечена низкая повторяемость воспроизводительной способности коров за первую и третью лактации по показателям: сервис-периода от 0,141 у коров

96 эстонской селекции до -0,125 у черно-пестрых животных; по продолжительности сухостойного периода от 0,069 у черно-пестрых коров до - -0,087 у помесей (Р<0,01). Причиной может являться значительная зависимость данных признаков от факторов кормления, содержания и ряда технологических факторов.

13. Выявлена отрицательная корреляция между удоем и жирномолочностью за 1 и 3 лактации у коров голштинской и эстонской селекции (-0,191 и -0,093; -0,532 и -0,097), что свидетельствует о необходимости селекции по количеству молочного жира, в пользу чего свидетельствуют достоверные положительные корреляции, выявленные в этих группах между количеством молочного жира и удоем, составляющие свыше 0,779.

14. Чистой прибыли от реализации молока в группе эстонских коров на одну голову, по сравнению с голштинскими и отечественными коровами, соответственно, на 18324,8 и 5078,5 руб. получено больше. Использование эстонских черно-пестрых коров для производства молока экономически более выгодно.

Предложения производству

Рекомендуем хозяйствам Псковской области: - для формирования стада молочных коров, сочетающих в себе высокую молочную продуктивность с продуктивным долголетием использовать генетический потенциал эстонских черно-пестрых быков, для повышения молочности - голштинских.