Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Меднов, Евгений Анатольевич

  • Меднов, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 135
Меднов, Евгений Анатольевич. Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меднов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы расчета и проектирования зданий и сооружений с учетом возможного лавинообразного обрушения от запроектных воздействий.

1.2. Экспериментально-теоретические исследования стержневых систем при внезапном выключении отдельных элементов.

1.3. Методы экспериментального определения динамического предела текучести стали.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ДОГРУЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ИЗМЕНЕНИИ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ С УЧЕТОМ КОНСТРУКЦИОННОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ.

2.1. Построение аналитических зависимостей с использованием аппарата динамики сооружений.

2.2. Решение задачи определения динамических усилий в двух пролетных балках при мгновенном удалении средней опоры.

2.3. Определение динамических догружений с учетом конструкционного демпфирования.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРЕЗНЫХ ДВУХПРОЛЕТНЫХ СТАЛЬНЫХ БАЛОК ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

ЗЛ. Цель и задачи эксперимента.

3.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.

3.3. Методика проведения испытаний

3.4. Результаты и анализ опытных данных

3.4.1. Сечение 1-1.

3.4.2. Сечение 2-2.

3.4.3. Сечение 3-3.

3.5. Определение коэффициента динамичности.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРЕЗНЫХ ДВУХПРОЛЕТНЫХ СТАЛЬНЫХ ФЕРМ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1. Цель и задачи эксперимента.

4.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.

4.3. Методика проведения испытаний

4.4. Результаты и анализ опытных данных

4.4.1. Опорная панель нижнего пояса.

4.4.2. Опорный раскос.

4.4.3. Элемент верхнего пояса слева от центральной опоры.

4.4.4. Элемент нижнего пояса слева от центральной опоры.

4.5. Определение коэффициента динамичности.

4.6. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАПРОЕКТНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Цель и задачи эксперимента.

5.2. Конструкция испытательного стенда и опытных образцов.

5.3. Методика проведения испытаний

5.4. Результаты и анализ опытных данных.„.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка динамических усилий в элементах металлоконструкций при внезапном запроектном воздействии»

Актуальность темы: В последние годы в связи с ростом числа техногенных и природных катастроф все чаще возникает ситуация, когда несущие конструкции, подвергаются воздействию интенсивных мгновенных динамических нагрузок, не предусмотренных проектом. Такие воздействия принято называть запроектными и, как показывает практика, их проявление приводит к лавинообразным неожиданным отказам сооружений и, как следствие, значительным материальным потерям и даже гибели людей.

Динамический расчет строительных конструкций в классической постановке на действие аварийных нагрузок, основанный на теории колебаний, представляет сложную задачу, решаемую численными методами.

В то же время известны инженерные методы расчета на такие воздействия, которые, однако, не учитывают силы сопротивления, вид напряженно-деформированного состояния и другие факторы.

Решению этой задачи в настоящее время уделяется значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций носят все еще теоретический характер и относятся в основном к железобетонным конструкциям. Отсутствие экспериментальных данных о поведении металлических конструкций при внезапных запроектных воздействиях сдерживает развитие методов их инженерного расчета и проектирования.

С учетом вышесказанного, экспериментально-теоретические исследования влияния динамического упрочнения и рассеивания энергии при колебаниях на результаты инженерных методов расчета металлических конструкций при скоростях и форме импульса динамической нагрузки, возникающей вследствие выключения одной из связей являются актуальными.

Объект исследования - балочные и стержневые металлические конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования — приращения динамических усилий, конструкционное демпфирование и динамическое упрочнение материалов.

Методы исследования: экспериментально-теоретические исследования выполнялись на основе использования фундаментальных положений теории колебаний, теории живучести железобетонных балочных и рамно-стержневых систем, теории расчета Г.А. Гениева. Физический эксперимент выполнялся с использованием современного измерительно-вычислительного оборудования.

Научная новизна работы:

- разработаны испытательный стенд и методика определения амплитудных значений динамических усилий при свободных колебаниях конструкций при скоростях и параметрах нагрузки, возникающих при внезапном удалении опоры;

- выявлена необходимость учета конструкционного демпфирования для определения динамических усилий в течение 1-го полупериода колебаний;

- выявлено, что в результате учета эффекта рассеивания энергии при свободных колебаниях максимальные амплитудные значения динамических усилий существенно уменьшаются уже в течение 1-го полупериода колебаний;

- экспериментально установлено, что коэффициенты рассеивания энергии для рассматриваемых систем значительно выше, а эффект динамического упрочнения ниже, чем заявлено в литературных источниках;

- определены значения коэффициентов внутреннего трения (поглощения) для рассматриваемых типов балок и ферм;

Достоверность и надежность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными; методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований, с применением сертифицированных лабораторных приборов и оригинальных установок, применением современных средств регистрации деформаций, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин; необходимая для практического использования точность разработанного метода расчета подтверждена удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Практическое значение полученных результатов.

Скорректированный инженерный метод Г.А. Гениева по определению динамических усилий в балочных и стержневых металлических конструкциях с учетом эффекта конструкционного демпфирования и вида напряженного состояния позволяет получить лучшую сходимость с расчетами по классической теории динамики сооружений и с данными экспериментов.

Результаты проведенных исследований использовались при проектировании несущих конструкций здания ППО Нижнетагильского металлургического комбината и здания производственного предприятия по изготовлению подшипников в Щуровском районе г.Коломна, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в рамках курса "Усиление и замена строительных конструкций при реконструкции" и дипломном проектировании".

Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:

- методика и результаты экспериментальных исследований неразрезных балок и ферм при внезапном удалении опоры, позволившие обосновать необходимость учета конструкционного демпфирования в течение 1-го полупериода колебаний;

- методика и результаты экспериментальных исследований по определению динамического предела текучести стали, позволившие определить масштабы динамического упрочнения при скоростях и параметрах нагружения, соответствующих условиям внезапного удаления опоры;

- уточнение метода Г.А. Гениева по определению динамических усилий при внезапном изменении расчетной схемы позволившее учесть эффект конструкционного демпфирования в металлических конструкциях, вид напряженного состояния и распределения масс; сопоставление опытных и расчетных значений динамических усилий полученных, по предлагаемой аналитической зависимости, по методике Г.А. Гениева и по классической теории колебаний, которое подтверждает достаточную точность предлагаемого подхода.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практической конференции Неделя науки -2008 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2009 "Наука МИИТа - транспорту, на научно-практической конференции Неделя науки - 2010 "Наука МИИТа - транспорту. В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Строительные конструкции, здания и сооружения" Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 134 страницы печатного текста, включая 72 рисунка, 21 таблицу. Список литературы содержит 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Меднов, Евгений Анатольевич

5.5. Выводы

1. Предложенная методика экспериментальных исследований позволяет достаточно точно определять динамический предел текучести стали применительно к условиям реальной работы конструкции при запроектных воздействиях.

2. При скоростях динамического нагружения, характерных для случая мгновенного разрушения опоры в стержневых конструкциях, динамический предел текучести оказывается ниже, заявленного в справочниках и для стали С235 может быть принят атд = 1,1 ат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что существующие инженерные методы определения динамических усилий при внезапном выключении опоры в приложении к металлическим конструкциям дают значительные расхождения от результатов, полученных по классической теории динамики сооружений и от результатов экспериментов.

2. Разработаны специальный испытательный стенд со сменными элементами и методика для лабораторных исследований свободных колебаний и рассеивания энергии в металлических стержневых конструкциях (балках и фермах) применительно к условиям реальной работы конструкции при внезапном удалении опоры.

3. Экспериментально установлено, что коэффициент потерь для исследуемых неразрезных двухпролетных балок равен 0,114, а для исследуемых ферм равен 0,051 и не зависит от величины действующего усилия и частоты колебаний.

4. Отработана методика для определения динамического предел текучести стали применительно к условиям реальной работы конструкции при запроектных воздействиях. Установлено, что при скоростях динамического нагружения, характерных для случая мгновенного разрушения опоры в стержневых конструкциях, динамический предел текучести оказывается ниже, заявленного в справочниках и для стали С235 может быть принят стхд = 1,1 ат.

5. Предложена аналитическая функция амплитудных значений динамических усилий с учетом соотношения статических усилий, возникающих до и после выключения связи и коэффициента внутреннего трения. Погрешность аналитической функции по сравнению с классическим динамическим расчетом (с учетом поглощения энергии при колебаниях) составляет не более 6%.

6. Экспериментальные исследования подтвердили удовлетворительную сходимость результатов расчета динамических усилий по аналитической функции с результатами опытных данных, при этом погрешность составляет не более 9%.