Оценка эффективности терапии синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита по маркерам метаболизма соединительной ткани и серотонинсекретирующим клеткам толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Исламова, Елена Александровна

  • Исламова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Исламова, Елена Александровна. Оценка эффективности терапии синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита по маркерам метаболизма соединительной ткани и серотонинсекретирующим клеткам толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

1.1. Неспецифический язвенный колит: итоги и перспективы изучения.

1.2. Синдром раздраженного кишечника как клиническая проблема.

1.3. Роль диффузной нейроэндокринной системы в патологии толстого кишечника.

1.4. Метаболизм соединительной ткани при функциональных и воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта.

1.5 Лазеротерапия при болезнях органов пищеварения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Биохимические методы исследования метаболизма соединительной ткани

2.2. Методы бактериологического исследования микробиоценоза толстой кишки.

2.3. Методы морфологического исследования слизистой оболочки толстой кишки.

2.3.1. Иммуногистохимический метод.

2.3.2. Морфометрический анализ и электронно-микроскопическое исследование

2.4. Методы лечения больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.6. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика лиц контрольной группы.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: КЛИНИКО

БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

3.1. Клинико-биохимические и морфофункциональные критерии синдрома раздраженного кишечника.

3.2. Оценка эффективности лазеротерапии в комплексном лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЗМ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И АПУДОЦИТЫ, СЕКРЕТИРУЮЩИЕ СЕРОТОНИН, В ОЦЕНКЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ.

4.1. Клинико-биохимические и морфофункциональные критерии фазы обострения неспецифического язвенного колита.

4.2. Лазеротерапия в комплексном лечении больных неспецифическим язвенным колитом: клинико-биохимические, морфологические и морфофункциональные данные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности терапии синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита по маркерам метаболизма соединительной ткани и серотонинсекретирующим клеткам толстой кишки»

Неспецифический язвенный колит и синдром раздраженного кишечника, в силу широкой распространенности, трудности их дифференциальной диагностики и недостаточной эффективности существующих методов лечения являются важной медицинской и .социально-экономической проблемой современного общества [Адлер Г., 2001; Talley N.J., Spiller R., 2002Farrell R.J., Peppercorn M.A., 2002]. Диагностика синдрома раздраженного кишечника является одной из дорогостоящих, так как требует исключения других болезней кишечника и, следовательно, использования практически всех лабораторно-инструментальных методов, применяемых в гастроэнтерологии [Парфенов А.И., Ткаченко Е.И., 2002; Morgan Т., Robson K.M., 2002].

Возникновение хронического воспалительного процесса в толстой кишке, его прогрессирование и исходы зависят от влияния многих факторов, что требует динамического эндоскопического и морфологического исследования на протяжении длительного времени. В связи с этим возникает необходимость использования в клинике менее затратных и вместе с тем информативных методов диагностики и оценки активности воспаления в толстой кишке. Данные фундаментальной медицины свидетельствуют о том, что эластаза и метаболиты соединительной ткани (гликозаминогликаны и оксипролин) могут выступать в качестве биохимических маркеров различных стадий хронического воспалительного процесса [Серов В.В., Саркисов Д.С.,1987; Осадчук М.А. с соавт., 2002; Pohle Т. et al., 1999].

Функциональное состояние и структура толстой кишки подвергаются мощному регуляторному воздействию со стороны центральной нервной системы и диффузной эндокринной системы. По сравнению с другими отделами желудочно-кишечного тракта в кишечнике отмечается максимальное содержание энтерохромаффинных клеток, продуцирующих серотонин, -мощный регулятор биологических и патологических процессов. В последние годы убедительно доказана роль нарушений нейрогуморальной регуляции кишечника в формировании функциональных и воспалительных заболеваний толстой кишки [Козлова И.В., 2000; Жуков H.A. с соавт., 2002; DePonti F., Tonini М., 2001].

Воспалительные и функциональные заболевания толстой кишки часто имеют торпидное течение и в ряде случаев рефрактерны к медикаментозной терапии. В качестве дополнительного метода воздействия на активность воспалительного процесса в толстой кишке может быть использована лазеротерапия, обладающая многообразными биологическими эффектами, среди которых одно из ведущих мест принадлежит противовоспалительному и иммуномодулирующему воздействию [Крейман М.З., Удалый И.Ф., 1992; Раппопорт С.И. с соавт., 1999]. Также установлено, что лазеротерапия оказывает регулирующее влияние на морфофункциопальное состояние клеток диффузной нейроэндокринной системы пищеварительного тракта [Осадчук М.А. с соавт., 2000]. В то же время исследования, посвященные воздействию лазера на структурно-функциональные показатели слизистой оболочки толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника и неспецифичееком язвенном колите, не проводились.

Учитывая вышеизложенное, изучение маркеров метаболизма соединительной ткани при синдроме раздраженного кишечника и неспецифическом язвенном колите в сопоставлении с морфофункциональными особенностями слизистой оболочки, состоянием биоценоза толстой кишки, проведенное в динамике (на фоне медикаментозных и немедикаментозных -лазерных - методов лечения), является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка эффективности применения лазеротерапии в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника и нсспецифическим язвенным колитом на основе анализа клинико-эндоскопических, биохимических, морфофункциональных данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. У больных синдромом раздраженного кишечника исследовать маркеры метаболизма соединительной ткани, состояние биоценоза толстой кишки и количественную характеристику клеток толстой кишки, продуцирующих серотонин.

2. Определить роль показателей метаболизма соединительной ткани в развитии хронического воспалительного процесса при неспецифическом язвенном колите.

3. Сопоставить клинические и морфологические проявления активности воспалительно-деструктивных процессов в слизистой оболочке толстой кишки при неспецифическом язвенном колите с показателями метаболизма соединительной ткани и морфофункциональной характеристикой энтерохромаффинных клеток толстой кишки, продуцирующих серотонин.

4. У больных неспецифическим язвенным колитом изучить биоценоз толстой кишки.

5. Оценить влияние комплексного лечения с использованием чрескожной лазеротерапии на метаболизм соединительной ткани, биоценоз и структурно-функциональные особенности слизистой оболочки толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в гастроэнтерологии у больных синдромом раздраженного кишечника и неспецифическим язвенным колитом исследованы метаболиты соединительной ткани в сопоставлении со структурно-функциональной организацией слизистой оболочки толстой кишки и микробиоценозом кишечника.

Впервые определено значение нарушений метаболизма соединительной ткани и количественной характеристики клеток толстой кишки, продуцирующих серотонин, для клинико-морфологических проявлений острой стадии и характера течения неспецифического язвенного колита.

Проанализировано влияние чрескожной лазеротерапии на динамику воспалительно-деструктивных изменений в слизистой оболочке толстой кишки и морфофункциональную характеристику серотонинпродуцирующих клеток толстой кишки при неспецифическом язвенном колите. У больных синдромом раздраженного кишечника оценено влияние чрескожной лазеротерапии на количественную характеристику и функциональное состояние энтерохромаф-финных клеток толстой кишки, секретирующих серотонин, и микробиоценоз кишечника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые предложены новые неинвазивные информативные критерии оценки активности воспалительных изменений толстой кишки при неспецифическом язвенном колите. На основании проведенного исследования установлено, что в оценке течения неспецифического язвенного колита необходимо учитывать активность эластазы, содержание белковосвязанного оксипролина, гликозаминогликанов в крови и количественную характеристику энтерохромаффипных клеток толстой кишки, продуцирующих серотонин. Динамическое изучение этих показателей позволит дифференцировать фазу, тяжесть течения неспецифического язвенного колита и оценить полноценность ремиссии заболевания.

Обоснована эффективность применения лазеротерапии в комплексном лечении больных неспецифическим язвенным колитом и синдромом раздраженного кишечника. Показано, что использование в комплексном лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника чрескожной лазеротерапии способствует восстановлению микроэкологии кишечника, нормализации морфофункциональной характеристики клеток слизистой оболочки толстой кишки, продуцирующих серотонин. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении пациентов с неспецифическим язвенным колитом обеспечивает регрессию воспалительных, уменьшение склеротических изменений, способствует восстановлению метаболизма соединительной ткани, количества и функционального состояния серотонинпродуцирующих клеток толстой кишки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неспецифический язвенный колит возникает и рецидивирует на фоне высокой эластолитической активности сыворотки крови и активных коллагенсинтетических реакций (по данным определения белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов). Синдром раздраженного кишечника характеризуется умеренной активацией протсолиза на фоне нарушений микроэкологии толстой кишки и нормальным течением процессов коллагенообразования.

2. Активность воспалительно-деструктивного процесса в слизистой оболочке толстой кишки при неспецифическом язвенном колите во многом определяется функциональной активностью энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки толстой кишки, продуцирующих серотонин, и активностью эластазы крови.

3. Применение чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных синдромом раздраженного кишечника патогенетически обосновано, так как способствует восстановлению микроэкологии кишечника и структурно-функциональной организации клеток слизистой оболочки толстой кишки, продуцирующих серотонин.

4. Терапевтический эффект чрескожной лазеротерапии в комплексном лечении больных неспецифическим язвенным колитом базируется на нивелировании повреждающих факторов: нормализации процессов протеолиза и восстановлении структурно-функциональной организации серотонин-продуцирующих клеток толстой кишки.

5. Определение показателей метаболизма соединительной ткани в сыворотке крови позволяет осуществлять поэтапную диагностику течения разных фаз развития воспалительного процесса в толстой кишке.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования вошли в учебно-методическое пособие «Язвенный колит: классификация, клиника, дифференциальная диагностика», утвержденные МЗ РФ (Саратов, 2004); методические рекомендации для терапевтов и гастроэнтерологов «Тактика ведения больных с неспецифическим язвенным колитом», утвержденные МЗ РФ (Саратов, 2004); методические рекомендации для терапевтов, гастроэнтерологов и физиотерапевтов

Лазеротерапия больных неспецифическим язвенным колитом», утвержденные МЗ РФ (Саратов, 2004).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гастроэнтерологических отделений Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, Дорожной Клинической больницы Приволжской железной дороги, Клинической больницы №5 г. Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-м Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003); 5-м СлавяноБалтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург,2003); 9-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург,2003); IV Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» (Сочи, 2003); 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003); I Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием (Сочи, 2003); научных конференциях «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2003); «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003); на межкафедральной конференции кафедр лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликованы 18 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 306 источников, из них 130 отечественных и 176 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Исламова, Елена Александровна

117 ВЫВОДЫ

1. Синдрому раздраженного кишечника соответствует определенный клинико-лабораторный синдромокомплекс, включающий симптомы кишечной дисфункции в сочетании с астено-невротическим синдромом, повышение активности эластазы и содержания гликозаминогликанов в крови, тесно связанных с дисбиозом толстой кишки, имеющим место у 56,7% пациентов; отсутствие воспалительно-эрозивных изменений слизистой оболочки толстой кишки и гиперплазию энтерохромаффинных клеток, продуцирующих серотонин.

2. Результаты количественного анализа микрофлоры толстого кишечника при синдроме раздраженного кишечника свидетельствуют о существенном снижении числа микробных тел и кокковых форм (бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков). Другие представители условно-патогенной микрофлоры (гемолитические штаммы кишечной палочки, стафилококки, протей, грибы рода Candida) и антигены вируса цитомегалии, хотя имеют тенденцию повышения частоты встречаемости, но их различие с показателями здоровых лиц недостоверно.

3. Неспецифический язвенный колит в фазе обострения характеризуется высокой эластолитической активностью, повышением содержания гликозаминогликанов и белковосвязанного оксипролина крови. Отсутствие у большинства больных неспецифическим язвенным колитом перфорации толстого кишечника можно объяснить ограничением распространения воспалительно-деструктивного процесса в более глубоких слоях стенки толстого кишечника за счет активных репаративных процессов, биохимическим маркером которых выступают белковосвязанный оксипролин и гликозаминогликаны.

4. Активность воспалительно-деструктивного процесса в слизистой оболочке толстой кишки при неспецифическом язвенном колите тесно связана с числом и функциональной активностью энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки толстой кишки, продуцирующих серотонин, и активностью эластазы крови.

5. Обострению неспецифического язвенного колита свойствен дисбиоз толстой кишки, характеризующийся образованием вирусно-грибково-микробных ассоциаций и оказывающий влияние на структурные особенности слизистой оболочки толстого кишечника. Значительное увеличение числа инфицированных цитомегаловирусом среди больных с обострением язвенного колита свидетельствует о роли данного вируса в поддержании эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке толстого кишечника.

6. Использование в комплексном лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника чрескожной лазеротерапии оказывает нивелирующее воздействие на клиническую симптоматику (ликвидация болевого синдрома и кишечной диспепсии), способствует восстановлению микроэкологии кишечника, числа и функциональной активности клеток слизистой оболочки толстой кишки, продуцирующих серотонин.

7. Сочетанная медикаментозная терапия в комплексе с чрескожным лазерным воздействием при неспецифическом язвенном колите позволяет в более короткие сроки достичь клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, способствует улучшению морфологической картины, восстановлению структурно-функциональной организации серотонинпродуцирующих клеток толстой кишки и приводит к уменьшению избыточного коллагенообразования, определяемого с помощью эндоскопических, морфологических методов и биохимических показателей метаболизма соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфометрический анализ серотонинпродуцирующих клеток слизистой оболочки толстой кишки, активность эластазы, содержание белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов в крови при неспецифическом язвенном колите могут быть использованы в качестве дополнительных критериев, отражающих активность воспалительно-деструктивного процесса в толстой кишке; анализ указанных показателей в динамике заболевания позволяет определить полноценность клинико-морфологической ремиссии.

2. Повышение содержания белковосвязанного оксипролина крови как показателя, отражающего активность коллагенсинтетических реакций, характерно только для воспалительных заболеваний толстой кишки. Это позволяет использовать данный показатель в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия воспалительной и функциональной патологии толстой кишки.

3. Включение в комплексную схему лечения больных неспецифическим язвенным колитом чрескожной лазеротерапии позволяет достигнуть уменьшения воспалительно-деструктивных и склеротических изменений в слизистой оболочке толстой кишки, коррекции нарушений в диффузной нейроэндокринной системе пищеварительного тракта.

4. Применение чрескожной лазеротерапии больных синдромом раздраженного кишечника обеспечивает коррекцию колорекгальных нарушений, полное восстановление количества и функционального состояния серотонинпродуцирующих клеток толстой кишки и, в сочетании с пробиотиками, способствует нормализации микроэкологии кишечника.