Оценка экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра и особенности его мониторинга: На примере г. Саратова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Фетисова, Надежда Анатольевна

  • Фетисова, Надежда Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 163
Фетисова, Надежда Анатольевна. Оценка экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра и особенности его мониторинга: На примере г. Саратова: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Саратов. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фетисова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ.И

1.1. Основные понятия и методы оценки качества воздушной среды.

1.2. Обзор исследований по оценке качества воздушной среды крупных промышленных центров.

2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА Г. САРАТОВА.

2.1. Физико-географические условия.

2.2. Метеорологические условия и микроклиматические особенности.

2.3. Характеристика антропогенного воздействия на воздушную среду.

2.3.1. Классификация выбросов и их источников.

2.3.2. Количественные данные по выбросам в окружающую среду от стационарных источников.

2.3.3. Техногенное воздействие на природный ландшафт и специфика градопланировочной структуры.

2.3.4. Характеристика выбросов автотранспорта.

2.3.5. Расположение пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы г. Саратова.

3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

АТМОСФЕРЫ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

3.1. Методика региональной оценки экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра.

3.2. Пространственно-временные изменения уровня загрязнения воздушной среды.

3.2.1. Динамика среднегодовых концентраций вредных веществ.

3.2.2. Годовой ход средних концентраций примесей в разные пятилетние периоды.

3.2.3. Годовой ход концентраций примесей в различных районах города.

3.2.4. Динамика средних концентраций загрязняющих веществ в течение суток.

3.3. Исследование максимального уровня загрязнения атмосферы и его распределения по территории.

3.4. Комплексная оценка уровня загрязнения воздуха в г. Саратове.

3.4.1. Характеристика фонового загрязнения атмосферы.

3.4.2. Комплексный индекс загрязнения атмосферы.

3.5. Исследование метеорологического потенциала самоочищения атмосферы.

3.5.1. Изучение влияния метеорологических условий на уровень загрязнения атмосферного воздуха.

3.5.2. Задерживающие слои в пограничном слое атмосферы.

3.5.3. Расчет коэффициента самоочищения атмосферы.

4. РАСЧЕТНЫЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ Г. САРАТОВА.

4.1. Модели расчетного мониторинга.

4.2. Расчетные условные максимальные концентрации примесей в атмосфере.

4.3. Пространственное распределение расчетных концентраций загрязняющих веществ.

4.4. Расчетный мониторинг загрязнения воздуха выбросами автотранспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра и особенности его мониторинга: На примере г. Саратова»

Своевременная и достоверная информация о состоянии окружающей природной среды является основой для выработки оптимальных управленческих решений в области охраны природы, а также для оценки их эффективности. Важное методологическое значение для организации системы мониторинга имеют результаты исследований роли эколого-географических факторов в формировании уровней загрязнения и переноса вредных веществ, а также их перераспределения между средами.

Для крупных городов в связи с максимальной концентрацией техногенных нагрузок на биотическую среду характерно направленное изменение почти всех ее компонентов. Город формирует присущие только ему мезо- и микроклиматический режимы и соответствующий техногенно-культурный ландшафт, воздействие которых часто не благоприятно для населения.

Ухудшение состояния воздушной среды промышленных центров России является одним из основных показателей экологического кризиса урбанизированных территорий. Изучение этих проблем и поиск путей их разрешения в каждом регионе - актуальная задача обеспечения устойчивого развития России.

Саратов - один из крупнейших промышленных центров Поволжья, где на сравнительно ограниченной территории сосредоточено большое количество промышленных предприятий (нефтеперерабатывающих, химических, машиностроения, стройматериалов, военно-промышленного комплекса и др.), выбрасывающих в атмосферу значительное количество вредных веществ.

По данным Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО) Саратов устойчиво входит в перечень городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Это обусловлено интенсификацией антропогенного воздействия, а также нерациональным природо5 пользованием, недочетами в развитии инфраструктуры города, размещении и эксплуатации промышленных объектов и их очистных сооружений, недостаточной эффективностью природоохранных мероприятий. Ситуация осложняется орографическими и климатическими особенностями г. Саратова: расположением в котловине, значительной расчлененностью рельефа с перепадами высот в городской черте более 200 м, повышенной повторяемостью инверсий и малым количеством осадков.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что г. Саратов вследствие особенностей физико-географической обстановки и специфики загрязнения является типичным городом, где орографические и климатические условия определяют степень загрязнения атмосферы, а также тем, что существующие методы оценки не позволяют дать достоверную комплексную оценку экологического состояния атмосферы в сложных физико-географических условиях, отсутствуют рекомендации по учету суточного хода загрязнения воздуха и влияния на него изменения антропогенных и метеорологических факторов, недостаточно разработана методика регионального расчетного мониторинга.

Объектом исследования является экологическое состояние атмосферы промышленного центра.

Предметом исследования являются метеорологические и антропогенные факторы загрязнения воздушной среды г. Саратова.

Целью работы является разработка методики региональной оценки экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра.

Достижение данной цели включает решение следующих задач: исследование геоэкологических и антропогенных факторов, оказывающих влияние на загрязнение воздушной среды;

- оценка пространственно-временной изменчивости уровня загрязнения воздушной среды;

- комплексная оценка загрязнения воздуха в разных районах города; 6

- исследование влияния метеорологических условий на уровень загрязнения атмосферы;

- оценка загрязнения воздушной среды от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта с применением расчетных методов.

Методы исследования: сравнительно-географический метод; эколого-географическое районирование и картирование; сопряженный анализ функционирования геоэкологических процессов; математическое моделирование на основе статистических моделей с применением ЭВМ.

Исходными данными при выполнении поставленных задач служили материалы 6 пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ) за 14 лет (с 1986 по 1999 гг.); результаты наблюдений на трех метеорологических станциях с 1992 по 1996 гг.; материалы аэрологической станции Саратова за 1986-1988 гг. (когда производилось регулярное радиозондирование атмосферы). Для характеристики техногенных факторов, влияющих на состояние атмосферы, использована информация, приведенная в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды г. Саратова (1992-1999 гг.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- исследована пространственная, суточная, сезонная и многолетняя изменчивость уровня загрязнения воздушной среды г. Саратова; - разработана методика региональной оценки экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра;

- проведена комплексная оценка загрязнения воздуха в разных районах г. Саратова;

I/ - предложено новое уравнение для расчета коэффициента самоочищения атмосферы, учитывающее повторяемость инверсий и более детальную градацию показателей осадков и скоростей ветра; и - проведена оценка загрязнения воздушной среды от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта с применением расчетных 7 методов.

На защиту выносятся:

1. Методика региональной оценки экологического состояния атмосферы крупного промышленного центра.

2. Результаты исследования экологического состояния атмосферы г. Саратова.

3. Рекомендации по проведению природоохранных мероприятий с целью оптимизации состояния воздушной среды урбанизированных территорий.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в работе, имеют научно-практическое и социальное значение и могут быть использованы при: а) определении приоритетов в разработке, реализации и оценке эффективности федеральных и региональных природоохранных мероприятий; б) решении проблем управления качеством атмосферного воздуха и разработке стратегии снижения загрязнения воздушной среды; в) составлении экологического паспорта территории; г) планировании размещения и экологической экспертизе промышленных предприятий; д) районировании территории по степени экологической напряженности с целью строительства и реконструкции микрорайонов города; е) определении перспектив развития системы мониторинга атмосферы в г. Саратове; ж) разработке принципов экологического образования в средней и высшей школе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов работы с фактическими данными, применением апробированных методов анализа исходного материала, проведенного на базе электронных 8 таблиц Microsoft Excel, соответствием результатов экспериментального и расчетного мониторинга.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Университеты России - Фундаментальные исследования: География» (Новороссийск, 2000 г.); на Втором Конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001 г.).

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и семинарских занятиях со студентами Саратовского государственного университета в курсах «Основы экологии и охраны атмосферы», «Экология», «Научные основы охраны окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности», «Промышленная экология» (общеуниверситетская кафедра охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности и кафедра метеорологии и климатологии географического факультета).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди них монография (в соавторстве) и учебно-методическое пособие (в соавторстве).

Личный вклад. Автору принадлежат постановка основных задач, обработка всего материала исследования, анализ результатов и их окончательная интерпретация.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 163 страницы машинописного текста, включает 34

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Фетисова, Надежда Анатольевна

Результаты исследования могут быть использованы при оценке воздействия как отдельного предприятия, так и крупного промышленного города в целом, а также для учета влияния метеорологических факторов при определении объемов предельно допустимых выбросов в атмосферу.

4.4. Расчетный мониторинг загрязнения воздуха выбросами автотранспорта

По данным комитета по охране окружающей среды г. Саратова в 1998 году автомобильный парк города насчитывал 154281 единиц. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ от них составил 186 тыс. т/год, из которых на долю оксида углерода приходится 68 %, а на диоксид азота - 7 % [98].

При площади улиц и дорог в городе, равной 30 км2, поступление в воздух оксида углерода на единицу площади в единицу времени в Саратове

9 О оказывается равным 0,136 мг/м с, а диоксида азота - 0,014 мг/м с.

Необходимый для расчетов коэффициент турбулентности для Саратова л можно принять за ОД в холодный и 0,2 м /с в теплый периоды года. Произведение постоянной Кармана к на динамическую скорость V* примерно равно ОД м/с, средняя высота зданий 11 около 15 м, а высота С,, на которой рассчитывается концентрация, равна 1 м.

В качестве примера приведена оценка распределения нормированных концентраций диоксида азота по территории Саратова в январе (рисунок 4.5) и июле (рисунок 4.6) с применением модели расчета по формуле (4.12).

Установлено, что рассчитанные нормированные на среднюю по городу концентрации диоксида азота значительно возрастают от границ города к центру, где затем изменяются довольно слабо. Концентрации диоксида азота

141 в центральной части города более чем в 2 раза превышают уровень концентраций на окраинах, что соответствует экспериментальным данным о загрязнении воздуха диоксидом азота в Саратове [150].

В январе из-за значительной повторяемости южных и юго-восточных ветров (в сумме около 38 %) зона максимального загрязнения воздуха автотранспортом вытягивается в направлении с северо-запада на юго-восток, то есть вдоль понижения рельефа между двумя плато, которое является естественным воздуховодом для города (рисунок 4.5).

Рис 4.5. Распределение расчетных нормированных концентраций диоксида азота по территории города в январе

Летом зона максимальных концентраций сосредоточена в старой части города и вытягивается вдоль береговой линии Волгоградского водохранилища. Этому способствует наибольшая повторяемость северо

142 западных ветров и уменьшение повторяемости ветров с южной составляющей (рисунок 4.6).

Рис. 4.6. Распределение расчетных нормированных концентраций диоксида азота по территории города в июле

Приведенные результаты показывают, что модель может успешно применяться для оценки пространственного распределения примесей, поступающих от автотранспорта.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Существующие методы оценки качества воздушной среды крупных промышленных центров не в полной мере используют эколого-географические методы изучения территории, что особенно важно при разработке практических мер по улучшению экологического состояния атмосферы.

2. На основе анализа эколого-географических особенностей г. Саратова установлено, что его площадь, высокая плотность населения, размещение предприятий в пределах городской территории, наличие в атмосфере большого количества специфических загрязнителей и преобладание выбросов автотранспорта являются типичными для крупных городов России с развитой многоотраслевой промышленностью. Такие региональные особенности, как котловинообразное строение рельефа, континентальность климата, частая повторяемость инверсий, расположение промплощадок в зоне основных воздушных потоков города, низкая проветриваемость центральных районов характерны для ряда городов, расположенных в речных долинах и предгорьях.

3. В результате исследования метеорологических и антропогенных факторов загрязнения воздушной среды г. Саратова установлено: многолетняя динамика уровня загрязнения атмосферы характеризуется тенденцией увеличения концентраций токсикантов, обусловленных выбросами автотранспорта и снижения содержания веществ, поступающих от промышленных предприятий; в центральных районах города, расположенных на дне котловины и характеризующихся плотной застройкой и неблагоприятным ветровым режимом, происходит накопление выбросов;

145 в течение суток колебания уровня загрязнения по территории города составляют от 8 % (в районах с плотной застройкой и плохой проветриваемостью) до 40 % (в районах с разреженной застройкой и хорошей проветриваемостью); суточный ход концентраций примесей, поступающих от автотранспорта, характеризуется высокими значениями в течение дня, а для промышленных выбросов отмечается снижение их содержания к концу дня; неблагоприятные условия рассеивания загрязнителей определяются повторяемостью слабых ветров и инверсий, наибольшие значения которых отмечаются летом.

4. Разработана методика региональной оценки экологического состояния атмосферы крупного промышленного города, включающая: составление эколого-географической характеристики исследуемого района; оценку многолетней изменчивости, годового и суточного хода концентраций загрязняющих веществ; применение интегральных показателей - стандартного индекса (СИ), параметра фонового загрязнения (Р), комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА); определение метеорологического потенциала самоочищения атмосферы; эколого-географическое районирование и картирование территории по значениям коэффициента самоочищения атмосферы.

5. С целью комплексной оценки экологического состояния воздушной среды в городских условиях рекомендуется использование стандартного индекса, параметра фонового загрязнения и комплексного индекса загрязнения атмосферы. Более объективно в городах России экологическое состояние воздушной среды характеризуется показателем КИЗА, наибольший вклад в значение которого в г. Саратове вносят диоксид азота (от автотранспорта) и формальдегид (от промышленных предприятий).

146

Величина КИЗА колеблется от 3 (низкий) до 14 (очень высокий уровень загрязнения воздуха).

6. Предложено новое уравнение для расчета коэффициента самоочищения атмосферы, учитывающее повторяемость инверсий и более детальную градацию показателей осадков и скоростей ветра.

7. Построены карты-схемы распределения метеорологического потенциала самоочищения атмосферы для территории г. Саратова в холодный и теплый сезоны и выявлена напряженная экологическая ситуация в центральных районах (в течение всего года), в зоне Южного промышленного блока (зимой) и Северного промышленного блока (летом).

8. На основании расчетного мониторинга, включающего определение возможных концентраций загрязняющих веществ (по моделям расчета условных максимальных концентраций, пространственного распределения выбросов промышленности и автотранспорта) и построение карт-схем получены следующие результаты: наибольшие значения расчетных условно-максимальных концентраций отмечаются в летний сезон; наибольшие величины расчетных концентраций диоксида серы наблюдаются при северо-западных и слабых восточных ветрах; в январе зона максимальных расчетных концентраций диоксида азота (от автотранспорта) в результате совместного влияния рельефа и преобладающих южных и юго-восточных ветров вытянута вдоль понижения между Лысогорским и Соколовогорским плато с северо-запада на юго-восток; в июле под воздействием преобладающих северо-западных ветров область наибольших концентраций сосредоточена в старой части города, вдоль береговой линии Волгоградского водохранилища.

9. Для улучшения качества воздушной среды г. Саратова на основании полученных результатов предлагается провести комплекс градостроительных и эксплуатационно-технических мероприятий.