Оценка экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахбазов, Поликарп Зосимович

  • Шахбазов, Поликарп Зосимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Шахбазов, Поликарп Зосимович. Оценка экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахбазов, Поликарп Зосимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты исследования экономического потенциала как основного фактора развития социально-экономической системы региона

1.1 Особенности формирования региональной социально-экономической системы

1.2 Экономический потенциал региона как основа формирования его социально-экономической системы

1.3 Методы исследования и оценки экономического

потенциала региона

Глава 2 Анализ экономического потенциала регионов

Юга России

2.1 Оценка уровня социально-экономического развития

регионов Юга России

2.2 Разработка методики оценки экономического

потенциала субъекта Федерации

Глава 3 Основные направления совершенствования инструментария анализа и оценки экономического потенциала региональной социально-экономической системы

3.1 Управление наращением регионального

экономического потенциала

3.2 Результативность наращения экономического

потенциала региона

3.3 Формирование ресурсно-инновационной политики

как фактора развития потенциала РСЭС

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена нерешенностью проблем эффективного и сбалансированного развития региональных социально-экономических систем, что связано с существующими недостатками регионального управления (несогласованность целей и результатов развития, неэффективность использования ресурсных возможностей и пр.), а также с отсутствием методических разработок, достоверно оценивающих совокупные результаты функционирования мезоэкономики в соотнесении с ее потенциальными возможностями. В тоже время, темпы роста мезоэкономики определяются достигнутым уровнем и эффективностью использования экономического потенциала, который, в свою очередь, является агрегированным результатом национальной региональной политики, потому требует управления, основанного на согласовании текущих и стратегических целей разноуровневых субъектов.

Традиционный подход к управлению экономическим потенциалом в рамках общегосударственной политики рационального размещения производительных сил и использования ресурсов требует серьезной корректировки, поскольку изменилась вся концепция регионального управления. Рассматривая регион как квазирынок, она должна формировать и реализовывать конкурентные преимущества территорий, эффективно и оптимально использовать всю ресурсную базу и за счет этого удовлетворять потребности всех стейкхолдеров.

Необходимость решения вышеперечисленных проблем требует корректировки методических подходов и инструментария поэлементной оценки экономического потенциала, определения разумной степени его освоения, новых критериев эффективности использования, а также оценки результатов деятельности местных властей с позиций его укрепления. Всё это позволяет утверждать, что совершенствование научных теоретико-методических подходов к оценке и анализу экономического потенциала необходимо осуществлять путем

модернизации процессных аспектов данной проблемы, направленных на поиск эффективных путей роста потенциальных возможностей территории, что позволит создать платформу для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития субъекта Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Современная отечественная регионалистика, сформированная фундаментальными исследованиями таких видных российских экономистов, как Л. Абалкин, А. Гранберг, А. Гринберг, А. Добрынин, Л. Канторович, Н. Колосовский, Н. Некрасов, О. Пчелинцев, А. Татаркин, А. Швецов, Р. Шнипер и др., составила теоретическую основу авторской системы взглядов на структурно-фукциональное содержание регионального экономического потенциала. В то же время она вобрала в себя и достижения зарубежных ученых по теории регионального управления, таких как Р. Адаме, А. Вебер, X. Зиммерман, Т. Титенберг, А. Милоу, Дж. Уэйджер др.

Для формирования понятийного аппарата исследуемой проблемы в контексте развития социально-экономических систем региона автор использовал публикации современных российских ученых, среди которых В. Бережной, В. Бильчак, А. Гаврилов, М. Ганопольский, А. Гапоненко, Г. Гутман, Ю. Гаджиев, С. Зенченко, О. Иншаков, Н. Киселева, Д. Львов, Е. Коваленко, В. Кулькова, И. Митрофанова, А. Маршалова и др.

Методические аспекты структурирования и измерения регионального экономического потенциала автор изучал по работам И. Ляпиной, Б. Мочалова, Б. Плышевского, А. Татаркина, В. Цыбатова, Л. Шаховской, А. Янгирова и других экономистов. Авторские способы оценки экономического потенциала разработаны на основе изучения специализированных публикаций Л. Булгаковой, К. Бостанова, Б.Зотова, Ф. Клоцтворга, М. Любимовой и др.

Признавая значимость результатов выполненных исследований необходимо отметить, что в них присутствует существенный разброс мнений о методах количественной оценки потенциальных возможностей территории, а также их укрепления. Недостаточно проработаны методические подходы к

оценке эффективности наращения экономического потенциала субъекта Федерации. Особого внимания заслуживает применение ресурсосберегающих технологий для обеспечения сохранения и роста потенциальных возможностей социально-экономических систем региона. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем исследования экономического потенциала региона, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического потенциала региона и факторов эффективности его использования, а также в разработке комплекса прикладных мер по его наращению.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить содержание экономического потенциала региона на основе авторской группировки его структурных элементов и выделения факторов его наращения;

- предложить схему поэтапного исследования экономического потенциала региона;

предложить методический подход к формированию системы мониторинга результатов наращения экономического потенциала региона;

- разработать и численно реализовать методику стоимостной оценки экономического потенциала региона с учетом социально-экономического состояния и тенденций развития регионов Юга России;

- разработать алгоритм аналитического обоснования путей и способов наращения экономического потенциала региона и определения групп показателей-факторов, оценивающих эффективность его использования;

- предложить методический подход по оценке влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- выработать методический инструментарий по оценке эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию;

- сформулировать рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Объектом исследования выступают структурные элементы экономических потенциалов регионов Юга России, их состояние, динамика и результаты использования.

Предметом исследования является методический инструментарий аналитической оценки элементов экономического потенциала региона, факторов его эффективного использования в системе региональных организационно-экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области управления экономическим потенциалом региона, материалы специализированных периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на общенаучных методах познания, включая диалектический, историко-логический, а также методах экспертных оценок, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, применении программных средств общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов Юга России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы конференций, научно-практических семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений оценки экономического

потенциала региона на базе комплексного исследования факторов эффективности его использования и формирования региональной ресурсно-инновационной политики.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнено содержание экономического потенциала региона в части группировки сущностных признаков его структурных элементов, включающей блок базовых ресурсных потенциалов; блок потенциалов, обеспечивающих социально-экономическое развитие; блок потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям, что позволяет учесть географические и национально-демографические особенности территории и эффективность воздействия институциональной инфраструктуры региона;

- сформирована структурно-логическая схема поэтапного анализа и оценки экономического потенциала региона, которая отражает авторский подход к исследованию экономического потенциала региона и включает этапы анализа потенциальных возможностей экономики территории, оценки реализуемого экономического потенциала региона, анализа резервов использования экономического потенциала субъекта Федерации, аналитического обоснования альтернатив наращения экономического потенциала региона;

- предложен методический подход к формированию системы мониторинга результатов наращения потенциала региона и оценки эффективности работы региональных органов управления, базирующийся на: предлагаемой системе показателей, разработанной методике оценки экономического потенциала территории и алгоритме аналитического обоснования направлений увеличения потенциальных возможностей региона. Предложенная система мониторинга реализует комплексный подход к определению необходимого уровня наращения потенциала региона;

- разработана методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов и авторском алгоритме расчета структурных элементов потенциала, применение которой позволит

определять в стоимостном выражении сформированную ресурсную базу субъекта РФ и выделять причинно-следственные связи ее изменения;

- разработан алгоритм аналитического обоснования способов наращения регионального экономического потенциала, включающий процедуру анализ и оценки факторов, влияющих на эффективность его использования с последующим выделением регулируемых и нерегулируемых факторов для выработки результативных стратегий увеличения потенциальных возможностей экономики территории;

- предложен методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона, базирующийся на синтезе их количественных и качественных изменений с последующим сжатием анализируемого факторного пространства с применением метода главных компонент, что позволило исключить ряд показателей со слабой информативностью и повысить релевантность оценки эффективности;

- разработана методика оценки эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию с использованием авторской системы показателей, учитывающих соотношение изменения ресурсных (величина потенциала) и результативных показателей развития экономики территории (ВРП, прирост валовой добавленной стоимости). Реализация предложенной методики позволила выполнить соответствующую типологизацию регионов и обосновать необходимость дифференцированного подхода при выборе механизма управления наращением потенциальных возможностей территории;

- выработаны рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики, что позволило дифференцировать и содержательно раскрыть мероприятия прямого и косвенного стимулирования наращения экономического потенциала территории и разработать алгоритм выбора альтернативных направлений сохранения исчерпаемых ресурсов.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании

системы концептуальных представлений о сущности, поэлементной структуре экономического потенциала региона; в уточнении научно-теоретических положений в сфере анализа, оценки и направлений роста экономического потенциала на мезоуровне; в обосновании необходимости оценки результатов органов власти по наращению экономического потенциала и его рациональному использованию; в разработке необходимого методического аппарата и инструментального обеспечения оценки эффективности использования потенциала.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть использованы органами власти субъекта Федерации в их практической деятельности при разработке и совершенствовании программ и стратегий развития экономики, организационно-нормативных документов, а также службами статистики для формирования информационно-аналитических материалов. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

- методика оценки экономического потенциала региона, основанная на учете рыночной стоимости ресурсов;

- методический подход к интегральной оценке степени влияния факторов на эффективность использования экономического потенциала региона;

- методический подход к оценке элементов экономического потенциала региона;

- методика оценки эффективности действий органов власти субъекта Федерации по наращению экономического потенциала и их стимулированию с использованием авторской системы показателей;

- практические рекомендации по формированию региональной ресурсно-инновационной политики.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике и управлению, экономической географии, размещению производительных сил.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах Одесса, Ставрополь, София за период 2010-2013 гг.

Разработанные автором методические рекомендации по управлению экономическим потенциалом региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края (акт № МЭР-07/1502 от 13.03.2013); отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (акт от 25.03.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,13 п.л. (авторских - 5,07 п.л.), в том числе, 1 монография (общий объем - 7 п.л., авторских - 2,33 п.л.), 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общий объем -0,97 п.л., авторских - 0,79 п.л.).

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 источников и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы и формулы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономического потенциала как оснобного фактора развития социально-экономической системы региона» изучено теоретическое содержание экономического потенциала региона; обоснованы его структурные элементы; выделены основные этапы управления потенциалом и представлена их характеристика; проведен сравнительный анализ методов оценки экономического потенциала.

Во второй главе «Анализ экономического потенциала регионов Юга России» проведен комплексный анализ развития регионов Юга России; сформированы оценочные критерии, определяющие стоимостную величину структурных элементов экономического потенциала региона, осуществлен анализ эффективности использования экономического потенциала.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инструментария анализа и оценки экономического потенциала региональной социально-экономической системы» разработан алгоритм аналитического обоснования наращения регионального экономического потенциала, дана методика оценки эффективности наращения экономического потенциала субъекта Федерации, предложен алгоритм формирования региональной ресурсно-инновационной политики и направления стимулирования роста экономического потенциала региона.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и федеральных органов власти.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахбазов, Поликарп Зосимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский регион - это сложная многоуровневая структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики. Она представляет собой сложную многофакторную систему, которая включает совокупность элементов в виде динамических экономических, социальных, правовых, этнических, информационных этических и других подсистем. Поэтому региональная социально-экономическая система является сложной, саморазвивающейся и удовлетворяющей всем системным принципам, имеющей границы, которые определяются пределом распространения внутреннего управляющего воздействия самой системы. Формирование региональных систем в условиях федеративного государства происходит по следующим направлениям:

1) как результат децентрализации власти, то есть путем прямой передачи полномочий на более низкий уровень региональных систем;

2) как результат деволюции, т.е. путем предоставления больших полномочий региональным и местным органам управления для реализации региональной политики;

3) как результат деконцентрации системы управления, когда федеральный центр осуществляет рассредоточение системы управления по территории, выделяя сферы ответственности отдельных управленческих органов. При этом федеральные округа показали свою устойчивость именно в качестве региональных систем, несмотря на искусственность территориальной целостности.

Определение эффективности любой системы включает два общих подхода: выявление объективных возможностей системы и оценку экономического результата от использования данных возможностей. Поэтому результат деятельности региональной экономической системы во многом зависит от существующих возможностей, т.е. от заложенного в системе потенциала.

В рамках проведенного в диссертации исследования был сделан вывод, что экономический потенциал региона - это комплекс фактических и скрытых ресурсов региона, направленный на выполнение социально-экономических задач, обеспечивающих устойчивое развитие территории за счет прироста ресурсной базы и повышения качества жизни ее населения.

Проведенное исследование показало, что на потенциал РСЭС максимальное влияние оказывают следующие факторы, которые можно объединить в 4 группы:

1. Природные ресурсы региона, которые представляют собой совокупность объектов живой и неживой природы, отличающиеся редкостью и ограниченностью использования, доступные при наличии определенных технологий и социально-экономических отношений и направленные на удовлетворение потребностей населения. При вовлечении в процесс производства природных ресурсов необходимо учитывать экологический фактор, состояние которого может существенно снизить величину экономического потенциала.

2. Научно-технический прогресс, который требует постоянного улучшения качества трудовых ресурсов, повышения наукоемкости и сложности используемых в регионе технологий и формирует базу для информационного и инновационного потенциалов региона.

3. Финансовый потенциал, отражающий способность формирования ресурсной базы территории, достаточной для обеспечения регионального развития и достаточного уровня жизни его населения.

4. Производственная система территории, характеризующая качество развития производственной компоненты экономического потенциала, которая, в свою очередь, во многом определяется инновационным потенциалом РСЭС.

Таким образом, под экономическим потенциалом региона следует понимать способность социально-экономической системы территории за счет использования собственных ресурсных возможностей обеспечить ее долгосрочный экономический рост и гарантировать населению территории достойный уровень и качество жизни. Поэтому наличие высокого уровеня экономического потенциала и способность к его наращению в перспективе являются одним из наиболее значимых оценочных критериев, характеризующих эффективность функционирования субъекта Федерации.

Одной из фундаментальных проблем в регионалистике является оценка экономического потенциала территории, несмотря на огромный накопленный методический инструментарий по данному научному направлению. Однако единого общепризнанного подхода в данном вопросе не выработано, что позволило в рамках диссертационного исследования провести сравнительный анализ существующих методических приемов для оценки потенциальных возможностей субъекта Федерации.

Концепция исследования экономического потенциала, по нашему мнению, должна состоять из следующих элементов: 1) формирование массива информации; 2) проведение комплексного анализа достигнутого социально-экономического развития региона; 3) выработка цели и обоснования стратегии социально-экономического развития региона; 4) оценка экономического потенциала региона в рамках поставленной цели и реализации стратегии; 5) разработка системы прогнозных показателей социально-экономического развития; 6) разработка плана корректирующих процедур, направленных на расширение экономического потенциала региона для достижения цели и реализации стратегии.

Проведенное исследование функционирования РСЭС СевероКавказского экономического района выявило следующие негативные тенденции в развитии: 1) снижение темпов экономического роста и значения ВРП по анализируемым территориям, что связано с преодолением последствий кризиса 2007-2008 г. и скрытым кризисным явлением в экономике 2010-2011 гг.; 2) деградация собственного производства, что привело к низкому финансовому результату и высокой убыточности по регионам; 3) изношенность технопарка на 50-90 %; 4) низкая инновационная активность и эффективность реформирования экономики субъектов. Расчеты показали, что по регионам СКЭР в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области и Республике Адыгея сложился преимущественно индустриальный тип развития с преобладанием обрабатывающих производств. В Северо-Кавказских республиках преобладает аграрный тип организации экономики, в данных регионах отмечается полная стагнация собственного производства по всем направлениям. Поэтому главной задачей перспективного развития СКЭР являются стабилизация политической и экономической обстановки, проведение экономических рыночных реформ, развитие многообразия всех форм собственности, предпринимательства.

Для оценки потенциала экономики региона возможно использование различных методик. Наиболее результативным нам представляется метод прямого счета. В данном случае оценка потенциала производится на базе прямых количественных данных о величине составляющих его элементов, отражающих направления использования, размещения ресурсов и т.д. за определенный период времени. В диссертации было определено стоимостное выражение экономического потенциала и выявлена его структура, рассчитаны значения каждой составляющей ресурсного потенциала, используемого в экономике Ставропольского края.

Необходимым дальнейшим этапом исследования считаем проведение факторного анализа, позволяющего выделить наиболее значимые для экономики факторы, а также определить степень использования имеющегося в регионе потенциала для выявления наиболее эффективного пути дальнейшего развития. Наиболее результативным инструментом для решения данной задачи является применение многофакторного регрессионного анализа. С использованием программного пакета 81айзйса 6.0 был проведен факторный регрессионный анализ и построено уравнение множественной регрессии. Данная модель может быть использована для осуществления количественного анализа экономических проблем ресурсообеспеченности регионов, что позволит более точно осуществлять государственное регулирование, как на региональном, так и на федеральном уровнях для обеспечения поступательного развития. А также она играет определенную информативную роль в оценке региональных позиций и обеспечивает точность расчетов. Проведенное исследование демонстрирует взаимозависимости между элементами экономического потенциала, что, в свою очередь, позволяет разработать рычаги и механизмы по его совершенствованию, в том числе и его элементов.

Для совершенствования процесса развития регионального экономического потенциала была разработана последовательность управленческих процедур, способствующих достижению желаемого состояния экономики региона.

Регулирующие управляющие воздействия, осуществляемые на основе анализа состояния экономического потенциала, начинаются с определения факторов, влияющих на его уровень и динамику. Учитывая, что экономический потенциал определяется совокупностью разнообразных элементов, для их оценки необходимо из этой совокупности выделить наиболее значимые факторы. Процедура определения этих факторов включает в себя анализ главных компонент. В качестве основных факторов были использованы сбалансированные показатели, оценивающие эффективность потенциала региона. Расчет производился с использованием стандартного пакета 8ТАТ18Т1СА.

По полученным факторным нагрузкам можно сказать, что в первой компоненте (Б1) выделены показатели, отражающие результативные признаки и характеризующие эффективность использования экономического потенциала (результативные факторы). Во вторую компоненту (Б2) вошли показатели, отражающие ресурсную составляющую экономического потенциала (ресурсные факторы). В третьей компоненте (БЗ) представлены контрольные факторы, используемые органами государственной власти для оценки качества управления социально-экономической системой региона.

Механизм управления экономическим потенциалом региона является ключевым элементом управления территориальной системой, включающим совокупность компонентов (органов управления, их функций и структуры; целевых стратегических установок; принципов, методов, технологий и инструментария управления и т.д.), тесно взаимосвязанных между собой, образующих управляемую, управляющую и инструментальную подсистемы и как единое целое и воздействующие на региональную экономику для повышения уровня ее социально-экономического развития и качества жизни населения. Результативность управления экономическим потенциалом региона представляет собой одну из качественных характеристик социально-экономического развития региона, определяемую достигнутым результатом в его развитии и управлении. Учитывая тот факт, что результативность -системная категория, формирование которой происходит под влиянием множества специфических факторов, поэтому требуется четкое разделение «результативность развития» и «результативность управления». Оценка результативности развития экономического потенциала региона представляет собой количественную оценку изменения элементов экономического потенциала в сравнении со среднероссийской величиной. Оценка результативности управления экономическим потенциалом осуществляется на основе сопоставления изменения ресурсных и результативных показателей развития потенциала региона.

Устойчивый социально-экономический прогресс региона, наращение его экономического потенциала связано с преодолением проблем, связанных с развитием его инновационной сферы. Инновационный потенциал является стратегическим фактором развития экономики региона, важным элементом его конкурентоспособности и способности к полноценной интеграции в мировую экономику. Под инновационным потенциалом мы понимаем совокупность элементов, обеспечивающих производство, распределение и накопление научных знаний для экономики региона. Он генерирует ресурсы преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов, способствует повышению качества жизни населения страны, возникновению новых товаров и услуг, рынков и секторов, роста производительности труда, заработной платы и др.

Стоит отметить, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. В то же время регионы СКЭР продолжают активно эксплуатировать минерально-сырьевую базу без стремления к модернизации технологий, наукоемкости производства, что в конечном итоге повысило бы уровень конкурентоспособности их экономик.

Можно выделить следующие направления стимулирования инновационного развития территории:

1. Использование приобретенного, но неиспользованного опыта. Специфика российской действительности состоит в том, что в стране имеются серьезные фундаментальные и технологические разработки, накоплена уникальная научно-производственная база, но оставшаяся невостребованной.

2. Упрощение и ускорение регистрации интеллектуальной собственности, связанное с улучшением законодательства.

3. Правительственные инновационные программы.

4. Дополнительные меры поддержки региональных инноваций, путем создания благоприятных условий функционирования, обеспечения ресурсной базой, содействия в продвижении продукции, предоставления информационной поддержки.

В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают: бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях; средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются ИП, региональными органами управления; собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства); финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ и т.п.); кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; конверсионные кредиты для ИП оборонного комплекса; иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний; средства национальных и зарубежных научных фондов; частные накопления физических лиц.

Основным источником финансирования инновационной сферы остается государство. Ввиду переориентации экономической политики необходимо создание новых государственных программ, направленных на поддержку инновационных проектов, которые, как правило, требуют больших материальных затрат как на создание, так и внедрение.