Оценка грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с учетом их технического состояния и эксплуатационных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Рогова, Екатерина Владимировна

  • Рогова, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 148
Рогова, Екатерина Владимировна. Оценка грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с учетом их технического состояния и эксплуатационных параметров: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ НА СЕТИ Ж.Д. РОССИИ.:.

1.1 Краткая характеристика сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

1.1.1 Появление и развитие «объединенных» конструкций.

1.1.2 Конструкции сталежелезобетонных пролетных строений.

1.1.3 Особенности работы.

1.1.4 Техническое состояние.

1.2 Оценка несущей способности.

1.2.1 Оценка несущей способности по нормативным документам.

1.2.2 Существующие предложения по оценке несущей способности.

1.2.3 Оценка работы сооружения по показатели надежности.

1.2.4 Влияние состояния мостового полотна и швов омоноличивания на безотказность работы главных балок.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 ПОЛНОМАСШТАБНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ.

2.1 Общая характеристика обследованных и испытанных пролетных строений.

2.2 Полномасштабное обследование сталежелезобетонных пролетных строений.

2.2.1 Проведение работ по обследованию.

2.2.2 Результаты обследования.

2.3 Испытания сталежелезобетонных пролетных строений.

2.3.1 Проведение испытаний.

2.3.2 Результаты испытаний.

2.4 Выводы по разделу.

3 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.

3.1 Общие предпосылки.

3.2 Определение грузоподъемности.

3.3 Определение степени включения плиты в совместную работу с главными балками.

3.4 Определение доли временной нагрузки.

3.5 Автоматизация расчетов грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

3.5.1 Классификация плиты балластного корыта («КЬАББ РВК»).

3.5.2 Классификация главных балок («КЬА88ОВ»).

3.6 Выводы по разделу.

4 ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ МОСТОВОГО ПОЛОТНА И ШВОВ ОМОНОЛИЧИВАНИЯ ПЛИТЫ БАЛЛАСТНОГО КОРЫТА НА НАДЕЖНОСТЬ ГЛАВНЫХ БАЛОК СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.

4.1 Вероятностный расчет безотказности сталежелезобетонных пролетных строений.

4.1.1 Статистические характеристики параметров расчета.

4.1.2 Методика расчета.

4.2 Уточнение границ для относительных показателей безотказности работы сталежелезобетонных пролетных строений.

4.2.1 По параметрам мостового полотна.

4.2.2 По прочности бетона омоноличивания швов.

4.2.3 По степени разрушения швов омоноличивания.

4.3 Предложения по нормированию состояния мостового полотна и швов омоноличивания плиты балластного корыта сталежелезобетонных пролетных строений.

4.3.1 Толщина балласта и эксцентриситет пути.

4.3.2 Прочность бетона омоноличивания швов.

4.3.3 Степень разрушения бетона омоноличивания швов.

4.3.4 Степень развития дефектов.

4.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов с учетом их технического состояния и эксплуатационных параметров»

Предметом исследования в данной работе являются разрезные сталежелезобетонные пролетные строения с мостовым полотном на балласте под один железнодорожный путь. Основными моментами, изучаемыми в рамках диссертации, являются вопросы оценки грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений с учетом их технического состояния и эксплуатационных параметров, а также оценка влияния состояния мостового полотна и швов омоноличивания плиты балластного корыта на надежность главных балок.

В настоящее время нет единого документа, регламентирующего классификацию по грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов. Оценку грузоподъемности осуществляют, используя основные положения СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы» [75] и отдельные рекомендации Руководств по определению грузоподъемности железобетонных и металлических пролетных строений [72, 73]. Однако эти документы не учитывают ни конструктивные особенности сталежелезобетонных пролетных строений, ни специфические повреждения, появляющиеся в конструкциях при эксплуатации. Актуальность исследования обусловлена очевидной необходимостью разработки методики оценки грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, как одной из составляющей общей системы оценки технического состояния, с целью наиболее точного учета влияния дефектов и неисправностей.

В первом разделе диссертации дан обзор конструкций и анализ технического состояния сталежелезобетонных пролетных строений, эксплуатируемых на железных дорогах России. Приведены сведения о действующих и предлагаемых методиках оценки несущей способности сталежелезобетонных мостов, а также рассмотрены предложения оценки работы сооружения по показателям надежности.

Во втором разделе приведены результаты полномасштабных обследований и испытаний сталежелезобетопных пролетных строений железнодорожных мостов. Сотрудниками лаборатории мостов СГУПС (И.И. Снежковым, Л.Ю. Соловьевым, Д.Н. Цветковым и др., при непосредственном участии автора) было освидетельствовано состояние 261 пролетного строения, ДВГУГТС - 52 пролетных строений и НИИ мостов - 46 пролетных строений. Всего проанализирована информация по 359 сталежелезобетонным пролетным строениям, эксплуатируемым на Северном широтном ходу Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорог.

В третьем разделе изложены основные положения методики определения грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов и дано их научное обоснование, а так же приведено описание автоматизированной программы «АргоСтЖБ», предназначенной для расчетов грузоподъемности исследуемых конструкций пролетных строений.

Четвертый раздел посвящен исследованию влияния состояния мостового полотна и швов омоноличивания плиты балластного корыта на надежность главных балок сталежелезобетонных пролетных строений. Описана методика вероятностного расчета пролетных строений по условиям обеспечения прочности несущих конструкций. На основе результатов расчетов вероятности безотказной работы пролетных строений при различных значениях параметров мостового полотна и швов омоноличивания, сделаны предложения по корректировке соответствующих нормативных требований. Определены категории дефектов мостового полотна и швов омоноличивания, используемых при оценке технического состояния сталежелезобетонных пролетных строений по параметрам надежности.

К защите представляются:

1. Методика определения грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

2. Предложения по учету степени включения железобетонной плиты балластного корыта в совместную работу с главными балками.

3. Назначение границ степени развития дефектов мостового полотна и швов омоноличивания при выполнении оценки технического состояния сталежелезобетонных пролетных строений по параметрам надежности.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

- научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» в Новосибирске, 27-28 октября 2005 г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» в Новосибирске, 2007 г.;

- VII Международной научно-практической конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» в Санкт-Петербурге, 23-24 апреля 2008 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке в Хабаровске, 22-24 апреля 2009 г.;

- объединенном научном семинаре семи кафедр СГУПСа (Новосибирск, сентябрь 2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Рогова, Екатерина Владимировна

4.3 Выводы по разделу

В результате проведенного исследования автором были обобщены данные о вероятностных характеристиках прочности конструкционных материалов (бетона и арматуры плиты и материала главных балок), геометрических размеров и элементов верхнего строения пути, почерпнутые из материалов исследований различных авторов, нормативных документов и проведенных с участием автора обследований сталежелезобетонных мостов.

Предложен вероятностный подход к оценке влияния состояния мостового полотпа и швов омоноличивания плиты балластного корыта на техническое состояние главных балок сталежелезобетонных пролетных строений. Определены критерии отказов, вероятность возникновения которых является абсолютной оценкой надежности конструкции при тех или иных значениях параметров мостового полотна (толщине балласта, эксцентриситете пути) и швов омоноличивания (прочности и степени разрушения бетона).

В результате выполненных расчетов получены критические значения параметров мостового полотна и швов омоноличивания для пролетных строений, выполненных по типовому проекту инв. №739. Предложены предельно допустимые значения толщины балласта под шпалой, прочности и степени разрушения бетона омоноличивания швов. Эти результаты позволили назначить обоснованные с позиций надежности требования к состоянию мостового полотна и швам омоноличивания и определить категории дефектов для выполнения уточненной оценки технического состояния сталежелезобетонных мостов по параметрам надежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на железных дорогах России эксплуатируется более тысячи сталежелезобетонных пролетных строений средних и больших железнодорожных мостов, 75% которых расположены на территории Сибири и Дальнего Востока. Перед эксплуатационными службами стоит сложная задача в условиях ограниченности трудовых и материальных ресурсов обеспечить безопасный и бесперебойный пропуск поездной нагрузки без ограничения скоростей ее движения, выполнив соответствующие расчеты грузоподъемности.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исследованиями установлено, что визуальный осмотр конструкций и склерометрические измерения прочности швов омоноличивания не дают достоверной информации о фактическом состоянии пролетных строений. На основе проведенных полномасштабных обследований и испытаний сооружений появилась возможность уточнить их реальное техническое состояние и фактическое влияние обнаруженных дефектов и неисправностей на несущую способность.

2. По результатам испытаний пролетных строений был сделан вывод, что критерием снижения несущей способности сталежелезобетонных конструкций может быть принят уровень напряжений в верхнем поясе главных балок, поскольку далеко не всегда высокая прочность бетона в стыках соответствует нормальной работе пролетного строения и наоборот. Уровень напряжений в верхнем поясе однозначно характеризует степень включения железобетонной плиты в совместную работу с металлическими балками.

3. Разработанные методики определения степени включения плиты балластного корыта в совместную работу с главными балками и доли временной нагрузки достаточно точно отражают истинную работу пролетных строений. Возможность применения их при классификации сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов по грузоподъемности вполне обоснована.

4. Предложенная методика оценки грузоподъемности эксплуатируемых сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, основанная на методе классификации, учитывает особенности сталежелезобетонных пролетных строений и степень развития повреждений, появляющихся в процессе эксплуатации и влияющих на несущую способность конструкций.

5. Оценка влияния состояния мостового полотна и швов омоноличивания на надежность (безотказность) сталежелезобетонных пролетных строений позволила определить границы значений средних толщин балласта под шпалой, величины эксцентриситета пути, прочности и степени разрушения бетона швов омоноличивания, соответствующие значениям вероятности безотказной работы при хорошем, удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии сооружения.

6. Выполненные расчеты предоставили возможность получить критические значения параметров мостового полотна и швов омоноличивания для пролетных строений, изготовленных по типовому проекту инв. №739. Эти результаты позволили назначить обоснованные с позиций надежности требования к состоянию мостового полотна и швам омоноличивания.

Разработанная Методика определения грузоподъемности сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов внедрена и применяется на железных дорогах бывшей Байкало-Амурской магистрали.

Результаты исследований, выполненных автором, используются в учебном процессе кафедры «Мосты» Сибирского государственного университета путей сообщения по дисциплине «Грузоподъемность мостов».

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях и научно-технических отчетах:

1. Рогова Е.В. К построению методики расчета железобетонных балочных конструкций на основе теории слоистых стержней // Материалы IV научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века». Ч. 1. Технические науки. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. С. 58-59.

2. Бокарев С.А., Рогова Е.В. О необходимости и путях уточнения грузоподъемности сталежелезобетонных железнодорожных пролетных строений // Железные и автомобильные дороги в условиях Сибири: Сб. науч. трудов / Под ред. А.Л. Исакова. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. С. 5561.

3. Соловьев Л.Ю., Рогова Е.В. Диаграммный метод оценки несущей способности сталежелезобетонных железнодорожных пролетных строений // Сб. докладов VII Международной конференции по проблемам прочности материалов и сооружений на транспорте «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте». СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008. С. 207-215.

4. Бокарев С.А., Соловьев Л.Ю., Рогова Е.В. Методика оценки грузоподъемности сталежелезобетонных железнодорожных пролетных строений // Известия вузов. Строительство. № 3 - 4 (603-604) 2009. С. 106— 114.

5. Результаты полномасштабного обследования и испытания сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов Сибири и Дальнего Востока / С.А. Бокарев, Л.Ю. Соловьев, Д.Н. Цветков, Е.В. Рогова // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. № 2, 2009. С. 160-170.

6. Рогова Е.В. Определение доли временной нагрузки сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». В 6 т. // Под ред. O.JI. Рудых. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. Т.2. С. 37-41.

7. Соловьев Л.Ю., Рогова Е.В. Влияние балласта на распределение напряжений по высоте сечения сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. Вып. 21. С. 193-197.

8. Попов A.M., Рогова Е.В. Вероятностный подход к оценке технического состояния сталежелезобетонных пролетных строений железнодорожных мостов // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. Вып. 21. С. 126-133.