Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Джой, Иван Юрьевич

  • Джой, Иван Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 149
Джой, Иван Юрьевич. Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джой, Иван Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост, развитие и формирование мясной продуктивности самцов

и самок перепелов

3.1.1 Динамика живой массы

3.1.2 Развитие признаков экстерьера у перепелов

3.1.3 Мясные качества тушек

3.2 Возраста оценки и выращивания перепелов породы фараон

на мясо

3.3 Оценка и отбор мясных перепелов по живой массе и мясным

формам телосложения

3.3.1 Определение рационального возраста оценки мясных перепелов

по живой массе

3.4 Определение рациональной живой массы перепелок породы фараон

в возрасте комплектования племенного стада

3.4.1 Живая масса перепелок при различном количестве потребляемого

корма

3.4.2 Продуктивные и воспроизводительные качества перепелок

3.5 Определение рациональной живой массы самцов в возрасте комплектования племенного стада

3.5.1 Живая масса перепелов при различном количестве потребляемого

корма

3.5.2 Воспроизводительные качества самцов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране наметилась тенденция к изменению ассортимента и качества продукции птицеводства. Одним из источников получения продуктов высокого качества могут являться перепела, мясо и яйцо которых характеризуются диетическими свойствами и отличными вкусовыми качествами. Поэтому наряду с выращиванием традиционных видов сельскохозяйственной птицы (кур, индеек, уток, гусей) в последнее время имеет перспективы и перепеловодство как подотрасль птицеводства.

Интерес к перепелам обусловлен, прежде всего, качеством получаемой от них продукции. Данный вид птицы полностью свободен от болезней лейкозного комплекса и других остроинфекционных заболеваний, характерных для большинства видов сельскохозяйственной птицы. Мясо и яйца перепелов обладают своеобразным вкусом, оптимальным для питания человека набором витаминов и микроэлементов. По вкусовым оценкам мясо перепелов не уступает мясу дичи. Его можно отнести к деликатесным продуктам питания человека [4,32,95,96].

До недавнего времени в нашей стране товарную продукцию от перепелов (яйцо и мясо) получали за счет использования птицы местных популяций. Однако невысокая мясная продуктивность и низкие товарные качества тушки разводимых перепелов сдерживали развитие товарного производства мяса. В основном перепелов разводили для получения яиц.

Эта ситуация изменилась при завозе в страну перепелов породы фараон. Это одна из самых распространенных в мире пород мясного направления продуктивности. Перепелов этой породы создали американские селекционеры в результате многолетней селекции по мясным формам телосложения. На базе породы фараон в странах Западной Европы созданы специализированные мясные кроссы перепелов. Так, во Франции используют трехлинейный кросс, позволяющий к 5-ти недельному возрасту птицы получать товарные тушки массой 180г [8]. Живая масса этих перепелов в 6 - 8-ми недельном возрасте

достигает 250 - 320г, тогда как живая масса перепелов яичной породы даже в половозрелом возрасте не превышает 140г. Также, в сравнении с яичными перепелами, мясные перепела имеют более высокий выход съедобных частей в тушке, который в 5-ти недельном возрасте составляет более 65% [51].

Однако вследствие длительного отбора перепелов породы фараон в направлении увеличения скорости прироста живой массы молодняка наметилась тенденция к ухудшению воспроизводительных качеств взрослой птицы. Причиной этого, очевидно, является отрицательная корреляция между показателями живой массы молодняка и воспроизводительными признаками взрослой птицы [22,200].

В мясном куроводстве эта проблема решается за счет направленного выращивания молодняка с применением ограниченного кормления. Этот методический прием позволяет получать птицу со стандартной живой массой в возрасте комплектования племенного стада.

Необходимость совершенствовать мясные качества и разработку приемов поддержания воспроизводительных качеств перепелов породы фараон определило актуальность избранной темы.

В результате проведенных исследований была изучена связь живой массы перепелов в возрасте оценки птицы (8нед.) с их последующими воспроизводительными показателями. Определены параметры отбора перепелов по живой массе в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.). Было установлено что, для самцов рациональной живой массой является - 322±32г, для самок 355±35г соответственно. Также были изучены возрастные закономерности прироста живой массы перепелов в период с суточного до возраста убоя. Доказана возможность более ранней оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения. Было установлено, что для получения максимального количества особей с рекомендуемой живой массой в возрасте комплектования племенного стада следует применять лимитированное кормление птицы, начиная с 4-х недельного возраста. В сравнении с общепринятыми способами выращивания перепелов, предложенные нормативы

живой массы в возрасте комплектования племенного стада и методы их достижения позволили снизить затраты корма на 13,7% от принятой нормы.

Научная новизна. Впервые на основании закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности перепелов породы фараон была разработана и испытана программа их выращивания на племенные цели. Программа включает в себя: оценку и отбор перепелов по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и методы их достижения. Установлен рациональный возраст убоя перепелов при выращивании на мясо и показана экономическая целесообразность использования предложенной программы выращивания племенной птицы.

Практическая значимость работы. Предложена программа оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-и недель. Это программа обеспечивает снижение затрат на выращивание племенного молодняка на 15,9%, яйценоскость на 4,9%, оплодотворенность яиц на 5,2%, выводимость яиц на 2,5% и вывод перепелят на 5,1%. Экономический эффект в расчете на 1000 голов перепелов племенного стада составляет 29,3 тыс. рублей.

В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1. Рост развитие и формирование мясной продуктивности перепелов породы фараон.

2. Возраст оценки и отбора мясных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения.

3. Рациональная живая масса перепелов породы фараон (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и способ её достижения.

4. Продуктивные и воспроизводительные показатели перепелов породы фараон с рациональной живой массой в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.).

5. Экономическая эффективность, разработанных параметров оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и способов их достижения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Джой, Иван Юрьевич

выводы

На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Самцы и самки перепелов породы фараон до 4-х недельного возраста растут и развиваются примерно одинаково, с 4-х до 8-ми недель самки опережают самцов по скорости прироста живой массы на 6 - 19%.

2. Установлено, что за период с 6-и до 8-и недельного возраста живая масса самцов увеличивается на 6,0%, самок - на 16,9%. При этом увеличение живой массы происходит за счет роста органов размножения: самцов на 9,6%, самок - на 19,2%; подкожного и внутрибрюшного жира у самцов - на 39,8%, самок - на 26,0% соответственно.

3. Перепела породы фараон завершают формирование мясной продуктивности к 5-ти недельному возрасту. Однако из-за невысокого товарного качества тушки забой их на мясо рекомендуем проводить в 6 недель. В этом возрасте их живая масса составляет 335 - ЗбОг при затратах корма 2,91 - 2,96кг на 1кг прироста живой массы.

4. Оценку и отбор племенных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения следует проводить в 4-х недельном возрасте. Коэффициенты повторяемости живой массы и мясных форм телосложения в 4-х и 6-и недельном возрасте составляют: 0,61-0,68 и 0,73-0,76 соответственно.

5. Рациональной живой массой самцов перепелов в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) является 322±32г. Птица с указанной живой массой превосходила перепелов других групп по оплодотворенности яиц на 5,2%.

6. Установлена рациональная живая масса самок перепелов в возрасте комплектования племенного стада 355±35г. Перепелки с указанной живой массой в 8-и недельном возрасте превосходили птицу контрольной группы по яйценоскости на 4,9%; сохранности птицы - на 8,4%; выводимость яиц -на 2,5% и выводу перепелят - на 5,1%.

7. Установлено, что для получения стандартной живой массы птицы в возрасте комплектования племенного стада (8 недель), перепелов следует ограничивать в корме с 4-х до 8-ми недельного возраста: самцов на 10%, самок - на 15% от свободного потребления.

8. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность использования предлагаемых параметров живой массы перепелов (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада и метода их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-ми недельного возраста. Экономический эффект нового варианта в сравнении с базовым составил 29300 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценку и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения следует проводить в 4-х недёльном возрасте.

2. Возрастом окончательной оценки и убоя мясных перепелов на мясо является 6 недель.

3. Для обеспечения рациональной живой массы перепелов (самцов - 322±32г; самок - 355±35г) в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) птицу следует ограничивать в корме в период с 4-х до 8-ми недельного возраста: самцов - на 10%; самок - на 15% от свободного потребления.