Оценка и прогнозирование экологических аспектов эксплуатации хранилищ хвостов обогащения в криолитовой зоне: На примере Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бутюгина, Лариса Витальевна

  • Бутюгина, Лариса Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Норильск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 127
Бутюгина, Лариса Витальевна. Оценка и прогнозирование экологических аспектов эксплуатации хранилищ хвостов обогащения в криолитовой зоне: На примере Норильского промышленного района: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Норильск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутюгина, Лариса Витальевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, задачи исследований.

1.1. Особенности содержания хвостохранилищ в криолитозоне.

1.2. Промышленная и экологическая безопасность хвостохранилищ.

1.3. Природно-техногенный комплекс хвостохранилище "Лебяжье" — окружающая среда.

1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Методика расчетного мониторинга промышленной и экологической безопасности хвостохранилищ.

2.1. Общие положения.

2.2. Исследование физико-механических свойств хвостов.

2.3. Моделирование процесса намыва ограждающей дамбы.

2.4. Моделирование устойчивости ограждающей дамбы.

Выводы по главе.

Глава 3. Геоэкологические особенности хвостохранилища "Лебяжье".

3.1. Технология управляемого намыва.

3.2. Закономерности строения намывного массива.

3.3. Оценка воздействий хвостохранилища на окружающую среду.

Выводы по главе.

Глава 4. Прогноз экологической безопасности хвостохранилища.

4.1. Прогноз аварийных ситуаций и их последствий.

4.2. Прогностические модели устойчивости.

4.3. Основные положения расчетного мониторинга устойчивости хвостохранилища.

4.4. Эколого-экономическая оценка результатов исследований.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование экологических аспектов эксплуатации хранилищ хвостов обогащения в криолитовой зоне: На примере Норильского промышленного района»

Актуальность работы. К наиболее опасным источникам техногенного воздействий на экосистемы окружающей среды относятся хранилища хвостов обогащения руд. Возрастающие масштабы их негативного влияния на прилегающие территории региона особенно опасны в криолитовой зоне, экологические системы которой по критерию природной устойчивости относятся к особой уязвимой категории с низкой биологической продуктивностью и слабой способностью самовосстановления. Поэтому разработка научных, методических и технологических решений, повышающих экологическую безопасность хвостохранилищ на всех стадиях их существования, особенно в условиях интенсивного развития горного производства в северных регионах России, формирует самостоятельную научно-практическую задачу, актуальность которой имеет глобальное значение.

Цель работы — предотвращение негативного влияния хвостохранилищ криолитовой зоны на экосистемы окружающей среды в процессе их строительства и эксплуатации.

Идея работы состоит в том, что предотвращение негативного влияния хвостохранилищ на окружающую среду обеспечивается комплексированием природоохранных методов и технологий эксплуатации и системы мониторинга.

Методы исследований. Обобщение и критический анализ опыта, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование, лабораторный эксперимент, системный анализ полученных результатов исследований с использованием методов математической статистики информационных технологий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1.Состояние экосистем в окрестностях хвостохранилища "Лебяжье" в криолитовой зоне коррелятивно зависит от динамики вторичных процессов в системе хвостохранилища.

2. Оптимизации процессов формирования массива хвостов адекватно достигается при использовании предлагаемой модели природоохранной технологии.

3. Минимизация негативного воздействия хвостохранилища на экосистемы окружающей среды обеспечивается при управляемом намыве ограждающей дамбы хвостохранилища по предлагаемой технологии.

4. Радикальная защита экосистем окружающей среды в окрестностях хвостохранилища обеспечивается применением методов расчетного мониторинга систем хвостохранилища.

Научная новизна работы:

1. Установлены новые закономерности изменения состояния экосистем в окрестностях хвостохранилища "Лебяжье" в криолитовой зоне.

2. Установлены новые закономерности изменения физико-механических и структурных свойств в намывных массивах.

3. Предложена новая технология намыва дамбы хвостохранилища.

4. Разработана модель мониторинга экологической безопасности хвостохранилища и методика ее реализации.

Научное значение работы. Установлены закономерные связи между природными и техногенными факторами формирования состояния экосистем окружающей среды в окрестностях хвостохранилищ и описан механизм ее регулирования путем комплексированием природоохранных методов и технологий эксплуатации и системы мониторинга.

Практическое значение работы. Установленные закономерности изменения состояния экосистем в окрестностях хвостохранилищ в криолитовой зоне, закономерности изменения свойств в массивах хвостов, технологии строительства объектов хвостохранилища и модель мониторинга экологической безопасности экосистем пригодны для реализации на горных предприятиях России и Зарубежья.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием большого объема статистических данных, применением современных методов исследований, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами опытно-промышленных работ и положительными результатами практической реализации.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке мероприятий по повышению устойчивости дамбы хвостохранилища "Лебяжье" (2001-2003 г.г.), внедрены в проекты эксплуатации хвостохранилища "Лебяжье" (1998, 2000 г.), отражены в отчетах о состоянии хвостохранилища "Лебяжье" перед Госгортехнадзором России (акт внедрения № ЗФ — 73/1459-акт от 09.11.04 г.) и учебном процессе по дисциплинам: "Экология", "Экологические проблемы городов", "Горное дело и охрана окружающей среды", Природопользование", "Механика грунтов" (акт внедрения от 01.11.04 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и одобрены на научно-технических конференциях и семинарах: научно-практическом семинаре «Геокриологические и геоэкологические проблемы строительства в районах Крайнего севера» (Норильск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2002), научно-практической конференции «Норильский промышленный район: наука, образование, технологии, производство» (Норильск, 2001), научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию

Норильского промышленного района» (Норильск, 2003), научно-технической конференции «Социально-экономические, научно-технические проблемы и пути их решения в НПР» (Норильск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных трудов, в том числе 4 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и включает 42 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бутюгина, Лариса Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Хвостохранилище "Лебяжье" является уникальным гидротехническим сооружением, построенным на вечномерзлых грунтах, по сложности инженерно-геологических, гидрогеологических, геокриологических условий и технологии эксплуатации. Оно представляет сложную природно-техногенную систему, динамично изменяющуюся в пространстве и во времени и являющуюся опасным производственным объектом. При этом промышленная и экологическая безопасность хвостохранилища непосредственно связана с устойчивостью ограждающих конструкций и определяется технологическими особенностями эксплуатации.

2. К авариям, которые могут произойти на хвостохранилище "Лебяжье" относятся: полное разрушение или местный прорыв напорного фронта ограждающих сооружений с вытеканием 15,5 млн. м3 воды и хвостов в долины рек Щучья и Купец, оползни низовых откосов и деформации дамб.

3. Возможным источником загрязнения атмосферы на хвостохранилище является пыление намывных откосов ограждающей- дамбы. С поверхности пляжных зон сдувается пыль, в состав которой входят: оксиды железа, пыль неорганическая с содержанием Si02 20-70%, взвешенные вещества и др.

4. Составлена и апробирована прогностическая модель ограждающей дамбы хвостохранилища "Лебяжье", которую можно использовать в качестве эспресс-метода. оценки устойчивости дамбы.

Y = 1.38 - 0:1 \Хх - 0.05Х2 + 0.04Х3 + 0.08Х4 - 0.06Х5 + 0.03Х6

5. - 0.03Х,Х2 + 0№ХхХ4 - 0.02Х2Х6 + 0.02X3X5 + 0.02Х4Х5

- 0.02Х4Х6 + о.озх5х6 + отх2х3х4 - отх2х3х5 + отх3х4х5

6. Для прогнозной оценки устойчивости массива разработана методика, учитывающая природную и критическую пористость хвостов. Установлено, что при влажности 10,1-27,8% среднее значение коэффициента устойчивости составляет 0,92 т.е. массив находится в устойчивом состоянии. Неустойчивым являются массивы сложенные пылевато-песчаными хвостами при влажности

10,6-15,8% (Куст = 1,1-1,12). Разработанная методика может быть использована в дополнение к прогностической модели для ориентировочной оценки устойчивости намывного массива по данным лабораторных определений пористости образцов намытых хвостов.

7. Расчетный мониторинг устойчивости гидротехнических сооружений представляется в виде постоянно-действующей модели, позволяющей оперативно проверять состояние сооружения при изменении технологии эксплуатации, свойств намывных грунтов и горных пород основания, высоты сооружения, длины пляжа, уровня воды в теле ограждающего сооружения, состояния низовых откосов и температурного режима грунтов основания и т.д. Практическое использование методики показало высокую достоверность полученных результатов, подтвержденную фактическим состоянием ограждающей дамбы хвостохранилища "Лебяжье".

8. Внедрение технологии управляемого намыва позволило создать противофильтрационный экран, прекративший массовые утечки из хвостохранилища и значительно снизить площади пылящих поверхностей.

9. Общий предотвращенный экологический ущерб водным объектам только по 4 компонентам превысил 9 млн. руб., при величине возможного ущерба от гидродинамической аварии ~1,4 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе комплексной оценки технологических, инженерно-геологических и экологических особенностей региона, решена актуальная научно-техническая задача: разработана методология и методика оценки и прогнозирования промышленной и экологической безопасности хвостохранилища в криолитовой зоне при его проектировании, строительстве и эксплуатации.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации диссертации:

1. Обоснована необходимость и возможность минимизации негативного влияния хвостохранилищ в криолитовой зоне в процессе их строительства и эксплуатации на экосистемы окружающей среды.

2. Доказано, что предотвращение негативного влияния хвостохранилищ на окружающую среду обеспечивается комплексированием природоохранных методов и технологий эксплуатации и системы мониторинга.

3. Расчетный мониторинг осуществляется на основе принципа комплексного обеспечения эколого-промышленной безопасности объекта и включает совокупность следующих операций: сбор исходных данных, обобщение ранее выполненных работ; изучение технологических особенностей эксплуатации хвостового хозяйства; оценку экологического ущерба природной среде от эксплуатации сооружения; обоснование основных факторов, определяющих устойчивость и экологическую безопасность хвостохранилища; построение прогностических моделей устойчивости сооружения и их поверку; уточнение данных входящих в расчетные схемы; составление общей расчетной схемы экологической безопасности сооружения.

4. Установлено, что радикальная защита экосистем окружающей среды в окрестностях хвостохранилища обеспечивается применением методов расчетного мониторинга систем хвостохранилища.

5. Доказано, что состояние экосистем в окрестностях хвостохранилища в криолитовой зоне коррелятивно зависит от динамики вторичных процессов в его системе.

6. Установлены новые закономерности изменения физико-механических и структурных свойств в намывных массивах.

7. Установлены ранее не известные особенности строения намывных грунтов хвостохранилища "Лебяжье": грунты агрегированы, степень агрегатизации высокая, выделены крупнопылеватые, мелкопесчаные и мелкопылеватые агрегаты, структурные связи между частицами и агрегатами относятся к коагуляционному или переходному типу. Внутриагрегатные связи обусловлены присутствием водорастворимых солей и глинистых минералов. На основании установленных закономерностей распределения хвостов в пляжной зоне и особенностей микростроения составлена классификация намывных грунтов хвостохранилища "Лебяжье".

8. Разработана методика физического моделирования намыва ограждающей дамбы и установлены основные особенности самотечного распределительного гидротранспорта, получена эмпирическая зависимость объемов намываемых хвостов в виде = 303750 • Q^ • /час).

9. Предложена модель природоохранной технологии оптимизации процессов формирования массива с управляемым намывом ограждающей дамбы хвостохранилища.

10. Разработаны и апробированы прогностическая модель ограждающей дамбы хвостохранилища "Лебяжье", методика оценки устойчивости намывных массивов по критической пористости которые могут быть использованы в качестве эспресс-методов оценки устойчивости дамбы.

11. Разработана методика моделирования устойчивости ограждающей дамбы хвостохранилища в эксплуатационном режиме, на 40 моделях намывных массивов установлены основные закономерности влияния на безопасность сооружения конструктивных параметров ограждающих конструкций, технологических процессов эксплуатации, состава и свойств намывных массивов.

12. По результатам определения прочности грунтов и устойчивости намывных массивов на специально составленных моделях установлены специфические свойства хвостов: при высокой пористости они имеют относительно высокие значения прочности (С - 0,065-0,085 МПа; ф - 17-22°); при увеличении влажности величина удельного сцепления увеличивается, а угол внутреннего трения уменьшается, увеличивается или остается без изменений, при этом хвосты относятся к группе сильносжимаемых разновидностей

13. Получены новые закономерности изменения состояния экосистем в окрестностях хвостохранилища "Лебяжье" в криолитовой зоне.

14. Установлены закономерные связи между факторами формирования состояния экосистем окружающей среды в окрестностях хвостохранилищ и описан механизм ее регулирования путем комплексированием природоохранных методов и технологий эксплуатации и системы мониторинга.

15. Полученные закономерности изменения состояния экосистем в окрестностях хвостохранилищ и модель мониторинга экологической безопасности экосистем пригодны для реализации на горных предприятиях России и зарубежья.