Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатин, Дамир Ахмятович

  • Гатин, Дамир Ахмятович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Гатин, Дамир Ахмятович. Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатин, Дамир Ахмятович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

1.1. НЕФТЯНОЙ КОМПЛЕКС РОССИИ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

СТРАНЫ.

1.2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

1.3. АНАЛИЗ БИЗНЕСА ОАО «КОНДУРЧАНЕФТЬ».

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА БИЗНЕСА МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА.

2.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ

СТОИМОСТИ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ РТ.

2.3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

МАЛОЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ МАЛЫХ

НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ.

3.2. ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования и степень изученности вопроса.

Успех рыночных преобразований в экономике России всецело связан с переходом на новые технологии функционирования и управления предприятиями, разработкой соответствующей экономико-правовой базы. Продолжающееся укрепление российской экономики во многом обусловлено благоприятной конъюнктурой мирового рынка нефти, поскольку экспорт сырьевых ресурсов был и остается одним из основных видов экономической деятельности страны.

В последние годы нефтяная отрасль России обеспечивает высокий мультипликативный эффект оживления деловой активности в экономике страны в целом и напрямую определяет динамику формирования доходов федерального бюджета.

Особое значение нефтяная отрасль имеет для российского фондового рынка, поскольку рыночная капитализация предприятий данной отрасли составляет более 75% от общей величины капитализации рынка в целом.

Таким образом, от правильного понимания роли нефтяного комплекса, нынешнего двигателя инвестиционного и хозяйственного подъема, в экономическом возрождении страны зависит не только дальнейшее выстраивание стратегии взаимоотношений нефтяного бизнеса и государства, но и закрепление высоких темпов экономического роста.

Значение нефтедобывающей отрасли для России и Республики Татарстан трудно переоценить. Она традиционно была и остается ведущей отраслью как страны, так и региона. По итогам 2001 года доля нефтяной промышленности в общем объеме промышленного производства России и Татарстана составили 18% и 33% соответственно.

Однако сдерживающим фактором развития нефтяной промышленности является отсутствие эффективного финансового менеджмента, что стало одной из основных проблем отечественных нефтяных компаний. Способствовать ее решению и эффективно управлять существующим промышленным потенциалом - главная на сегодняшний день цель оценки и управления стоймостью бизнеса. В условиях рыночной экономики любое предприятие должно стремиться к увеличению стоимости собственного капитала, поскольку этот показатель комплексно отражает эффективность его функционирования.

Ценность действующего предприятия, выраженная в форме его стоимости, имеет большое значение. С одной стороны - это ориентир, вектор движения, с которым необходимо согласовывать все управленческие решения. С другой стороны - это тот концентратор интересов, по отношению, к которому наглядно проявляются ключевые интересы всех участников. Именно эти обстоятельства предопределили в условиях открытой экономики появление концепции повышения ценности действующего предприятия и превращения этой концепции в главный базовый принцип финансов.

Действующее предприятие, увеличивающее свою стоимость, обеспечивает не только интересы своих собственников. В настоящее время, применительно к отечественным условиям, повышение стоимости бизнеса будет свидетельствовать о перспективах бесперебойной работы и возможностях привлечения инвестиций для реконструкции существующих и организации новых производств, о способности предприятия обеспечить в настоящем и будущем определенный уровень занятости и заработной платы работникам, налоговые платежи в бюджет.

Роль оценки бизнеса в управлении действующим предприятием выражается при реализации политики регулярного контроля над его стоимостью. Определение стратегии управления активами, регулирование денежных потоков - вот главные цели оценки стоимости бизнеса. При этом оценка и управление стоимостью действующего предприятия требует участия не только его высшего руководства, но и других уровней организации, оперирующих стоимостными показателями.

Способность управлять стоимостью является важнейшим элементом корпоративной деловой стратегии, которая призвана создавать стоимость для акционеров и поддерживать преимущества компании на рынке.

Проблемы оценки стоимости бизнеса нашли отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, среди которых следует выделить работы: Гриффита К., Десмонда Г., Кэлли Р., Пратта Ш., Рииса Р., Фишмена Д., Валдайцева С., Григорьева В., Грязновой А., Ревуцкого Д., Рожнова К., Федотовой М. и др.

Данные работы внесли значительный вклад в развитие теории и практики анализа и оценки предприятий. Вместе с тем следует отметить, что в России существует целый ряд проблем, касающихся организации оценки бизнеса и дальнейшего развития методического, информационного, кадрового, нормативно-правового обеспечения процесса оценки бизнеса, связанных с трансформационными изменениями экономики. В условиях переходного периода западные шаблоны зачастую не подходят для оценки отечественных предприятий и требуют предварительной адаптации с учетом особенностей российской экономики.

Кроме того, вопросам специфики оценки предприятий конкретных отраслей российской промышленности, в частности, нефтяной отрасли, не уделено должного внимания. Особенности конкретных предприятий и отраслей, в которых они функционируют, предопределяют необходимость выбора адекватных подходов и методов оценки. Применение стандартных подходов и методов в оценке предприятий нередко приводит к затруднениям и серьезным ошибкам. Специфика анализа и оценки российских нефтяных компаний нашли отражение в работах таких отечественных авторов как Козырь Ю., Козлов А., Мишняков В., Миловидов К. и др.

Концепция управления стоимостью наиболее широко изучена и активно применяется на предприятиях, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой, и особенно в США, Западной Европе и Японии. Именно поэтому в отечественной научной литературе доминируют переводные источники, посвященные исследованию концепции управления стоимостью компаний. Среди таких источников наибольший интерес вызывают работы Коупленда Т., Дойля П. и Скотта М. Отечественные авторы, такие как Валдайцев В., Козырь Ю. и др. предпринимают попытки адаптировать существующие западные разработки в области управления стоимостью компаний к российским предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость разработки проблемы оценки и управления стоимостью бизнеса малых нефтедобывающих компаний России и Республики Татарстан в современных условиях, а также невысокая степень ее изученности предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических принципов оценки и управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний, способствующих повышению эффективности деятельности нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• выявление современных тенденций развития нефтедобывающей отрасли России и Республики Татарстан;

• анализ сущности и специфики малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, результаты которого необходимы для объективной оценки стоимости их бизнеса;

• анализ бизнеса малой нефтедобывающей компании ОАО «Кондурча-нефть» как объекта дальнейшей оценки и выявление роли пространственного фактора;

• обобщение существующих принципов и подходов к оценке бизнеса;

• анализ и адаптация существующих классических и современных методов оценки и разработка модели комплексной оценки стоимости бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан;

• апробация и внедрение разработанной модели комплексной оценки стоимости бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть»;

• анализ концептуальных основ управления стоимостью компаний;

• определение результатов практического применения концепции управления стоимостью и выработка рекомендаций для малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть».

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов совершенствования методических основ оценки бизнеса и концепции управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс оценки и управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан на примере ОАО «Кондурчанефть».

Методы исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Метод системного анализа и обобщения;

2. Монографический (описательный) метод;

3. Абстрактно-логический метод;

4. Метод моделирования;

5. Эмпирический метод;

6. Статистико-вероятностный метод;

7. Экономико-математический метод построения эконометрической многофакторной модели множественной регрессии.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ и рекомендаций в области оценки бизнеса и концепции управления стоимостью малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Научную новизну исследования составляют следующие основные результаты:

1. Раскрыта сущность и специфика малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, в соответствии с которой определены наиболее адекватные подходы и методы к их оценке;

2. Выявлены особенности анализа и оценки бизнеса нефтяных компаний, заключающиеся в наличии специализированных активов, присутствии элементов опциона, высокой зависимости от конъюнктуры мирового рынка нефти и факторов размещения;

3. Адаптированы существующие методы оценки бизнеса для объективной оценки стоимости малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, а именно:

• даны методические рекомендации по оценке рыночной стоимости добывающих скважин и лицензий на геологическое изучение и разработку нефтяных месторождений, учитывающие факторы размещения МНК РТ;

• разработана модель расчета величины денежного потока и ставки дисконтирования, учитывающая специфику деятельности и размещения малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан;

• в рамках сравнительного подхода в оценке бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан разработана модель корреляционно-регрессионного анализа;

• определены ценообразующие факторы для опционной оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

4. Разработана модель комплексной оценки стоимости малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, отражающая интересы акционеров, потенциальных инвесторов и менеджмента компаний;

5. В результате анализа деятельности МНК РТ выделены ключевые факторы, целенаправленное изменение которых способно оказать решающее воздействие на увеличение стоимости компаний и на повышение их роли в экономике региона;

6. Разработана модель управления стоимостью малой нефтедобывающей компании, основанная на стоимостной оценке альтернативных стратегий ее развития.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение результатов и выводов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические основы для оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан позволяют объективно определить фундаментальную стоимость нефтяных компаний и выявить их ключевые факторы стоимости. Кроме того, предложенная концепция управления стоимостью позволяет менеджменту компаний оценить альтернативные стратегии развития бизнеса и выбрать ту, которая максимизирует акционерную стоимость.

Апробация результатов исследования. Концепция управления стоимостью и методические рекомендации по ее оценке, разработанные в процессе исследования, приняты к внедрению ОАО «Кондурчанефть», ОАО «Ак-май» и ОАО «Нократойл».

Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при оказании услуг по оценке и управленческому консультированию консалтинговыми компаниями Республики Татарстан: ЗАО «Аудит-Консалтинг» и ООО «Профессиональный Финансовый Консультант».

Отдельные положения диссертации внедрены в программе обучения профессиональных оценщиков при изучении дисциплины «Оценка бизнеса» в ООО «Центр экономического образования».

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 34 таблицы и 21 рисунок. Объем работы составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатин, Дамир Ахмятович

Развитие российской экономики во многом зависит от мировых цен на сырьевые ресурсы, экспорт которых в последние десятилетия был и остается одним из основных видов экономической деятельности страны. Высокое значение нефтяной отрасли для экономики страны подтверждается прове денными расчетами, в соответствии с которыми темпы роста объемов про мышленного производства продукции в целом по России на 99,7% обуслов лены темпами роста топливной промышленности.Основной тенденцией развития российской нефтяной промышленно сти последнего десятилетия стало снижение объемов нефтедобычи, вызван ное сокращением объемов эксплуатационного бурения и геологоразведоч ных работ, износом оборудования и др.Приватизация нефтяной отрасли России, начавшаяся в начале 1990-х годов, способствовала созданию на территории страны малых нефтяных компаний различных форм собственности и организационно-правовых форм. Данные компании осваивают труднодоступные, малодебитные и вы сокообводненные месторождения, которые крупным нефтяным компаниям не выгодно разрабатывать в силу различных экономических и технологиче ских причин.На сегодняшний день на территории Республики Татарстан функцио нируют более двух десятков малых нефтедобывающих компаний. Их созда ние обеспечило выполнение главной задачи первого этапа реформирования нефтяной промышленности РТ - образование множества самодостаточных нефтяных компаний, осваивающих месторождения с трудноизвлекаемыми с запасами на основе современных технологий.Благоприятная конъюнктура мирового рынка нефти в 2000-2001 годы способствовала активному наращиванию собственного капитала МНК РТ. Однако в условиях расширенного воспроизводства собственные ресурсы компаний становятся недостаточными для проведения необходимых разве дочных работ, бурение скважин и др. Это обусловило привлечение дополни тельных финансовых средств, в том числе с помощью выпуска акций и облигаций. В этих условиях инвесторов интересует, прежде всего, текущая и прогнозируемая стоимость компаний, как объектов потенциальных инвести ций.Определение стоимости является одной из основных проблем эконо мической науки. В условиях рыночной экономики каждая компания пред ставляет собой товар, она может покупаться и продаваться и, соответствен но, обладать стоимостью, которая и определяет ее ценность.Множество методов, используемых в оценке бизнеса, традиционно подразделяются в три группы: доходный подход, рыночный подход и за тратный подход. Однако особенности оцениваемой компании и специфика отрасли в которой она функционирует определяют необходимость исполь зования наиболее адекватные подходы и методы оценки бизнеса.Так для оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Респуб лики Татарстан наиболее объективные результаты, на наш взгляд, дают сле дующие методы оценки:

1. Метод чистых активов является одним из базовых методов оценки.Он основан на рыночной стоимости активов компании, необходимых для осуществления текущей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Однако инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счете, покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборудования, нематериальных ценностей и пр., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные сред ства, получить прибыль и повысить свое благосостояние;

2. Метод дисконтированных денежных потоков позволяет учитывать доходность бизнеса, которая отражается текущей стоимостью будущих де нежных потоков компании. Основной недостаток данного метода заключа ется в том, что стоимость компании определяется спрогнозированными де нежными потоками и рассчитанной ставкой дисконтирования, которые, как правило, носят субъективный характер;

3. Метод реальных опционов способен учитывать опциональные характеристики нефтяного бизнеса;

4. Метод ЕВО при оценке бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан позволяет использовать преимущества доходного и затратного подходов и одновременно минимизировать их недостатки. При этом стоимость компании определяется через текущую стоимость ее чистых активов и дисконтированных потоков «сверх доходов»;

5. Наиболее вероятную величину стоимости бизнеса малых нефтедо бывающих компаний Республики Татарстан можно получить на основе ме тода корреляционно-регрессионного анализа исходя из реальных цен про дажи аналогичных компаний. Главным достоинством данного метода оцен ки по сравнению с другими методами рыночного подхода является то, что он позволяет выявить и учесть влияние всех факторов, непосредственно оп ределяющих стоимость компании.Данные методы оценки бизнеса позволяют количественно определить стоимость компании. Однако каждый из них рассматривает предприятие только в одной плоскости: либо с точки зрения затрат на создание предпри ятия, либо с точки зрения его будущих доходов, и, наконец, с позиции наи более вероятной его стоимости на рынке.В действительности же потенциальные инвесторы и менеджеры ком паний изучают стоимость во всех возможных плоскостях. Этому способст вует предложенная модель комплексной оценки малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, которая заключается в одновременном ис пользовании рассмотренных выше методов оценки с последующим согласо ванием полученных результатов на основе метода анализа иерархий.Применение такой модели комплексной оценки позволит наиболее объективно оценить стоимость малых нефтедобывающих компаний Респуб лики Татарстан, которая будет отражать одновременно интересы, как ак ционеров, так и потенциальных инвесторов.Ценность действующего предприятия, выраженная в форме его стои мости, имеет большое значение. С одной стороны - это ориентир, вектор движения, с которым необходимо согласовывать все управленческие реше ния. С другой стороны - это тот концентратор интересов, по отношению, к которому наглядно проявляются ключевые интересы всех участников.Именно эти обстоятельства предопределили в условиях открытой экономики появление концепции управления стоимостью компаний и превращения этой концепции в главный базовый принцип финансов.В результате исследования совокупности теоретических и практиче ских аспектов совершенствования методологии оценки бизнеса и концепции управления стоимостью в современных российских условиях автор:

1. Определил современные тенденции развития нефтедобывающей от расли России и Республики Татарстан;

2. Раскрыл сущность и специфику малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан;

3. Провел анализ бизнеса малой нефтедобывающей компании ОАО «Кондурчанефть»;

4. Обобщил существующие принципы и подходы к оценке бизнеса;

5. Адаптировал существующие методы оценки для наиболее объектив ной и обоснованной оценки бизнеса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, а именно: • дал рекомендации по оценке рыночной стоимости добывающих скважин и лицензии на геологическую разработку нефтяных месторожде ний, учитывающие факторы размещения нефтедобывающих компаний; • разработана модель расчета величины денежного потока и ставки дисконтирования, отражающая специфику деятельности и размещения ма лых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан; • определил ценообразующие факторы для опционной оценки МНК

6. В рамках сравнительного подхода в оценке бизнеса малых нефтедо бывающих компаний РТ разработал модель корреляционно-регрессионного анализа;

7. Разработал модель комплексной оценки стоимости малых нефтедо бывающих компаний Республики Татарстан;

8. Провел апробацию разработанной модели оценки бизнеса и рассчи тал фактическую стоимость малой нефтедобывающей компании ОАО «Кон дурчанефть»;

9. Раскрыл концептуальные основы управления стоимостью компаний;

10. Разработал практические рекомендации по управлению стоимостью МНК РТ на основе оценки стоимости альтернативных стратегий развития бизнеса компаний;

11. Определил потенциальную стоимость малой нефтедобывающей компании ОАО «Кондурчанефть» с учетом внутренних улучшений, соответ ствующих различным комбинациям внутренних ключевых факторов стои мости.Практическое значение результатов и выводов исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическая основа для оценки биз неса малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан позволяет объективно оценивать стоимость собственного капитала компаний и выяв лять их ключевые факторы стоимости.Управленческие процессы компании, построенные на основе концеп ции управления стоимостью, способствуют достижению высочайшего уров ня эффективности и дают возможность менеджменту компаний оценивать альтернативные стратегии развития бизнеса и выбирать ту, которая макси мизирует акционерную стоимость.Кроме того, практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что исследование доведено до конкретного инструментария, способного стать практическим пособием в деятельности консалтинговых компаний при оказании услуг по управленческому консуль тированию, оценке и бизнес-планированию, а также специализированных подразделений компаний по управлению акционерной стоимостью. Отдель ные положения диссертационной работы могут быть использованы в учеб ном процессе по таким дисциплинам как «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса», «Инвестиционное проектирование» и др.