Оценка индивидуально-типологических особенностей девушек 17 - 18 лет и обоснование двигательной активности с учетом телосложения и заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат биологических наук Аппак, Гульнара Анисовна

  • Аппак, Гульнара Анисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 218
Аппак, Гульнара Анисовна. Оценка индивидуально-типологических особенностей девушек 17 - 18 лет и обоснование двигательной активности с учетом телосложения и заболеваемости: дис. кандидат биологических наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аппак, Гульнара Анисовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия обучения в высшей школе характеризуются повышенными физическими и психологическими нагрузками и дефицитом времени. Согласно данным разных авторов в последнее десятилетие наблюдаетсяижение показателей здоровьяуденческой молодежи (Зайцев В.П., Крамской С.И. Здоровьеудентов технического высшего учебного заведения // Гигиена инитария. 2008. № 2. С. 46-48 ; Камаев И.А., Васильева O.JI. Динамика заболеваемости и особенности медицинского обслуживанияудентов // Здравоохранение РФ. 2002. № 1. С. 26-29 ; Маркова А.И. и др. 2004 ; Пегашева М.А. Некоторые показатели физического здоровьяуденческой молодежи московского мегаполиса // Вопросы антропологии. М., 2005. Вып. 92. С. 176-186), высокий уровень распространенности функциональных отклонений (Рапопорт И.К. Теоретические и методические основы медицинской профессиональной ориентации подростков и молодежи ввременныхциально-экономических условиях : автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 2000. 29 е.; Сауткин М.Ф., Толстова Т.Н., Прошляков В.Д. Динамика физического и полового развитияудентов-медиков за период1976 по 1999 годы // Тезисы Междун. научно-практ. конф. «Здоровьеудентов». М., 1999. С. 160-161) и хронических заболеваний ведущихстем организма (Камаев И.А., Васильева O.JI. Динамика заболеваемости . // Здравоохранение РФ. 2002. № 1. С. 26-29). В наступившем XXIолетии изучение проблем учащейся молодёжи приобретает особую актуальность. Как показывает анализ литературы, эти вопросы занимают ведущее место в кругу гигиенических, медико-биологических,циальных и психолого-педагогических исследований (Агаджанян H.A., Никитюк Б.А., Полунин H.H. Интегративная антропология и экология человека. М. : Наука, 1996. 186 ; Баранов, A.A., Кучма В.Р., Сухарева JLM. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмотрах : (руководство для врачей). М. : Династия, 2004. 168 ; Дюкарева A.M. 1995 ;; Журавлёва И.В. 2002 ; Кучма В.Р. Формирование здоровья детей и подростков ввременныхциальных и эколого-гигиенических условиях. М. : ММА им. И.М. Сеченова, 1996. 282 ; Кучма В.Р., Барсукова II.К., Храмцов П И. Приоритетные направления формирования ценности здоровья и здорового образа жизнивременных подростков // Вестник образования России. 2004. № 9. С. 34-43 ; Кучма В.Р., Звездина И.В., Жигарева П.С.

Медико-социальные аспекты формирования здоровья младших школьников // Вопросывременной педиатрии. 2008. Т. 7, № 4. С. 9-12 ; Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. М. : Медицина, 1997. 272; Lindholm L., 1997 ; Wallace I L 1992 и др.).

Представленные в литературе данные свидетельствуют, что число здоровых учащихся к окончанию обучения в школе составляет 1-4%, за последние десятилетия на 30-60% увеличилось количество детей с патологией вегетативной, эндокринной, костно-мышечной систем (Сонькин В.Д., Корниенко И.А., Тамбовцева Р.В. Основные закономерности и типологические особенности роста и физического развития // Физиология развития ребенка: теоретические и прикладные аспекты / под ред. М.М. Безруких. М., 2000. С. 14-31., Потапчук A.A. с соавт. Воспитание культуры здоровья: студенты - школьникам//Ученые записки СПб ГМУ имени акад. И.П.Павлова, 2012 том XIX №3 С. 10-12).

Угрожающий рост заболеваемостиеди учащейся молодежи,кращение рождаемости и увеличениеертности населения России за последние десятилетия «перестроечного» периода приобрели характер национального бедствия (Булатэ В.Г. Система применения длительных нагрузок циклического характера в физическом воспитанииудентовециальных медицинских отделений : автореф. дис. . канд. пед. наук. Рига, 1978. 24 е.; Демирчоглян, Р.Н. Тренируйте зрение // Физкультура и здоровье. Киев, 1987. Вып. I. С. 52-53 ; Лисицкая Т.С., Ивлев М.П. Основы подготовки и проведения занятий по ритмической гимнастике : метод, рек. дляеднихец. учеб. заведений. М. : ГЦОЛИФК, 1986. 506 ; Шесгакова, Т.Н., Борисов, Г.К. Некоторые проблемы физического воспитанияудентаотклонениями встоянии здоровья // Актуальные проблемы физ. воспитанияудентов. Брест, 1988. С. 237-239 ; Якушев, Л.IL, Афанасьев, С.М., Гребнева, Е.А. Некоторые показатели динамики физического развитияудентов за период обучения в вузе // Тез. докл. Республ. конф. М., 1985. С. 45-46 ; Liorrain A., Almond Len Children's Activity Levels: A. Review of Studies Conducted on British Children // Physical Education Review. 1992. Vol. 15. № 2. P. 111-118). По данным ряда авторов (Будыка, E.B. Медико-психологический анализ здоровьяудентов : автореф. дис. . канд. псих. наук. М., 1992. 21 ; Булич Э.Г. Физическое воспитание вециальных медицинских группах. М. : Высшая школа, 1986. 255 ; Бурханов А.И. Влияниеорта на организм школьников // Теор. и практ. физ. культуры. 1995. № 4. С. 12-14 ; Литвинов, E.H. Оптимальный двигательный типологических нормативов двигательной подготовленности. При этом можно ожидать, что эффективность разнонаправленных двигательных режимов студенток СМГ разных соматотипов окажется неодинаковой для различных компонентов их физического состояния. Здесь необходимо внести некоторое уточнение; все приведенные ранее авторы выполняли свои исследования в рамках специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Цели, задачи и методы приведенных исследований направлены на разработку и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студенток СМГ, оптимизирующей физическую подготовку и повышение мотивации к занятиям физической культурой с учетом особенностей их телосложения. Тип телосложения студенток являлся фактом и, естественно, не рассматривался с позиций взаимосвязей морфологических, функциональных, биохимических и психофизиологических слагаемых общей конституции.

Между тем, как отмечает А.И. Завьялов (Завьялов А.И., Миндиашвили Д.Г. Физическое воспитаниеуденческой молодежи. Красноярск : Изд-во КПГУ, 1996. 128 е.),ожность управления в физическом воспитании заключается в попытке воздействовать намоуправляемуюстему (организм), а из-за индивидуальных и временных вариацийстояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и тоже воздействие. Таким образом," обоснованным является научный подход к разработке методов физического воспитаниядостаточным биологическим обоснованием. В мировой литературе насчитывается довольно ограниченное число исследований, посвященных изучению морфофункциональных особенностейуденческой молодежи (Лхагвасурэн Гундэгмаа Морфофизиологические особенностиуденческой молодежи Монголии в зависимости от генетических иедовых факторов : автореф. дис. . к-та биол. наук. М., 2009. 28 ; Негашена М.А. Морфологическая конституция человека в юношеском периоде онтогенеза (интегральные аспекты): автореф. дис. . д-ра биол. наук. М., 2008. 48; Boyd, 1980).

Понятие "конституция человека" объединяет все свойства организма; с

Ряд отечественных и зарубежныхециалистов особое беспокойство выражают по поводу того, что негативное влияние гиподинамии, гипокинезии и прочих особенностей жизнедеятельностиуденчества значительно усиливается различными вредными привычками (курение, употребление тонизирующих и алкогольных напитков), которые приводят к раннему износу молодого организма (Адамбеков К.И., Касымбскова С.И., Адамбсков М.И. Физическое воспитание учащейся молодёжи // Термины и понятия вере физ. культуры : первый международный конгресс 20-22 дек. 2006 г. Россия, Санкт-Петербург. СПб., 2007. С. 7-11 ; Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М. : Мед. информ. агентство, 2006. 597 ; Коренберг В.Б. О некоторых базовых понятиях в нашейере // Теория и практика физ. культуры. 2008. № 2. С. 9-13 ; Кульназаров А.К., Иванов Г.Д., Кошаев M.II. Профессионально-прикладная физическая культура:ставные части, термины, понятия // Термины и понятия вере физ. культуры : доклад I междунар. конгресса. СПб., 2007. С. 213-217 ; Лотоненко A.B., Стеблов Е.А. Молодежь и физическая культура. М. : ФОН, 1996. 317; Митяева A.M. Здоровый образ жизни : учеб. пособие. М. : Академия, 2008. 144 ; Назарова E.II., Жилов Ю.Д. Здоровый образ жизни и егоставляющие : учеб. пособие. М. : Академия, 2007. 256; Allnsworth D.D., Kobbe L.G. The comprehensive school health program: Exploring and Expended Concept // LA. School Health. 1987. № 1. P. 409^111 ; Dunstheimer D., Ilebestreit II., Staschen B. Bilateral deficit during sport-term, high-intensity cycle ergometry in girls and boys // Eur Appl Physiol 84. 2001. P. 557-561).