Оценка качества окружающей среды для целей управления: На примере промышленных предприятий Нижневартовского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Николаева, Арина Валерьевна

  • Николаева, Арина Валерьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 186
Николаева, Арина Валерьевна. Оценка качества окружающей среды для целей управления: На примере промышленных предприятий Нижневартовского региона: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Николаева, Арина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления качеством окружающей среды в социо-эколого-экономических системах микроструктурного уровня

1.1. Анализ классификаций систем «природа - общество»

1.2. Анализ современных систем управления качеством окружающей среды

1.2.1. Стратегии управления

1.2.2. Системы управления

1.3. Типовая схема управления качеством окружающей среды

1.3.1. Концептуальная схема

1.3.2. Дополненная схема

Глава 2. Оценка качества окружающей среды в реальных социо-экологоэкономических системах

2.1. Особенности природы, экологического состояния, населения и экономики Нижневартовского региона

2.1.1. Природа и экологическое состояние

2.1.2. Население

2.1.3. Экономика

2.2. Оценка воздействия исследуемых предприятий на окружающую среду

2.2.1 .Характеристика предприятий как источников загрязнения

2.2.2. Расчет оценки воздействия хозяйственной деятельности 98 на качество окружающей среды

2.2.3. Алгоритм решений по управлению качеством 117 окружающей среды

Глава 3. Методические подходы к прогнозированию изменений качества окружающей среды

3.1. Выявление дестабилизирующих структур 13 О

3.1.1. Кластерный анализ

3.1.2. Факторный анализ

3.2. Определение вариантов стабилизации

3.2.1. Корреляционный анализ

3.2.2. Факторный анализ 143 Заключение 149 Список используемых сокращений 155 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества окружающей среды для целей управления: На примере промышленных предприятий Нижневартовского региона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически любая производственная деятельность человека вызывает изменения качества окружающей среды, причем в подавляющем большинстве случаев такие изменения носят отрицательный характер. Негативный эффект можно существенно уменьшить или избежать, увеличив затраты на природоохранные мероприятия, что значительно снижает прибыль, поэтому редко добровольно практикуется хозяйствующими субъектами. Отмеченное противоречие определяет актуальность совершенствования управления качеством окружающей среды на основе определения оптимального соотношения между качеством окружающей среды и издержками на его поддержание.

В настоящей работе автором подразумевается экологический аспект управления, представляющий собой комплексную разностороннюю деятельность, направленную на реализацию экологических целей проектов и программ, ориентированных на сохранение и улучшение качества окружающей среды.

Работы, посвященные проблемам управления качеством окружающей среды, привязаны к границам субъектов Федерации или муниципальных образований. Практика показывает, что эффективность природоохранной управленческой деятельности на административном уровне не высока, т.к. фактически единственным средством управления в данном случае является жесткая регламентация деятельности предприятий, причем практически без учета их особенностей. Учет реальных экологических последствий любого воздействия при оценке и планировании производственной деятельности возможен лишь на уровне отдельных предприятий. Наилучшие результаты обеспечиваются предоставлением возможностей предприятиям решать подобные задачи самостоятельно наиболее эффективными для них способами, при условии непрерывного учета экологических императивов во всех деловых решениях и интеграции экологического управления в единую систему администрирования.

Решение этой актуальной проблемы затруднено отсутствием методической базы интеграции данных в систему управления предприятием, обеспечивающих его экологически безопасное функционирование, что определило выбор темы диссертации, объектов, предметов, целей и задач исследования.

Целью исследования является разработка методических основ и подходов к оценке качества окружающей среды для целей управления промышленными предприятиями.

В задачи исследования входило:

1. анализ существующих классификаций систем «природа - общество»;

2. анализ современных систем управления качеством окружающей среды (УКОС) на предприятиях и присущих им схем;

3. дополнить типовую схему УКОС;

4. разработать методический подход, который может быть использован на любом этапе для оценки воздействия хозяйственной деятельности на качество окружающей среды (ОС);

5. предложить шкалу, позволяющую взаимоувязать интегральную оценку качества среды и фактическую экологичность производственной деятельности, с готовыми вариантами решений;

6. выявить методические основы прогнозирования изменений качества ОС.

Объекты исследования: промышленные предприятия

Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Предмет исследования: методы управления качеством ОС на промышленных предприятиях. При этом основное внимание уделялось количественным и качественным характеристикам экологических, социальных и экономических результатов хозяйственной деятельности предприятий и их взаимосвязи.

Научная новизна исследования связана с детализацией типовой схемы УКОС для промышленных предприятий; единой балльной системой расчета интегральной оценки качества ОС с учетом уязвимости фоновой составляющей. Впервые рассчитана интегральная оценка качества ОС для некоторых промышленных предприятий Нижневартовского региона. Новым является предложенный принцип принятия административных решений с учетом экологических императивов, могущий использоваться на всех этапах производственной деятельности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Предложенные методические приемы позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне предприятий, с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии. Результаты проведенной работы создают основу для реального управления экологической ситуацией и принятия оперативных мер по ее улучшению.

Результаты исследования могут использоваться:

• при решении аналогичных задач в сопредельных районах или других областях хозяйственной деятельности;

• в СЭЭС более высокого уровня;

• для разработки территориальных регламентов хозяйственной деятельности;

• при выработке экологических ограничений;

• для совершенствования нормативной документации;

• природоохранными и исполнительными органами с целями оценки качества ОС;

• в эколого-ландшафтном и эколого-хозяйственном районировании зоны деятельности предприятия, что значительно упростит процедуру выбора места для расположения планируемых производственных мощностей;

• в практике экологического аудита и системах экологического менеджмента, т.к. позволит устранить элемент субъективности при оценке воздействия производственного цикла на ОС;

• лицами, принимающими решения по результатам факторного анализа следующим образом:

1) для заданного оптимального значения зависимого параметра обратным образом может быть рассчитано значение управляющего параметра. На этой стадии может возникнуть необходимость определения оптимально необходимого уровня зависимого параметра, что может быть обусловлено либо ограниченностью финансовых ресурсов предприятия, либо дополнительными граничными условиями, заданными ЛПР;

2) полученные прогнозные значения могут использоваться для составления уравнения множественной линейной регрессии с целью расчета прогнозных значений интересующих параметров за выбранный период времени.

Полученные результаты исследований включены в систему управления исследуемых предприятий; разработанные методики используются при проведении экологического аудита специализированными организациями, осуществляющими экологический аудит на территории Нижневартовского региона (справка о внедрении прилагается) и нашли отражение в обзорах «Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе в 1996 году» и «Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе в 1999 году».

Методы исследования: системный анализ, методы эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный, экспертных оценок, математической статистики и другие.

Теоретической базой послужили научные труды известных российских и зарубежных ученых Т.С.Хачатурова (1987), К.Г.Гофмана, Э.В.Гирусова, С.Н.Бобылева (1998), А.А.Голуба (1993), В.В.Глухова (1995), Ю.В.Бабиной (2002), Н.Н.Лукьянчикова, И.М.Потравного (2000),

П.М.Нестерова, М.ЯЛемешева (1984), Г.В.Сахарова (2002), Н.Ф.Глазовского

1999), Б.И.Кочурова (1999), В.В.Козина, В.А.Осипова (1996) и др.

Источниками информации послужили:

• экологические паспорта предприятий;

• правоустанавливающие акты на пользование землей;

• разрешения на захоронение отходов, на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, на специальное водопользование;

• акты проверок требований природоохранного законодательства, постановления о привлечении к ответственности и т.д. природоохранных служб;

• бухгалтерские документы;

• данные статотчетности предприятий;

• фондовые материалы природоохранных и санитарно-эпидемиологических служб;

• данные рабочих проектов разработки и обустройства месторождений, входящих в зону деятельности исследуемых предприятий; экспертные оценки.

Защищаемые положения:

1. Наибольшей эффективности управления производственной деятельностью с позиций сохранения и улучшения качества ОС способствует использование дополненной типовой схемы управления качеством ОС, включающей в себя предложенные автором методические основы оценки качества ОС и прогнозирования;

2. Интеграция методических приемов в процедуру комплексной оценки воздействия на окружающую природную среду позволяет выявить и устранить неполноту информационного обеспечения принятия решений и повысить эффективность управления качеством ОС;

3. Состав, объем и алгоритм решений по управлению качеством ОС определяется остаточным качеством ОС, вычисленным с использованием мониторинговых данных и экспертных оценок, и экологичностью производственного цикла, характеризуемым удельной отходностью и ресурсоемкостью производства; 4. Успешность управления качеством ОС определяется возможностью придания черт устойчивого развития дестабилизирующим подсистемам за счет оптимизирующих технологических, нормативных, экологических и социальных решений.

Апробация работы: Основные положения исследования докладывались автором в период 2000-2003 гг. на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000), «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003), «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва - Барнаул, 2003), «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2003).

Публикации: по теме диссертации опубликовано в 8 научных работ объемом 13,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом 167 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включено 19 рисунков (в том числе 1 карта-схема) и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 180 наименований, в т.ч. 9 иностранных. В приложения к диссертации вынесены данные ковариационного, кластерного, корреляционного и факторного анализов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Николаева, Арина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Наибольшей интеграции экологических императивов в административное управление производственной деятельностью способствует использование дополненной типовой схемы УКОС, включающей в себя предложенные автором методические основы оценки качества ОС и прогнозирования.

2. Интеграция предложенных методических приемов в процедуры комплексной оценки воздействия на окружающую природную среду позволяет выявить и устранить неполноту информационного обеспечения принятия решений и повысить эффективность управления качеством ОС.

3. Состав, объем и алгоритм решений по управлению качеством ОС определяется остаточным качеством ОС, вычисленным с использованием мониторинговых данных и экспертных оценок, и экологичностью производственного цикла, характеризуемым удельной отходностью и ресурсоемко-стью производства.

4. Успешность управления качеством ОС определяется возможностью придания черт устойчивого развития дестабилизирующим подсистемам за счет оптимизирующих технологических, нормативных, экологических и социальных решений. Пути оптимизации определяются с помощью предложенного автором механизма комплексного анализа, осуществленного с использованием методов ковариационного, кластерного, корреляционного и факторного анализа в их взаимосвязи.

Таким образом, нами разработаны методические основы и подходы к оценке качества окружающей среды для целей управления промышленными предприятиями, позволяющие учесть всю инвариантность исходных данных, соответственно, выполнена ставившаяся цель исследования.

Список используемых сокращений

ОС - окружающая среда

СЭЭС - социо-эколого-экономическая система птг - природно-техническая геосистема

ЭкоПС - экологическая подсистема эпс - экономическая подсистема

СПС - социальная подсистема

ЛПР - лицо, принимающее решения

ООС - охраны окружающей среды

ПР - природные ресурсы пп - природопользование

ПС - природная среда

УР - устойчивое развитие

ООН - организация объединенных наций

КУР - концепция устойчивого развития

ПРП - природно-ресурсный потенциал

ЕЭК - Европейская экономическая комиссия

СКОПЕ - научный комитет по проблемам окружающей среды

МИПСА - Международный институт прикладного системного анализа

ЮНЕП - программы ООН по ОС

ОВОС - оценка воздействия на ОС

ЭУ - экономический ущерб

УКОС - управление качеством окружающей среды

СУКОС - система управления качеством ОС

СЭМ - система экологического менеджмента

ЕМ AS - регламент по экологическому управлению и аудиту

ФСОЭС - Федеральная система обязательной экологической сертификации под - природоохранная деятельность пом - природоохранные мероприятия пдс, пдв - предельно допустимые сбросы, выбросы нтп - научно-технический прогресс

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

HP - Нижневартовский регион зв - загрязняющие вещества цгсэн - центр Госсанэпиднадзора

ИОФ - интегральная оценка фоновой составляющей иокс - интегральная оценка качества среды кэ - критерий экологичности

ЗП - зависимый параметр

УП - управляющий параметр

Заключение

Обращение к проблематике взаимоотношений природы и общества заложено работами Ф.Энгельса (1925), В.И.Вернадского (1989), Ю.Одума (1975, 1986), А.Д.Арманда (1992), В.С.Преображенского (1986), Н.Ф.Реймерса (1978, 1992) и многих др.

На основе изучения литературы мы считаем, что термин социо-эколого-экономическая система, предложенный Б.С.Флейшманом (1971), позволяет наиболее полно формализовать взаимодействие природы и общества на различных уровнях. Под СЭЭС нами понимается сложная динамическая система, формирующаяся в результате взаимодействия между различными социальными образованиями и природными объектами посредством производительных сил.

Структура СЭЭС на самом общем уровне представлена тремя иерархическими подсистемами - социальной, экономической и экологической, объединенными устойчивыми внутренними и внешними связями как между собой, так и между составляющими их структурными элементами. Поэтому изучение СЭЭС необходимо осуществлять методами системного анализа.

Анализ литературы показал, что большинство авторов подразумевают под СЭЭС территориальные системы различного уровня, связанные с природопользованием. Выделение уровней СЭЭС происходит в соответствии с территориальным аспектом, зачастую соотнесенным с границами административных образований. Однако механизмы управления качеством ОС, доступные на административном уровне, включающие жесткое администрирование, регламентацию и контроль, как показывает мировая практика, недостаточно эффективны. Мировой опыт показывает также несостоятельность для целей поддержания и улучшения качества среды ассоциированных с командным администрированием методов охраны ОС, повсеместно применяющихся на предприятиях. Исходя из этих предпосылок, наиболее эффективным оказывается управление качеством окружающей среды на микроструктурном уровне, представленном промышленными предприятиями.

Необходимость выработки новых механизмов управления качеством ОС привело к созданию систем управления, позволяющих решать социальные, экологические и экономические проблемы, стоящие перед предприятием, комплексно.

На практике зачастую под системами управления качеством ОС понимают охрану ОС, однако при всей возможности реинтеграции в системы упрале-ния присущих охране ОС методов, их явно недостаточно для собственно управления качеством ОС. Анализ современных высокоэффективных систем УКОС показал, что для максимальной эффективности СУКОС должна включать следующие составные элементы:

• контроль над состоянием ОС;

• соотнесение осуществляемой деятельности с требованиями существующей законодательной базы;

• планирование природоохранной деятельности;

• управляющие факторы;

• экономические инструменты.

Процедура организации систем управления качеством ОС описывается в серии ГОСТ Р ИСО 14000, однако конкретный механизм ее реализации не определен. В настоящее время разработка и внедрение этих систем в нашей стране находится в зачаточном состоянии, практикуется повсеместное использование методов, принятых в системах управления качеством продукции, при которой оказывается достаточным лишь изменение структуры и методов управления с учетом условий качества продукции. Однако сама специфика проблемы качества ОС, изучение которой имеет огромную историю, не позволяет, на наш взгляд, столь примитизировать процесс ее управления. Для эффективного функционирования систем управления качеством ОС огромный опыт, накопленный в системах ООС, должен быть учтен и использован.

В настоящем диссертационном исследовании мы постарались использовать этот опыт для разработки методических основ и подходов к оценке качества ОС для целей управления промышленными предприятиями.

Для этого нами был предпринят анализ существующих схем организации управления качеством ОС, с целью выявления типовой схемы управления и ее последующей детализации с позиций сохранения и улучшения качества среды, не затрагивая процедуры организационного свойства, и без того достаточно подробно изложенные в соответствующих стандартах качества.

При анализе существующей методической базы этапов управления качеством ОС, было обнаружено недостаточное ее соответствие условиям системности, предполагаемым стандартами Р ИСО 14000 ОВОС. С целью решения этой проблемы, а также с целью максимально более полного учета экологических императивов при общем администрировании предприятий, нами были разработаны методические подходы к управлению качеством среды для стадий оценки и планирования производственной деятельности.

При разработке методических приемов нами был использован ряд методик и методических подходов, предложенных различными авторами: оценка экологической безопасности территории А.Г.Хуршудова (1997); методологический подход к составлению ландшафтно-экологических карт, предложенный В.В.Козиным и др. (1996), интегральная типология экологического состояния регионов, предложенная Н.Ф.Глазовским, Н.И.Коронкевичем, Б.И.Кочуровым и др. (1991), критерий экологичности В.Н.Ремеза и А.С.Шубина.

В результате был разработан комплексный механизм интегральной оценки остаточного качества природной среды с учетом антропогенной нагрузки и качества фоновой составляющей. Отличие предложенного механизма от известных нам заключается, прежде всего, в разработке единой балльной системы расчета интегральной оценки качества среды с учетом уязвимости фоновой составляющей, для оценки некоторых параметров среды автором предложены собственные балльные шкалы.

С использованием разработанного методического подхода впервые рассчитана интегральная оценка качества ОС для некоторых промышленных предприятий Нижневартовского региона. Полученные результаты показали, что, хотя сама по себе производственная деятельность исследуемых предприятий не оказывает на ОС катастрофичного воздействия, однако, с учетом состояния фона, качество среды понижается приблизительно на треть, и начинает соответствовать критическому или кризисному уровню.

Пользуясь интегральной типологией экологического состояния регионов, отметим, что критическое состояние ОС отличается существенной деградацией природных ландшафтов и ресурсов, что, в свою очередь ведет к снижению эффективности хозяйства, появлению экологически обусловленного социального напряжения и ухудшению здоровья отдельных групп населения. Соответственно, кризисное состояние ОС отличается угрожающими процессами деградации природных ландшафтов и ресурсов, что обусловливает падение общей эффективности хозяйства, экологически обусловленное социальное напряжение становится важным фактором общественного развития, происходит повсеместное ухудшение здоровья населения.

Для целей максимального устранения субъективного фактора, а также возможности интеграции экологического управления в единую систему управления предприятием, в дополнение к вышеназванной методике автором предложен комплекс методов, состоящих из оценки экологичности производственной деятельности предприятия, включающая в себя оценку отходности и ресур-соемкости производства, и шкалы готовых управленческих решений для различных вариантов соотношений между остаточным качеством ОС и вычисленным критерием экологичности.

Для целей оптимизации этапа прогнозирования был предложен механизм, представляющий собой комплекс взаимосвязанных методов математического анализа. На этом этапе были предприняты ковариационный, кластерный, корреляционный и регрессионный анализы с помощью программных средств Microsoft Excel.

В ходе данного этапа исследования была обоснована системообразующая роль экологической подсистемы для устойчивого состояния промышленных предприятий Нижневартовского региона; выявлены внутрисистемные взаимодействия между основными подсистемами СЭЭС (экологической, экономической и социальной). Полученные результаты использовались в регрессионном анализе для выявления дестабилизирующих структур в составе СЭЭС и последующего выявления комплекса управляющих параметров, способных стабилизировать их состояние.

Нам кажется целесообразным использование оценки остаточного качества ОС в эколого-ландшафтном и эколого-хозяйственном районировании. Наличие ранжированных подобным образом карт на предприятии значительно упростит процедуру выбора места для расположения планируемых производственных мощностей.

Предложенные методические основы оценки воздействия хозяйственной деятельности на качество окружающей среды могут использоваться на любом этапе хозяйственной деятельности. Предложенные подходы содержат готовые хозяйственные решения, соответствующие конкретным характеристикам воздействия на ОС производственной деятельности, и могут быть использованы в качестве принципов принятия решений в системе общего административного управления предприятия, поскольку предполагает достаточно полный учет экологических аспектов в принимаемых хозяйственных решениях. Кроме того, использование предложенной методики расчета оценки качества ОС позволяет отслеживать ее изменения в процессе текущей производственной деятельности путем оперативного учета мониторинговых данных, а также визуализирует эти изменения в процентных рядах, что само по себе уже может служить основанием для принятия управляющих решений.