Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Болт, Владимир Владимирович

  • Болт, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 195
Болт, Владимир Владимирович. Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болт, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ (НАРКОМАНИЯ, АЛКОГОЛИЗМ, НИКОТИНИЗМ)

1.1. Природа, факторы и механизмы формирования патологической зависимости, её клинические проявления.

1.2. Социальные и клинические последствия болезней патологических влечений как показания к неотложной кризисно-реабилитационной и медико-социальной помощи

1.2.1. Асоциальное поведение, социальная дезадаптация и агрессивность как закономерный результат зависимости от ПАВ

1.2.2. Клинические последствия болезней патологических влечений

1.3. Современные методы психотерапии при болезнях патологической зависимости

1.4. Кризисно-реабилитационная помощь при патологических зависимостях с использованием эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПП)

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы сбора и обработки данных исследования

2.2. Критерий оценки эффективности лечения наркомании

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАВИСИМОСТЯМИ

3.1. Социально-демографическая и клиническая характеристика больных с наркоманиями

3.2. Социально-демографическая, и клиническая характеристика больных с алкоголизмом

3.3. Социально-демографическая, и клиническая характеристика лиц с никотиновой зависимостью

3.4. Резюме

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЭСПТ

4.1. Статистические характеристики динамики продолжительности стойкой и нестойкой годовой ремиссии при героиновой наркомании

4.2. Статистические характеристики динамики и модель прогноза ремиссии при алкоголизме

4.3. Динамические характеристики и прогноз годовой ремиссии при никотинизме

4.4. Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кризисно-реабилитационной помощи в форме стрессовой психотерапии и прогноз длительности ремиссии при патологических зависимостях»

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Чирко В.В., Дёмина Н. В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2002; Казаковцев Б.А., Карвасар-ский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003).

Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Вышинский К.В., 2000; Сафронов А.Г., 2000, 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Аналитический обзор, 2002;). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30 (Горный Б.Э., Кутумова Ю.А., 2003; Энтин Г. М., Копо-ров С.В., 2003;Целинский Б.П., 2004). Социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия сложившееся наркоситуации, требуют неотложных мер, промедление в решении которых приведёт к прямой угрозе безопасности всего общества (Шабанов П.Д., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Сафаев Р.Д., 2003; Литвинов Р.Н. 2004).

На конец 2002 г. Число больных наркоманией составило около 323 тыс. или в расчете на 100 тыс. нас.- 241,1. Под профилактическим наблюдением находилось также 126 тыс. лиц, употребляющих наркотики, у которых синдром зависимости ещё не сформировался (87,3 на 100 тыс. нас.). Таким образом, в совокупности под наблюдением наркологических учреждений в 2002 году состояло 229 тыс. чел. употребляющих наркотики

311,4 в расчёте на 100 тыс. нас.). (Киржанова В.В., 2003;Кошкина Е.А., 2004; Корсунский А.А., 2004).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на конец 2003 года зарегистрировано уже 487 тыс. потребителей наркотиков, в том числе 343 тыс. больных наркоманией. Вместе с тем по экспертным оценкам, насчитывается 3-4 млн. лиц, употребляющих наркотики. Таким образом за периодом некоторой временной стабилизации распространения наркоманий в 2000-2002 годах,(Энтин Г.М, Копоров С.Г.,2003) явно намечается рост потребления наркотических веществ. По оценкам зарубежных экспертных организаций , число вовлеченных в незаконное потребление наркотиков россиян к 2014 году может достигнуть 35-37 млн. человек.(Каражанова А.С., 2003).

В силу особенностей своего развития наркомания в наибольшей степени поражает молодёжь (18-19) лет и возрастную группу 20-39 лет. (Ива-нец Н.Н., Винникова М.А., 2000; Иванец Н.Н., 2001;) Возраст « первой пробы» за последние несколько лет снизился с 17 до 11 лет (Каражанова А.С, 2003; Чепурных Е.Е, 2004). Среди молодёжи показатели болезненности наркоманией наиболее высоки, и у мужчин они достигают 1% численности этих возрастных групп.

Тяжелым следствием наркомании является СПИД, по скорости распространения которого Россия достигла самых высоких показателей.

Согласно данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, число зарегистрированных случаев заболеваемости ежегодно удваивается, а общее число инфицированных, по различным оценкам, насчитывает от 800 тыс. до 1 млн. человек и более. Особенностью российской эпидемии СПИДа является то, что заражение происходит, главным образом, не половым путем, а через совместное использование шприцев и игл при внутривенном употреблении наркотиков (Рахманова А.Г., 2001;Долажнская Н.А и др., 2004;Должанская Н.А., Ленская Е.В., 2004;)

По данным Детского фонда ЮНИСЕФ, ежедневно в России у 133 человек подтверждается ВИЧ позитивный статус. Каждые 12 минут один человек заражается ВИЧ- инфекцией

Еще одним спутником наркомании является гепатит С, который стремительно распространяется по всему миру. В России более 1 млн. человек, являются носителями вируса гепатита С в результате внутривенного способа применения наркотиков.

Условия и механизмы формирования патологических влечений, формы и методы их лечения являются предметом междисциплинарного изучения и воздействия (Александров А.А., 1997; Карвасарский Б.Д., 2002; Оруджев Н. Я., 2002; Пятницкая И. Н., 2002).

Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании, характере течения и прогнозе результатов лечения важную роль играют преморбидные особенности личности, которые детерминируют особенности и стаж наркотической зависимости (Личко А.Е., 1977; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001;; Тхостов А.Ш., и др., 2001; Энтин Г.М., Овчинска А.С., Варламов В.В., 2001; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Дудко Т.Н., 2002; Оруджев Н.Я., 2002; Брюн Е.Г.и др., 2002; Исраелян А.Ю., 2003; Менделевич В.Д. 2003; Чирко В.В., 2003; Bauer L.O., O'Connor S., Hessel-brock V.M., 1994; Brigham J., Heming R.I., Moss H.B., 1995; Cohen H.L, Por-jesz B„ Begleiter H., 1997; Deckel A.W., Hesselbrock V., Bauer L. 1996; Fats-Stewart W., Schafer J., 1992; Harden P.W., Pihl R.O., 1995; ICuruoglu A.C., Arikan Z., 1996).Однако даже в последних монографиях и руководствах подчеркивается, что этот вопрос изучен недостаточно.(Цетлин М.Г., Пе-липас В. Е., 2000; Чирко В.В., Дёмина М.В., 2002; Шабанов П.Д.,2003; Комплексных исследований, позволяющих выявить социально-демографические, преморбидные и клинические характеристики больных героиновой наркоманией, а также их влияние на длительность и характер ремиссии проводится очень мало. (Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Болт

В.В, и др., 2001; Благов Н.Л., Найденова Н.Г., 2003; Бисалиев Р.В., Великанов Л.П., 2004).

Злоупотребление алкоголем, перерастая в синдром алкогольной зависимости (алкоголизм), является одной из распространенных патологических зависимостей.(Альтшулер В.Б., 1994; Афанасев В.В., 2002). Хроническое употребление алкоголя приводит к поражению практически всех систем организма, значительному сокращению продолжительность жизни людей, пагубно влияет на их потомство (Бородкин Ю.С., Грекова Т.И., 1987; Пятницкая И.Н., 1994; Егоров В.Ф., 1995; Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990; Пятницкая И.Н., 1994; Москалено В.Д., 2002; Шабанов П.Д., 2002; Оруджев Н.Я., 2002; Киржанова В.В.,2003; Кошкина Е.А., 2004; Бочков Н.П., Васечкин В.Б., 2004; Cooper P.N., Milroy С.М., 1994; Vartiainen Е., Puska P., Pekkanen J. et al., 1994; Gruenewald P.J., Ponicki W.R., Mitchel P.R., 1995; Frank E, Thase M.E., 1999). Изменяя личность, алкогольная зависимость создает предпосылки для антиобщественных поступков, деструктивно влияет на межличностные отношения, отчего страдают окружающие и, в первую очередь, дети и подростки ( Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Бажин А.А., Григорьев Г.И., Еремеев А.И., 1999; Бохан Н.А., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Никифоров И.А, Чер-нобровкина Т.В., 2004) Feuerlein W., 1986; Skog O.J., Teixeira Z., Barrias J. et al., 1995).

Очевидной является пагубность даже эпизодического употребления алкоголя, которое приводит к травматизму на производстве, на транспорте, в быту и др. Несмотря на социальную и медицинскую опасность алкоголизма, он приобрел чрезвычайную распространенность. В России в 1994 году на душу населения приходилось 24 литра абсолютного алкоголя (Глазьев С.Ю., 1995), в то время как по данным ВОЗ критическим уровнем среднедушевого потребления является 8 литров, превышение которого приводит к вырождению нации (Иванец Н.Н., 2002; Заиграев Г.Г., 2002;

Бохан Н.А., 2002; Литвинцев С.В., 2002; Фальковски К., 2002; Киржанова В.В., 2003; Минеев В.И., 2004). Однако исследований посвященных изучению социально-демографических, преморбидных и клинических характеристик больных алкоголизмом,эффективности применяемых методов лечения, а также прогноза длительности ремиссии пока недостаточно ( Ба-тищев В.В., Негериш., 1999, 2001; Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Литвинцев С.В.и др.,2003; Григорьев Г.И., Слатвинский А.И., Советная Н.В„ 2004;Дмитриева Т.Б., и др., 2003; Павлов И.С., 2003;Бараненко А.В.,2004; Дмитриева Т.Б., 2004; Пауков B.C., Ерёхин Ю.А., 2004; Цетлин М.Г., Пе-липас B.C., 2000,2004).

Одним из звеньев решения проблемы алкогольной зависимости является анонимное лечение больных алкоголизмом , добровольно обратившихся за медицинской психотерапевтической помощью.(Довженко А.Р., 1984;Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н., 1991; Валентик Ю.В., 1993; Гриненко А.Я., и др., 1993Григорьев Г.И., 1993Григорьев Г.И., Гурвич И.Н., 1996; Владимирова И.М., Овчинников Б.В., 1995; Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г., 1996;Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Литвинцев С.В., Юнкеров В.И, 2000).

Негативные последствия курения табака на здоровье общеизвестны. Именно поэтому последние десятилетия ознаменовались повышением активности общественности и официальных властей в борьбе с курением и пропаганде его негативного влияния (Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф. и др., 1998; Документы конференции Health Determinants in the EU, 2002; Баба-нов C.A., 2002; Блинов A.H., 2002; Визель А., 2002; Бримкунов Н.Н., Вин-ников Д.В., 2003; Вихарева О.В., 2003; Сафаев Р.Д., 2003 Вартанян В.К, Шахновский К.П., 2003; Табачников С.Н., 2003;). Эта активность привела к тому, что 80% больных никотинизмом имеют желание прекратить курение (Смирнов В.К.,Ермолова О.И., Сперанская О.И., 2004).

Решение проблемы никотинизма может быть только комплексным. Поэтому изучение причин курения, социально-эпидемиологических условий распространения, патогенеза, его роли в соматических заболеваниях и наследственности идет параллельно с совершенствованием существующих и созданием новых методов и программ помощи по прекращению курения табака ( Документы конференции Health Determinants in the EU, 2002; Ka-мардина Т. В., 2002; Бабанов С.А., 2002; Аграновский M.JI, Аграновский В.М., 2002; Вихирева О.В., 2003; Левшин В.Ф.,Заридзе Д.Г., 2003; Ткачен-ко Г.Б., 2003; Смирнов В.К, Ермолова О.И, Сперанская 0.и.,2004).

К настоящему времени наибольший опыт приобретен при лечении алкоголизма. Однако анализ показывает, что ни один из известных методов, программ или схем лечения не обладает абсолютной эффективностью (Гриненко А.Я., 1993; Альтшулер В.Б., 1994; Ерышев О.Ф., 1998, Энтин Г.М., ГофманА.Г., МузыченкоА.П., КрыловЕ.Н, 2002; Иванец Н.Н. 2002; Родин В.Б 2004). Отсюда существование множества схем лечения патологических влечений с различным вкладом тех или иных терапевтических методов при ведущей роли психотерапии в различных ее формах практически на всех этапах лечения (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; Макаров В.В. 2002; Пауков B.C. Ерохин Ю.А. 2004). Особое место в лечении патологических влечений занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) (Григорьев Г.И. с соавт., 1993, 2000, 2001,2003,2004).

Целью любого метода, схемы, лечебно-восстановительной программы лечения патологических влечений является достижение ремиссии, длительность которой является важным и универсальным критерием оценки качества лечения. Отсюда очевиден интерес большого числа авторов (Стрельчук И.В., 1973; Ерышев О.Ф.,1998; Дудко Т.Н., 2000; Ерышов., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002 Валентик Ю.В., 2002; 2002., Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельникова JI.A., Егоров А.Ю., 2002; Мартынчик С.А., 2002; Берестов А., Полиенко Е.М., Козлов А.А., 2003; В Одинак М.М., Шамрей В.К.,Чайкова О.Н. и др., 2003; Сирота Н.А., Ялтонский М.В., 2003; KSaunders В. et al., 1996; Allen D.N. et al., 1997; Allsop S. et al., 1997) к поиску новых методов изучения и анализа ремиссии, а также факторов, влияющих на ее продолжительность.

Несмотря на актуальность проблемы патологических зависимостей, сравнительных комплексных исследований социально-демографических, преморбидных и клинических характеристик с учетом появления новых форм патологических зависимостей в литературе практически нет. (Оруд-жев Н.Я.,2003; Горный Б.Э, Кутумова О.Ю.ДООЗ; Гофман А.Г., 2003; Александров С.Г.,2004; Дмитриева Т.Б., Игонин A.JI., 2002, 2004;). Накопленный в последние годы опыт практического использования метода ЭЭСПТ в качестве основного компонента кризисно-реабилитационной помощи (КРП) при зависимостях позволяет изучить закономерности формирования ремиссии у таких больных, возможности прогнозирования длительности ремиссии по совокупности социально-демографических, преморбидных и клинических характеристик конкретного больного или однородной группы больных. При решении указанных задач до сих пор не оправданно мало применяются возможности многомерных математико-статистических методов обработки и анализа данных (Григорьев С.Г., и др., 1998; Юнкеров В.И.,2000), что значительно снижало эффективность исследований.

Изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: сравнительная оценка и прогноз длительности ремиссии по социально-демографическим и клиническим показателям при кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования.

1 .Изучить и сопоставить социально-демографические и клинические характеристики больных наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью в МИРВЧ.

2. Дать сравнительную оценку динамических характеристик длительности ремиссии у больных этих групп после оказания им кризисно-реабилитационной помощи с применением метода ЭЭСПТ.

3.Выявить основные социально-демографические и клинические факторы, значимо влияющие на сохранение состояния ремиссии больными наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом в период оказания КРП с использованием ЭЭСПТ.

4.Разработать модели индивидуального и группового прогноза длительности ремиссии у больных наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом, а также оценить степень влияния на сохранение ремиссии факторов, включенных в математическую прогностическую модель.

Научная новизна. Впервые с помощью современных информационных технологий проведен комплексный анализ эффективности лечения больных патологическими зависимостями от героина, алкоголя и никотина, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью.

В результате анализа данных о социально-демографических и клинических характеристик больных патологическими зависимостями выделены группы прогностически значимых в отношении оценки результатов лечения признаков для каждой изучаемой нозологической формы патологической зависимости.

Уточнены данные о динамических характеристиках длительности ремиссии в зависимости от выраженности преморбидного статуса и клинических проявлений наркомании, алкоголизма и никотинизма.

Использован комплекс многомерных математических моделей прогноза ремиссии больными наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом при КРП с применением ЭЭСПТ.

Практическая значимость. Уточненные данные о прогностически значимых социально-демографических, преморбидных и клинических характеристиках, наиболее часто наблюдавшихся у больных героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом могут использоваться в целях диагностики, оптимизации и индивидуализации оказания КРП.

Полученные данные об особенностях клинических проявлений различных форм патологических зависимостей могут использоваться для их ранней диагностики, оптимизации психотерапевтического воздействия и в прогностических целях.

Статистически достоверные сведения об особенностях динамических характеристик ремиссии при различных формах патологических зависимостей в связи с выраженностью прогностически значимых социально-демографических, преморбидных и клинических признаков дают возможность обеспечить соответствующее психотерапевтическое сопровождение реабилитации конкретного больного.

Определен минимальный, но достаточный объем значимых признаков для построения статистически значимых и информационно способных моделей прогноза длительности ремиссии для различных форм патологических зависимостей.

Примененная методика создания математических моделей прогноза ремиссии может быть использована для моделирования показателей, характеризующих пребывание исследуемого объекта в определенном состоянии: ремиссия, время реабилитации, длительность рецидива и др.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Социально-демографические, преморбидные и клинические особенности больных различными формами патологических зависимостей: наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом детерминируют их поведение, имеют свою специфику, при различных формах зависимостей определяют динамические характеристики ремиссии и эффективность КРП с использованием ЭЭСПТ.

2.Критериями эффективности КРП больным патологическими зависимостями с использованием ЭЭСПТ могут являться: функция сохранения состояния ремиссии (частота оставшихся в ремиссии больных во времени) и интенсивность срывов (скорость возникновения рецидивов в динамике).

3.Многомерный метод математического моделирования в наибольшей мере соответствует задаче прогнозирования длительности ремиссии при патологических зависимостях, поскольку база данных сформирована на основе ранжированных социально-демографических факторов, пре-морбидных особенностей личности и основных клинических синдромов. Разработанные математические модели позволяют с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать вероятность длительности ремиссии при КРП больным патологическими зависимостями с использованием ЭЭСПТ.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 12 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции посвященной 150-летию И.П.Павлова и 80-летию Клиники неврозов им.академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике» (Санкт-Петербург, 2002), на заседаниях и конференциях психологов и психиатров МИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, 1996-2004г).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клиники МИРВЧ и его филиалов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000); "Организационно-методические основы кризисно-реабилитационной помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии" (Санкт-Петербург, 2000), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001). Они использованы при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов в рамках международного семинара "Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий", которая реализуется совместно со специалистами Латвии и республики Беларусь на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях, алкоголизме и никотинизме в Пскове, Новгороде, Литве, Беларуси и Ленинградской области.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из четырёх глав, введения, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 27 таблиц, 23 рисунков. Общий объём 198 страниц. В списке литературы 159 источников из них 121 отечественных и 38 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Болт, Владимир Владимирович

155 ВЫВОДЫ

1. При анализе блока социально-демографических и клинико-биологических характеристик у больных патологическими зависимостями от героина, алкоголя и никотина, добровольно обратившихся за кризисно-реабилитационной помощью с использованием метода эмоционально-эстетической психотерапии, выявилась характерная для этих зависимостей общность: высокая прогредиентность, и их хронический необратимый характер. Выявлены наиболее значимые неблагоприятные прогностические факторы, определяющие формирование заболевания. Такими факторами в порядке убывания являются: личностные девиации в преморбиде; ранний возраст начало употребления ПАВ, наследственная отягощенность алкоголизмом и наркоманиями, стаж употребления ПАВ, вид наркотика. Большое значение имеет коморбидное влияние одной патологической зависимости на другую (алкоголизм-курение, наркомания - курение, наркомания - алкоголизм), и очень часто ранее употребление алкоголя и никотиновая зависимость становятся предпосылкой для ещё более опасной и тяжёлой наркотической зависимости.

2. Динамические характеристики: функции сохранения состояния годовой ремиссии и интенсивность срывов показали, что кризисно-реабилитационная помощь с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии наиболее эффективнапри лечении алкоголизма - годовая ремиссия - 58%, в то время как при лечении нико-тинизма годовую ремиссию сохраняют 42% пролеченных, а из числа наркозависимых годовую ремиссию сохраняют только 33% больных.

3. Многолетний мониторинг за лицами, пролеченными по поводу патологических зависимостей от наркотика, алкоголя и никотина, показал, что основную роль в формировании длительной и устойчивой ремиссии играют осознание больным своего критического состояния и наличие резервов для борьбы с заболеванием, о которых свидетельствуют избранный срок воздержания от приема психологически активного вещества, срок воздержания от приема психологически активного вещества перед лечением и понимание опасности болезней патологической зависимостей. На втором месте находятся клинический статус больного патологической зависимостью. Затем социальный статус больного и преморбид.

4. С использованием математико-статистического метода анализа времени выживания разработаны и оценены статистически значимые (р<0,0001), информационно способные, в виде функции сохранения состояния ремиссии модели прогноза длительности трехлетней ремиссии больным, добровольно обратившимися за кризисно-реабилитационной помощью с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии. В модели в качестве предиктных признаков вошли факторы с уровнем надежности не ниже 94%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи лицам с патологическими зависимостями с использованием метода эмоционально-эстетической психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При разработке и реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной помощи лицам с болезненными зависимостями необходимо предусмотреть структуры для анонимного лечения пациентов, добровольно обратившихся за медицинской помощью. Критериями отбора являются комплекс социально-психологических показателей, характеризующих социально-демографические и клинические данные, психологические особенности личности, коморбидное влияние одной патологической зависимости на другую и условия формирования зависимости.

2. Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркомании, алкоголизмом и никотинизмом и индивидуализации лечебных программ необходимо учитывать результаты прогноза вероятности сохранения ремиссии, полученные на основе многомерных математических моделей.

3. При оказании кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотиновой зависимостью, добровольно обратившимся за анонимной медицинской помощью, целесообразно использовать все доступные методы и приемы психотерапии в том числе эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.