Оценка несущей способности стержневых металлических конструкций с учетом изгибно-крутильной формы потери устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Евсеев, Александр Евгеньевич

  • Евсеев, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 144
Евсеев, Александр Евгеньевич. Оценка несущей способности стержневых металлических конструкций с учетом изгибно-крутильной формы потери устойчивости: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсеев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий анализ современных подходов к расчету стержневых металлических конструкций

1.2. Обзор исследований посвященных расчету металлических стержней на устойчивость

1.3. История развития расчетов плоских металлических ферм

1.4. Цель и задачи настоящего исследования

2. РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТОНКОСТЕННЫХ СИСТЕМ

С УЧЕТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ

НЕЛИНЕЙНОСТИ ПО МЕТОДУ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Постановка задачи

2.2. Общая формулировка основных уравнений метода конечных элементов

2.3. Построение матриц жесткости пространственного конечного элемента

2.4. Формирование глобальной матрицы жесткости и оценка устойчивости равновесия системы на каждом шаге нагружения

2.5. Алгоритм расчета стержневой системы в физически и геометрически нелинейной постановке и соответствующее программное средство

3. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА РАСЧЕТА

3.1. Результаты решения простейших тестовых задач и обоснование степени дискретизации стержневой системы

3.2. Экспериментально-теоретическое исследование внецентренно-сжатых металлических стержней пучкового профиля

3.3. Результаты расчета стальных ферм и их сопоставление с экспериментальными данными

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СТРОПИЛЬНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРМ И

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИХ

РАСЧЕТА

4.1. Постановка задачи исследования

4.2. Особенности действительной работы стропильных ферм с параллельными поясами при симметричной нагрузке

4.3. Особенности действительной работы стропильных ферм с параллельными поясами при несимметричной нагрузке

4.4. Алгоритм проектировочного расчета ферм 117 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка несущей способности стержневых металлических конструкций с учетом изгибно-крутильной формы потери устойчивости»

На современном этапе развитие строительных консфукций определяется тремя научными направлениями:

1. Созданием принципиально новых рациональных конструктивных форм;

2. Использованием новых, современных конструктивных материалов;

3. Развитием и совершенствованием методов расчета конструкций, позволяющих адекватно учитывать физико-механические свойства материалов, особенности сочленения элементов конструкции друг с другом и особенности их эксплуатации.

Достижения строительной механики и вычислительной техники являются основой для принципиально новых численных методов расчета строительных конструкций, позволяющих максимально приблизить расчетную схему к особенностям реальной конструкции.

Современная методика расчета и проектирования стержневых металлических конструкций, определяемая СНиП 11-23-81* "Стальные конструкции", ориентирована в основном на некомпьютерные методы расчета и предполагает существенные упрощения при переходе от реальной конструкции к расчетной схеме. В частности, предполагается расчленение пространственных стержневых систем на отдельные плоские; при малых погонных жесткостях стержней допускается введение шарнирно-стержневой {безмомен гной) расчетной схемы; устойчивость сжатых элементов конструкции рассматривается без учета изгибно-кругальной формы потери устойчивости и т.д. Все перечисленные упрощения могут привести к существенному отклонению расчетных характеристик напряженно-деформированного состояния от действительных. Это обстоятельство отмечалось многими исследователями.

Известные программно-вычислительные комплексы по расчету и проектированию металлических конструкций, позволяя осуществлять статический расчет сложных пространственных систем по недеформиро-ванной схеме, при расчетах на прочность и устойчивость реализуют приближенную методику СНиП. Это зачастую приводит к существенным ошибкам в оценке устойчивости сжатых и сжато изогнутых элементов стержневых конструкций.

Основной задачей настоящей работы является создание алгоритма и программно-вычислительного комплекса деформационного расчета пространственных металлических стержневых систем, учитывающего реальную диаграмму работы стали (физическая нелинейность), большие перемещения (геометрическая нелинейность), изгибно-кругильную форму потери устойчивости и на его основе анализ действительной работы металлических ферм из уголков и тавров.

Большое внимание в работе уделено оценке точности получаемых расчетных результатов путем сравнения их с многочисленными известными экспериментальными данными.

В первой главе работы рассматриваются результаты обширных исследований, посвященных расчету металлических стержней на устойчивость, история развития методов расчета металлических ферм. Дается критический анализ современных методов расчета.

Во второй главе разрабатывается алгоритм расчета пространственной стержневой системы в физически и геометрически нелинейной постановке, выводятся линейная и касательная матрицы жесткости прямолинейного тонкостенного стержня пучкового профиля с двенадцатью степенями свободы, описывается формирование глобальной матрицы жесткости и шаговая процедура метода конечных элементов.

В третьей главе приводится описание экспериментального исследования стального уголка, выполненного автором; производится сравнение результатов расчета с результатами собственного эксперимента и некоторыми результатами экспериментов других авторов как одного стержня, так и конструкции в целом.

В четвертой главе приводятся результаты численного исследования действительной работы стропильных металлических ферм из парных уголков, Эта исследования показывают, что во многих случаях существующая методика расчета ферм неадекватно описывает их работу, что может привести как к переоценке несущей способности ферм, так и перерасходу материала. На основании проведенных исследований предлагаются рекомендации, позволяющие уточнить существующую методику расчета, а также приведен алгоритм проектировочного расчета металлических стержневых систем, который адекватно учитывает их работу, в том числе и пространственную, и позволяет при проектировании добиться экономии металла в 10-12 %.

Работа завершается заключением и списком литературы.

Научную новизну работы представляют следующие результаты, защищаемые автором; методика получения инкрементальных матриц жесткости пространственного линейного стержневого элемента пучкового профиля, позволяющая учитывать физическую нелинейность; математическая модель действительной работы металлической стержневой системы из элементов пучкового профиля, представленная в виде алгоритма и соответствующего программно-вычислительного комплекса; неизвестные ранее особенности действительной работы плоских стальных ферм с параллельными поясами;

-- алгоритм проектировочного расчета металлических стержневых систем, адекватно учитывающий их действительную, в том числе пространственную, работу, позволяющий получить экономию материала.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы расчета и программно-вычислительный комплекс могут быть непосредственно использованы для исследования действительной работы металлических стержневых систем из одиночных и парных уголков, в том числе с начальными несовершенствами. Применение разработанной методики приводит к эффективному использованию конструкционных материалов.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением фундаментальных методов и принципов механики твердого деформируемого тела, решением тестовых задач, имеющих либо известное аналитическое решение, либо решение, полученное другими методами, сравнением результатов расчета с собственными экспериментальными данными и данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XXVIII-XXX научно-технических конференциях в Пензенской ГАСА, 1995-1999 гг. ; на конференции "Создание и развитие информационной среды ВУЗа: состояние и перспективы" в Ивановской ГАС А, 1997 г.; на конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" в Волгоградской ГАСА, 1998 г.; на конференции " Информационная среда ВУЗа " в Ивановской ГАСА, 1998 г.

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 115 наименований. Полный объем диссертации 136 стр., включая 52 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Евсеев, Александр Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика расчета пространственных металлических стержневых конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при силовых воздействиях в физически и геометрически нелинейной постановке с учетом изгибно-крутильной формы потери устойчивости наиболее полно отражает действительную работу таких конструкций, как при эксплуатационных нагрузках, так и в предельном состоянии, что подтверждается сопоставлением многочисленных экспериментальных данных и результатов расчета.

2. Предложенный в работе пространственный конечный элемент пучкового профиля с 12^ степенями свободы, в котором ось совмещена с линией центров изгиба, позволяет унифицировать формирование инкрементальной матрицы жесткости, что упрощает процедуру расчета стержневой конструкции.

3. Проведенный численный анализ работы плоских стропильных ферм с параллельными поясами под нагрузкой показал, что в процессе нагружения происходит заметное перераспределение внутренних усилий в элементах фермы, обусловленное не только появлением пластических деформаций, но и перемещениями узлов конструкции. В частности изгибающие моменты в некоторых элементах фермы даже меняют знак.

4. По результатам численного эксперимента по оценке жесткости и несущей способности типовых стропильных ферм с параллельными поясами, установлено, что существующая нормативная методика расчета недооценивает несущую способность поясов ферм и, в ряде случаев, переоценивает несущую способность решетки, в особенности опорных раскосов.

124

5. Во многих случаях исчерпание несущей способности металлических стропильных ферм с параллельными поясами обуславливается изгибно-кругильной формой потери устойчивости опорного раскоса, что не учитывается нормами проектирования. Предложенная в работе методика определения расчетных длин опорных раскосов с учетом крутильной жесткости примыкающих элементов, позволяет адекватно учитывать их несущую способность при практических расчетах.

6. Применение предлагаемого метода проектирования позволяет снизить расход металла на 10-12 % при конструировании стропильных ферм.