Оценка ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, осложненный в остром периоде тяжелыми нарушениями ритма и проводимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Максимова, Марина Валентиновна

  • Максимова, Марина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 204
Максимова, Марина Валентиновна. Оценка ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, осложненный в остром периоде тяжелыми нарушениями ритма и проводимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Марина Валентиновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Клинико-статистическая характеристика и медико- социальная экспертиза больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный тяжелыми нарушениями ритма и проводимости обзор литературы).!

Глава 2. Программа, объект, методика и организация клинического и медико-социального исследования.

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных в остром периоде ИМ и в фазе выздоровления.

3.1. Характеристика больных основной и контрольной группы в остром периоде ИМ.

3.2. Клиническая оценка больных, перенесших остановку кровообращения в остром периоде ИМ.

3.3. Анализ смертности лиц, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, осложненный тяжелыми нарушениями ритма и проводимости в остром периоде.

3.4. Санаторный и диспансерно-поликлинический этапы реабилитации.

3.5. Особенности экспертизы временной нетрудоспособности.

Глава 4. Ограничение жизнедеятельности и реабилитационный потенциал больных в раннем постинфарктном периоде.

4.1. Характеристика функциональных нарушений системы кровообращения у больных на этапе первичного освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

4.2. Анализ функциональных нарушений системы кровообращения на этапе первичного освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный в остром периоде остановкой кровообращения.

4.3.Оценка ограничений жизнедеятельности больных основной группы в раннем постинфарктном периоде.

4.4. Реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз у больных основной группы в раннем постинфарктном периоде.

Глава 5. Ограничение жизнедеятельности и РП больных в отдаленном периоде после ИМ, сопровождающегося тяжелыми НРП востром периоде.

5.1.Нарушения функций организма у больных, перенесших инфаркт миокарда с тяжелыми нарушениями ритма и проводимости в остром периоде и больных контрольной группы.

5.2. Нарушения функции системы кровообращения в отдаленном постинфарктном периоде у лиц, перенесших инфаркт миокарда, осложненный остановкой кровообращения.

5.3. Ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность в отдаленном постинфарктном периоде у больных.

5.4. Ограничение жизнедеятельности и социальная недостаточность в отдаленном постинфарктном периоде у больных, перенесших остановку кровообращения в остром периоде инфаркта миокарда

5.5. Психологические особенности личности больных в отдаленном постинфарктном периоде.

5.6. Оценка реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза у больных, перенесших ИМ, сопровождающийся сложными нарушениями ритма и проводимости.

5.7. Вариант унификации методики принятия экспертного решения у больных в отдаленном периоде после ИМ, сопровождающегося сложными нарушениями ритма и проводимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, осложненный в остром периоде тяжелыми нарушениями ритма и проводимости»

Актуальность работы. Частота возникновения нарушений ритма и проводимости в остром периоде ИМ колеблется в пределах 75-95%, доля сложных нарушений ритма составляет 41% случаев. Высок уровень летальности, связанной с развитием НРП (43-82%).

Исследования, посвященные оценке прогноза у данной категории больных, затрагивают в основном ранний постинфарктный период и проблемы летальности. При этом прогностическая оценка сложных НРП носит противоречивый характер. Сложные НРП оказывают отрицательное влияние на дальнейшее течение ИБС и смертность в первые 2 года после ИМ [6, 24, 197]. Другие специалисты отметили, что при проведении эффективной поэтапной реабилитации больных, сложные НРП не оказывают отрицательного влияния на прогноз в течение первых трех лет после перенесенного ИМ [96].

Единичные исследования отдаленного постинфарктного периода у больных, перенесших ИМ, осложненный тяжелыми НРП, касаются выживаемости [120] и динамики отдельных клинических характеристик [93]. Выводы относительно трудового прогноза основываются в основном на установлении факта продолжения работы или ее прекращения, без учета тяжести, характера и режима труда. Наиболее частой причиной повторных госпитализаций является прогрессирование заболевания, обусловленное несоблюдением пациентами рекомендаций врача, касающихся медикаментозной терапии, диеты, режима и установок на здоровый образ жизни [Лисицын Ю.П., 1998; Шабров А.В., 1999; Радченко В.Г., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Стародубов В.И., 2001 и др.]. Не решены организационные вопросы этапной диагностики, лечения и реабилитации.

Практически не разработана тема личностно-ситуационной оценки больных острым ИМ, перенесших клиническую смерть [63]. Мало работ, посвященных изучению ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности больных, перенесших осложненный ИМ. Отсутствует единая методика определения и оценки степени ограничений жизнедеятельности в практике медико-социальной экспертизы.

Цель исследования. Клинико-статистическая оценка реабилитационного потенциала больных в раннем и отдаленном периоде после перенесенного Q-ИМ, осложненного в остром периоде тяжелыми НРП, и обоснование клинико-функциональных, медико-социальных и психологических критериев в практике медико-социальной экспертизы.

Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:

- оценить выраженность нарушений центральной и внутрисердечной обеспечение в раннем и отдаленном периоде после ИМ;

- определить степень ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности у исследуемой группы больных;

- выявить личностно-психологические особенности больных и их взаимосвязь с клинико-функциональным состоянием;

- обосновать критерии медико-социальной экспертизы у исследуемой группы больных при первичном и повторном освидетельствовании;

- проанализировать уровень и структуру инвалидности у исследуемой группы больных;

- оценить степень РП у исследуемой группы больных;

- обосновать организационные принципы и пути реабилитации исследуемой группы больных.

Научная новизна исследования. Изучено влияние тяжелых НРП, осложняющих течение Q - ИМ, на состояние сердечно-сосудистой системы и функцию организма в целом, ограничение жизнедеятельности и социальную недостаточность больных в отдаленном постинфарктном периоде.

Проведена сравнительная характеристика нарушений функции сердечно-сосудистой системы, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности больных, перенесших остановку кровообращения в остром периоде ИМ, и больных с другими аритмогенными осложнениями острого периода заболевания. Впервые разработана методика определения степени ограничения жизнедеятельности у больных, перенесших ИМ. Обоснованы критерии медико-социальной экспертизы. Изучены психологические особенности личности больных и их зависимость от тяжести нарушений функций организма. Впервые показана целесообразность определения 7 уровней реабилитационного потенциала согласно международному стандарту - Измерителю функциональной независимости, у больных, перенесших ИМ, и разработаны клинико-статистические критерии их дифференцированной градации. Обоснованы организационные формы и определены основные направления психокоррекции, социальной реабилитации и социальной защиты больных в зависимости от уровней РП. Впервые разработана компьютерная методика унификации принятия экспертных решений при медико-социальной экспертизе больных, перенесших ИМ.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими использовать предложенные критерии оценки реабилитационного потенциала и принимать обоснованные решения по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации больных, перенесших ИМ, осложненный тяжелыми НРП в остром периоде. Представленные материалы способствуют оптимизации организационных форм этапной медико-социальной экспертизы больных с заболеваниями системы кровообращения. Практическое значение для совершенствования деятельности бюро медико-социальной экспертизы имеет предложенная методика определения степени ограничения жизнедеятельности больных, перенесших инфаркт миокарда. Использование комплекса функциональных, инструментальных, психологических и медико-социальных методов исследования способствует объективизации оценки нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности у больных, перенесших инфаркт миокарда. Дифференциация и внедрение клинико-статистических критериев, определение уровней реабилитационного потенциала способствуют унификации медико-социальной экспертизы и повышению качества экспертной деятельности. Результаты анализа психологических особенностей личности больных и их зависимости от тяжести нарушений функций позволяют совершенствовать систему психокоррекции, социальной реабилитации и социальной защиты больных. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских учреждений и органов медико-социальной экспертизы Свердловской области, использованы при подготовке методических рекомендаций «Оценка реабилитационного потенциала у больных, перенесших инфаркт миокарда, сопровождающийся сложными нарушениями ритма и проводимости в остром периоде» (2001), включены в региональные базовые программы реабилитации. Фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедрах Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, включены в учебное пособие «медико-социальная экспертиза при болезнях системы кровообращения», использованы при обучении на семинарах врачей-экспертов России и Казахстана. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. в методических рекомендациях для врачей-экспертов.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные аспекты теоретической и практической медицины» (г. Екатеринбург, 1999 г.);

- третьей региональной научной конференции «Урал индустриальный» (г. Екатеринбург, 1999 г.);

- областной конференции «Методология комплексного подхода к реабилитации инвалидов Свердловской области» (2001 г.);

- заседании Свердловского областного научно-практического общества терапевтов (2002 г.);

- на расширенном заседании проблемной комиссии и кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сложные НРП, возникающие в остром периоде Q - ИМ, являются неблагоприятным прогностическим признаком развития более выраженных, чем в контрольной группе, нарушений функции организма, жизнедеятельности и социальной недостаточности в раннем постинфарктном периоде и вероятности их дальнейшего прогрессирования.

2. Нарушения функции сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших ИМ, приводят к ограничению способности к передвижению, самообслуживанию, ведению домашнего хозяйства, выносливости, до-суговой и производственной деятельности. Выраженность ограничений различных категорий жизнедеятельности прямо пропорциональна степени нарушений функции организма.

3. Целесообразен переход к дифференцированной оценке 7 уровней РП, в соответствии с международным стандартом - Измерителем функциональной независимости, при проведении МСЭ и обосновании мер социальной защиты больных в отдаленном постинфарктном периоде.

4. Критериями, позволяющими диагностировать уровень РП, являются: Ф.К. состояния сердечно-сосудистой системы, степень нарушений центральной и внутрисердечной гемодинамики, тяжесть аритмогенного синдрома, состояние компенсаторных и адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы, степень артериальной гипертензии, выраженность нарушений функции центральной нервной системы (ЦНС).

5. Желудочковые тахиаритмии, возникшие в остром периоде ИМ, оказывают наиболее неблагоприятное влияние на ближайший и отдаленный реабилитационный прогноз.

6. При МСЭ и формировании индивидуальной программы реабилитации важно учитывать особенности личности больных, в частности, характер внутриличностного конфликта, формы психологической защиты.

7. В практике МСЭ больных, перенесших ИМ, целесообразно использование разработанной методики компьютерной диагностики различных уровней РП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 158 отечественных, 57 иностранных источников и изложена на 194 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 11 рисунками; имеются приложения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Максимова, Марина Валентиновна

168 Выводы

1. Сложные нарушения ритма и проводимости, возникающие в остром периоде Q-инфаркта миокарда, являются прогностически неблагоприятным признаком развития выраженной коронарной недостаточности, аритмогенного синдрома, нарушений гемодинамики и их прогрессиро-вания в отдаленном постинфарктном периоде. Наиболее значительные нарушения функций сердечно-сосудистой системы наблюдаются у больных, перегесших инфаркт миокарда, осложненный остановкой кровообращения и желудочковыми тахиаритмиями.

2. На реабилитационный потенциал в раннем постинфарктном периоде оказывают влияние характер и особенности течения нарушений ритма и проводимости, возникших в острой фазе инфаркта миокарда. В отдаленном периоде это значение стирается, но сохраняется влияние длительности коронарного анамнеза, распространенности инфаркта миокарда, осложнений раннего постгоспитального периода.

3. Разработаны и предложены клинико-статистические и психосоциальные критерии 7 уровиевой оценки реабилитационного потенциала, позволяющие совершенствовать систему психокоррекции, дифференцированно планировать меры трудовой и медико-социальной реабилитации и социальной защиты.

4. Неблагоприятное влияние на реабилитационный потенциал оказывают внутриличностные конфликты, невротические модели поведения и отсутствие адекватных форм психологической защиты.

5. Установлено, что нарушения функции сердечно-сосудистой системы, формирующиеся у больных после перенесенного осложненного инфаркта миокарда, изменяют образ жизни больного, приводят к ограничению способности к производственной и досуговой деятельности, ведению домашнего хозяйства, передвижению, снижению толерантности к метеорологическим факторам, ухудшению показателей уровня и качества жизни.

6. Впервые разработана компьютерная методика диагностики различных уровней реабилитационного потенциала, дифференциация и внедрение клинико-статистических критериев способствует унификации медико-социальной экспертизы и повышению качества экспертной деятельности.

Практические рекомендации.

1. Врачам специалистами при проведении медико-социальной экспертизы больных, перенесших Q-инфаркт миокарда, необходимо учитывать характер и особенности тяжелых нарушений ритма и проводимости сердца, возникших в остром периоде заболевания, а также наличие других осложнений, длительность коронарного анамнеза, глубину и локализацию инфаркта миокарда, сопутствующие заболевания.

2. Медико-социальным экспертным комиссиям для уточнения степени ограничений жизнедеятельности больных, перенесших инфаркт миокарда, пользоваться разработанным и предложенным стандартизованным опросником Для психологической диагностики использовать опросник «Тип отношения к болезни», методику Л. Сонди, технику репертуарных решеток Д. Келли в модификации В.М. Воробьева.

3.