Оценка остаточного ресурса длительно эксплуатируемого реакционного оборудования из углеродистой стали с учетом охрупчивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кириллова, Наталья Юрьевна

  • Кириллова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 150
Кириллова, Наталья Юрьевна. Оценка остаточного ресурса длительно эксплуатируемого реакционного оборудования из углеродистой стали с учетом охрупчивания: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллова, Наталья Юрьевна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Технологические факторы охрупчивания

1.2 Эксплуатационные факторы охрупчивания

1.3 Проведение диагностирования технического состояния и определения остаточного строка службы сосудов и аппаратов

1.3.1 Прогнозирование ресурса аппаратов, подвергающихся коррозии и изнашиванию (эрозии).

1.3.2 Прогнозирование ресурса аппаратов по изменению механических характеристик металла

1.3.3 Прогнозирование ресурса сосудов по критерию хрупкого разрушения

1.4 Проблемы определения остаточного ресурса физически изношенного оборудования

1.5 Оценка склонности материала к хрупкому разрушению

1.5.1 Оценка склонности материала к хрупкому разрушению по данным ударных испытаний

1.5.2 Оценка склонности материала к хрупкому разрушению по данным измерения твердости

1.5.3 Оценка склонности материала к хрупкому разрушению с использованием микропроб

1.5.4 Полная диаграмма деформирования как источник информации об охрупчивании материала

1.6 Определение критических температур хрупкости

1.6.1 Определение температуры хрупкости по данным испытаний на ударный изгиб

1.6.2 Определение температуры хрупкости по коэффициенту интенсивности напряжений

1.6.3 Определение критических температур хрупкости по показателю жесткости и перенапряжения

1.7 Учет охрупчивания в прочностных расчетах и при оценке остаточного ресурса оборудования

1.7.1 Определение коэффициента учета охрупчивания по коэффициенту интенсивности напряжений

1.7.2 Подобие кривых вязкости разрушения и ударной вязкости

2 Описание объекта исследования

2.1 Описание исследуемого материала

2.2 Описание реакционной колонны

2.3 Расчет реакционной колонны

3 Методики и результаты исследований

3.1 Подготовка опытных образцов

3.2 Проведение качественного и количественного микроструктурного анализа

3.3 Определение химического состава

3.4 Измерение твердости

3.5 Измерение микротвердости

3.6 Испытания на растяжение (статические)

3.61 Определение предела прочности (временного сопротивления)

3.62 Определение предела текучести

3.63 Определение относительного равномерного удлинения

3.64 Определение относительного сужения

3.7 Испытания на ударный изгиб (динамические)

3.8 Качественные и количественные фрактографические исследования

4 Оценка напряженно-деформированного состояния реакционной колонны методом конечных элементов

4.1 Исходные данные

4.2 Модель реакционной колонны и граничные условия

4.3 Оценка влияния конструктивных особенностей и собственного веса на напряженно-деформированное состояние аппарата

4.4 Оценка влияния изменения механических свойств материала на напряженно-деформированное состояние аппарата

5 Оценка остаточного ресурса с учетом охрупчивания

5.1 Методика построения температурных зависимостей ударной вязкости

5.2 Построение зависимостей ударной вязкости от температуры

5.3 Определение поправочного коэффициента допускаемых напряжений

5.4 Применение поправочного коэффициента допускаемых напряжений при оценке остаточного ресурса 126 Основные выводы 129 Список литературы 131 Приложение А Расчет на прочность реакционной колонны 144 Приложение Б Справка о внедрении методики в

ГУП «БашНИИнефтемаш»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка остаточного ресурса длительно эксплуатируемого реакционного оборудования из углеродистой стали с учетом охрупчивания»

Актуальность работы. Современные нефтеперерабатывающие предприятия представляют собой комплекс сложных технологических установок, относящихся к опасным производственным объектам. Обеспечение их надежной и безопасной работы с каждым годом становится все более актуальным, так как большое количество оборудования достигло значительного физического и морального износа, отработав нормативный срок службы. Дальнейшая эксплуатация такого оборудования возможна только после тщательного обследования технического состояния, установления работоспособности и определения остаточного ресурса.

Известно, что в процессе длительной эксплуатации сосудов, изготовленных из углеродистых сталей, происходит изменение структуры, фазового состава, прочностных и пластических свойств металла, приводящее к его охруп-чиванию. Протекание процессов охрупчивания и, как следствие, повышенное трещинообразование могут привести к возникновению аварий или инцидентов при эксплуатации ответственных конструкций.

Однако согласно РД 03-421-01 «Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов» определение остаточного ресурса по критерию хрупкого разрушения проводится в редких случаях, в дополнение к основным работам при технической необходимости и не носит обязательный характер. Поэтому в настоящее время большинство специализированных организаций определяют остаточный ресурс оборудования по скорости общей коррозии. При этом значение допускаемых напряжений, принимаемое по нормативно-технической документации, остается тем же, что и при определении нормативного срока службы, а изменение прочностных свойств металла в процессе эксплуатации оценивается косвенно, чаще всего по результатам измерений твердости. В связи с этим работа, направленная на изучение изменения структуры и механических свойств металла оборудования нефтеперерабатывающих предприятий и учет этих изменений при проверке их работоспособности и оценке остаточного ресурса является актуальной.

Цель работы - разработка научно-методологического подхода к оценке остаточного ресурса оборудования из углеродистой стали 20 с учетом изменения механических свойств в процессе длительной эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Теоретическое обоснование изменения механических характеристик, приводящего к охрупчиванию углеродистых сталей в процессе длительной эксплуатации.

2 Анализ изменения механических характеристик, приводящего к охрупчиванию углеродистых сталей на примере стали 20 после длительной эксплуатации по результатам проведенных исследований. Определение температуры хрупко-вязкого перехода, а также поправочного коэффициента допускаемых напряжений для углеродистой стали 20 после длительной эксплуатации.

3 Оценка напряженно-деформированного состояния реакционной колонны методом конечных элементов с учетом изменения механических характеристик металла после длительной эксплуатации.

4 Разработка методики прогнозирования остаточного ресурса сосудов и аппаратов по критерию хрупкого разрушения с применением поправочного коэффициента допускаемых напряжений.

Научная новизна

1 Установлено, что структура, фазовый состав и механические характеристики углеродистой стали 20 изменяются в процессе длительной эксплуатации реакционной колонны. При этом наибольшая деградация свойств материала происходит на внутренней поверхности и приводит к повышению степени ее охрупчивания.

2 Установлено, что температура хрупко-вязкого перехода стали 20 после длительной эксплуатации смещается в область положительных температур.

3 Определено, что при оценке напряженно-деформированного состояния реакционной колонны учет ее конструктивных особенностей и изменения свойств материала по толщине стенки в процессе длительной эксплуатации приводит к повышению расчетных напряжений в конструкции.

4 Получен поправочный коэффициент допускаемых напряжений для углеродистой стали 20, учитывающий степень охрупчивания металла при оценке работоспособности и определении сверхнормативного срока службы. Применение его в прочностных расчетах приводит к увеличению отбраковочной толщины стенки аппарата, и соответственно, снижению срока безопасной эксплуатации оборудования.

Практическая ценность

Методика «Оценка остаточного ресурса длительно эксплуатируемого реакционного оборудования из углеродистой стали с учетом охрупчивания» внедрена и используется в ГУП «БашНИИнефтемаш», ССП УГНТУ ХНИЛ КК МАХП для расчетов на прочность и определения остаточного ресурса длительно эксплуатируемого оборудования из углеродистых сталей в процессе проведения экспертизы промышленной безопасности.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на 55-57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2004-2006 гг.); Российской научно-технической конференции «Мавлю-товские чтения» 20-22 марта 2006 г.; IV конгрессе нефтегазо- промышленников России «Газ. Нефть. Технологии - 2006».

Публикации

Содержание работы опубликовано в 8 научных трудах, из которых 2 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

1 Литературный обзор

С современных позиций определение степени повреждаемости материала и возможности его разрушения обязательно предполагает учет стадийности, вид, условия и среду нагружения. Поскольку на всех стадиях разрушения исключительно велика роль пластической деформации, при диагностировании материала правомерно учитывать связь характеристик его структуры с особенностями пластической деформации при зарождении и распространении трещин /1-6/.

Выделяют следующие основные виды (механизмы) разрушения конструкционных металлов /5/: вязкое или пластическое, хрупкое, усталостное ползучесть, коррозионное и эрозионное. Первые четыре вида разрушения реализуются под действием механических нагрузок.

Коррозия процесс самопроизвольный, сопровождающийся снижением свободной энергии материала. Его результатом является появление более термодинамически устойчивых по сравнению с исходным материалом химических соединений. По механизму процесса коррозию подразделяют на химическую, электрохимическую и биохимическую. Следует отличать коррозию от эрозии -постепенного механического разрушения металла под воздействием абразивных и (или) трущихся частиц.

При однократном нагружении в зависимости от величины пластической деформации у вершины трещины различают хрупкое и вязкое разрушение. Вязким называют такой вид разрушения твердого тела (элемента или всей конструкции), при распространении трещины в котором, размер зоны пластической деформации у вершины распространяющейся трещины сравним с величиной трещины или поперечным размером твердого тела. Вязкое или пластическое разрушение происходит по механизму зарождения, роста и коалесценции пор, а также по механизму сдвига /7, 8/.

Детали машин, механизмов и элементы конструкций работают в сложных темперйтурно-силовых условиях. К числу наиболее часто встречающихся режимов нагружения следует отнести повторное (переменное) приложение нагрузок. Усталостная повреждаемость элементов конструкций происходит в результате многократного (циклического) приложения нагрузки. Специфическая особенность усталостного разрушения - возможность разрушения элемента конструкции при амплитудах напряжений, существенно меньших предела текучести /4/.

При повышении температуры эксплуатации металлических конструкций резко интенсифицируются процессы диффузии и структурных изменений. В этих условиях наиболее частой причиной отказа конструкции или ее элемента является ползучесть 191. Для явления ползучести свойственна отчетливо выраженная тенденция: с увеличением длительности пребывания материала в области повышенных температур вследствие постепенного ослабления границ зерен происходит переход от вязкого разрушения к хрупкому. Это явление получило название «охрупчивание материала».

Хрупким называют такой вид разрушения твердого тела (элемента или всей конструкции), при распространении трещины, в котором размер зоны пластической деформации у вершины трещины пренебрежимо мал по сравнению с размером трещины или поперечником твердого тела (элемента конструкции) /10,11/.

Хрупкое разрушение - это один из самых опасных видов разрушения, приводящий к огромным экономическим потерям. По причине хрупкого разрушения возникают разрушения крупных цехов промышленных предприятий, разрушения кожухов доменных печей и воздухонагревателей, корпусов кислородных конверторов, мостов и других конструкций /5/.

В зависимости от степени участия пластической деформации в процессе разрушения различают хрупкое и квазихрупкое разрушение. Хрупкое разрушение стали происходит при номинальных растягивающих напряжениях, меньших предела текучести в форме самопроизвольного распространения трещины под действием запасенной упругой энергии, накопленной конструкцией. Оно не прогнозируется при традиционных расчетах на прочность конструкций по пределам текучести и прочности (временному сопротивлению). Квазихрупкое разрушение происходит в диапазоне температур от второй критической температуры Тк2 до температуры, соответствующей первой критической температуре TKi. В этом диапазоне температур наблюдается изменение прочностных (предел текучести <т0,2> предел прочности <тв) и пластических (относительное удлинение 8, относительное сужение V|/) свойств. При снижении температуры возрастают значения прочностных (суод, ав) и снижаются значения пластических (5, V|/) характеристик металлов /5/. Участие ограниченной пластической деформации в процессе хрупкого разрушения отражается также в строении хрупких изломов. Различают механизм хрупкого транскристаллитного скола и механизм хрупкого межкристаллитного разрушения /12/.

Механизм хрупкого транскристаллитного скола - это механизм разрушения, характеризующийся зарождением пластической трещины, пренебрежимо малой по сравнению с размерами твердого тела или размером самой трещины. Скорость распространения трещины при действии механизма хрупкого транскристаллитного скола сопоставима со скоростью распространения звука в металле. Развитие этих трещин трудно остановить. Зарождение хрупких трещин транскристаллитного скола происходит в результате слияния группы дислокаций (линейных дефектов кристаллической решетки), скапливающихся у границ зерен /13/.

Механизм разрушения квазисколом включает зарождение микротрещин транскристаллитного скола во внутренних объемах элементов структуры (пакетах реек мартенсита и бейнита, пластинах мартенсита) и последующее слияние соседних хрупких микротрещин с разрывом вязких (пластичных) перемычек металла между ними. Затем колонии этих микротрещин сливаются с макротрещиной. По кинетике разрушения механизм квазискола похож на механизм зарождения, роста и коалесценции пор. В отличие от последнего распространение во внутренних объемах зерен субмикротрещин в значительной степени протекает по механизму хрупкого транскристаллитного скола.

Механизм хрупкого межкристаллитного разрушения - это механизм разрушения, который свойствен многим металлам и сплавам с разными типами кристаллической решетки. В сталях механизм межкристаллитного разрушения действует в условиях коррозионного растрескивания под напряжением, водородной и тепловой хрупкости, ползучести и т.д. Из самого названия следует, что механизму хрупкого межкристаллитного разрушения соответствует ситуация распространения хрупкой трещины по границам кристаллитов. Чаще всего при использовании названия этого механизма подразумевают случаи распространения хрупкой трещины по границам каких-либо структурных элементов без уточнения, по каким именно. Хрупкая трещина может проходить по границам бывших зерен аустенита, границам пакета реек мартенсита и (или) границам реек (субзерен) и пластин мартенсита /5/.

При диагностировании вида разрушения допустимо использование термина «межкристаллитное разрушение». Он применяется в двух случаях: когда точно не установлено, по каким границам (зерен феррита, бывших зерен аустенита, реек, пластин или субзерен) распространяются хрупкие микротрещины; при распространении хрупкой трещины, как по границам зерен феррита, бывших зерен аустенита или субзерен (реек) (смешанный тип разрушения), подчеркивая общность разрушения в этих ситуациях - прохождение трещины по границам элементов структуры, а не по их телу. В сталях со структурой феррита и перлита термин «межзеренное разрушение» более уместен, поскольку при отсутствии субструктуры (субзерен) реализуется распространение хрупких микротрещин по ослабленным границам зерен феррита и колоний (зерен) перлита. Т.е. следует различать межзеренное и межсубзеренное разрушения в зависимости от того, по границам каких структурных элементов произошло распространение трещины /14/.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кириллова, Наталья Юрьевна

Основные выводы

1 На основе проведенных исследований и численного моделирования разработана методика, позволяющая учитывать изменения механических свойств углеродистой стали 20, приводящие к охрупчиванию, при оценке остаточного ресурса длительно эксплуатируемого реакционного оборудования.

2 Определено, что для углеродистой стали 20 в процессе длительной эксплуатации характерно изменение структуры и механических свойств за счет науглероживания внутренней поверхности аппарата. При этом внутренняя поверхность больше, чем наружная, подвержена деградации и охрупчиванию металла под действием эксплуатационных факторов. Наибольшая вероятность ее разрушения в поперечном направлении.

3 Установлено, что после эксплуатации оборудования в течение 40 лет температура хрупко-вязкого перехода смещается в область положительных температур и составляет 30 °С для наружной поверхности фрагмента аппарата и 40 °С - для внутренней. Кроме того, для внутренней и наружной поверхности фрагмента аппарата характерны различные максимальные и минимальные значения ударной вязкости, различный температурный интервал и наклон зоны хрупко-вязкого перехода.

4 При оценке напряженно-деформированного состояния реакционной колонны было определено, что при создании модели необходимо учитывать конструктивные особенности аппарата, так как в местах расположения штуцеров интенсивность напряжений в среднем увеличивается на 15 МПа. Интенсивность напряжений при рабочих условиях аппарата меньше в среднем на 20 МПа, чем при гидравлическом испытании. Неравномерное изменение механических свойств материала по толщине стенки аппарата в условиях длительной эксплуатации также влияет на несущую способность конструкции и приводит к повышению расчетных напряжений в среднем до 5 МПа.

5 Предложена методика расчета поправочного коэффициента допускаемых напряжений для длительно эксплуатируемого оборудования из углеродистой стали 20 на примере реакционной колонны и определено, что для условий эксплуатации он составляет 0,84, для условий гидравлического испытания - 0,37. Учет поправочных коэффициентов допускаемых напряжений снижает срок безопасной эксплуатации оборудования за счет увеличения отбраковочной толщины стенки аппарата, определенной с учетом изменений механических свойств металла, приводящих к охрупчиванию.