Оценка перспектив нефтеносности малоразмерных структур в условиях высокой изученности территорий: на примере северного окончания Башкирского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Морошкин, Алексей Николаевич

  • Морошкин, Алексей Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 132
Морошкин, Алексей Николаевич. Оценка перспектив нефтеносности малоразмерных структур в условиях высокой изученности территорий: на примере северного окончания Башкирского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Морошкин, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Краткое описание геологического строения территории

1.2. Краткое описание изученности территории

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Анализ морфологии перспективных объектов

2.2. Оценка точности структурных построений сейсморазведки 2И

2.3. Анализ подтверждаемости структур глубоким бурением

3. РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА НАЛИЧИЯ ВРЕЗОВ

3.1. Общие сведения о картировании врезов

3.2. Составление комплексной модели учета влияния врезов

4. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЛОКАЛЬНО-ЗОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОГО СВОДА

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив нефтеносности малоразмерных структур в условиях высокой изученности территорий: на примере северного окончания Башкирского свода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пермский край является старейшим нефтедобывающим регионом России. Первое месторождение нефти было открыто в 1929 году. По состоянию на 01.01.2012 в Пермском крае было открыто 227 месторождений, в т.ч. 199 нефтяных, 24 газонефтяных и 4 газовых. Из них 157 месторождений находится в разработке.

В 1944 году был добыт первый миллион тонн нефти, а максимальный

уровень добычи 23 млн. т был достигнут в 1976 году, с тех пор добыча

%

снижалась. В настоящее время добыча удерживается на уровне около 12 млн. т в год. Основной объем добычи (54 %) дает разработка 11 месторождений, из которых запасы 7 выработаны более чем на 50 %, а 76 % годовой добычи обеспечивают 22 месторождения, на 13 из которых извлечено уже более 50 % запасов.

Нефтегазоносность связана с девонскими, каменноугольными, пермскими отложениями. Доля карбонатных и терригенных коллекторов составляет 42 % к 58 %. Активные запасы нефти составляют 16 %, а трудноизвлекаемые - 84 %. Основная доля трудноизвлекаемых запасов связана с алевролитами и с малопроницаемыми карбонатными породами.

Разведанность начальных сырьевых ресурсов (НСР) нефти составляет 72 % (это несколько ниже, чем на сопредельной территории Республики Башкортостан, где разведанность 86 %, и Татарстан - 93 %). Освоенность НСР достигает 38 %. Максимальная величина НСР приурочена к Пермскому и Башкирскому сводам.

Неразведанная часть ресурсов нефти (С3+Д) составляет 24 % от НСР. Наиболее высока плотность неразведанных ресурсов в пределах Соликамской депрессии, Бымско-Кунгурской, Висимской и Верхнекамской впадин, на Башкирском своде.

По состоянию на 01.01.2012 в фондах выявленных и подготовленных структур на территории Пермского края находится более 250 поднятий. Почти все они являются малоразмерными и до последнего времени не представляли

практического интереса. Фонд крупных и средних структур, вводимых в нефтепоисковое бурение, полностью исчерпан и одним из путей поддержания на высоком уровне сырьевой базы региона является ввод в бурение малоразмерных поднятий. Однако, из-за их малых размеров и сравнительно небольших ресурсов нефти на таких объектах, как правило, можно пробурить только одну поисковую скважину, т.к. бурение нескольких скважин будет экономически невыгодным. А учитывая затраты на лицензионную деятельность и обустройство открытых месторождений, заставляет серьезно задуматься и подходить к выбору перспективных объектов для постановки поискового бурения еще более тщательно.

На территории Пермского края в разрезе осадочного чехла установлено семь нефтегазоносных комплексов (НТК), доминирующим является нижне-средневизейский НТК, доля которого в добыче нефти составляет 67 %. При этом большая часть добычи приходится на активные запасы. В основном это песчаники визейской терригенной толщи (ВТТ). Начальные сырьевые ресурсы (НСР) на Башкирском своде (БС) составляют 25 % от всех НСР края, а их разведанность достигла 66 %. Тем не менее, БС остается одним из основных регионов добычи нефти в крае. Задача по поддержанию высокого уровня добычи при 100 % ее компенсации приростом запасов заставляет искать новые пути и технологии для ее решения.

Одним из таких путей является оценка качества подготовки структур с учетом влияния визейских врезов. Последние, как известно, в значительной степени контролируют нефтеносность. Представляет интерес определить их влияние на локальные объекты на основе количественных статистических оценок.

Целью работы является научное обоснование и оценка перспектив нефтеносности малоразмерных локальных объектов в условиях высокой изученности территории.

Основные задачи исследований:

1. Выделение и анализ распространения врезов в визейских отложениях на территории северного окончания Башкирского свода.

2. Оценка влияния плотности сейсмопрофилирования Ю на ошибки структурных построений.

3. Составление обобщенной математической модели прогноза ошибок структурных построений в зависимости от плотности профилирования сейсморазведки 20.

4. Разработка математической модели учета визейских врезов для оценки нефтегазоносности локальных поднятий на Башкирском своде.

5. Разработка вероятностно-статистических моделей для прогноза нефтегазоносности локальных поднятий на территории Башкирского свода.

Научная новизна работы:

1. Уточнено представление о геологическом строении визейских отложений на территории Башкирского свода в пределах Пермского края.

2. Составлены обобщенные математические модели прогноза ошибок структурных построений в зависимости от плотности профилирования сейсморазведки на Башкирском своде.

3. Впервые разработана математическая модель учета визейских врезов для оценки нефтегазоносности локальных поднятий на территории Башкирского свода.

4. Впервые разработаны вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносности локальных поднятий учитывающие вероятности существования визейских врезов на Башкирском своде.

5. На основе комплексного анализа определены наиболее перспективные объекты для лицензирования и постановки поискового бурения для окрытия залежей в визейских отложениях на территории Башкирского свода.

Основные защищаемые положения:

1. Комплекс геологических и технологических критериев, контролирующих надежность подготовки объектов к поисковому бурению.

2. Многомерные геолого-математические модели прогноза нефтегазоносности локальных поднятий для территории Башкирского свода.

3. Схема прогноза нефтегазоносности локальных поднятий на территории Башкирского свода.

Фактический материал. Представленная работа - результат многолетних исследований выполненных автором в ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «Энергетическая компания «РИФ», ООО «ПермНИПИнефть» и Филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми. В работе использованы фондовые материалы, в том числе данные о результатах сейсмических работ технологией 21) (более 50 отчетов) и технологией ЗБ (7 отчетов), результаты бурения более 2000 скважин, ГИС по 312 поисково-разведочным скважинам, результаты исследований керна и флюидов на территории Башкирского свода.

Практическая значимость положений и выводов, приводимых в диссертации, позволит определить первоочередные объекты для лицензирования и постановки поискового бурения для обнаружения новых промышленных залежей нефти на территории Башкирского свода для поддержания достигнутого уровня добычи нефти и ее компенсации приростом запасов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных региональных и международных научно-технических конференциях ПНИПУ, ПГНИУ, ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ПермНИПИнефть» (Пермь, 1997-2007, 2011-2012), ОАО НПП «ВНИИГИС» Башкортостан (Октябрьский, 1999).

Автор принимал непосредственное участие в планировании, проектировании и камеральной обработке сейсмических работ, участвовал в составлении паспортов перспективных поднятий для ввода объектов в поисковое бурение.

Автором опубликовано 25 научных работ, при этом основные результаты диссертации содержатся в 20 работах, в том числе в 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения. Общий объем работы составляет 132 страницы, включая 66 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 143 наименования.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Пермского национального исследовательского политехнического университета и в Филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми.

Содержание работы

В первой главе дано краткое описание изучаемой территории БС. Показано, что БС относится к хорошо изученным землям гребневых участков бортовых зон Камско-Кинельской системы прогибо (ККСП) и прилегающих

территорий. Средняя плотность сейсмопрофилей на территории БС составляет

2 2 2,82 км/км при средней по Пермскому краю 1,07 км/км . Изученность

структурным и структурно-параметрическим бурением составляет 272,9 м/км

при средней по перспективным землям - 68,6 м/км . Плотность глубокого

бурения на перспективных территориях составила 65,4 м/км , а на БС она

наибольшая и достигает 279,8 м/км .

На перспективных структурах на территории БС сосредоточено 15,4% извлекаемых ресурсов категорий Сз и Д1Л.

Таким образом, показано, что изученность Пермского края сейсморазведкой, структурным и глубоким бурением можно оценить как высокую. При этом район БС характеризуется самой высокой степенью

изученности, что позволяет выбрать его в качестве участка для отработки технологий прогноза нефтегазоносности локальных поднятий.

Во второй главе показано, что сопоставление данных сейсморазведки 2Б и ЗБ с помощью корреляционного анализа позволило исследовать связь между абсолютными величинами погрешности сейсмических построений йА0 и плотностью сейсмопрофилирования ПлПР. Анализ данной связи показал, что при повышении плотности профилирования можно готовить к поисковому бурению малоразмерные объекты. Для оценки надежности подготовки объектов были составлены обобщенные математические модели прогноза ошибок структурных построений в зависимости от плотности профилирования сейсморазведки 2Б и разработана комплексная вероятностная модель, учитывающая качество подготовки структур. Проанализированный фонд локальных поднятий, выделенных сейсморазведкой Ю, с позиции оценки их подтверждаемое™ глубоким бурением, позволил выделить наиболее перспективные объекты. В ряде случаев данные полученные по методике 2Б, не могут дать однозначные результаты о реальном существовании выявленных структур. Поэтому для их надежной подготовки к глубокому нефтепоисковому бурению рекомендуется сгущение сети профилей, или при необходимости проведение пространственной сейсморазведки ЗО в комплексе со структурно-параметрическим бурением.

В третьей главе показано, что выполненный анализ распространения в пластах Мл, Бб2, Ббь Тл2б, Тл2а визейских врезов показал, что они в значительной степени контролируют нефтеносность. Для учета влияния врезов на нефтегазоносность локальных поднятий впервые разработана комплексная математическая модель, по которой были вычислены значения вероятностей наличия врезов РВР, которые использованы при оценке перспектив нефтегазоносности локальных структур.

В четвертой главе впервые разработана математическая модель прогноза нефтегазоносности по комплексу геологических показателей, по которой выполнена оценка нефтегазоносности структур по значениям Рнефт. Для

комплексного учета данных, полученных по Рнефт, Рср и Рвр разработана методика прогноза нефтегазоносности локальных структур, с помощью которой определяются значения Рнефтк. По значениям Рнефтк построена карта перспектив нефтегазоносности для территории северного окончания Башкирского свода и проведена прогнозная оценка по 77 структурам, из которых к высокоперспективным отнесено 13 объектов. В этот ранг попали все три открытых месторождения и структура с запасами, не поставленными на баланс, что подтверждает работоспособность построенной модели.

В заключении отмечено, что созданная методика прогноза нефтегазоносности позволила учесть разработанную вероятность наличия врезов - РВР, вероятность подтверждаемое™ структур - РСР и вероятность нефтегазоносности Рнефт. Составить с их использованием комплексную модель, которая может быть рекомендована к применению для определения перспективных структур для ввода в поисковое бурение на Башкирском своде.

Автор выражает свою искреннюю признательность за помощь в подготовке диссертации, за ценные консультации и советы: д.г.-м.н., проф. В.И. Галкину, своему руководителю - д.г.-м.н. проф. A.B. Растегаеву, Д.С. Грибкову, к.г.-м.н. Ю.Н. Морошкиной, а также к.т.н. И.А. Акимову, Г.Ю. Ильиных, к.г.-м.н. P.P. Имамову, к.г.-м.н. В.В. Макаловскому, Д.Г. Михайлову, к.г.-м.н. А.И. Савичу, к.г.-м.н. Ю.А. Яковлеву и всем, кто способствовал выполнению работы.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Краткое описание геологического строения территории

Согласно новой схеме тектонического районирования Пермского края

[62] район исследований относится к северной части Башкирского свода

Восточно-Европейской платформы (рис. 1.1), а по отложениям рифея находится

в Калтасинском авлакогене, который имеет северо-западное простирание.

Условные обозначения

Границы

, Административная граница Пермского края предуральского краевого / т прогиба т * крупных тект. структур а / предыдущие тектонические

границы / \/ средних структур

ВЗД Вятская зона дислокаций ВКВ Верхнекамская впадина Т Тиманский кряж ЦУП Центрально-Уральское

поднятие ВП Вычегодский прогиб ВС Башкирский свод ВисМ Висимская моноклиналь ВПД Верянепечерская депрессия ЮСД Юрюэаио-Сылееиская

депрессия КЧС Косьеинско-Чусовская

седловина КолС Колеи некая седловина СолД Соликамская депрессия КВСЗ Кожимско-Вишерская структурная зона ЯНСЗ Язьвеиско-Чусоеская структурная зона КС Камский свод БаС Вабкииская седловина БКМ Бымсио-Куигурская моноклиналь ПС Пермский свод РакС Ракшинская седловина

Средние структуры

I Чулокское палеоплато

II Фадинсков палеоплато

III Ксенофонтовсгий вал

IV Кельтменский вал

IX Березниковское палеоплато

V Чердыне кий выступ

VI Гежское палеоплато 'VII Валайское палеоплато VIII Акчимское палеоплато

X Кочевский вал

XI Кудымкарский вал

XII Воскресенский вал

XIII Касибская валообразная зона

XIV Майкорская валообразная зона XIX Верещагинский вал

XV Васильеве «ля валообразная зона

XVI Западно-Киэе лове кий вал

XVII Чаньеинсхое палоплато

XVIII Соколовский выступ

XX Очерский вал

XXI Краснскамасий вал

XXII Межевская валообразная зона

XXIII Лобановская валообразная зона

XXIV Ольховская валообразная зона XXIX Шумовской выступ

XXV Камениоложская валообразная зона

XXVI Осине кий вал

XXVII Кие иг опекая валообразная зона

XXVIII Ножовстй выступ XXX Москудьинскми выступ

XXXI Куедиисхий вал

XXXII Андреевский выступ

XXXIII Батырбайский выступ

XXXIV Дубовое орская терраса

XXXIX Мазунинская зона поднятий

XXXV Татышлинский выступ

XXXVI Калканская зона поднятий

XXXVII Чериушинская валообразная зона

XXXVIII Сосновский выступ

XXXX Вес ля некая валообразная зона XX XXI Дорохове кий вал

ХХХХ Л Шамарсхий вал

ХХХХ111 Кыиоеоо-Чусоеское палеоплато

Рисунок 1.1- Схема тектонического районирования территории Пермского края, по В.В. Макаловскому, Д.Г. Михайлову, 2011 год

Геологический разрез изучаемой территории представлен кристаллическим фундаментом и осадочным чехлом.

Кристаллический фундамент на рассматриваемой территории имеет раннепротерозойский возраст.

С поверхностью кристаллического фундамента отождествляется отражающий горизонт (далее ОГ) Ф, который на рассматриваемой территории, предположительно, находится на отметках от минус 8,6 км до минус 11,1 км. На юг и восток он поднимается до отметок минус 9,8-8,6 км и на севере соответствует Чернушинскому выступу, а на востоке - Кунгуро-Уфимскому выступу. На западе и северо-западе изучаемой территории поверхность кристаллического фундамента наоборот погружается до отметок минус 9,811,0 км (рис. 1.2). Скважинами ОГ Ф на рассматриваемой территории не вскрыт [81,83,85].

0 10 20км

1_1_I

^ —Стратоизогипсы. км

Разрывные нарушения Месторождения нефти

Границы Камско-Кинельской системы прогибов:

бортовая зона:

------ внешняя прибортовая зона:

внутренняя прибортовая

------ осевая зона;

------ палеоплато

' Граница Пермского края

11 км

Абсолютные отметки -2.8 км

Рисунок 1.2 - Карта поверхности кристаллического фундамента, по В.М. Проворову, 2006 год

Результаты многочисленных гравиметрических и сейсморазведочных исследований показывают, что фундамент разбит сетью разломов в основном северо-восточного и северо-западного направлений. Благодаря разломам по поверхности фундамента формировались выступы, горсты, грабены и другие структуры, которые оказали влияние на распространение отложений рифейского возраста. Сформировавшиеся блоки фундамента поднимались и опускались относительно друг друга на протяжении геологического времени. Эти смещения по данным сейсморазведки составляли 25-100 м, а возможно и больше [62, 85].

Осадочный чехол. Представлен породами верхнего протерозоя (рифеем и вендом) и палеозойскими отложениями.

Верхний протерозой. На рассматриваемой территории рифейские отложения являются наиболее древними породами, слагающими осадочный чехол. Они с угловым несогласием залегают на размытой поверхности гетерогенного кристаллического фундамента, заполняя впадины в его рельефе.

В его пределах выделяются ОГ: VBn, VI, VII, VIII. Анализ показал, что между верхней частью фундамента и поверхностью рифея наблюдается несоответствие. Например, наиболее глубоким впадинам в фундаменте может соответствовать приподнятое положение поверхности калтасинских и позднерифейских отложений. Вполне возможно, что такое происхождение связано, не только с тектоническими подвижками блоков фундамента, но и с эрозионными неровностями карбонатной поверхности рифея [122].

В региональном плане кровля рифейских отложений на исследуемой территории погружается со средним градиентом 250 м в западном и северовосточном направлениях; и с градиентом 100 м в южном направлении [122, 133].

Вендский комплекс отложений распространен на всей исследуемой территории. Он гораздо менее дислоцирован и рассечен тектоническими нарушениями. Представлен терригенными отложениями (песчаниками, алевролитами, аргиллитами). С подошвой вендских отложений

вп

отождествляется ОГ V , который практически не вскрыт скважинами. Кровля вендских отложений вскрыта единичными скважинами и, в основном, повторяет контур поверхности рифейских отложений. Однако локальные

ВП

структуры, выявленные сейсморазведкой по ОГ V в кровле венда иногда выполаживаются, утрачивают следы унаследованности. В целом для венда характерно нарастание толщины отложений с запада на восток.

Породы вендского комплекса в период каледонского цикла тектогенеза подверглись длительной денудации в условиях континентального режима, что могло отрицательно повлиять на сохранность рассеянного органического вещества и возможность его преобразования в углеводороды [133].

Палеозой. На рассматриваемой площади представлен девонскими, каменноугольными и пермскими отделами. Отложения залегают на денудированной поверхности вендских отложений с большим временным перерывом, что, естественно, наложило свой отпечаток на их строение.

Палеозойский комплекс имеет очень сложное строение. Движение блоков фундамента в течение геологической истории внесло весомый вклад в строение рассматриваемой территории. В девонское время на рассматриваемой территории зародился один из прогибов Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП), который продолжил свое развитие в каменноугольное время. Системы барьерных и одиночных рифов, структур их облекания, развитие соляных толщ в пермское время, постоянные трансгрессии и регрессии моря, образование песчаных каналов, баров, сложных речных систем (реки, старицы, озера, болота) и другие все это повлияло на рисунок структурных поверхностей палеозоя [58, 60-61, 76].

В пределах палеозойского комплекса осадочного чехла установлены: ОГ III - отождествляется с кровлей терригенных отложений таманского горизонта;

ОГ Ип - отождествляется с кровлей карбонатных отложений турнейского яруса; ОГ Па - отождествляется с поверхностью карбонатных отложений в низах турнейского яруса (применяется в пределах ККСП, где вследствие

изменения литолого-фациальных особенностей турнейских отложений за счет постепенного замещения верхней части карбонатов на терригенно-карбонатные, а затем на карбонатно-терригенные породы, ОГ II", связанный с кровлей турнейского яруса, по сейсмическим данным не прослеживается (акустически не выражен); ОГ Пк - отождествляется с кровлей терригенных отложений тульского

горизонта визейского яруса; ОГ Г - отождествляется с кровлей карбонатных отложений башкирского яруса; ОГ Г - отождествляется с кровлей верейских терригенных отложений; ОГ S' - отождествляется с контрастной акустической границей в низах

сакмарского яруса (репер НТК); ОГ К - отождествляется с кровлей иренского горизонта кунгурского яруса;

ОГ III на исследуемой территории (рис. 1.3) отличается сравнительно спокойным и неглубоким залеганием. Абсолютные глубины, в пределах рассматриваемой площади, изменяются от минус 1780 м до минус 2020 м. На фоне моноклинального погружения на север в структурном плане выделяются отдельные выступы и валы различных направлений, осложненные локальными поднятиями третьего порядка. На некоторых из них открыты залежи нефти в девонских терригенных отложениях (Альняшское, Дубовогорское, Красноярско-Куединское, Хатымское, Караморское, Южно-Чернушинское месторождения).

Поверхности ОГ Пп, 1Г, I", Г внутри каменноугольных отложений погружаются в региональном плане на северо-запад. Положительные структурные формы, выделенные по ОГ III, как правило, по ОГ Пп осложнены рифовыми постройками позднедевонского возраста. По этой причине структурный план по кровле турнейских отложений имеет наиболее расчлененный характер (рис. 1.4). Перепад глубин по ОГ II" в пределах площади исследований составляет порядка 300 м. Поверхность ОГ Пк полностью повторяет поверхность ОГ Пп, но имеет более сглаженный характер, т.к. облекает все нижележащие объекты.

0 10 20 км

1_I_I

Рисунок 1.3 - Карта по отражающему горизонту III по данным ПермНИПИнефть, 2011 год

Рисунок 1.4 - Карта по отражающему горизонту Нп по данным ПермНИПИнефть, 2011 год

Абсолютные отметки

-1180 м

и

2000 м

0 10 20км

1_I_I

Абсолютные отметки -1130 м

-1930 м

0 10 20км

1_I_I

Рисунок 1.5 - Карта по отражающему горизонту Пк по данным ПермНИПИнефть, 2011 год

Перепад глубин по ОГ Нк в пределах площади исследований составляет порядка 300 м (рис. 1.5). По ОГ I" отмечается изменение размеров, еще большее сокращение амплитуд и некоторое смещение сводовых частей поднятий относительно ОГ 1Г и ОГ Нп. Перепад глубин по ОГ Г в пределах площади исследований составляет порядка 200 м (рис. 1.6).

Поверхность кунгурских отложений погружается в региональном плане на запад (рис. 1.7). Это связано с перестройкой структурного плана в нижнепермское время. По кровле кунгурского яруса в пределах рассматриваемой площади объекты, выделенные по ОГ в каменноугольных отложениях, теряют свою амплитуду и прослеживаются в виде выполаживающихся замкнутых и полузамкнутых структурных форм. Перепад глубин по ОГ К составляет порядка 300 м [133].

Рисунок 1.7 - Структурная карта по нижнепермским отложениям (по Л.А. Зыкиной и Т.К. Голдыревой, 1999 год)

На платформе в плане нижнепермского яруса возникает уникальное

образование - Уфимское плато [109]. Этот выступ сформировался вдоль

восточного окончания Восточно-Европейской платформы. Восточная часть

17

Башкирского свода фактически сливается с западными участками Уфимского плато, образуя крупное структурное сооружение.

Основная нефтеносность нижнего и среднего карбона связана с барьерными и одиночными рифами и структурами их облекания на бортах ККСП [50, 76]. Самые крупные нефтяные месторождения, находящиеся в пределах исследуемой территории: Альняшское, Быркинское, Красноярско-Куединское, Павловское, Таныпское.

Необходимо отметить, что на западе исследуемого района расположены, в основном, крупные месторождения. Все они находятся в пределах гребневой зоны ККСП. В восточной же части площади выделяются, в основном, небольшие месторождения-спутники, и находятся они во внешней прибортовой зоне ККСП. Кроме того, именно на востоке площади в последнее время на разбуриваемых поднятиях открываются залежи в фаменских отложениях (выделяется до 5 проницаемых пластов).

В работе рассматривается только визейская терригенная толща (ВТТ), которая выделена в составе визейского яруса и входит в нижне-средневизейский терригенный нефтегазоносный комплекс. ВТТ очень хорошо изучена [5, 11, 12, 21, 27-28, 37, 44, 45, 46, 53, 78, 80, 82, 84, 90, 100-102 и многие другие].

На территории Пермского края ВТТ развита, практически, повсеместно и отсутствует только в северо-западной части края (рис. 1.8). Толщины ВТТ составляют от 0 до 70-80 м, закономерно возрастая с северо-запада на юго-восток [133]. Максимальными толщинами ВТТ характеризуется осевая зона ККСП, где они могут достигать 130-140 м, а на востоке Кизеловского участка складчатого Урала - 250-270 м [54].

В ВТТ выделяется шесть типов разрезов [40-43]: сводовый сокращенный, сводовый полный, русловой, бортовой, впадинный прибортовой, впадинный приосевой.

На рассматриваемой территории представлены первые четыре типа разрезов ВТТ [134].

а) радаевских б) бобриковских в) тульских

Рисунок 1.8- Литофациальные карты визейских отложений, Сулима А.И., Михайлов Д.Г., 2011 год

В пределах ВТТ выделяется пять основных проницаемых пластов снизу

вверх: Мл - в радаевских отложениях, Бб2 и Бб) - в бобриковских, Тл2 и Тл1 - в

тульских отложениях. Все пласты характеризуются литологической

неоднородностью (рис. 1.9). Наблюдается ухудшение коллекторских свойств с

запада на восток. На месторождениях, расположенных на западе Пермского

края основные пласты в ВТТ имеют пористость до 24 %, проницаемость до 0,7л

1,7 мкм , тогда как в восточной части края пористость не превышает 10%, а проницаемость - 0,1 мкм [13, 14, 115].

4П5

Палео профиль

__ _ _ 7« _ _

Крови

радасвлого

горизонта Кровля

прнейсюго

яр\ча

Условные ооозтчення

и нефтенасыщенные песчаники

I водоносные песчаники

аргиллиты

11 ' < ■ известняки

Рисунок 1.9 - Палеопрофиль визейской терригенной толщи

(по Ваксману С.И.)

Таким образом, рассматриваемая территория может быть условно разделена на две части: западную и восточную, причем подходы к методам поиска залежей нефти и газа в каждой из них могут несколько отличаться.

1.2. Краткое описание изученности территории

Вопросам изучения геологического строения Пермского края и, непосредственно, Башкирского свода, посвящены работы И.Х. Абрикосова [1], А.Д. Архангельского [3], Т.В. Белоконь, JT.J1. Благиных [7], С.И. Ваксмана [1011], С.А. Винниковского [15-16], И.М.Губкина [29-30], Ю.А.Жукова [7],

A.B. Кутукова [44-46], В.В. Макаловского, В.М. Неганова [75],

B.М. Новоселицкого, И.В. Пахомова [79], В.И. Пахомова [78], В.М. Проворова [84], Л.В.Шаронова, К.С. Шершнева [109], О.А.Щербакова [112-113], Ю.А. Яковлева [116] и многих других.

На территории Пермского края выделяется несколько зон по степени изученности геологического строения осадочного чехла и его нефтегазоносности. К хорошо изученным землям (около 30 % общей площади перспективных земель) отнесена территория ККСП, где открыто основное количество месторождений и сосредоточены основные разведанные запасы УВ.

Хорошо изучены земли гребневых участков бортовых зон ККСП и прилегающих территорий. Также хорошо изучены рифогенные выступы и палеоплато во внутренних частях ККСП. К этим землям относятся: северозападный борт Шалымо-Калининского и Касибско-Кизеловского прогибов ККСП, Башкирский свод и Бымско-Кунгурская впадина на участках развития рифогенных выступов и палеоплато, а также земли Косьвинско-Чусовской седловины и центральной части Соликамской депрессии в Предуральском прогибе.

Недостаточно изученными являются земли, в пределах которых установлены промышленные залежи нефти и газа, но не в полном объеме выявлены особенности строения и закономерности формирования и размещения скоплений УВ. Эти земли занимают порядка 35 % перспективных

земель Пермского края. К ним относятся зарифовые участки большей части Висимской и Верхнекамской впадин, а также земли Верхнепечорской, Юрюзано-Сылвенской депрессий и Колвинской седловины.

Слабоизученные земли составляют около 35 % общей площади перспективных земель. К ним отнесены территории с низкой степенью изученности глубоким бурением и сейсморазведкой. В их пределах установлены лишь нефтепроявления и единичные непромышленные скопления нефти. По имеющимся геологическим представлениям они в настоящее время являются малоперспективными. К таким землям относятся территории Камского свода, Вычегодского прогиба, Ракшинской седловины и Передовых складок Урала.

Таким образом, недостаточно изученные и слабоизученные земли на территории Пермского края занимают не менее 70 % площади всех перспективных земель. Здесь зачастую требуется проведение региональных и поисковых сейсморазведочных работ [32].

Рассматривая изученность геологического разреза необходимо отметить, что на территории Пермского края лучше всего изучены нижне- и

2 о

среднекаменноугольные отложения (41,1 м/км и 34 м/км соответственно). В меньшей степени изучены разрезы девонских карбонатного и терригенного комплексов (23,9 м/км ). Довольно высока разбуренность нижнепермских отложений (26,7 м/км ), однако следует отметить, что в большинстве случаев нижнепермские отложения разбурены без опробования и отбора керна. Последнее не позволяет считать нижнепермские отложения хорошо изученными, как, впрочем, и среднекаменноугольные. Наиболее слабо изученными являются додевонские отложения.

Средняя плотность сейсморазведочных профилей на территории

перспективных земель Пермского края по состоянию на 01.01.2012 составляет

2 2 1,07 км/км . Наибольшей плотностью сейсмопрофилей (до 2,82 км/км )

характеризуются хорошо изученные и изученные земли Башкирского свода,

Бымско-Кунгурской впадины, Соликамской депрессии и Косьвинско-

Чусовской седловины (около 24 % площади перспективных земель). Средние плотности сейсмопрофилей (0,77-1,38 км/км ) характерны для Висимской и Верхнекамской впадин, Пермского свода, Юрюзано-Сылвенской и Верхнепечорской депрессий (около 40 % площади перспективных земель). Слабоизученными сейсморазведкой (0,19-0,48 км/км ) являются земли Камского свода, Вычегодского прогиба и Передовых складок Урала (около 33 % площади перспективных земель). Схема плотности сейсмических профилей приведена на рис. 1.10.

По состоянию на 01.01.2012 перспективные земли Пермского края

изучены структурным и структурно-параметрическим бурением со средней

2 2

плотностью 68,6 м/км или 7,6 км /скв. При этом необходимо отметить, что с 2000 года структурное бурение как метод подготовки объектов к поисковому бурению на территории Пермского края не применяется. Оно используется только в комплексе с сейсморазведкой.

Наибольшая изученность структурным бурением территорий Башкирского свода, Бымско-Кунгурской и Висимской впадин, Косьвинско-

Чусовской седловины. Плотности бурения здесь достигают 272,9 м/км ;

2 2 2 139,3 м/км ; 121,0 м/км и 205,2 м/км соответственно. При этом

рассматриваемые территории занимают площадь около 24 % площади

перспективных земель Пермского края.

Территории Верхнекамской впадины, Пермского свода и Соликамской

депрессии менее изучены. Плотности структурного бурения на их землях,

которые занимают около 30 % площади перспективных земель, составили

2 2 2 соответственно: 62,1 м/км ; 67,5 м/км и 63,2 м/км .

Наименее изучены структурно-параметрическим бурением на платформе

земли Вычегодского прогиба, Камского свода и Ракшинской седловины

2 2 2 (16,6 м/км; 24,8 м/км и 20,6 м/км соответственно), а в прогибе -

Верхнепечорской (12,9 м/км ) и Юрюзано-Сылвенской (37,8 м/км2) депрессий,

Колвинской седловины (32,8 м/км ). Изученность района Передовых складок

2

Урала является низкой - 3,1 м/км .

Условные обозначения Границы

фупных тект структур * у административная / V Пермского края

площади С^ сейсморазведки 30 Плотность профилей пот »л/км

Площадь территорий с наименьшей степенью изученности структурно-параметрическим бурением составляет более 46 % площади перспективных земель.

Почти вся территория Пермского края изучена глубоким бурением, но в

разной степени. По состоянию на 01.01.2012 на перспективных землях

2 2

плотность составила 65,4 м/км или 30,7 км /скв. (рис. 1.11).

На платформенной части края к землям с весьма высокой степенью изученности относятся около гребневые зоны бортов ККСП, где плотность глубокого бурения меняется от 118 до 279,8 м/км .

В Предуральском прогибе достаточно хорошо изученными являются земли Косьвинско-Чусовской седловины, а также севера Соликамской депрессии, где плотности глубокого бурения изменяются от 99,8 м/км до 185,6 м/км. Также к высокоизученной относится территория внутренних частей ККСП, юго-восточной части Пермского свода, Передовых складок Урала (к востоку от Соликамской депрессии). Здесь плотность глубокого бурения достигает 118,5 м/км .

К землям со средней степенью изученности глубоким бурением относятся северная часть Верхнекамской и западная часть Висимской впадин,

небольшая южная часть Камского свода и Юрюзано-Сылвенская депрессия, где

2 2

плотности глубокого бурения меняются от 12 м/км до 67,0 м/км . Остальная территория перспективных земель Пермского края глубоким бурением изучена достаточно слабо.

Таким образом, около 23 % перспективных земель Пермского края приходится на участки с весьма высокой степенью изученности глубоким бурением, около 17 % - с высокой, чуть менее 26 % - со средней и 32 % - с низкой. Около 2 % перспективных земель края вообще не затронуто глубоким бурением.

Автором проведен анализ всех подготовленных и выявленных объектов на территории Пермского края. Для этого составлена специальная таблица в

Условные обозначена

Границы

/\У фугаых тект структур А / ааминистративная

Пермского края Плотность скважин, скв/км

I I 01 -03

I I 03-09

I I09-15

I I15-3

I I 3-56

формате MS Excel, в которой учтено более 1500 поднятий начиная с 1929 года [135], когда профессором Преображенским П.И. было открыто первое нефтяное месторождение Волго-Уральской НГП в районе Верхнечусовских Городков. Эта таблица легла в основу цифровой карты фонда перспективных поднятий Пермского края [136] и анализа успешности подготовки объектов к поисковому бурению [66-67, 86].

ТЫС '

70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0

Пермский край Распределение извлекаемых ресурсов нефти по тектоническим элементам

68542

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Морошкин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление данных сейсморазведки 2D и 3D с помощью корреляционного анализа позволило исследовать связь между абсолютными величинами погрешности сейсмических построений dA0 и плотностью сейсмопрофилирования ПлПР. Анализ данной связи показал, что при повышении плотности профилирования можно готовить к поисковому бурению малоразмерные объекты.

Для оценки надежности подготовки объектов были составлены обобщенные математические модели прогноза ошибок структурных построений в зависимости от плотности профилирования сейсморазведки 2D и разработана комплексная вероятностная модель, учитывающая качество подготовки структур. Проанализированный фонд локальных поднятий, выделенных сейсморазведкой 2D, с позиции оценки их подтверждаемое™ глубоким бурением, позволил выделить наиболее перспективные объекты. В ряде случаев данные полученные по методике 2D, не могут дать однозначные результаты о реальном существовании выявленных структур. Поэтому для их надежной подготовки к глубокому нефтепоисковому бурению рекомендуется сгущение сети профилей, или при необходимости проведение пространственной сейсморазведки 3D в комплексе со структурно-параметрическим бурением.

Значения вероятности РСр в зонах различных рангов значительно отличаются и уменьшаются от 1 до 4 ранга от 0,92 до 0,40, поэтому она должна быть использована при оценке перспектив нефтегазоносности локальных структур.

Выполненный анализ распространения в пластах Мл, Бб2, Ббь Тл2б, Тл2а визейских врезов показал, что они в значительной степени контролируют нефтеносность. Для учета влияния врезов на нефтегазоносность локальных поднятий впервые разработана комплексная математическая модель, по которой были вычислены значения вероятностей наличия врезов РВР. Величина РВр в зонах различных рангов отличается менее значительно, чем Рср, но здесь необходимо отметить, что имеющееся уменьшение значений также происходит закономерно от 1 до 4 ранга от 0,85 до 0,33, поэтому она также должна быть учтена при ранжировании структур по степени перспективности.

Впервые разработана математическая модель прогноза нефтегазоносности по комплексу геологических показателей, по которой выполнена оценка нефтегазоносности структур по значениям Рнефт. Для комплексного учета данных, полученных по Рнефт, Рср и РВР разработана методика прогноза нефтегазоносности локальных структур, с помощью которой определяются значения Рнефтк. По значениям Рнефтк построена карта перспектив нефтегазоносности для территории северного окончания Башкирского свода. Это позволило выполнить прогнозную оценку по 77 перспективным структурам, из которых 13 являются высокоперспективными, 15 перспективными, 32 среднеперспективными, и 17 малоперспективными. Высокоперспективные структуры, являются первоочередными для постановки на них поискового бурения.

В 13 высокоперспективных объектов попали все три открытых месторождения и структура с запасами, не поставленными на баланс, что подтверждает работоспособность построенной модели. Комплексный параметр Рнефтк может быть рекомендован для оценки перспективности поднятий на территории Башкирского свода.