Оценка перспектив социально-экономического развития Тюменской области: На основе сценарного прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Важенина, Лариса Витальевна

  • Важенина, Лариса Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 207
Важенина, Лариса Витальевна. Оценка перспектив социально-экономического развития Тюменской области: На основе сценарного прогнозирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Тюмень. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Важенина, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .Социально-экономическое прогнозирование регионального воспроизводственного процесса

1.1 .Концепцептуальные основы регионального экономического прогнозирования

1.2 .Сценарный подход к социально-экономическому прогнозированию региона

1.3. Анализ существующих подходов к прогнозированию социально-экономических процессов

2.Методические основы выявления перспектив развития региона

2.1.Факторы и целевые ориентиры социально-экономического развития Тюменской области

2.2.Выбор и адаптация методики оцёйки перспектив регионального развития

2.3.Имитационная балансовая модель прогнозирования развития региона 86 3 .Оценка перспектив развития Тюменской области

3.1.Формирование информационной базы и вариантов для прогнозных расчетов

3.2.Апробация модели и методики прогнозирования социально-экономического развития региона

3.3.Перспективы развития экономики Тюменской области 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив социально-экономического развития Тюменской области: На основе сценарного прогнозирования»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений . возрастает потребность в совершенствовании методологии и методики регионального экономического прогнозирования, прежде всего потому, что коренное изменение механизма хозяйствования, ориентированного на развитие горизонтальных связей, усиление экономической свободы субъектов регионального воспроизводственного процесса обусловливают вероятностный характер экономических прогнозов, заставляя прибегать к сценарному подходу и многовариантным решениям.

Перед регионами и Центром стоит сложная задача: соблюдая экономическую самостоятельность регионов и их ответственность перед Центром, осуществлять реализацию новой схемы макроэкономического регулирования, основанной на новых реалиях, рыночном механизме и государственной поддержке депрессивных регионов, территориальном разделе или кооперации труда, на комплексном социально-экономическом развитии и самообеспеченности ресурсами каждой территории. При этом, должны сохраняться и развиваться эффективность межрегионального и международного обмена.

Серьезные исследования в этом направлении проводятся в ряде нескольких крупных региональных центров. В частности, аналогичные идеи нашли развитие в Самарском областном комитете государственной статистики и в департаменте по экономике Самарской областной администрации при разработке Автоматизированной информационной системы Регион ("АИС-Регион") [1]. В Новосибирском ИЭиОПП СО РАН при разработке очередного этапа проводимого по проекту РФФИ "Комплекс моделей для согласования региональных и народнохозяйственных решений: финансово-экономические аспекты (проект Сирена-2)" [14,15,99], Пермской компанией "Стерлинг Груп Прогноз" разработавшей Информационно-аналитическую систему перспективного планирования социально-экономического развития

Российской Федерации и регионов, а также в Московском Вычислительном Центре РАН по проекту РФФИ [96].

В равной мере актуальными являются задачи, стоящие перед администрациями регионов (в частности, Тюменской области), по определению приоритетов социально-экономической политики на среднесрочную перспективу, выбору механизмов воздействия региональных органов власти на социальную и экономическую среду, повышению эффективности использования бюджетных средств. Исторически сложилось так, что производственный комплекс Тюменской области специализировался на обеспечении всей России (ранее - всего СССР) важнейшими энергоносителями (нефтью и газом), а собственные потребности этой территории как в средствах производства, так и в большей части потребительских товаров, в плановом порядке обеспечивались за счет поставок из других регионов страны и за счет импорта. Отказ от планирования и переход к рыночным методам хозяйствования привели к нарушению сложившихся ранее экономических связей, сокращению объемов производства, вымыванию финансовых ресурсов из региона и резкому возрастанию задолженности большинства субъектов хозяйственных отношений, ухудшению ряда социальных показателей жизни населения.

В этой ситуации возникает необходимость просчета различных сценариев дальнейшего социально-экономического развития области, выбора наиболее рационального из них и построения на их основе научно-обоснованного прогноза с выявлением перспектив развития региона и выходом из экономического кризиса. Без такого прогноза вероятность ошибочных решений увеличивается, а цена этих ошибок может быть слишком высока.

Это легло в основу выбора темы диссертационного исследования и определило его актуальность.

Решение названной проблемы имеет как общетеоретическое, так и т» практическое для региона значение, а также позволяет ставить новые научные задачи, решение которых позволит повысить обоснованность мер по оздоровлению и развитию региональной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы являются проблемы регионального прогнозирования и его методического обеспечения в переходный период, факторы, целевые ориентиры экономики и социальной сферы региона, влияющие на перспективы его развития.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в совершенствование методических основ и инструментария определения перспектив развития региона, учитывающих специфику формирования финансовых, материальных и трудовых ресурсов Тюменской области.

Исходя из цели диссертации, автором решаются следующие задачи:

- определение роли сценарного подхода на основе обобщения теоретических исследований регионального экономического прогнозировании в переходный период;

- анализ существующих методов прогнозирования социально-экономических процессов;

- изучение целевых ориентиров для будущего развития Тюменской области как объекта взаимодействия территориальных структур;

- исследование влияния различных сценарных параметров в выявлении перспектив развития региона;

- разработка методики и инструментария определения перспектив развития региона;

- апробация методики оценки перспектив развития и выработка рекомендаций для подготовки ряда региональных управленческих решений по выявленным перспективам социально-экономического развития Тюменской области.

В качестве объекта исследования была выбрана экономическая и социальная система Тюменской области, состоящая из трех территориальных структур.

Методологическую основу проведенных исследований составили методы системного, структурного, сравнительного, причинно-следственного анализа, сценарного прогнозирования, экономико-математического моделирования социально-экономических процессов в регионе, принципы прогнозирования балансовых построений потоков финансовых ресурсов региона.

Информационной и теоретической базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ, областного комитета государственной статистики Тюменской области, департамента экономики администрации региона, региональных внебюджетных фондов, налоговой инспекции и центра занятости населения областного значения и др. В работе использованы законы, нормативно-инструктивные материалы российского правительства об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ, постановления Правительства РФ о мерах по стабилизации социально-экономического развития в стране; методические положения Госкомстата РФ; научно-практические отчеты по проекту "АИС-Регион" для департамента по экономике администрации Самарской области; научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования социально-экономических процессов в регионе (труды Аганбегяна А.Г., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Гизатуллина Х.Н., Канторовича JI.B., Крюкова В.А., Малова В.Ю., Маршака В.Д., Маршаловой А.С., Марчук Е.А., Петрова А.А., Радченко В.В., Суслова В.И., Суспицына С.А., Цыбатова В.А., Шнипера Р.И. и др.), а также материалы научных семинаров и конференций по проблемам региональной экономики.

Научная новизна работы. Научные результаты исследования, выносимые на защиту, в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом:

- определены целевые ориентиры дальнейшего развития Тюменской области на основе анализа взаимодействия региональных структур на данной территории;

- на основе сценарного подхода разработана методика и инструментарий выявления перспектив развития региона, отличающиеся от существующих методов учетом специфики формирования финансовых и бюджетных отношений в Тюменской области и позволяющие осуществлять региональные прогнозы в системе национальных счетов;

- с использованием имитационной балансовой модели и методики оценки перспектив развития, адаптированных к региональным особенностям впервые произведены многовариантные прогнозные расчеты, на основе которых определены перспективы социально-экономического развития Тюменской области;

- на основе выявленных перспектив развития региона сформулированы предложения для принятия региональных управленческих решений по стабилизации финансового состояния предприятий, по оценке значимости конкретных видов финансовых ресурсов, по более рациональному использованию инвестиционного потенциала для финансирования экономической и социальной сферы, по развитию внутрирегиональных и межрегиональных связей Тюменской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обеспечении возможности использования результатов исследования в деятельности департамента экономики администрации региона и регионального комитета государственной статистики, в частности при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов, методических указаний и рекомендаций по составлению сводных финансовых балансов и социально-экономических программ развития Тюменской области.

Связь с планом НИР. Диссертационная работа выполнена в русле общего направления исследований лаборатории экономических и социальных исследований ИПОС СО РАН по теме "Экономические и социальные аспекты устойчивого развития территории", и не дублирует исследования, проводимые в этой лаборатории, а дополняет их.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Важенина, Лариса Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили автору диссертации сделать следующие выводы и сформулировать предложения:

1 .Обобщение теории и практики концептуальных основ экономического прогнозирования регионального воспроизводственного процесса показывает, что при разработке прогнозов необходимо оценивать все возможные ситуации с позиции вероятностных событий и тенденций, и тем самым определить предпочтительные, приоритетные направления, реализующие различные траектории социально-экономического развития с соответствующими последствиями, влияющими на будущее состояние региона. По мнению автора, наиболее приемлемым для этих условий является сценарный подход.

2.В результате изучения взаимодействий региональных структур на территории Тюменской области автором были определены целевые ориентиры будущего развития региона в целом, к которым относятся: реализация инвестиционных проектов интеграции севера и юга области; разработка мер по рациональному распределению налоговых поступлений на территории; повышение эффективности управления развитием инфраструктуры региона; развитие социальных мероприятий по защите исконных народов Севера: создание рациональной системы расселения и мобильности трудовых ресурсов и.т.д.

3. В процессе анализа различных методических подходов к прогнозированию регионального развития автором было установлено, что до сих пор не выработано единой, общепризнанной методологии подобных исследований, а традиционные технологии имеют существенные недостатки. Прогнозирование ведется по разрозненным группам показателей (валовой региональный продукт, финансовые ресурсы и затраты, население и трудовые ресурсы, капитальные вложения и т.п.). Применяются, в основном, статистические (трендовые) методы прогнозирования. Также используется статистическая информация, которая является неполной и требует дополнительной корректировки. В итоге результаты прогнозирования зачастую являются противоречивыми, особенно при прогнозировании на длительную перспективу. Это порождает необходимость согласования и балансировки прогнозных результатов, что и делается путем "подгонки" верхнего слоя показателей. Любое изменение в сценарии прогнозирования неизбежно ведет к повторению этой трудоемкой и не формализуемой процедуры. Другой важной проблемой является верификация и коррекция региональной экономической статистики. В большинстве работ по региональному прогнозированию эта проблема даже не упоминается. Также не последнюю роль играет выбор прогнозного инструментария. Используемые несовершенные методы и вычислительные средства приводят к искажению модельных расчетов.

В соответствии с этим, автором была выбрана технология сценарного прогнозирования. На основе которой, откорректирована информационная база, разработана методика и инструментарий определения перспектив регионального развития, адаптированные к региональным особенностям формирования финансово-кредитных и бюджетных отношений Тюменской области, обусловленных преобладанием нефтегазодобывающего сектора экономики.

4.С использованием разработанной методики и инструментария определения перспектив развития региона произведены прогнозно-аналитические расчеты показателей социально-экономического развития Тюменской области на 1999-2005 годы применительно к четырем вариантам, различающимся уровнями вероятной инфляции в эти годы, а также возможным снижением налоговой нагрузки на предприятия производственной сферы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в рамках сложившихся тенденций (темпов инфляции, налоговых нормативов, стоимости кредитных ресурсов) экономика Тюменской области практически не имеет перспектив роста физического объема ВРП и выхода из кризисного состояния. Если же снизить налоговую нагрузку на предприятия производственной сферы, то могут быть получены инвестиции необходимые для обновления основных средств и расширения производства. Однако в этом случае происходит временное (в течении 2-5 лет) сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что неизбежно ведет к сокращению финансирования социальной сферы и росту социальной напряженности. В тоже время, модельные расчеты показывают, что собственный финансовый потенциал региона достаточен для оживления инвестиционной активности и это в компетенции региональных органов власти. Мобилизовать эти ресурсы можно, устранив сложившиеся в экономике деформации: восстановив роль амортизации как источника накопления, привлекая денежные сбережения и свободные средства населения, создавая стимулы для использования прибыли предприятий и банковского капитала на инвестиционные цели.

5.На основе модельных расчетов выявлены возможные перспективы дальнейшего социально-экономического развития Тюменской области и выработаны предложения для принятия региональных управленческих решений по стабилизации финансового состояния предприятий, по оценке значимости конкретных видов финансовых ресурсов, по более рациональному использованию инвестиционного потенциала для финансирования экономической и социальной сферы, по развитию внутрирегиональных и межрегиональных связей рассматриваемой территории.

6.Разработанная автором компьютерная версия модели прогнозирования, позволяющая осуществлять многовариантные расчеты в СНС подтвердила свою работоспособность и уровень достоверности разрабатываемых прогнозов. В результате чего, может быть рекомендована к использованию в практической деятельности администрации Тюменской области: для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования регионального развития, для принятия управленческих решений в сфере региональной экономической и социальной политики, в разработке программ и отчетов по социально-экономическому развитию региона.