Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Полуян, Анна Яковлевна

  • Полуян, Анна Яковлевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Полуян, Анна Яковлевна. Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полуян, Анна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПЕСТИЦИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.

1.1. Экологические аспекты пестицидного загрязнения водоемов.

1.2. Влияние пестицидного загрязнения на гидробионтов в период раннего онтогенеза.

1.3. Тератологический анализ как тест-система при биоиндикации загрязнения водоемов.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИДРОБИОНТОВ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА.

3.1 Оценка влияния водных растворов разной солености на ранние стадии онтогенеза бычка-кругляка.

3.2 Токсикологическая оценка пестицидного воздействия на ранний онтогенез рыб и амфибий.

3.3 Оценка токсического действия пестицидов на раннее постэмбриональное развитие рыб при различной хронической экспозиции.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕРАТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ГИДРОБИОНТОВ.

4.1 Тератогенное воздействие пестицидов на ранний онтогенез рыб и амфибий.

4.2 Оценка тератогенного воздействия пестицидов на раннее постэмбриональное развитие рыб при различной хронической экспозиции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пестицидной интоксикации некоторых рыб и амфибий в период раннего онтогенеза»

Актуальность исследований

Пестициды являются одним из существенных антропогенных химических факторов, вызывающим неблагоприятные изменения экологической обстановки природной среды (Врочинский, 1975; Лукьяненко, 1987; 1989; Курляндский,1996; Потапов, Ястребов, 1998; Соколов и др.,2001). Обладая высокой биологической активностью, они вносятся в окружающую среду, способны циркулировать и накапливаться в разных звеньях экосистемы (Kidd at al.,1995; Ракитский, 1990; 1997; Коропенко, 2004). Поступая в живые организмы с водой и пищей, пестициды воздействуют на физиолого-биохимические процессы, затрагивая при этом репродуктивные функции гидробионтов. Вследствие этого, изучение влияния пестицидов на ранние этапы развития живых организмов является необходимым условием обоснования безвредных уровней содержания в объектах окружающей среды, в том числе, в воде рыбохозяйственных водоемов.

Использование осетровых в лабораторной практике с каждым годом становится затруднительным в связи с проблемой их исчезновения из природных водоемов. Назрела необходимость поиска альтернативных тест-объектов, в соответствии с широко распространенной в научно-исследовательской практике концепции трех R (reduction, refinement, replacement): снижение, уточнение, замена (Катаскова, 1999; Glomot, 1999; Sterling, Rispin, 2002). При выборе тест-организмов необходимо учитывать такие критерии как массовость вида, короткий цикл онтогенеза, чувствительность к действию ксенобиотиков, наличие прикрепленной икры, простота отлова и анализа биологического материала (Строганов, 1971; GESAMP, 1995). Этим требованиям отвечают бычок-кругляк и ребристый тритон.

Амфибии активно включены в трофические связи водоемов, имеют большое значение в осуществлении связей различных биоценозов. Большинство видов хвостатых амфибий постоянно живет или размножается в воде, а многие наземные виды проводят в водоемах большую часть жизни. Однако, методическая схема установления рыбохозяйственных ПДК в стандартном наборе тест-объектов не предусматривает проведения исследований на амфибиях.

Исследования тератогенности водных сред на основе массового визуального анализа организмов позволяют выявить специфические уродства и нарушения, а в некоторых случаях достоверно определить химическую природу поллютантов, тем самым, сокращая трудоемкость биотестирования (Покоева, 2002; 2003). Изучение фенодевиантов и поиск специфических тератогенных эффектов является перспективным направлением в системе биоиндикации загрязняющих веществ.

В этой связи актуальным является изучение уровня токсического воздействия пестицидов на стадии раннего онтогенеза различных представителей гидробионтов, а поиск доступных методов биоиндикации их токсического действия является приоритетным направлением современной науки. Эта задача является актуальной с экологических позиций.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы: дать оценку воздействия пестицидов на ранний онтогенез гидробионтов в условиях токсикологического эксперимента и обосновать тест-объекты при изучении токсического воздействия пестицидов

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- Исследовать толерантность бычка-кругляка (на стадиях раннего онтогенеза) к водным средам разной солености в экспериментальных условиях.

- Установить токсикометрические параметры, дозоэффективные зависимости пестицидов: Адмирал (д.в. пирипроксифен), Батыр (д.в. тирам), Бетанал (д.в. фенмедифам и д.в. десмедифам), Мерлин (д.в. изоксафлютол), Фуроре-супер (д.в. феноксапроп-этил) для икры осетра русского, бычка-кругляка и ребристого тритона; для предличинок осетра русского, мальков бычка-кругляка и личинок ребристого тритона.

Провести сравнительный анализ токсикорезистентности к пестицидной интоксикации рыб и амфибий на ранних стадиях онтогенеза.

- Исследовать воздействие пестицидов на постэмбриональный период рыб при различной хронической экспозиции.

- Исследовать тератогенность и выявить возможные специфические эффекты воздействия пестицидов на рыб и амфибий.

Научная новизна работы

- В работе впервые проведен сравнительный анализ реакции бычка-кругляка, ребристого тритона и русского осетра на ранних стадиях развития при пестицидной интоксикации.

- Исследована толерантность бычка-кругляка в период раннего онтогенеза к соленой и пресной воде в условиях лабораторного эксперимента.

- Разработаны методологические основы постановки хронического эксперимента для диагностики состояния рыб в ранний постэмбриональный период.

- Выявлены характерные и специфические тератогенные эффекты у рыб и амфибий при воздействии некоторых пестицидов.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволяют предложить эвригалинного бычка-кругляка для лабораторных исследований как в пресной, так и в солоноватой воде. Полученные данные о достаточно высокой токсикорезистентности бычка-кругляка определяют возможность использования его в качестве тест-объекта при разработке ПДК для воды пресных и морских объектов.

Данные по изучению реактивности ребристого тритона в период раннего онтогенеза позволяют рекомендовать его в качестве тест-объекта для проведения токсикологических исследований.

Исследования хронической пестицидной интоксикации различной экспозиции для раннего постэмбрионального развития рыб позволили усовершенствовать методический подход.

Выявленные специфические тератогенные эффекты позволяют использовать рыб и амфибий на ранних стадиях онтогенеза для биотестирования загрязнения природных вод. В результате таких исследований возможно определение качественного состава поллютантов и, тем самым, сокращать трудоемкость биотестирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: определены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия изученных пестицидов для осетра, бычка-кругляка и тритона. Установлена чувствительность рыб и амфибий к пестицидному загрязнению на эмбриональном и раннем постэмбриональном этапах онтогенеза.

Выявлены специфические тератогенные эффекты воздействия пестицидов.

Комплексными исследованиями сотрудников отдела рыбохозяйственной токсикологии ФГУП «АзНИИРХ» установлены ПДК 13 пестицидов («Перечень рыбохозяйственных нормативов.», М.:ВНИРО, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бычок-кругляк на ранних стадиях развития является чувствительным к интоксикации видом рыб и может быть рекомендован для использования в качестве тест-объекта при разработке ПДК загрязняющих веществ для воды пресных и морских водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

2. Ребристый тритон на ранних стадиях развития является чувствительным к интоксикации видом и может использоваться в качестве тест-объекта при разработке ПДК загрязняющих веществ для пресноводных водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

3. Токсические эффекты изученных пестицидов для гидробионтов определяются как длительностью воздействия, этапами интоксикации, химической природой действующего вещества и биологическими особенностями организмов.

4. Специфический тератогенный эффект у тест-объектов при воздействии пестицидов, выявленный в лабораторных экспериментах, может использоваться как информативный маркер при индикации загрязнения природных вод.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 конференциях и съездах, среди которых: IV Международная конференция Балканской Ассоциации по защите окружающей среды «Глобальное загрязнение» (Эдирн, Турция, 2001); Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития аквакультуры в условиях XXI века» (Минск, Беларусь, 2004); Международная научная конференция «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, Россия, 2005); Международная научная конференция «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, Россия, 2006).

Публикации: по изучаемой проблеме опубликовано 25 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания постановки экспериментов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и выводов. Работа содержит 81 таблицу и иллюстрирована 6 рисунками. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 49 зарубежных источников.

Личный вклад в работу заключается в непосредственном выполнении экспериментальных работ по всем разделам диссертационной работы, проведении анализа и обобщения результатов работы, сборе, систематизации и анализе литературы и экспериментальных данных. Изучение токсического действия пестицидов проводилось совместно с к.б.н. Катасковой С.И., к.б.н. Щербаковой Н.И. Икра ребристого тритона для токсикологических исследований любезно предоставлена к.б.н. Шепило В.Ю.

Заключение диссертации по теме «Экология», Полуян, Анна Яковлевна

1. Гибель эмбрионов бычка-кругляка в воде соленостью 11%о, 19%о и

пресной воде находится в пределах 5,2-10,4%, что не превышает показатели

возможные для лабораторных и токсикологических исследований; гибели

мальков не зафиксировано. Отмечена высокая адаптивная способность

бычка-кругляка к средам различной солености, патоморфологические

признаки формирования организмов отсутствуют, физиологическое

состояние соответствуют естественным параметрам развития. 2. Исследования токсичности пестицидов свидетельствуют об

угнетении обмена веществ у русского осетра, бычка-кругляка и тритона

ребристого в период раннего онтогенеза, что проявляется в замедлении роста

и уменьшении массы гидробионтов. Пороговые концентрации

исследованных пестицидов составили: для осетра 0,027-34,90 мг/л, для бычка

- 0,13-> 1000,00 мг/л, для тритона - 0,023->750,00 мг/л. Токсикорезистентность гидробионтов к воздействию пестицидов

уменьшается в ряду бычок - тритон - осетр. 3. Установлены зависимости пороговых и недействуюш;их

концентраций пестицидов от варианта постановки хронического

эксперимента. Пороговые концентрации пестицидов Батыр, Кортеса и

Мерлин для бычка, инкубированного со стадии икры (18 суток), до 8 раз

меньше, чем из опыта продолжительностью 13 суток при затравке после

выклева. Степень токсичности пестицидов Адмирал, Бетанал и Фуроре-супер

для мальков бычка выше при меньших сроках интоксикации. В растворах

всех изученных пестицидов при затравке осетра в стадии свободных

предличинок (ст.36) отмечены отклонения от контроля по показателям

выживаемости и развития. 4. Установлено, что изученные препараты обладают тератогенным

действием. По степени уменьшения тератогенности препараты

располагаются в ряду Батыр>Адмирал>Фуроре-супер>Мерлин>Бетанал. Резистентность гидробионтов к возникновению различных натологий

развития уменьшалась в ряду бычок - осетр - тритон. Количество

патологических признаков и степень их нроявления у рыб и амфибий носят

дозозависимый характер. 5. При моделировании хронического токсикоза установлено, что у

мальков бычка при увеличении продолжительности опыта повышается

степень тератогенности менее токсичных пестицидов. При увеличении

сроков инкубации осетра тератогенность более токсичных пестицидов

усиливается, менее токсичные пестициды проявляют большую

тератогенность только при затравке свободных эмбрионов, наиболее

«уязвимого» периода раннего онтогенеза. 6. Отмечены патологические процессы для препаратов Мерлин, Кортес

и Адмирал, выражаюш,иеся в нарушениях водного обмена различной

интенсивности; для гербицида Бетанал - в нарушениях в формировании

головного отдела; для гербицида Фуроре-супер - в подавлении

формирования пигментного комплекса

7. Для фунгицида Батыр установлено интенсивное патологическое

действие на гидробионты. У эмбрионов осетра в результате нарушения

процесса выведения жидкости из полости гастроцеля в перивителлиновое

пространство происходит накопление избытка воды, что приводит к

«гофрированной» деформации хорды. Нарушение водного обмена,

приводяш,ее к деформации осевого скелета, отмечены также у зародышей

бычка: «гофрированность», укорочение, молотообразное утолш,ение

хвостового стебля. У зародышей и личинок тритона наблюдались

многочисленные нарушения водного обмена, но специфической деформации

осевых структур не обнаружено. Выявленный единый симптомокомплекс для

рыб в период эмбрионального развития определяет специфичность

тератогенного эффекта и возможность его использования при биоиндикации

и оценки экологического состояния среды обитания. 8. Установлены корреляционно-регрессионные зависимости

токсичности между log 10 пороговых и лимитирующих концентраций

пестицидов для бычка-кругляка и тритона ребристого и соответствуюш,ими

параметрами русского осетра; выявлена прямолинейная зависимость для

связей осетр/бычок (г=0,78-0,92) и осетр/тритон (г=0,71-0,96). Корреляционно-регресионный анализ тератогенности пестицидов установил

прямолинейную зависимость между log 10 лимитирующих величин для

связей осетр/бычок (г=0,74) и осетр/тритон (г=0,84). Высокая коррелятивная

связь параметров токсичности позволяет рекомендовать бычка-кругляка и

тритона ребристого в качестве тест-объектов при разработке ПДК

загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. 9. Разработан новый методический подход для оценки экологического

состояния водных экосистем и определения ПДК для 13 пестицидов.