Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мелешин, Алексей Алексеевич

  • Мелешин, Алексей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 185
Мелешин, Алексей Алексеевич. Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мелешин, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходный материал.

2.2. Методика проведения опытов.

2.3. Агротехнические мероприятия по подготовке поля и уходу за опытом.

2.4. Метеорологические условия проведения опыта.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ

ПРИЗНАКОВ.

3.1. Характеристика родительских образцов по вирусоустойчивсти.

3.1.1. Визуальная оценка поражения родительских форм вирусными болезнями.

3.1.2. Оценка капельно-серологическим методом.

3.1.3. Оценка образцов коллекции методом ИФА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков»

Актуальность. В условиях современного рынка любое преимущество над конкурентами обеспечивает дополнительную прибыль хозяйствующему субъекту. В частности, генетически обусловленная устойчивость к вредителям и болезням позволяет продлить жизнь сорта в производстве, увеличивает спрос на посадочный материал, под сортом увеличиваются посадочные площади (при прочих равных условиях).

Одной из важнейших проблем картофелеводства является устойчивость сортов к вирусным болезням. Значительное внимание уделяется вирусам, вызывающим тяжёлые симптомы и причиняющих в связи с этим огромный экономический ущерб производству картофеля. Среди таковых - У вирус картофеля.

Благодаря ряду диких видов картофеля селекционерам удалось создать устойчивые гибриды и сорта с У-иммунитетом, но полученные образцы являются зачастую ранними беккроссами, что обуславливает необходимость их улучшения для устранения нежелательных дикарских признаков путём возвратных скрещиваний. Возникает необходимость отбора в реально сложившихся условиях, сочетая проведение работы по искусственному заражению материала с испытанием гибридов в поле на высоком естественном вирусном фоне. Это, в свою очередь, требует детального изучения фона отбора, с целью возможной коррекции условий или изменения давления отбора. Правильный подход к проблеме обеспечит повышение эффективности селекционных работ.

Большую роль в селекционном процессе играет правильный подбор родительских компонентов для гибридизации с целью получения высокоустойчивого к У — вирусу потомства, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков.

В связи с вышеизложенным, тема намеченных исследований - актуальна.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящего исследования является создание У- иммунных гибридов картофеля и их оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В задачи исследования входило:

1. Оценить коллекции сортов и гибридов по устойчивости к вирусу У и комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Вовлечь ценные исходные формы в гибридизацию и получить на их основе гибридные популяции.

3. Дать анализ гибридных популяций по признакам устойчивости к вирусу У и другим болезням, урожайности, комбинационной способности.

4. Выявить влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней путём испытания гибридных популяций в двух различающихся по этому признаку местностях.

5. Выделить перспективные гибриды для включения их в дальнейшую схему селекционного процесса.

Научная новизна. Выделены ценные родительские формы, устойчивые к вирусу УВК, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью. Созданы новые гибридные комбинации на основе изученных родительских форм, среди которых выделены перспективные вирусоустойчивые гибриды, включённые в схему селекционного процесса. Определено влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней на результативность отбора в селекционном процессе.

Практическая значимость заключается в создании перспективных гибридов, устойчивых к комплексу вирусных и других болезней, с высокой продуктивностью и качеством, испытывающихся в настоящее время в селекционных питомниках основного и конкурсного испытания.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мелешин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Оценено 75 сортов и гибридов с целью использования их в качестве родителей для создания селекционных образцов с устойчивостью к вирусным, грибным, бактериальным болезням с повышенной урожайностью и другими ценными признаками.

В качестве исходного материала по комплексу признаков выделены сорта : Никулинский, Удача, Луговской, Чернский и гибриды: 88.16.20, 88.34.14, 91.12/130, 128-6, 676008, 375333-1, 575015 .

2. При оценке материала в разных по вирусной нагрузке условиях установлено, что вариант условий Ильинского обеспечивает возможность эффективного отбора гибридов по устойчивости к РУУ на основании естественного инфекционного фона ( в т.ч . по У вирусу ) и браковки по визуальным симптомам вирусных болезней на ранних этапах селекционного процесса.

3. При параллельной оценке гибридных комбинаций по визуальным симптомам, вызываемым вирусом У (полосчатая, морщинистая мозаики и крапчатость) в двух местностях, 47,8% из них отнесены к очень высокоустойчивым (до 5% больных), 20,3% - к высокоустойчивым (до 10% больных), остальные 31,9% - к среднеустойчивым (до 30% больных). Во всех очень высокоустойчивых комбинациях в качестве отцовских форм выступали вирусоустойчивые гибриды: 375.333.1,676008,128-6, 88.34.14 и сорт Никулинский, а в высокоустойчивых - дополнительно к перечисленным 88.16.20.

4. Наряду с повышенной устойчивостью к УВК, некоторые комбинации характеризовались как высокоурожайные: Агрия х 375.333.1, Чернский х 128-6, Эффект х 375.333.1, Чернский х 88.34.14, Никулинский х 88.16.20, Никулинскийх 375.333.1, Удачах 375.333.1. Две последних комбинации, кроме того, устойчивы к фитофторозу. Высокую урожайность также показывали комбинации Красноярский ранний х 88.34.14, Луговской х 375.333.1, Голубизна х Заворовский, 91.12.219 х 128-6.

5. Определена селекционная ценность родительских форм по проценту отбора и эффектам ОКС в системе полных топкроссов в питомнике одноклубнёвых гибридов. Достоверно положительными эффектами ОКС для анализированных семей по признаку урожайности обладают $ Удача, ^Луговской и $375.333.1. В ряде случаев высокий процент отбора на начальных этапах селекции совпадает с данными ОКС по урожаю для лучших родителей, что обусловлено значительной составляющей этого компонента в структуре браковок и отборов.

6. Наибольший процент отбора в поздних селекционных питомниках наблюдался в семьях, где материнскими формами являются сорта - Никулинский, Голубизна, а отцовскими-375.333.1, 128-6, 676008, 479-1, 88.34.14.

7. В результате проведённых исследований выделено 9 перспективных гибридов, обладающих устойчивостью к вирусным болезням и в большинстве случаев к фитофторозу, с повышенной урожайностью и другими хозяйственно-ценными признаками.

Рекомендации для практической селекции

1. В качестве родительских форм в селекции на устойчивость к вирусу У рекомендуются сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к вирусам и фитофторозу: Никулинский, Голубизна, 676008, 88.16.20, 575021, 375.333-1, 575015, 128-6 .

2. Для селекции сортов с повышенной урожайностью и вирусоустойчивостью рекомендуются сорта и гибриды с высокими и средними эффектами ОКС по урожаю: Удача$, Луговской$, 375.333-161, Никулинский?, 88.16.20$. Эти образцы обеспечивают также высокий процент отбора гибридов в селекционных питомниках.