Оценка прочности изгибаемых элементов железобетонных конструкций с учетом особенностей экспериментальной диаграммы напряжений - деформаций сжатой зоны бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Филимошкина, Галина Ивановна

  • Филимошкина, Галина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 180
Филимошкина, Галина Ивановна. Оценка прочности изгибаемых элементов железобетонных конструкций с учетом особенностей экспериментальной диаграммы напряжений - деформаций сжатой зоны бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филимошкина, Галина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Структура бетона как поликристаллического тела

1.2. Теории разрушения

1.3. Исследование масштабного фактора для различных

материалов

1.4. Исследование диаграмм при кратковременном статическом нагружении (центральное сжатие и изгиб)

1.5. Анализ расчетов прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов с точки зрения использования расчетных диаграмм бетонов сжатой зоны

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 58 ГЛАВА 2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ОПЫТНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ

2.1. Описание и планирование эксперимента

2.2. Изготовление образцов

2.3. Испытание образцов на центральное сжатие

2.4. Испытание образцов на внецентренное сжатие

2.5. Методика обработки результатов испытаний 78 ВЫВОДЫ 82 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ

3.1. Испытание образцов на центральное сжатие

3.2. Испытание образцов на внецентренное сжатие 102 \ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЫТНОЙ ДИАГРАММЫ

сЪ - sb ПРИ НЕОДНОРОДНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

4.1. Расчет прочности нормальных сечений упрощенным

способом

4.2. Расчет прочности нормальных сечений уточненным способом

4.3. Связь между двумя способами расчета прочности нормальных сечений

ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прочности изгибаемых элементов железобетонных конструкций с учетом особенностей экспериментальной диаграммы напряжений - деформаций сжатой зоны бетона»

ВВЕДЕНИЕ

Железобетон остается в России основой индустриального строительства.

За последние десятилетия практика строительства предъявила повышенные требования к свойствам бетона (прочности на сжатие и растяжение, к долговечности, к деформативным характеристикам).

В настоящее время не существует совершенной модели бетона, которая могла бы быть использована для любой схемы разрушения конструкций; поэтому вопросы расчета бетонных и железобетонных конструкций решаются с использованием эмпирических зависимостей, упрощенных диаграмм деформирования бетона и арматуры. Такой подход, позволяющий упростить расчет, связан с отсутствием теоретических закономерностей, основанных на физических явлениях, происходящих в элементах при их эксплуатации.

Совершенствование теории железобетона направлено на повышение точности расчета, на расширения его применения , на снижение стоимости конструкций, включая и снижение их материалоемкости.

В последние 15 лет научные разработки в области железобетона были в частности направлены на совершенствование строительных норм и на разработку методов расчета с учетом действительных диаграмм деформирования бетона и арматуры [35, 38, 60,64, 67, 75, 102, 112].

Действительные диаграммы деформирования отражают изменения напряженно-деформированного состояния бетона при однородном и неоднородном деформировании. Исследование таких диаграмм позволило бы обеспечить большую надежность работы конструкций [100,101].

Одной из задач уточнения методов расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов является выявление действительных диаграмм ст ь - в ь бетонов сжатой зоны.

За время развития железобетона предлагались различные эпюры напряжений в сжатой зоне от линейных до эпюр сложных очертаний. Предпочтение

при выборе эпюр отдавалось наиболее простым, применение которых при относительно несложном математическом аппарате позволяло с достаточной точностью оценить несущую способность изгибаемых элементов.

В методе расчета прочности нормальных сечений по СНиП 2.03.01-84* заложена прямоугольная эпюра напряжений в сжатой зоне бетона с условной величиной напряжений, равных Яь и условной укороченной высотой сжатой зоны - х [96]. Исходная диаграмма а - 8 получена в условиях центрального сжатия при кратковременном статическом нагружении и не отвечает действительному неоднородному деформированию сжатой зоны. Эпюра напряжений бетона сжатой зоны, принятая в расчете, всего лишь рабочая модель. Задаваясь формой эпюры сжатой зоны бетона автоматически задавались и положением ее центра тяжести, она давала возможность определить равнодействующую отпора бетона сжатой зоны и плечо внутренней пары. Переход на другую эпюру усложнит эти операции.

Методика расчета прочности нормальных сечений по СНиП 2.03.01-84* выделяется глубокой теоретической проработкой и широкой практической апробацией [39, 40, 48, 72, 84].

Расчет прочности нормальных сечений должен предусматривать следующие варианты потери несущей способности:

- для переармированных железобетонных элементов - вследствие разрушения бетона сжатой зоны при упругой работе растянутой арматуры;

- для недоармированных железобетонных элементов - вследствие разрыва растянутой арматуры после прорастания нормальной трещины по всей высоте поперечного сечения;

- для нормально и слабо армированных элементов - вследствие разрушения сжатой зоны после начала текучести растянутой арматуры.

Для расчета нормально армированных сечений для нахождения условной высоты сжатой зоны бетона достаточно уравнения проекций внутренних сил на горизонтальную ось.

Для расчета переармированныу сечений появляется еще одна неизвестная - напряжение в растянутой арматуре - а 8ь Необходимо введение дополнительного уравнения деформаций. Для перехода от условной высоты сжатой зоны к фактической высоте сжатой зоны в методике СНиП вводится параметр Н, 1 - характеристика сжатой зоны бетона. Она является эмпирической линейной зависимостью от прочности бетона.

Несмотря на достаточно солидную теоретическую проработку методики расчета по СНиП, в ней остаются открытыми вопросы, связанные с уточнением исходной формы эпюры напряжений бетона сжатой зоны, с учетом масштабного фактора, его влияния на прочность и деформативность.

Метод расчета прочности нормальных сечений, заложенный в СНиП 2.03.01-84*, не распространяется на массивные конструкции (гидротехнические сооружения) [97] и на тонкостенные конструкции.

В настоящей работе сделана попытка получить действительные опытные диаграммы ст ь - £ ь при неоднородном деформировании образцов разных размеров из бетонов различной прочности в условиях кратковременного статического нагружения. Была использована аппаратура с непрерывной фиксацией контролируемых явлений.

Для получения опытных диаграмм сжатой зоны бетона было создано соответствующее оборудование и разработана методика, которая предусматривала исследования сжатой зоны бетона при практическом постоянстве формы эпюры деформаций.

Целью работы является разработка инженерного способа расчета прочности изгибаемых железобетонных элементов, учитывающего зависимость прочностных и деформативных свойств бетонов (разную для разных классов

бетона) от поперечных размеров элементов и основанного на действительных диаграммах с> ь - в ь при неоднородном сжатии.

На защиту выносятся:

- методика проведения испытаний при однородном и неоднородном деформировании в условиях кратковременного статического нагружения;

- результаты испытаний при центральном сжатии и неоднородном деформировании бетонных образцов разной прочности и различных размеров;

- аналитические зависимости диаграмм а ь - £ь для тяжелых бетонов разной прочности и различных размеров при однородном и неоднородном сжатии при кратковременном статическом нагружении;

- способ расчета прочности изгибаемых железобетонных элементов, учитывающий зависимость механических свойств бетонов от их поперечных размеров и использующий действительные диаграммы о ь - £ ь сжатой зоны бетона.

Научная новизна:

- способ расчета изгибаемых элементов, использующий опытные диаграммы а ь - в ь сжатой зоны бетона и учитывающий зависимость прочностных и деформативных свойств бетонов от поперечных размеров элементов;

- экспериментальные диаграммы ст ь - е ь внецентренно сжатых образцов разной прочности и различных размеров;

- данные о предельной деформативности бетонов при однородном и не однородном деформировании для образцов разной прочности и различных размеров;

- методика проведения испытаний при неоднородном деформировании для получения действительных диаграмм ст ь - в ь в сжатой зоне.

Достоверность научных положений, выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается достаточным оснащением испытаний

бетонных образцов современной аппаратурой и приборами, продуманной методикой проведения экспериментов, использованием математической статистики при обработке опытных данных, соответствием исходных положений способа расчета эксперименту, близостью результатов расчетов железобетонных элементов к результатам испытаний.

Практическая ценность работы. Результаты работы делают расчет прочности изгибаемых железобетонных элементов более достоверным и гибким благодаря использованию действительных диаграмм а ъ - £ ь сжатой зоны, дифференцированных в зависимости от класса прочности бетонов и поперечных размеров элементов.

Апробация работы. Основные результаты экспериментально-теоретических исследований докладывались на конференциях в МАДИ в 1983г., 1984г., 1985г., 1986г., 1987г., 1999г., на семинаре постоянной комиссии по железобетонным конструкциям многоэтажных зданий научно-координационного Совета по бетону и железобетону Госстроя СССР в 1985г..

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Объем работы 180 е., в том числе 110 с. машинописного текста, 6 таблиц, 70 рисунков; список литературы содержит 138 наименований.

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте на кафедре «Аэропорты и конструкции» под руководством профессора, к.т.н.

Б.И.Викторова и профессора, д.т.н. Г.И.Попова.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Филимошкина, Галина Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Значения предельной деформативности бетонов для образцов одного размера при центральном сжатии при прочности бетонов до 55 МПа увеличиваются, а при дальнейшем увеличении прочности снижаются; при внецен-тренном сжатии падают с увеличением прочности бетонов и асимптотически приближается к предельной деформативности при центральном сжатии .

Значения предельной деформативности бетонов при центральном и вне-центренном сжатии с увеличением размера образцов увеличиваются, практически линейно в зависимости от высоты поперечного сечения.

Учет этих изменений предельной деформативности в зависимости должен существенно скорректировать расчет несущей способности строительных конструкций.

2. Пластические деформации значительнее проявляются у образцов большего размера и меньшей прочности. Поведение образцов с увеличением прочности и уменьшением размера приближается к поведению идеально упругого тела.

При математическом описании диаграммы а - в необходимо учитывать ее зависимость от прочности бетона и масштабного фактора.

3. Граница микротрещинообразования II т при центральном внецентрен-ном сжатии с увеличением размера образца и уменьшением прочности снижается, но остается выше примерно К°на12%и1*^на10%по сравнению с центральным сжатием.

4. При внецентрениом сжатии с контролем напряжений при нагружении образца наблюдалась ниспадающая ветвь диаграммы а - в, более ярко проявляющееся для образцов низкой прочности и меньшего размера.

5. Модуль упругости бетона при внецентренном сжатии выше, чем при центральном сжатии, и тем выше чем меньше размер образца.

6. Отношение о™5"/ Яь соответствует законам статистической теории прочности твердого тела, но упрочнение материала при неоднородном деформировании больше сказывается на образцах меньшего размера.

7. Исходные эпюры дифференцированы для разных классов бетона по прочности на сжатие и для разных высот сжатой зоны.

Усовершенствование расчета прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов возможно на основе аппроксимации действительной криволинейной эпюры напряжений в сжатой зоне бетона кусочно линейной функцией с ниспадающем участком.

8. Расчеты показывают, что большие уточнения получаются при меньших значениях высоты сжатой зоны изгибаемых элементов и при меньших классах прочности бетона.