Оценка, прогнозирование и коррекция адаптации иностранных студентов к обучению в вузах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Миронова, Ирина Анатольевна

  • Миронова, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 126
Миронова, Ирина Анатольевна. Оценка, прогнозирование и коррекция адаптации иностранных студентов к обучению в вузах России: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Волгоград. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронова, Ирина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общая характеристика проблемы.

1.2. Социально-психологическая адаптация зарубежных студентов в инонациональной среде.

1.2.1. Социокультурная адаптация.

1.2.2. Экологическая адаптация

1.3. Медико-биологические аспекты адаптации зарубежных студентов.

1.3.1. Адаптация к физическим нагрузкам.

1.3.2. Психологическая адаптация.

1.3.3. Роль питания в адаптации.

1.4. Применение лекарственных препаратов в период адаптации

1.5. Методика оценки и контроля исследуемых параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка, прогнозирование и коррекция адаптации иностранных студентов к обучению в вузах России»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современное социально-экономическое положение России и высшего образования предъявляет новые требования к качеству обучения зарубежных студентов. Оптимизация данного процесса помимо решения материально-технических и педагогических задач предусматривает изучение адаптации учащихся на различных уровнях их жизнедеятельности и возможности её коррекции.

Иностранные студенты при поступлении в высшие учебные заведения проходят период адаптации к новым условиям обучения и быта, который, в отличие от российских учащихся, затягивается на несколько лет и определяется большим количеством социально-психологических, религиозных, медико-биологических проблем, недостаточным знанием русского языка, различиями в системах среднего образования (А.И.Корешкин, 1992; Л.Д.Бабакова, Р.Н.Бедрик, О.М.Воскечьян, Б.Н.Моренко, 1997). Развитие состояния дезадаптации проявляется в снижении успеваемости и сопротивляемости простудным заболеваниям, в обострении синдрома хронической усталости и т. д. (Н.В. Васильев, Ю.М. Захаров, 1992; В.И.Петров, А.А.Спасов, 1997; Т.К.Фомина, 1998).

Таким образом, разработка методов оценки, прогноза и коррекции адаптации зарубежных студентов к учебной и физическим нагрузкам, воздействию комплекса психосоциальных факторов иноязычной среды является актуальной проблемой. Её решение позволит в значительной мере уменьшить негативное влияние ряда факторов на адаптированность иностранных учащихся (М.Я. Мухамеджанов, И .Я. Давыдов, 1988; С.В. Клаучек , Л.Б. Осадшая, 1997; В.Б. Мандриков, В.В Неумоин, 1998).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - зарубежные студенты из Индии Волгоградской медицинской академии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - различные виды адаптации зарубежных студентов в динамике трех лет обучения в вузе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- определение критериев оценки особенностей течения и исхода адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности и путей её коррекции.

В соответствии с целью были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

1. Исследовать исходный уровень и динамику функционального состояния, физического развития и физической подготовленности иностранных студентов за время обучения в вузе.

2. Определить степень адаптации иностранных студентов к физическим нагрузкам.

3.Выявить социально-психологические компоненты адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности.

4.Исследовать динамику психофизиологического состояния иностранных студентов в период обучения в вузе.

5.Изучить влияние адаптогенного препарата растительного происхождения на физическую работоспособность и психофизиологическое состояние иностранных студентов.

6.Разработать систему группового и индивидуального прогноза формирования адаптивного поведения зарубежных студентов в новых условиях жизнедеятельности.

ГИПОТЕЗА - проблема адаптации иностранных учащихся в их социальном становлении и профессиональном формировании является основополагающей. Адаптация иностранных студентов - сложный многоплановый процесс взаимодействия личности и новой социальной среды, в которой иностранный студент, имея свои национальные, психологические особенности, вынужден преодолевать разного рода психологические, нравственные, социальные и религиозные барьеры, осваивая новые виды деятельности и формы поведения (И.К. Простов, В.В. Крысанов, 1997).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теория адаптации человека (В.П.Казначеев,1980) разработки психолого-педагогической и психофизиологической адаптации (С.В.Клаучек, 1997; Б.Н.Моренко, 1997, Н.Н.Седова, 1997; Т.К.Фомина, 1998).

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечены разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые:

• применен комплексный метод оценки адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности с учетом микросоциальных, физических и психологических факторов;

• определены критерии оценки уровня адаптации к учебной и физической нагрузке, воздействию комплекса психосоциальных факторов иноязычной среды;

• показан эффект влияния оптимальных по объему физических упражнений на функциональное состояние и физическое развитие иностранных студентов;

• определены пути коррекции процесса адаптации зарубежных студентов на различных этапах обучения;

• показана возможность эффективного влияния адаптогенного препарата растительного происхождения "Артикрут" на психофизиологическое, функциональное состояние кардио-респираторной системы, физическую работоспособность иностранных студентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Результаты настоящих исследований представляют новые данные о процессе адаптации иностранных граждан к условиям проживания в инонациональной среде и обучения профессиональной деятельности, что может быть использовано в учебном процессе высших учебных заведений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Даны практические рекомендации для преподавателей, работающих с иностранными студентами, сотрудников деканата с целью оптимальной организации учебного процесса, повышения мотивации зарубежных студентов к обучению в вузе и коррекции их приспособительных реакций с применением адаптогена растительного происхождения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Толерантность к физическим нагрузкам у зарубежных студентов на начальном этапе обучения ниже, чем у российских сверстников.

2. Одним из критериев оценки адаптации к новым условиям жизнедеятельности является фактор стабилизации социально-психологического статуса иностранных студентов.

3. Динамика психофизиологического состояния зарубежных учащихся имеет разнонаправленный характер от начала к концу учебного года и в период трёх лет обучения в вузе.

4. Применение адаптогена растительного происхождения положительно влияет на адаптацию иностранных студентов к физическим и умственным нагрузкам.

5. Использование результатов психофизиологических исследований позволяет прогнозировать последовательность формирования адекватного поведения зарубежных студентов в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях кафедры физического воспитания в 1996-1999 гг.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: "Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов" (Волгоград, 1997); областной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К. Анохина в 1998 г.; IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1998); отчетной научной конференции молодых ученых (Волгоград, 1999 г.); Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (СПб, 1999).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, шести глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 27 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель включает 251 источник, в том числе 21 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Миронова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Показатели функционального состояния, физического развития, физической подготовленности зарубежных студентов в начальном периоде обучения ниже, чем у российских сверстников, что предопределяет низкий исходный уровень реактивности организма к физическим нагрузкам и, как следствие, состояние неудовлетворительной адаптации.

2. Оптимальный объем двигательной активности стимулирует положительную динамику физического развития, функционального состояния и физической работоспособности иностранных студентов и формирует адекватный ответ на возмущающие воздействия факторов окружающей среды.

3. К третьему году обучения в вузе увеличивается число студентов с высокой оценкой уровня жизни по бытовым условиям проживания, качеству и разнообразию питания, субъективным оценкам здоровья, что свидетельствует о стабилизации социально-психологического статуса обследованных.

4. Закономерность формирования психофизиологической адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности имеет разнонаправленный и фазовый характер. К концу каждого учебного года повышаются уровень тревоги, психическое напряжение и психическая усталость. К концу третьего года обучения психоэмоциональное напряжение снижается.

5. Показана эффективность применения адаптогена растительного происхождения "Артикрут" с целью коррекции адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности.

6. Предложенный метод комплексного исследования позволил разработать прогностическую модель последовательного формирования адекватного поведения зарубежных студентов в процессе обучения в российском вузе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, позволяют предложить рекомендации, направленные на улучшение адаптационных процессов иностранных студентов в период обучения в вузе:

• Планировать учебный процесс по физическому воспитанию для иностранных студентов до четвертого курса включительно, в соответствии с учебной государственной программой для российских медицинских и фармацевтических вузов.

• Занятия по физическому воспитанию с иностранными студентами проводить с меньшей моторной плотностью (по сравнению с российскими студентами), на высоком эмоциональном фоне, с высоким уровнем наглядности в обучении и с учётом языкового барьера.

• Календарный план оздоровительной, спортивно-массовой и культурно-массовой работы с зарубежными студентами составлять с учётом религиозных культовых обрядов, национальных праздников и памятных дат.

• Для коррекции учебно-воспитательной работы дискретно проводить диагностику психофизиологического состояния иностранных студентов на всех этапах обучения, начиная с подготовительного отделения.

• Использовать адаптоген растительного происхождения "Артикрут" с целью коррекции психофизиологического и функционального состояния зарубежных учащихся в наиболее напряженные периоды учебного процесса.

• Результаты тестирования психофизиологического состояния иностранных студентов доводить до сведения преподавателей кафедр, кураторов учебных групп и сотрудников деканата с целью принятия оптимальных организационно-воспитательных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме адаптации иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России в последние годы уделяется значительное внимание. Основу адаптационных проблем составляет многообразие социальных и климатоге-ографических факторов. В настоящем исследовании отражены медико-биологические, социально-психологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных учащихся.

Хорошее физическое развитие и достаточный уровень физической подготовленности позволяют сохранять оптимальное взаимоотношение жизненных функций, способность к труду и обучению, расширяют функциональные резервы организма человека. Физическое развитие в значительной степени зависит от морфологического и функционального состояния организма (И.В.Аулик, 1990; В.Л.Карпман, З.Б.Белоцерковский, 1988). Адаптация к физическим нагрузкам является отражением общего приспособления человека к различным факторам, влияющим на организм, а следовательно, может служить показателем изменений приспособительных возможностей иностранных студентов к длительному проживанию вне привычного микроокружения (Л.М.Бел озерова, 1997).

Полученные нами результаты тестирования осени 1996 года показали, что по морфологическим признакам: длина тела и окружность грудной клетки, достоверных различий между иностранными и российскими студентами не обнаружено. Но вместе с тем, показатели массы тела и индекс Кегле у иностранных студентов были значительно ниже. По функциональным признакам: ЖЕЛ и проба Генчи , иностранные студенты имели более низкие показатели. Исследование антропометрических характеристик зарубежных учащихся показало, что длина и масса тела не обнаруживали выраженной динамики за годы обучения. Торпидность изменения роста и массы тела подтверждает заключение Т.Е.Виноградовой и С.С.Кольцун (1990), что уровень физического развития в большей степени прослеживается по функциональным, чем по антропометрическим характеристикам. К наиболее информативным и диагностически более ценным критериям, характеризующим состояние сердечно-сосудистой системы относится в частности ЧСС (Н.Д.Граевская, Д.И.Долматова, Г.Е.Калугина, 1995). Это связано с тем, что ЧСС отражает реакцию организма на выполнение физической нагрузки. На протяжении исследований функциональные возможности сердечно-сосудистой системы иностранных студентов повышались, что выражалось фоновым урежением сердечных сокращений. Также повышались функциональные показатели дыхательной системы - ЖЕЛ и время задержки дыхания. Эти факты могут свидетельствовать о положительном влиянии физических упражнений, тренирующих дыхательную систему.

В соответствии с Государственной учебной программой по физическому воспитанию для медицинских вузов России, все исходные основные тестируемые физические качества- иностранных студентов были оценены на "неудовлетворительно" и ниже. Вместе с тем, на протяжении исследования отмечалась положительная динамика показателей физической подготовленности. При итоговом тестировании челночный бег 5x20 м иностранными студентами выполнялся на оценку "хорошо", а уровень гибкости и скорость выполнения 10 хлопков прямыми руками над головой - на "удовлетворительно". Вместе с повышением уровня физических качеств, отмечалось повышение физической работоспособности, что по Н.Д.Граевской (1990), является наиболее значимым показателем, характеризующим улучшение функционального состояния человека.

Ежегодный лабораторный анализ крови иностранных студентов за период исследования выявил повышение количества гемоглобина в крови. Это свидетельствует о повышении аэробных показателей, эффективном функционировании кардио-респираторной системы, повышении функционального резерва сердца, улучшении энергообеспечения работы и функциональной подготовленности зарубежных студентов.

Адаптация зарубежных студентов сопровождается повышенным напряжением иммунитета и предъявляет высокие требования к компенсаторно-приспособительным механизмам организма. Одним из проявлений дезадаптации к новым условиям проживания и обучения является снижение неспецифической резистентности организма иностранных студентов. Это приводит к увеличению частоты простудных заболеваний, обострению хронических болезней. Динамика заболеваемости иностранных учащихся за три года исследования свидетельствовала о возрастании количества простудных заболеваний на втором году обучения и снижении - на третьем. Факт повышения неспецифической резистентности организма зарубежных студентов к концу исследования мы объясняем ростом их функциональных возможностей в результате регулярных занятий физической культурой.

Основу адаптации в первую очередь составляет взаимодействие различных функциональных систем, обеспечивающих оптимальные приспособительные реакции на отдельные и комплексные влияния тех или иных факторов, в частности, физических упражнений (Н.А.Агаджанян, 1994). Снижение показателей физической работоспособности у иностранных студентов выпускного курса, можно интерпретировать как наступление периода уменьшения надежности адаптации к физическим нагрузкам к концу обучения в академии, что является следствием прекращения занятий физической культурой после второго курса.

Таким образом, проведенные исследования выявили, что при поступлении в российский вуз большинство иностранных студентов функционально недостаточно готовы к условиям обучения. У зарубежных учащихся отмечалась более низкая, чем у российских сверстников, толерантность к физическим учебным нагрузкам. Физическая подготовка с учетом российских требований квалифицировалась как низкая, неудовлетворительная. Занятия физической культурой по учебной и внеучебной программам на протяжении трех лет исследования оказали положительное влияние на функциональное состояние организма иностранных студентов, на повышение уровня их физической подготовленности и общей работоспособности.

Одним из компонентов адаптации иностранных студентов к инонациональной среде является социально-психологическая адаптация. В связи с этим, было проведено исследование по определению уровня качества жизни зарубежных учащихся. Результаты анкетирования показали, что наиболее высокую субъективную оценку качества жизни по сравнению со студентами подготовительного отделения и выпускного курса имели юноши второго курса. Их больше остальных устраивали климат и экология окружающей среды, бытовые условия места проживания, качество и разнообразие употребляемых продуктов. Они выше оценивали свои взаимоотношения с друзьями.

Студенты-выпускники имели самую низкую оценку качества жизни по сравнению с другими опрошенными учащимися. Но вместе с тем, их психологическое состояние было на более высоком уровне, чем у студентов подготовительного отделения и второго курса.

Таким образом, результаты опроса выявили снижение психологического дискомфорта у иностранных студентов за три года исследований, что свидетельствует о стабилизации их адаптации в инонациональной среде.

Использование специализированной компьютерной психодиагностической программы "Око" позволило установить наибольшее ухудшение качественной и количественной характеристик исследуемых параметров в течение первого года обучения в вузе. Аналогичная тенденция изменения показателей наблюдалась от начала к концу каждого учебного года. Вместе с тем отмечалась положительная динамика функционального состояния ЦНС иностранных студентов за три года исследований.

В течение последних лет теоретически разработаны, экспериментально изучены и внедрены в практику спорта новые комбинированные, биологически активные препараты, которые включают в себя продукты пчеловодства, витамины и адаптогены растительного происхождения (Р.Д.Сейфула, 1998). Нами было проведено исследование эффективности применения адаптогенного препарата на основе сухого экстракта Родиолы розовой ("Артикрут") в период обучения иностранных студентов в вузе. Изучалось влияние препарата на физическую и умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние зарубежных студентов. Под влиянием препарата "Артикрут" отмечался рост физической работоспособности и экономизация ее энергообеспечения, улучшалась кинестезическая чувствительность и повышались скоростные возможности нервно-мышечного аппарата, улучшалось качество оперантной деятельности студентов. В результате приема препарата у иностранных учащихся снижались явления утомления и уровень ситуационной тревожности, повышалась готовность ЦНС студентов к работе.

Проведенные исследования с использованием психодиагностической компьютерной программы "Око", выявили ряд факторов, влияющих на изменение функционального состояния организма зарубежных студентов в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что позволило прогнозировать особенности индивидуального реагирования иностранных учащихся на различного рода нагрузки.

В основу прогнозирования был положен метод регрессионного анализа исследуемых параметров с выбором наиболее информативных диагностических критериев (самочувствие, уровень ситуационной тревожности, психическое напряжение, тревога, среднее время реакции, точность реакции, устойчивость реакции, уровень функциональных возможностей ЦНС). Составлены прогностические таблицы для каждого наблюдения в отдельности и всей группы в целом. Предложенный способ прогноза особенностей формирования адаптивного поведения зарубежных студентов в процессе обучения в российском вузе прост и эффективен. Он позволяет использовать в случае необходимости только часть признаков.

95

Результаты прогноза должны учитываться в учебном процессе для обеспечения индивидуальной коррекции функционального состояния иностранных студентов в период обучения в вузах России.

Таким образом, в результате проведенных исследований были получены данные, подтверждающие положительное влияние учебных и внеучебных занятий по физическому воспитанию на функциональное состояние организма иностранных студентов, повышение уровня их физической подготовленности. Однако, прекращение занятий физической культурой приводит на шестом курсе обучения в вузе к ухудшению функционального состояния зарубежных студентов по сравнению со студентами второго курса. Результаты исследований свидетельствуют о снижении процессов дезадаптации и улучшении психофизиологического статуса иностранных учащихся от подготовительного отделения до третьего курса. Применение адаптогенного препарата на основе сухого экстракта Родиолы розовой оказывает положительное влияние на организм иностранных студентов, что позволяет рекомендовать его в качестве средства улучшения процессов адаптации в период обучения в вузе.

Комплексный подход позволяет наиболее эффективно проводить отбор критериев оценки особенностей течения и исхода адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности и путей её коррекции.