Оценка репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и пути профилактики его нарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Теленкова, Жанна Николаевна

  • Теленкова, Жанна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 257
Теленкова, Жанна Николаевна. Оценка репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и пути профилактики его нарушения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Теленкова, Жанна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК КОРЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ, ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Коренные народы России

1.2. Показатели репродуктивного здоровья девочек коренных народов России

1.3. Репродуктивное и сексуальное поведение девочек коренных народов России

1.4. Основные формы нарушения репродуктивного здоровья девочек коренных народов России, их распространенность и структура, факторы влияния. Основные направления и организационные формы профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек

1.5. Физико-географическая, историческая и антропо - демографическая характеристика Горной Шории. Население Горной Шории и его популяционно-генетическая характеристика

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика социально-гигиенического анализа и клинического исследования репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и русских девочек

2.2. Методы оценки физического, полового развития, становления менструальной функции у девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и русских девочек

2.3. Методика прогнозирования риска нарушений становления менструальной функции девочек

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

2.5. Общая характеристика объекта исследования

ГЛАВА 3. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧЕК - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОДНОГО ИЗ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РУССКИХ ДЕВОЧЕК

3.1. Характеристика физического развития девочек 7-17 лет

3.2. Комплексная оценка физического развития девочек 7-17 лет

3.3. Развитие костного таза у девочек 7-17 лет

3.4. Развитие вторичных половых признаков у девочек 7-17 лет

3.5. Характеристика соматического здоровья девочек 7-17 лет

3.6. Характеристика основных показателей менструальной функции девочек 7-17 лет

3.7. Гинекологическая заболеваемость девочек

ГЛАВА 4. СЕКСУАЛЬНОЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕВУШЕК - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОДНОГО ИЗ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РУССКИХ ДЕВОЧЕК

4.1. Сексуальное поведение девушек

4.2. Контрацептивное поведение девушек

4.3. Репродуктивные установки и репродуктивное поведение девушек

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ НАРУШЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОДНОГО ИЗ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РУССКИХ ДЕВОЧЕК

5.1. Основные формы нарушения становления менструальной функции в период полового созревания, частота и факторы влияния

5.2. Комплексная оценка риска нарушений становления менструальной функции девочек. Группы дифференцированного диспансерного наблюдения

ГЛАВА 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОДНОГО ИЗ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РУССКИХ ДЕВОЧЕК

6.1. Организационная и функциональная структура системы индивидуальной профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек

6.2. Некоторые результаты внедрения системы охраны репродуктивного здоровья девочек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и пути профилактики его нарушения»

Актуальность проблемы

Демографическая ситуация в России характеризуется низкими показателями рождаемости, повышением общей смертности и начавшейся с 1992 года депопуляцией (Е.А. Богданова, 2000).

Особенно неблагополучной является этнодемографическая ситуация коренных малочисленных народов России. К коренным малочисленным относятся народы, абсолютная численность которых не превышает 50 тысяч человек. Официальная статистика выделяет на территории Российской Федерации 68 коренных малочисленных народов (В.М.Кимеев, В.В.Ерошов, 1997). По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, имеются 15 народов, абсолютная численность которых составила менее 1 тысячи человек: арчинцы, ба-гулулы, водь, гинухцы, годоберинцы, кубачинцы, нганасаны, негидальцы, оро-ки, орочи, тазы, финны - ингерманландцы, хваршины, челканцы, энцы. Есть народы, которые исчезли навсегда: алюторцы, ботлихцы, кайтагцы, кереки, тин-далы и чамалалы.

Одним из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера являются шорцы, проживающие на юге Кузбасса в Горной Шории (Г.М. Патрушева, 1996). По данным всероссийской переписи населения 2002 года, абсолютная численность шорцев составила 14,0 тысяч человек.

Процесс депопуляции шорцев обусловлен не только сознательным ограничением рождаемости, но и истощением репродуктивного потенциала, который связан, прежде всего, с состоянием репродуктивного здоровья девочек (Ю.А. Захаров и соавт. 2003).

Важнейшим условием улучшения медико-демографической ситуации является сохранение репродуктивного потенциала подрастающего поколения. Оценка репродуктивного потенциала складывается из ряда контролируемых параметров: демографических показателей, данных о распространенности общесоматической и гинекологической заболеваемости, оценки состояния физического развития, определения уровня полового развития, репродуктивного, сексуального и контрацептивного поведения (Ю.А. Гуркин, 2000).

В настоящее время в литературе имеются немногочисленные работы, касающиеся, посвященные изучению репродуктивного здоровья девочек — шорок, представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера, не разработана система профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

В связи с вышеизложенным изучение состояния репродуктивного здоровья девочек - шорок и путей его сохранения представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования

Сохранение репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера путем своевременного выявления и коррекции нарушений физического и полового развития, профилактики нарушений становления менструальной функции. Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте основные показатели репродуктивного здоровья девочек - шорок (представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера) и русских девочек; разработать стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек;

2. Исследовать частоту основных форм нарушения становления менструальной функции в пубертатный период во взаимосвязи с комплексом медико-биологических и социально-гигиенических факторов и на этой основе разработать систему прогноза;

3. Изучить в сравнительном аспекте с русскими девочками сексуальное и репродуктивное поведение девочек — шорок;

4. Разработать организационную и функциональную структуру системы охраны репродуктивного здоровья девочек-шорок и русских и оценить ее эффективность.

Научная новизна

1. Разработана концепция сохранения репродуктивного здоровья девочек -шорок (представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера), основанная на методологии системного подхода и возрастном мониторинге.

2. Создана система информации о состоянии репродуктивного здоровья девочек - шорок в сравнении с русскими в виде стандартов и оценочных таблиц физического и полового развития до 2014 года.

3. Установлены клинические критерии осуществления прогностического принципа охраны репродуктивного здоровья девочек - шорок, реализованные в прогностических программах и дифференцированном диспансерном наблюдении.

4. Разработана организационная и функциональная структура системы охраны репродуктивного здоровья девочек - шорок, которая позволяет реально осуществить профилактику нарушений становления репродуктивной системы в пубертатный период на индивидуальном и популяционном уровне.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработаны возрастные стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек 7-17 лет различной национальной принадлежности - шорок (представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера) и русских, длительно проживающих в Горной Шории.

Разработана оценочно-прогностическая программа риска основных форм нарушения становления менструальной функции у девочек - шорок и русских, длительно проживающих в Горной Шории.

Разработана организационная и функциональная структура системы охраны репродуктивного здоровья девочек - шорок и русских девочек, определены лечебные учреждения, осуществляющие охрану репродуктивного здоровья девочек и их задачи; ответственные за диспансеризацию и их функциональные обязанности; диспансеризуемый контингент и объемы исследований; дифференцированные программы наблюдения в соответствии с формой и степенью риска ожидаемого нарушения становления менструальной функции.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методические рекомендации "Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития русских девочек, проживающих в Горной Шории" и "Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек-шорок, проживающих в Горной Шории внедрены и используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений г.Таштагола, а также в учебном процессе Новокузнецкого ГИДУВа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репродуктивное здоровье девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера характеризуется рядом специфических особенностей в физическом и половом развитии, распространенности и структуре соматической и гинекологической заболеваемости.

2. Информационной базой мониторинга за становлением репродуктивной системы девочек являются стандарты физического и полового развития и оценочно-прогностические программы.

3. Разработанная система охраны репродуктивного здоровья девочек -один из путей сохранения репродуктивного потенциала одного из представителей малочисленных коренных народов Сибири и Крайнего Севера.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 КемГМА 17.03.2005 года.

Материалы диссертации докладывались на:

- научно-практической конференции, посвященной 10-летию областного центра охраны репродуктивного здоровья, Кемерово, 2003 г.;

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», Кемерово, 2004 г.;

- межрегиональной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.;

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 9 - в местной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания программы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа изложена на 259 страницах, содержит 55 рисунков, 92 таблицы. Указатель литературы включает 243 источника (196 отечественных и 47 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Теленкова, Жанна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основные антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки) и средние размеры таза у девочек - шорок, представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера достоверно ниже таковых у русских. Комплексная оценка физического и полового развития, проведенная на основании разработанных регинальных стандартов и оценочных таблиц, свидетельствует о показателях, близких в обеих национальных группах. У девочек - шорок отмечается более позднее развитие вторичных половых признаков по сравнении с русскими.

2. В обеих этнических группах наблюдается высокая распространенность соматической заболеваемости: 1033°/00 У шорок и 1О76°/00 У русских, с преобладанием у шорок в структуре заболеваний патологии щитовидной железы. У девочек шорской и русской национальностей отмечается высокая распространенность гинекологической заболеваемости: 164,1°/0о и 170,3°/00, соответственно.

3. У девочек - шорок (представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера) наиболее распространенными формами нарушения становления менструальной функции являются: ранний возраст менархе - 61 на 1000; поздний возраст менархе - 61 на 1000; длительное установление ритма менструации - 176 на 1000; дисменорея - 170 на 1000.

У девочек русской национальности соответствующие показатели составили: ранний возраст менархе - 81 на 1000; поздний возраст менархе - 42 на 1000; длительное установление ритма менструации - 185 на 1000; ювенильные кровотечения - 7 на 1000; дисменорея - 192 у русских на 1000.

4. Среди факторов влияния для всех форм нарушения становления менструальной функции девочек обеих национальных групп неблагоприятными являются: неполная семья, возраст родителей старше 30 лет и наличие вредных привычек у них, отклонения в состоянии здоровья матери и осложненное течение беременности, отклонения в состоянии здоровья отца, большое количество перенесенных заболеваний девочкой в детстве, III группа здоровья девочки. Установление количественной связи между частотой отдельных форм нарушения менструальной функции и факторами риска позволило разработать прогностическую программу.

5. Репродуктивные установки, сексуальное и репродуктивное поведение девочек независимо от этнической принадлежности характеризуются ориентацией на малодетную семью, ранним началом половой жизни, недостаточной информированностью в методах контрацепции и их низким использованием сексуально активными девочками, значительным процентом прерывания беременности медицинским абортом.

6. Оптимальной организационной структурой профилактики нарушения репродуктивного здоровья девочек - представителей одного из коренных малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера и русских девочек является система, основанная на непрерывном слежении за становлением репродуктивной системы, использовании разработанных стандартов и оценочных таблиц физического и полового развития, прогностических программ.

Применение разработанной системы позволило улучшить показатели гармоничного физического развития, соответствия полового развития возрасту и уменьшить частоту нарушений становления менструальной функции: дисме-нореи, гипоменструального синдрома, ювенильных кровотечений, первичной и вторичной аменореи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для осуществления ранней диагностики нарушений физического и полового развития использовать разработанные стандарты и оценочные таблицы девочек 7—17 лет шорской и русской национальностей.

2. Для осуществления индивидуального прогнозирования становления менструальной функции и дифференцированного диспансерного наблюдения использовать прогностическую программу основных форм нарушений менструального цикла

3. Девочки, имеющие риск нарушения становления менструальной функции наблюдаются в соответствии с ожидаемой формой нарушения и степенью риска:

Ранний возраст менархе

• активная диспансеризация детским и подростковым гинекологом, ежегодный осмотр (оценка гармоничности физического и полового развития, оценка развития костного таза, по показаниям осмотр 1 раз в 3 - 4 месяца, проведение полного клинического обследования).

Поздний возраст менархе

• активная диспансеризация детским и подростковым гинекологом, ежегодный осмотр. При отсутствии признаков полового созревания к 12 годам -полное клиническое обследование, осмотр 1 раз в 3 - 4 месяца для выяснения патогенеза задержки полового развития.

Длительный период установления ритма менструаций

• активная диспансеризация детским и подростковым гинекологом. Девочке рекомендуется ведение менструального календаря, после менархе - осмотр гинекологом каждые 3 месяца.

Ювенильные кровотечения

• активная диспансеризация детским и подростковым гинекологом, ежегодный осмотр, в течение первого года после менархе - осмотр каждые 3 месяца. При показаниях — полное клиническое обследование.

Альгодисменорея

• активная диспансеризация детским и подростковым гинекологом, через 1 -2 года после менархе - осмотр каждые 6 месяцев, при показаниях - специальное гинекологическое исследование, ультразвуковое исследование органов малого таза.

При переводе девочек во взрослую сеть на контингент активной диспансеризации заполняется эпикриз с указанием формы нарушения, проведенных лечебно-профилактических мероприятий, рекомендаций по ведению в последующем возрастном периоде.

4. При проведении комплексной работы, направленной на сохранение медико-биологического потенциала воспроизводства населения, как представителей одного из малочисленных коренных народов Сибири и Крайнего Севера, так и русских использовать средства массовой информации и добиваться поддержки проводимых медицинских мероприятий со стороны органов государственной власти.