Оценка риска влияния производственных факторов на здоровье работающих в условиях контакта с кремнийсодержащей пылью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Никифорова, Галина Александровна

  • Никифорова, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Никифорова, Галина Александровна. Оценка риска влияния производственных факторов на здоровье работающих в условиях контакта с кремнийсодержащей пылью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никифорова, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Особенности условий труда работающих.

3.1 Краткая характеристика технологических процессов.

3.2 Характеристика факторов трудового процесса.

3.3 Санитарно-гигиеническая характеристика факторов производственной среды.

3.3.1 Гигиеническая характеристика физических факторов.

3.3.2 Гигиеническая характеристика химических факторов.

3.3.3 Результаты исследования состояния запыленности воздуха рабочей зоны.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1 Анализ состояния заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.2 Анализ показателей общей заболеваемости.

4.3 Оценка состояния профессиональной заболеваемости.

4.4 Особенности профессиональной пылевой патологии.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска влияния производственных факторов на здоровье работающих в условиях контакта с кремнийсодержащей пылью»

Актуальность.

В декларации ВОЗ «Медицина труда для всех» (1994), заявлено о том, что «охрана здоровья работающего населения является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития; а проблемы здравоохранения и безопасности на рабочем месте должны быть решены путем профилактики, которая должна осуществляться с помощью всех имеющихся в распоряжении средств - законодательных, технических, научно-исследовательских».

На здоровье человека и его работоспособность существенное влияние оказывают характер трудовой деятельности и условия, в которых она протекает. Наличие причинно-следственных связей между производственными факторами, функциональным состоянием и заболеваемостью побуждает к поиску методов и средств, уточняющих и объективизирующих эти возможности, способствующих более результативным формам профилактической работы. Одним из наиболее перспективных направлений в медицине труда является разработка методологии, позволяющей комплексно оценивать и прогнозировать показатели здоровья во взаимосвязи с интегральными параметрами производственных факторов среды и функциональным напряжением организма рабочих в ответ на трудовую нагрузку [46, 48, 54].

В настоящее время, несмотря на сокращение объемов производства во многих отраслях промышленности и уменьшение количества работающих, наблюдается постоянная тенденция к ухудшению условий труда, что сопровождается ростом числа хронической патологии, инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте [10, 45]. Сегодня ВОЗ официально признана и развивается методология оценки и управления риском влияния факторов среды на здоровье населения [19]. Система оценки профессионального риска позволяет на основе наблюдений за производственными факторами и здоровьем работающего населения получить количественную и качественную характеристики влияния фактора на здоровье значительно раньше, чем проявятся все негативные последствия этого влияния. Исходя из этого, научная разработка критериев оценки риска развития профессиональной патологии в зависимости от уровней воздействующих факторов и методов управления риском остается приоритетной задачей на ближайшее десятилетие для специалистов в области медицины труда [46, 48, 54].

Первое место в структуре профессиональной заболеваемости в Российской Федерации занимают болезни органов дыхания: по данным Федерального Центра Госсанэпиднадзора, их удельный вес в период с 1990 по 1999 гг. составлял более 30% от общей профессиональной заболеваемости.

Проблема профессиональной пылевой патологии является актуальной и для Самарской области. По результатам анализа показателей профессиональной заболеваемости в Самарской области заболевания органов дыхания в сумме составляют от 23 до 32 % всей выявленной профессиональной патологии за период 1995-2000 гг.

Большинство профессиональных заболеваний органов дыхания, среди которых ведущими являются силикоз и пылевой бронхит, связано с воздействием промышленных аэрозолей [4, 11]. Горнообогатительное производство относится к разряду тех отраслей промышленности, технологические процессы в которых сопряжены с интенсивным воздействием на работающих комплекса производственных факторов, в первую очередь аэрозолей дезинтеграции, тяжести труда, неблагоприятных метеофакторов, а также шума, вибрации,. В ближайшие десятилетия в горнодобывающей промыштенности сохранятся рабочие места с превышающим предельно допустимые концентрации содержанием пыли в воздухе, следовательно, сохранится и риск развития профессиональных заболеваний [10, 24, 31, 56].

До настоящего времени отмечается недостаточная изученность вопросов организации, особенностей условий и характера труда в основных профессиях, оценки динамики состояния здоровья под влиянием сочетания неблагоприятных факторов производства, вопросов профессионального риска.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме профилактики профессиональной пылевой патологии [8, 23, 68], отсутствуют сведения по оценке и прогнозированию возможных последствий контакта с кремнийсодержащей пылью для работающих на предприятиях горнообогатительной отрасли по производству обогащенного песка и противопригарных покрытий. До настоящего времени комплексные научные исследования, включающие санитарно-гигиенические, клинические, эргономические, социологические аспекты и использование современных методов статистической обработки, с целью количественной оценки и выбора приоритетных направлений системы управления профессиональным риском, на данных производствах не проводились.

Основываясь на вышеизложенном, определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Научное обоснование и разработка критериев оценки риска развития профессиональной патологии на основе изучения влияния производственно профессиональных факторов на здоровье работающих в условиях контакта с кремнийсодержащей пылью при производстве обогащенного песка и противопригарных покрытий. Задачи исследования.

1. Исследовать условия труда рабочих основных профессий горнообогатительного комбината для комплексной гигиенической оценки производственно профессиональных факторов и определения приоритетных факторов риска развития профессиональных заболеваний.

2. Провести анализ данных о состоянии заболеваемости обследованных контингентов работающих.

3. Выявить особенности заболеваемости, обусловленной неблагоприятными условиями труда.

4. Дать оценку степени риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

5. Определить систему оценки и управления риском развития профессиональной патологии, разработать комплекс санитарно-гигиенических, профилактических мероприятий и оценить эффективности их внедрения.

Научная новизна работы.

Впервые определен реальный уровень сочетанного воздействия неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья рабочих, занятых в производстве обогащенного песка и противопригарных покрытий, установлены особенности их заболеваемости и разработаны методы комплексной оценки и управления риском развития профессиональных заболеваний, включая систему "защиты временем".

Получены научные данные об эффективности внедрения комплекса мер по обеспечению гигиенической безопасности условий труда и снижению профессиональной заболеваемости работающих.

Создана информационно-аналитическая система для принятия эффективных управленческих решений по снижению неблагоприятного воздействия кремнийсодержащей пыли на здоровье работающих и минимизации риска развития профессиональных заболеваний.

Научно обоснована стратегия принятия решений при проблемных ситуациях на аналогичных производствах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности условий труда рабочих основных профессий производства обогащенного песка и противопригарных покрытий обусловлены сочетанным воздействием прои шодственно профессиональных факторов; приоритетным вредным фактором является запыленность рабочих мест кремнийсодержащими аэрозолями высокофиброгенного действия.

2. Состояние здоровья исследуемой группы имеет высокую степень зависимое м- от качественных и количественных показателей запыленности воздуха рабочей зоны. Особенности заболеваемости заключаются в ее более высоком уровне и в характерной структуре заболеваемости, первое место в которой занимают заболевания органов дыхания. В структуре профессиональных заболеваний преобладают силикоз, силикотуберкулез, пылевой бронхит, заболевания верхних дыхательных путей.

3. Реализация программы профилактических мероприятий, разработанной на основе концептуальной модели риска развития профессиональных заболеваний, позволяет существенно улучшить условия труда работающих и снизить профессиональную заболеваемость.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования использованы для разработки целевой программы профилактических мероприятий, позволившей существенно улучшить условия труда работающих и снизить профессиональную заболеваемость на горнообогатительном комбинате по производству обогащенного песка и противопригарных покрытий.

Практические рекомендации используются центрами Госсанэпиднадзора для разработки научно обоснованных мерощ иятий, направленных на улучшение условий труда и снижение профессиональных заболеваний у работающих на сходных производствах Самарской области, а также в работе Самарского областного профпатологического центра.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры профессиональных заболеваний, клинической фармакологии и фармакотерапии и кафедры общей гигиены, включены в курс лекций по профессиональным болезням и общей гигиене для студентов Самарского государственного медицинского университета.

Материалы работы использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Самарской области» за 1998, 1999, 2000 гг., а также нормативно-методических и организационно-распорядительных документов регионального уровня: Программы по охране и улучшению условий труда в Самарской области на 1995-1997гг. (№219 от 14.06.1995г.), Программы по улучшению условий и охране труда в Самарской области на 1998-2000гг. (№31 от 17.03.1998г.), Закона в Самарской области «Об утверждении Программы по улучшению условий и охраны труда в Самарской области на 2000-2003гг.» от 15.12.2000г. № 53-ГД, Соглашения о взаимодействии Центра Госсанэпиднадзора в Самарской области и Федерации Профсоюзов в Самарской области, Соглашения о взаимодействии Центра Госсанэпиднадзора в Самарской области и Государственной инспекции труда по Самарской области, Соглашения о взаимодействии Центра Госсанэпиднадзора в Самарской области и Главного управления труда Администрации Самарской области.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 1994); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека» (Самара, 1997); научно-практический конференциях «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России» (Самара, 1998); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000); «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000); заседаниях региональной Межведомственной комиссии по охране труда при Администрации Самарской области (1997, 1998, 2000гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 208 библиографических названий (148 отечественных и 60 иностранных источников). Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Никифорова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Производство обогащенного песка и противопригарных покрытий характеризуется сочетанным действием на организм работающих неблагоприятных факторов производственной среды (кремнийсодержащая пыль, микроклимат, шум, химические вещества) и трудового процесса (динамические физические нагрузки). Ведущим неблагоприятным производственным фактором является высокодисперсная аэрозоль дезинтеграции с содержанием свободной двуокиси кремния более 70%.

2. Условия труда обследованных контингентов работающих до реализации программы профилактических мероприятий оцениваются как вредные 4 класса у машинистов аспирационных и вентиляционных установок, 3 класса 4 степени у слесарей-ремонтников, бункеровщиков, и дробильщиков, 3 класса 2 степени у машинистов конвейера и сушильщиков, 3 класса 1 степени у машинистов установок обогащения. После реализации профилактических мероприятий достигнуто снижение класса вредности в профессиях в 50% случаев на 1-2 степени.

3. Основной профессиональной патологией среди работающих на горнообогатительном комбинате являются силикоз, силикотуберкулез, хронический пылевой бронхит, заболевания верхних дыхательных путей; к производственно обусловленной патологии относятся заболевания органов дыхания и костно-мышечной системы.

4. Развитие и выраженность профессиональной патологии определяются уровнем экспозиции и характеристикой кремнийсодержащей пыли: она формируется в более ранние сроки, отличается классическим течением, быстрым прогрессированием, частыми осложнениями.

5. Внедрение системы профилактических мероприятий, разработанной на основе концептуальной модели управления риском развития профессиональных заболеваний, позволила существенно улучшить условия труда работающих и снизить профессиональную заболеваемость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установить дополнения к Приложению 1 приказа Минздравмедпрома от 14.03.96 №90: периодичность медосмотров в центре профпатологии для работающих в условиях загрязнения воздуха рабочей зоны высокофиброгенной кремнийсодержащей пылью -1 раз в 2 года, повторная рентгенограмма через 2 года, при стаже работы более 5 лет 1 раз в год (ежегодно ФВД).

2. Осуществить переход на 8-часовой рабочий день с регламентированным перерывом 45-60 мин. на обед для всех профессий горнообогатительного комбината, что необходимо для предупреждения неблагоприятных изменений функционального состояния организма, обеспечения стабильной работоспособности в течение всей рабочей смены.

3. Внедрить систему «защиты временем» работающих в контакте с кремнийсодержащей пылью с расчетом контрольной и экспозиционной пылевой нагрузки, допустимого стажа работы, а также индивидуального допустимого стажа работы.

4. Ввести для рабочих основных профессий дополнительный оплачиваемый отпуск; проводить ежегодное оздоровление в профилактории с применением физиопроцедур, фитотерапии; оснастить заводской здравпункт необходимым количеством ингаляторов; обеспечить работающих необходимыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания.