Оценка роста и развития пациентов со скученным положением зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Петров, Алексей Анатольевич

  • Петров, Алексей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Петров, Алексей Анатольевич. Оценка роста и развития пациентов со скученным положением зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение скелетного созревания по рентгенограмме кисти руки.

1.2. Определение скелетного созревания по стадиям оссификации тел шейных позвонков.

1.3. Определение скелетного созревания по стадиям формирования корней зубов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Изучение морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей: размеров зубов и зубных рядов.

2.3. Рентгенологическое обследование пациентов.

2.3.1. Изучение стадий формирования корней постоянных зубов на1 ортопантомограммах челюстей.

2.3.2. Изучение параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2.3.2.1. Размеры тел шейных позвонков.

2.3.2.2. Определение стадий созревания скелета.

2.3.2.3 Изучение показателей морфометрии челюстей.

2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 Анализ морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

3.1. Морфометрические показатели стадий формирования тел шейных позвонков, стадий формирования корней нижних клыков и вторых премоляров, размеров тел шейных позвонков.

3.2. Показатели морфометрии челюстей, определенные на телерентгенограммах головы в боковой проекции у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической окклюзией.

3.3. Морфометрические показатели зубов и зубных рядов, полученные на гипсовых моделях челюстей пациентов с физиологической окклюзией и скученным положением передних зубов.

3.4. Морфометрические показатели челюстей, определённые на телерентгенограммах головы в боковой проекции у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной окклюзие.

3.5. Морфометрические показатели зубов и зубных рядов, полученные на гипсовых моделях челюстей пациентов с дистальной окклюзией и скученным положением передних зубов.

Глава 4 Анализ морфометрических показателей, характеризующих стадии формирования зубов и скелета у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

4.1. Стадии формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

4.1.1. Стадии формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической окклюзией.

4.1.2. Стадии формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной окклюзией.

4.1.3. Сравнительная характеристика стадий формирования нижних клыков и вторых премоляров пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной и физиологической окклюзиями в обеих возрастных подгруппах.

4.2. Морфометрические показатели тел шейных позвонков пациентов 9-12 лет и 12-15 лет со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной и физиологической окклюзиями.

4.2.1. Морфометрические показатели тел шейных позвонков пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической окклюзией.

4.2.2. Морфометрические показатели тел шейных позвонков пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной окклюзией.

4.3. Сравнительная характеристика параметров тел шейных позвонков пациентов обеих возрастных подгрупп со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

Глава 5 Корреляционные связи, определённые между морфометрическими показателями зубов, зубных рядов, тел шейных позвонков.

5.1. Корреляционные связи, определённые между стадиями формирования корней нижних клыков и вторых премоляров и параметрами тел шейных позвонков.

5.2. Корреляционные связи, определённые между стадиями формирования корней нижних клыков и вторых премоляров и параметрами гипсовых моделей челюстей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роста и развития пациентов со скученным положением зубов»

Понимание и определение процессов роста, происходящих в организме пациента очень важно в практике врача-ортодонта. Период роста человека влияет выработку целей и задач лечения, его планирования, и, в конечном счёте, достижения и удержания достигнутого желаемого результата. Очень часто клинические решения, касающиеся применения различных видов ортодонтических приспособлений: съёмных или несъёмных, внеротовой тяги, функциональных аппаратов, выбор между лечением с удалением зубов или без, а также использование возможностей челюстно-лицевой хирургии, обосновываются на результатах определения стадии роста пациента. Как показали Baccetti Т. (2000), Faltin KJ. (2003) функциональные аппараты более эффективны в период пика роста.

Несмотря на то, что все структуры организма проходят определённые стадии формирования, у разных людей эти события могут наблюдаться в разное время (Аникиенко А.А., Панкратова Н.В., Персии JI.C., 2007).

В период пубертатного формирования происходит всплеск роста всей зубочелюстной системы (Nanda RS., 1955; Bambha JK., 1961). И это основной фактор при выборе тактики лечения, особенно в пограничных случаях и прогнозирования возникновения скелетных нарушений при сагиттальных аномалиях окклюзии. Понимание того, будет ли прирост или нет у пациента после окончания активного лечения, имеет немаловажное значение для предупреждения рецидивов некоторых аномалий.

Проблема прогнозирования всплеска роста у человека заключается в том, что имеются огромные индивидуальные отличия. Это вполне обычное явление, когда у 14-ти летнего юноши почти завершился период активного роста, и он достиг 96-97% своего возможного развития скелета и лицевых структур. И в то же время является и нормой то, что у другого 14-ти летнего юноши только начался пик пубертатного роста и ещё не достиг и 80% от своего возможного роста (Smith RJ, 1980). Ввиду того, что хронологический возраст не может считаться достоверным показателем стадии формирования индивида, был введён более «аккуратный» термин — «биологический возраст». Ввиду отсутствия в последнее время данных по росту организма в высоту, биологический возраст, наибольшим образом относящийся к лицевому росту, был отождествлён с «костным возрастом».

Для врача-ортодонта, выявление времени начала активного роста и степени ожидаемого прироста, в частности, костей черепа, является очень полезным, а в имеющейся отечественной и зарубежной литературе имеются незначительные сведения о соотношении способов определения стадий формирования пациентов, что и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: сопоставить способы оценки стадий формирования организма, оценить стадии формирования пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов со скученным положением передних зубов и физиологической окклюзией.

2. Изучить изменения морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов со скученным положением передних зубов и дистальной окклюзией.

3. Изучить формирование организма по стадиям формирования корней клыков и вторых премоляров нижней челюсти у пациентов с физиологической и дистальной окклюзиями.

4. Изучить формирование организма по стадиям формирования тел шейных позвонков у пациентов с физиологической и дистальной окклюзиями.

5. Дать сравнительную характеристику показателей морфометрии и стадий формирования организма у пациентов I и II группы.

Научная новизна

1. Впервые изучены стадии формирования организма по стадиям формирования тел шейных позвонков и стадиям формирования корней нижних клыков и вторых премоляров у пациентов с дистальной и физиологической окклюзиями.

2. Впервые изучены морфометрические показатели гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзией в возрастных подгруппах 9-12 лет и 12-15 лет и сопоставлены с данными стадий формирования тел шейных позвонков и нижних зубов.

3. Впервые дана сравнительная характеристика морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 9-12 и 12-15 лет со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзиями.

Практическая значимость:

Результаты настоящего исследования позволили повысить качество диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов в возрасте 915 лет с аномалиями окклюзии. Появилась возможность проводить экспресс-диагностику возрастных особенностей формирования как зубочелюстной системы, так и организма в целом и, следовательно, позволяет врачу-ортодонту прогнозировать план и сроки лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастные изменения морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 9-12 и 12-15 лет со скученным положением передних зубов в сочетании с физиологической окклюзией закономерны.

2. Изменения ряда морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 9-12 и 12-15 лет со скученным положением передних зубов в сочетании с дистальной окклюзией имеют достоверное отличие от показателей пациентов с физиологической окклюзией.

Личный вклад автора

В ходе настоящего исследования проведено обследование 100 пациентов 9-22 лет, из них 80 пациентов в возрасте 9-15 лет со скученным положением передних зубов - 40 пациентов физиологической окклюзией зубных рядов и 40 пациентов с дистальной окклюзией. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики расчета ортопантомограмм, телерентгенограмм головы в боковой проекции и гипсовых моделей челюстей.

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены: на конференции молодых учёных МГМСУ (май 2005), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Саратов, декабрь 2005), на VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006», на ортодонтической секции «Современная ортодонтия» (Москва, 2006), на V Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, ноябрь 2006), на Международной научно-практической конференции «Ортодонтия-перспектива стоматологии» (Полтава, 2007), на VI и VIII Международных конференциях по ортодонтии «Современные технологии в диагностике и лечении зубочелюстно-лицевых аномалий» (Минск 2006, 2008), на 84-ом конгрессе ортодонтов Европы (Лиссабон, Португалия, 2008), на 1-ом арабском конгрессе ортодонтов (Дамаск, Сирия, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (Самара, 2009), а также на совете кафедры ортодонтии и детского протезирования ГОУ ВПО МГМСУ.

Внедрение результатов работы:

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Петров А.А., Панкратова Н.В., Старов К.Г. Возрастные особенности формирования зубочелюстной системы у пациентов по стадиям созревания тел шейных позвонков и корней нижних клыков. // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию». Москва 2005.-С.87-91.

2) Петров А.А., Панкратова Н.В., Старов К.Г. «Стадии формирования тел шейных позвонков, в сравнении со стадиями формирования корней клыков нижней челюсти у пациентов с аномалиями положения клыков верхней челюсти». // «Ортодонтия». — 2006. - №1.- С.78.

3) Петров А.А., Старов К.Г., Панкратова Н.В. Сопоставление стадий формирования тел шейных позвонков и корней нижних клыков у пациентов с двусторонним вестибулярным положением верхних клыков. // Украинский стоматологический альманах. - №2.- 2007.- С.70-71.

4) Петров А.А., Панкратова Н.В. Определение этапов формирования зубочелюстной системы у пациентов по стадиям созревания тел шейных позвонков и корней нижних клыков. // Стоматологический вестник Поволжья. - №1(4). - 2007. - С. 15

5) Петров А.А., Панкратова Н.В., Максимов Н.В., Ю.Н. Кротова, М.А. Колесов. Взаимосвязи стадий формирования скелета и корней зубов у пациентов с дистальной и физиологической окклюзией. // «Ортодонтия». — №1. — 2009. - С.75-76.

6) Petrov А.А., Pankratova N.V., Persin L.S., Zakharov A., Repina T.V. «Cervical vertebrae and dental maturation stages in class I and class II patients» (Стадии формирования шейных позвонков и корней зубов у пациентов с физиологической и дистальной окклюзиями) // 84rd Congress of the European Orthodontic Society, final programme & abstracts, Lisbon 10-14 june 2008.- p.86.

7) Петров А.А., Панкратова Н.В., Персии Л.С. Прогноз степени ожидаемого прироста зубочелюстной системы при планировании ортодонтического лечения. // «Ортодонтия» №3. - М.2009. - С.28-31

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Петров, Алексей Анатольевич

Возраст» и стадии формирования тел шейных позвонков имеют обратную, средней силы, корреляционную связь с длиной переднего отрезка и проекционной длиной верхнего зубного ряда. Стадии формирования тел шейных позвонков коррелируют с шириной зубных рядов в области нижних клыков. ВЫВОДЫ

1. У пациентов обеих групп скученное положение передних зубов и дефицит места для них обусловлено сужением и укорочением зубных рядов, что не влияет на интенсивность и соразмерность возрастных изменений. Но у пациентов с дистальной окклюзией более высокая интенсивность возрастных изменений морфометрических параметров зубочелюстной системы, чем у пациентов с физиологической окклюзией в боковых отделах.

2. У пациентов обеих групп по мере созревания тел шейных позвонков определён устойчивый и планомерный рост и развитие корней клыков и премоляров. У пациентов с дистальной окклюзией стадии формирования корней нижних вторых премоляров имеют большую вариабельность.

3. Степень созревания скелета у пациентов с дистальной окклюзией выше, чем у пациентов с физиологической окклюзией. Целесообразно оценивать степень формирования скелета - так называемый биологический возраст индивида - по изменению величины нижнего углубления тел С2, СЗ и С4.

4. Во время роста и развития индивида изменяются индексы соотношения передней высоты тела позвонка к его задней высоте - от 0,770,8 до 0,96-0,98. Изменяется индекс соотношения передней и задней высот тела позвонка к его длине - тела позвонков активней растут в высоту, интенсивность прироста высоты выше, чем у длины тел позвонков.

5. У пациентов с физиологической окклюзией в боковых отделах у стадий формирования корней вторых премоляров больше связей с показателями тел шейных позвонков, чем у клыков.

У пациентов с дистальной окклюзией обеих возрастных подгрупп количество корреляционных связей больше, чем у пациентов с физиологической окклюзией в боковых отделах.

6. Стадии формирования зубов в большей степени связаны со стадиями формирования тел шейных позвонков, чем с возрастом. Имеются сильные корреляционные связи между стадиями формирования корней клыков и вторых премоляров, т.е. при использования этой методики определения скелетного возраста в случаях адентии возможна их взаимозамена.

Практические рекомендации

1. Для определения скелетного возраста в качестве теста экспресс-диагностики рекомендовано использовать степень формирования корней нижних вторых премоляров, так как у них определено большее количество достоверных корреляционных связей как у детей 9-12 лет, так и 12-15 лет. Однако, учитывая, что вторые премоляры нижней челюсти относятся к группе зубов, подверженных первичной адентии, в случае их отсутствия для определения скелетного возраста целесообразно изучать стадии формирования корней нижних клыков, т.к. между ними и стадиями формирования корней нижних вторых премоляров имеются прямые сильные корреляционные связи.

2. На основании сравнительного анализа возрастных изменений параметров тел С2, СЗ и С4 целесообразно оценивать стадии формирования скелета - биологический возраст индивида - по изменению величины нижнего углубления тел позвонков.

3. На основании изученных морфометрических данных пациентов были сопоставлены стадии формирования организма.

Стадии формирования корней нижних тел шейных позвонков костей кисти руки Возможный клыков вторых премоляров прирост (в %)

F* F 1 1-2 85-100

F-G F-G 2 3-4 65-85

F-G F-G 3 5-6 25-65

G G 4 7-8 10-25

G-H G-H 5 9-10 5-10

Н Н 6 11 0-5 - выделенная стадия превалирует Ниже приводим вариант возможного применения в практической работе полученных результатов исследования:

Полученные данные соответствуют 5-6 стадии формирования костей кисти по Fishman, что говорит о том, что пациентка находится на этапе активного роста в период так называемого «пубертатного скачка», и скорость роста на данный момент максимальная.