Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ: На примере Московского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Владислав Владимирович

  • Федоров, Владислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Федоров, Владислав Владимирович. Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ: На примере Московского бассейна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Место речного транспорта на рынке транспортных услуг Московского региона и оценка его современного состояния

1.1. Характеристика современного состояния инфрастуктуры речного транспорта Московского бассейна.

1.2. Положение и роль речного транспорта в обслуживании народнохозяйственного комплекса и населения Москвы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Современное состояние социальной сферы на предприятиях речного транспорта Московского бассейна

2.1. Анализ занятости и обеспечения кадрами на предприятиях речного транспорта Московского бассейна.

2.2. Социальное партнерство и его влияние на регулирование социально-трудовых отношений на речном транспорте.

2.3. Социальное страхование и пенсионное обеспечение на речном транспорте.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Прогноз социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна

3.1. Теоретико-методологические основы социально-экономического прогнозирования на речном транспорте.

3.2. Прогноз занятости на предприятиях речного транспорта Московского бассейна (на примере ОАО «Южный речной порт»).

3.3. Основные направления совершенствования системы оплаты труда на речном транспорте Московского бассейна.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ: На примере Московского бассейна»

Актуальность исследования. С переходом российской экономики к рыночным отношениям в стране складываются новые социально-экономические условия в сфере труда, обусловленные механизмом рынка. Принципы рыночной экономики активно внедряются в область привлечения и использования рабочей силы, социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, а также формирования и использования доходов работников.

В условиях спада производства, низкой инвестиционной активности, инфляции ситуация на рынке труда характеризуется устойчивым сокращением спроса на рабочую силу, уменьшением реальной заработной платы и пенсий, ростом безработицы и в конечном итоге снижением уровня жизни значительной части населения.

Важнейшую роль в повышении уровня жизни населения играет рост валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД). За время реформирования в России в период 1991-1999 гг. отмечалось снижение ВВП, НД, объема промышленного производства, производительности труда, темпов развития социальной сферы. С 1999 г. наблюдается устойчивый рост ВВП (около 7-9% в год), национального дохода, объема промышленного производства (около 8-11% в год), появился и стратегический ориентир -удвоение ВВП к 2010 году.

На жизненном уровне трудящихся негативно сказывается инфляция. Стремительное (особенно в 1992-1994гг.) повышение цен на потребительские товары и услуги привело к существенному замедлению темпов роста номинальной и падению реальной заработной платы.

Развитие внутреннего водного транспорта тесно связано с процессами, происходящими в экономике страны. Из-за объективных трудностей значительная часть предприятий оказалась в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержавшейся на средства предприятий. Заметно ухудшилось положение дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан.

В связи с этим важное значение приобрели вопросы, рассмотренные в диссертационной работе: анализ занятости и обеспечения кадрами на предприятиях речного транспорта, социально-трудовые отношения, прогноз социально-экономического развития предприятий отрасли.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и неотложность их решения для предприятий речного транспорта определяют актуальность темы диссертации.

Целыо исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к управлению социально-экономическими процессами на предприятиях речного транспорта в условиях рыночного хозяйства.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

- анализ современного состояния производственных мощностей речного транспорта в границах рассматриваемого бассейна;

- раскрытие роли речного транспорта в обслуживании народнохозяйственного комплекса и населения Москвы и Московской области;

- характеристика современного состояния социальной сферы и социально-трудовых отношений, в том числе занятости и обеспечения кадрами, условий и охраны труда, а также льгот работникам предприятий речного транспорта;

- разработка научно-методических подходов к социально-экономическому прогнозированию на речном транспорте;

- разработка основных направлений совершенствования оплаты труда работников речного транспорта.

Объектом исследовании является социально-экономическая сфера деятельности предприятий речного транспорта Московского бассейна, а предметом - методические и практические аспекты социально-экономического развития речного транспорта Московского бассейна на современном этапе экономических реформ.

Теоретической н методологической основой исследования являются положения общей экономической теории и теории организации и управления, изложенные в трудах известных зарубежных и ведущих российских ученых, в т.ч. В.И. Арсенова, С.П. Арсеньева, Н.А. Волгина, Н.Н. Громова, Г.Н. Ковшова, Ю.П. Кокина, С.В. Милославской, И.В. Найденова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжевой, Н.М. Ульяновой, JI.C. Федорова и других; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, методологические разработки отраслевых научно-исследовательских организаций, в т.ч. Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», Концепция развития внутреннего водного транспорта Московского бассейна до 2020 г., Отраслевое тарифное соглашение по речному транспорту на 2002-2004 гг, материалы Министерства транспорта России и научных конференций.

В процессе исследования использовались экономический анализ и аппарат математической статистики, позволяющие определить закономерности развития рынка транспортных услуг. При выполнении краткосрочного прогноза социально-экономического развития речного транспорта был использован сценарный подход.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование экономических и социально-трудовых отношений, а также выработаны методические и практические подходы к прогнозированию социально-трудовых отношений на предприятиях речного транспорта Московского бассейна, а именно: выполнен анализ и намечены пути развития пассажирских перевозок речным транспортом Московского бассейна; предложена методика прогнозирования социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна; выполнен краткосрочный прогноз социально-экономического развития ОАО «Южный речной порт»; даны предложения по совершенствованию системы оплаты труда работникам предприятий речного транспорта. определены приоритетные направления социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для повышения занятости и совершенствования системы оплаты труда работников предприятий речного транспорта, а также в возможности прогнозирования социально-экономического развития этих предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и предложения автора получили практическую реализацию в ОАО «Южный речной порт». Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре работы автора общим объемом 1,8 печ. л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной материал, изложенный на 130 страницах текста, проиллюстрирован 24 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Владислав Владимирович

Основные выводы и результаты выполненных в диссертации исследований вместе с вытекающими из них практическими рекомендациями могут быть использованы при разработке основных направлений социально-экономического развития предприятий речного транспорта в т.ч. Московского бассейна.

Заключение

Основные полученные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ состояния инфрастуктуры, флота, портов речного транспорта показал:

-гидротехнические сооружения, эксплуатируемые на внутренних водных путях, имеют значительный срок службы и физического износа; -сокращение грузовой базы речного транспорта вызвало старение материально-технической базы отрасли, и в первую очередь, выведенного на вынужденный отстой флота, составляющего основную долю производственных фондов станочного парка и технологических линий судостроительных и судоремонтных заводов и др. Общий износ транспортных средств составляет более 50%. Однако, с увеличением в последние годы объемов перевозок грузов (за 1999-2003 гг. на 26%) и пассажиров возросла и потребность во флоте, в результате чего количество судов, ранее находившихся вне эксплуатации (на слиповании, ремонте и холодном отстое) уменьшилось;

- значительна роль речного транспорта в добыче, перевозке и складировании песка, крайне необходимого для обеспечения строительных организаций и предприятий строительной индустрии Москвы. Доля перевозок минерально-строительных грузов, перевозимых речным транспортом, в общих их поставках в Москву всеми видами транспорта составляет более 50%.

- объемы речных круизов, особенно в Европейской части в России, имеет значительный потенциал. В последние годы заметна тенденция увеличения туристических перевозок.

2. Анализ состояния социальной сферы предприятий речного транспорта Московского бассейна, показал, что в ходе экономических преобразований в 1991-2003 гг. из-за затянувшегося спада объемов транспортных работ (услуг), резкого сокращения инвестиций, гиперинфляции 1992-1994 гг. и 1998 г. произошло сокращение численности занятых работников более чем в 1,8 раза с падением уровня реальной средней заработной платы почти в 2 раза. Усилилось имущественное расслоение по доходам между руководителями и остальными работниками. Отмечались задержки с выплатой заработной платы и направления работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Сократилось количество объектов социальной инфраструктуры в связи с отсутствием средств на их содержания у предприятий.

За 2000-2004 гг. выплаты социального характера увеличились почти в 3 раза номинальном выражении. Однако реальный уровень выплат социального характера увеличился за этот период времени всего в 1,8 раза в связи с ростом потребительских цен.

3. К основным путям совершенствования социальной сферы на предприятиях речного относятся: развитие социального партнерства как эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений, предусматривающего совершенствование форм взаимодействия субъектов трудовых отношений; формирование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов; создание отделов социального назначения; разработка программ социального развития.

4. В диссертации осуществлена систематизация и выбор методов прогнозирования социально-экономического развития речного транспорта Московского бассейна (на примере ОАО «Южный речной порт»). Предпочтение отдано сценарному подходу, который позволяет обеспечить многовариантность и «мягкость» прогнозов, что положительно влияет на качество прогнозов. Рекомендуется использовать также и нормативные методы прогнозирования.

5. В соответствии с пессимистическим сценарием в 2006г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 13,7%, грузооборот - на 12,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 11,9%. Кроме того, ожидается повышение уровня занятости на 1,9%, производительности труда, измеряемой в натуральном выражении, на перевозках - на 9,5%, на перегрузочных работах на 14,8%.

В соответствии с оптимистическим сценарием в 2006 г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 22,6%, грузооборот - на 21,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 17,1%, а также повышение уровня занятости на 3,1%, производительности труда, измеряемой в натуральном выражении, на перевозках - на 11,3% и на перегрузочных работах - на 16,8%.

6. Предложены методики расчета оплаты труда работников речного транспорта Московского бассейна:

-по единой тарифной сетке для всех категорий работников - обеспечиваются гарантии оплаты труда работникам по тарифам не зависимо от прибыльности или убыточности предприятия.

-по бестарифной системе - рекомендуется применять при стабильных доходах и устойчивом росте объемов перевозок.

Также рекомендованы показатели премирования работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности коммерческих организаций речного транспорта.

Важным направлением совершенствования системы оплаты труда в коммерческой сфере является совершенствование системы материального стимулирования: введение показателей премирования рыночной ориентации, вознаграждения за годовые результаты работы предприятия, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера.

Поставленная в диссертации задача совершенствования системы оплаты труда в коммерческой сфере может быть решена путем развития системы социального партнерства на основе Отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров предприятий и организаций.