Оценка состояния иммунитета и эффективности применения иммунотропных препаратов при хроническом генерализованном пародонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Васильева, Надежда Александровна

  • Васильева, Надежда Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Васильева, Надежда Александровна. Оценка состояния иммунитета и эффективности применения иммунотропных препаратов при хроническом генерализованном пародонтите: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Надежда Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И МИКРОФЛОРЫ ПРИНЦИПЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕ-С КИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМПАРОДОНТИТОМ.

1.1. Этиология и патогенез хронического пародонтита, состояние микрофлоры обменных процессов, факторов местной защиты.

1.2. Микробиоценоз полости рта, его роль в развитии патологии пародонта. Изменения микрофлоры полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта

1.3. Влияние пробиотиков на микробиологический и иммунологический статус полости рта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.1. Методы оценки состояния пародонта.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтом.'.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Оценка показателей местного иммунитета.

2.3.2. Определение показателей иммуноцитограмм биоматериала из десневой жидкости или содержимого пародонтального кармана

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА. ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных, выявление факторов риска хронического генерализованного пародонтита.

3.2. Оценка состояния иммунной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом по данным анамнеза и анкетирования.

3.3. Исследования показателей гемограммы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Исследования показателей иммунограммы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.5. Исследования показателей местного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАКТИСПОРИНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ.

4.1. Исследования результатов традиционной терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.2. Исследования влияния комплексной терапии с применением препаратов на основе Bacillus subtilis на показатели стоматологического статуса и иммунной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.3. Влияние препаратов, содержащих Bacillus subtilis, на показатели локального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4.4. Влияние комплексной местной терапии с применением препарата бактиспоринпласт на показатели локального иммунитета у больных при хроническом генерализованном пародонтите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния иммунитета и эффективности применения иммунотропных препаратов при хроническом генерализованном пародонтите»

Актуальность проблемы. Заболевания пародонта воспалительной природы широко распространены во всех возрастных группах и поражают более 80% населения во всем мире (Кузьмина Э.М. и др., 2009; Иорданишви-ли А.К. и др., 2010; Янушевич О.О., 2010; Kesavalu L. et al., 2007). В Республике Башкортостан воспалительно-деструктивные заболевания пародонта занимают второе место после кариеса по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний (Булгакова А.И., Медведев 10.А., 2008). Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) - один из тех патологических процессов, в лечении которых радикальных успехов добиться пока не удается, так как методы лечения выбираются эмпирически с недостаточным учетом иммунологических, патоморфологических и микробиологических особенностей данного процесса. Одними из ведущих факторов в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта являются нарушения микробиоценоза, патология иммунной системы и автономной системы местного иммунитета полости рта (Мирсасва Ф.З., 1997, 2003, 2009; Цепов Л.М., 2006; Орехова JI.IO. и др., 2006; Грудянов А.И., 2009; Мирсаева Ф.З. и др., 2009). При данном заболевании развиваются значительные изменения общего и местного иммунитета, нарушения нормальной микрофлоры - дисбактериозы, способствующие хронизации патологического процесса, развитию состояния сенсибилизации организма к микробным антигенам (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2006; Хазиева Р.Т., 2006). От состояния микробиоценоза полости рта и иммунной системы зависит результат, характер течения и прогноз клинических особенностей воспалительных поражений тканей пародонта, в том числе хронического генерализованного пародонтита (Зеленова Е.Г. и др., 2004; Кисельникова Л.П., 2010). В этой связи определенные успехи в лечении больных ХГП с нарушениями в иммунной системе достигнуты при включении в комплексную терапию иммуномодуляторов (Мирсаева Ф.З., 1997; Иванюшко Т.П., 2001; Новиков Д.К., 2008; Булгакова А.И., Медведев Ю.А., 2008; Ламонта Р.Дж. и др., 2010).

Среди иммуномодуляторов препараты бактериального происхождения обладают целым комплексом лечебных свойств: бактериостатическим, бактерицидным, противогрибковым, противовирусным, стимулирующим естественную резистентность и активизирующим иммунную реактивность всего организма (Смирнов В.В. и др., 2002; Байгузина С.Н., 2005; Алсынбаев М.М. и др., 2008). Препараты на основе апатогенных штаммов Bacillus subtilis (BS) применяются в комплексном лечении различной патологии в эксперименте и клинике (Гисматов Р.Х., 2004; Лукманова К.А. и др., 2005; Мухамадеева O.A. и др., 2005; Янгирова 3.3., 2005; Пушкарев A.M., 2005; Пономарев В.Н., 2009)]. Однако в клинической практике стоматологов они используются редко, комплексные исследования состояния общего и местного иммунитета при применении этих препаратов у больных ХГП практически отсутствуют.

Цель исследования. Оценка состояния локальных факторов защиты и системного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародон-титом различной степени тяжести в комплексной терапии с применением препарата Бактиспорин в различном режиме введения.

Задачи исследования:

1 .Изучить стоматологический и иммунный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, определить ведущие факторы риска развития заболевания и иммунодефицитные состояния.

2.Оценить состояние системного и локального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

3.Изучить эффективность применения препаратов на основе Bacillus subtilis у больных хроническим генерализованным пародонтитом по показателям локального и системного иммунитета.

4.Разработать и оценить эффективность местной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) и препарата бактиспоринпласт.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования стоматологического и иммунного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом с различной степенью тяжести с применением клинико-инструментальных, иммунологических и цитологических методов. Установлены механизмы реагирования иммунной системы у больных ХГП при применении препаратов, содержащих пробиотик- Бактиспорин.

Впервые проведена комплексная оценка состояния местного иммунитета (эпителия, функциональной активности лейкоцитов, микрофлоры содержимого пародонтального кармана) до и после традиционного и комплексного лечения больных ХГП с применением препаратов, содержащих пробио-тики на основе Bacillus subtilis.

Разработаны критерии диагностики ХГП с использованием иммуноцито-грамм, методы профилактического и лечебного применения пробиотиков на основе Bacillus subtilis при нормальной и нарушенной функции иммунной системы.

Установлены критерии эффективности комплексной местной терапии больных ХГП с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) субмукозно и введения препарата бактиспоринпласт в пародонтальный карман на основе оценки состояния местных факторов защиты.

Практическая значимость работы. Результаты исследования состояния локального и системного иммунитета у больных ХГП являются основой для разработки подходов к дифференцированному лечению больных с заболеваниями пародонта с использованием иммунокорригирующих препаратов.

Разработан, внедрен и рекомендуется к использованию новый метод комплексного лечения больных ХГП с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) субмукозно и введение препарата Бактиспоринпласт в пародонтальный карман, эффективность которого подтверждена положительной динамикой клинико-лабораторных показателей, способствующих улучшению клинического состояния пациентов, быстрому заживлению слизистой десны, сокращению сроков лечения.

Полученные данные легли в основу изданных и внедренных в практику здравоохранения методических рекомендаций «Локальные факторы защиты ротовой полости и методы их оценки» (Уфа, 2004), «Цитологический метод оценки состояния пародонта» (Уфа, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими общими факторами риска развития ХГП являются: возраст, пол, соматические заболевания, курение, иммунодефицитные состояния и местными: КПУ, аномалии мягких тканей, зубочелюстной системы. Частота иммунодефицитных состояний у больных ХГП составляет 98,1%, средний бал ИДС составляет (10,4±0,5) против (2,9±0,1) баллов в контроле (р<0,001). Наиболее частым иммунопатологическим синдромом у больных ХГП является инфекционный.

2. У больных ХГП выявляется комбинированная иммунная недостаточность: дефицит Т-, В- звена иммунитета, фагоцитоза, недостаточность локальных факторов защиты.

3. Местное или пероральное применение препаратов на основе микроорганизмов Bacillus subtilis в комплексной терапии ХГГ1 приводит к раннему исчезновению боли, снижению индексов тканей пародонта, улучшению общего соматического состояния больных, увеличению содержания CD4+, С020+-клеток, кислородзависимого метаболизма фагоцитов, количества белка в ротовой жидкости, снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов в крови.

4. Комплексная местная терапия с применением 30%-пого раствора линкомицина гидрохлорида субмукозно и введением препарата бактиспо-ринпласт в пародонтальный карман повышает эффективность лечения больных ХГГ1: снижает микробную колонизацию, выраженность признаков воспаления, стимулирует регенерацию эпителия десны.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной столетию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ (Уфа, 2005), конференции «Национальные дни лабораторной России» (Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием, посвященный памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. O.K. Хмельницкого и

25 -летию курса цитологии кафедры патологической анатомии СПб МАПО (СПб, 2007), VII и VIII Всероссийском Съезде клинических цитологов (Москва, 2007; Уфа, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва,

2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии. Стоматология Урала-2009» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа,

2010), III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010).

Результаты исследования обсуждены па межкафедральном заседании ГОУ BIIO «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и па совместном заседании проблемной комиссии стоматологического диссертационного совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Внедрение результатов исследований в практику. Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» и на кафедре лабораторной диагностики НПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации используются в процессе преподавания на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУ «Стоматологической поликлиники № 5», стоматологических клиник «САНОДЕНТ», «Эстетик-Дент» и «Дентал-гранд» г. Уфы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Объём диссертации - 152 страниц компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Васильева, Надежда Александровна

выводы

1. На развитие ХГП влияют общие факторы риска: возраст, пол - у мужчин средний возраст при легкой степени ХГП выявлен в 35,7±1,0, у женщин 39,1±1,5; соматические заболевания пациенты при легкой степени имели по 2 заболевания, при средней -2,8; при тяжелой 3,7 заболевания; курение у 66,5% мужчин, женщин у 6,6%; местные факторы риска: значения КПУ возрастали в 2,5 раза при средней, в 3,7 раза - при тяжелой степени тяжести в сравнении с данными у больных с легкой степенью ХГП, аномалии прикрепления уздечек, тяжей и мелкое преддверие губ выявлено у 31,6% пациентов, зубоче-люстной системы у 36,4% лиц.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом частота иммунодефицитных состояний составляет 98,1%, средний балл - (10,4±0,5) против (2,9±0,1) баллов в контрольной группе (р<0,001). Наиболее частым иммунопатологическим синдромом у больных хроническим генерализованным пародонтитом является инфекционный.

3. Состояние общего иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется комбинированной недостаточностью Т- звена, абсолютного числа B-лимфоцитов (CD20+), фагоцитарной активности, кислородзависимого метаболизма сегментоядерных нейтрофилов при повышении уровня CD16+-KneTOK, циркулирующих иммунных комплексов в крови. По показателям локального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается снижение общей продукции ротовой жидкости, содержания в ней лизоцима, секреторного иммуноглобулина А, высокое фоновое содержание лейкоцитов в ротовой полости, их повышенная миграционная активность, нарушения миграции при тяжелой степени заболевания, разнообразие микробной флоры в цитологических препаратах биоматериала из десны.

4. Эффективность местного или перорального применения препаратов на основе микроорганизмов Bacillus subtilis характеризуется более быстрой эпителизацией, ранним исчезновением болей, снижением индексов состояния пародонта, улучшением общего соматического состояния больных, увеличением содержания в крови CD4+, С020+-клеток, кислородзависимого метаболизма фагоцитов, активацией системы комплемента, снижением содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов. По показателям локального иммунитета отмечается повышение миграционной способности лейкоцитов, восстановление их количества после воздействия хематтрактан-та, увеличение содержания лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в слюне во всех группах больных.

5. Комплексная местная терапия с субмукозным применением антибиотика (линкомицина гидрохлорида 30% 1,0 мл) и аппликацией препарата бактиспо-ринпласт повышает эффективность лечения больных ХГП: снижает значения пародонтальных индексов: ИГ до (0,25±0,01); (р<0,001); ПИ - (1,45±0,07) (р<0,01); РМА - до (1,15±0,09) (р<0,001) против ИГ (2,54±0,13) ед.; ПИ -(4,43±0,22) ед.; РМА - (3,56±0,18) ед. до начала лечения, подвижность зубов, глубину пародонтального кармана в 1,6 раза, снижает микробную колонизацию десны на 40%, лейкоцитарную реакцию, стимулирует регенерацию эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространенность иммунодефицитных состояний у больных ХГП требует проведения иммунологического, общего клинического обследования и назначения иммунокорригирующей терапии.

2. Наиболее информативными методами комплексной диагностики состояния тканей пародонта проводимой терапией у больных ХГП являются цитологические исследования биоматериала пародонтального кармана и определение показателей локального иммунитета: теста миграции лейкоцитов, содержания лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.

3. При недостаточности системного и локального иммунитета традиционную терапию целесообразно сочетать с пероральным приемом бактиспо-рина по 1 дозе 2 раза в день ежедневно в течение 10 дней или аппликации бактиспоринпласта размером 0,5x0,5см с экспозицией более 20 минут (до рассасывания) дважды в день (утром и вечером) ежедневно в течение 5-7 дней при легкой, 6-8 дней средней и 8 -10 дней при тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита на фоне перорального приема антибактериальных препаратов.

4. При недостаточности локального иммунитета и низкой эффективности традиционной комплексной местной терапии рекомендуем традиционную терапии сочетать применение антибиотика (30%-ного линкомицина гидрохлорида 1,0 мл) субмукозно и введения бактиспоринпласт в пародонтальный карман.