Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Пестовская, Ольга Рюриковна

  • Пестовская, Ольга Рюриковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Пестовская, Ольга Рюриковна. Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пестовская, Ольга Рюриковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10 1 1 Хроническая болезнь почек и сердечно-сосудистая система - кардиоренальный континуум

1 2 Изменения сердца, выявляемые у больных ХБП при эхокардиографическом исследовании

12 1 Структурные изменения

12 2 Сократительная функция сердца

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Характеристика групп пациентов по нозологии и стадии заболевания 36 2 2 Методика комплексного ультразвукового исследования сердца у больных с ГБ и ХБП Основные расчеты и измерения

2 2 1 Методика проведения эхокардиографического исследования

2 2 2 Оценка показателей центральной гемодинамики

2 2 3 Измерение массы миокарда левого желудочка

2 2 4 Критерии оценки систолической функции желудочков

2 2 5 Оценка диастолической функции левого желудочка

2 2 6 Оценка клапанной регургитации

2 2 7 Оценка клапанного стеноза

2 2 8 Оценка состояния перикарда

2 3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 1 Структурные изменения сердца при ХБП на различных стадиях и ГБ 2 стадии 68 3 2 Анализ показателей центральной гемодинамики и сократительной функции левого желудочка

3 3 Изучение влияния процедуры гемодиализа на сократительную функцию сердца у больных ХПН в возрасте до 50 лет

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 1 Структурные изменения сердца, показатели гемодинамики и функции левого желудочка у больных ХБП на различных стадиях заболевания 96 4 2 Сравнительная характеристика полученных данных в группах пациентов с ХБП и ГБ 2 стадии 103 4 3 Оценка влияния процедуры гемодиализа на систоло-диастолическую функцию сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния сердца на разных стадиях хронической болезни почек (по результатам эхокардиографического исследования)»

Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на современные достижения медицины, распространенность болезней почек остается достаточно высокой. Неуклонно растет количество больных с ТПН, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Риск смерти больных на ГД в десятки раз выше, чем в общей популяции. Почти 45% летальных исходов этой группы пациентов обусловлены сердечно-сосудистыми осложнениями, при этом 20% из них приходится на инфаркт миокарда [125]. Эти данные стали основанием для изучения «кардиоренального континуума», т.е. причинно-следственных связей между заболеваниями почек и патологией сердечно-сосудистой системы. Высокая частота осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с ТПН привлекает внимание к проблемам поражения сердца у больных с начальным и умеренным снижением СКФ (2-3 стадия ХБП по классификации национального почечного фонда CHIA). Это связано с тем, что полученные в настоящее время данные говорят о формировании патологии сердца у большинства больных задолго до начала заместительной почечной терапии (Томилина H.A. и соавт., 2003; K/DOQI Clinical Practice Guidelines for Cardiovascular Disease in Dialysis Patients, 2005; Hillis G.S. и соавт., 2005). Выявление поражения почек еще на начальных стадиях болезни требует разработки мер по снижению риска развития сердечно,-сосудистых осложнений у данной категории больных.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы при ХБП, в том числе у больных, находящихся на диализе, активно исследуются. Вследствие основного заболевания или длительно существующего диализа часто развиваются вторичные изменения со стороны сердца: гипертрофия миокарда ЛЖ, нарушение его сократительной способности, жидкость в полости перикарда, отложения кальция в миокарде и на клапанах сердца.

Клинические проявления и ультразвуковая картина этих изменений могут не коррелировать между собой. Кроме этого, у больных ХБП возможно наличие самостоятельных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ИБС, приобретенные и врожденные пороки сердца. Риск прогрессирования этих заболеваний во многом зависит, от стадии ХБП.

Не до конца изучено влияние самой процедуры ГД на функциональное состояние сердца.

На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос - какому больному с заболеванием почек и на каком этапе должна быть выполнена ЭхоКГ.

Цель исследования

С учетом современных возможностей ультразвуковой диагностики исследовать особенности структурных и функциональных изменений сердца у больных ХБП в зависимости от ее стадии в сравнении с ГБ 2 стадии, а также изучить влияние процедуры программного ГД на функциональное состояние сердца.

Задачи исследования

1. Оценить ультразвуковым методом (ЭхоКГ) наличие и характер структурных изменений сердца, а также степень их выраженности у больных ХБП на различных стадиях.

2. Дать сравнительный анализ основных параметров центральной гемодинамики, и функционального состояния сердца у пациентов с ХБП в зависимости от ее стадии.

3. Провести сравнительную оценку основных эхокардиографических показателей у пациентов с ХБП и с идиопатической артериальной гипертензией.

4. Изучить влияние процедуры ГД на гемодинамику и функциональное состояние сердца у больных с терминальной стадией ХПН (ХБП 5 стадии).

5. Разработать методику проведения эхокардиографического исследования у больных, находящихся на программном ГД, с применением современных технологий ультразвуковой диагностики.

Научная новизна

Проведена комплексная ультразвуковая диагностика структурных и функциональных изменений сердца у больных с ХБП с оценкой их выраженности на различных стадиях заболевания. Подтверждены имеющиеся в литературе данные о характере, частоте и сроках развития ремоделирования ЛЖ у данной группы пациентов. Дан сравнительный анализ полученных результатов с эхокардиографическими показателями пациентов с ГБ 2 стадии.

Подробно изучено влияние процедуры ГД на гемодинамику и сократительную функцию сердца у больных с терминальной стадией ХПН с применением современных методов ультразвуковой диагностики.

Впервые разработана методика эхокардиографического исследования больных на программном ГД, предложен расширенный протокол эхокардиографического исследования у этой группы пациентов. Даны рекомендации по выбору оптимального времени для исследований функции сердца в динамике у больных ТПН.

Выявлена группа риска среди пациентов с ТПН по развитию осложнений в работе сердца в результате процедуры ГД.

Практическая значимость работы

Комплексное ультразвуковое исследование сердца больных на различных стадиях ХБП является важным и необходимым звеном клинико-диагностического поиска, дополняет имеющуюся картину заболевания, выявляет его осложнения и дает дополнительные возможности для правильной оценки клинической ситуации. Использование предложенной методики оценки функции сердца у пациентов на ГД с расширенным эхокардиографическим протоколом и правильным выбором времени исследований в динамике позволит избежать неправильной трактовки результатов, которая часто возникает у данной группы пациентов, в связи с выраженной зависимостью эхокардиографических показателей от объемов и условий работы сердца. Выявление пациентов с исходной миокардиальной дисфункцией, готовящихся или получающих ГД, уменьшит количество осложнений со стороны сердца на фоне проводимой терапии диализом. Полученные в работе данные могут использоваться как в отделениях терапевтического профиля, в отделении ГД, так и у больных в реанимационных отделениях при острой почечной недостаточности, требующей проведения ГД.

Положения, выносимые на защиту

1. Ремоделирование ЛЖ встречается на всех стадиях ХБП с наименьшей частотой и преобладанием концентрической ГЛЖ у больных без снижения функции почек и с большей частотой - у пациентов на стадии ТПН. У пациентов с ХПН и на терминальной стадии болезни чаще встречается увеличение полостей сердца и эксцентрическая форма ГЛЖ, в отличие от больных с ГБ 2 стадии, для которой более характерен концентрический тип ремоделирования.

2. Для ХБП характерно изменение клапанного аппарата сердца, начиная с ранних стадий болезни, с развитием кальциноза и клапанной недостаточности на стадиях ХПН. Для пациентов с ГБ 2 стадии более характерно поражение аортального клапана, для пациентов с ХБП -поражение митрального клапана на ранней стадии болезни и обоих клапанов на этапе ХПН.

3. Нарушения сократимости ЛЖ и систолическая дисфункция не характерны для пациентов с ХБП. Увеличение полостей сердца, УО и МОК выявляются на стадии ХПН и в большинстве случаев связаны с гиперволемией.

4. Процедура ГД существенно изменяет работу сердца и затрудняет оценку эхокардиографических показателей, являющихся «объем-зависимыми». Внедрение в практику исследователей рекомендуемого подхода к оценке полученных результатов позволит сократить количество их неправильных интерпретаций.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на Московском обществе эхокардиографии, 2007 г.; на XII научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики», Москва, 2008 г.; на IX Международной научно-практической конференции «Тромбозы и кровотечения - актуальные проблемы современной медицины», Севастополь, 2011 г.; на секционном заседании Московского городского терапевтического общества, 2012 г. Работа выполнена в соответствии с планом научной работы ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России», в Центре функционально-диагностических исследований. Тема диссертации утверждена ученым советом ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России» 21.05.2008 г., протокол № 5. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 127 источников (38 отечественных и 89 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пестовская, Ольга Рюриковна

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с ХБП, уже на ранних ее стадиях, характерна высокая частота ремоделирования ЛЖ (от 40 до 90%), выраженность и характер которого изменяется по мере снижения клубочковой фильтрации. ГЛЖ возникает на ранних стадиях заболевания, коррелирует с длительностью АГ и в большинстве случаев имеет концентрический характер. Эксцентрическая форма гипертрофии формируется по мере возникновения и прогрессирования ХПН. В терминальной стадии почечной недостаточности частота ее обнаружения достигает 27%.

2. У пациентов ХБП с сохраненной функцией почек фиброз и кальциноз клапанов сердца выявляется в 60% наблюдений. На стадии ТПН митральный клапан изменен у 86% больных, аортальный клапан - у 77%, что сопровождается клапанной дисфункцией в виде недостаточности у 59% пациентов, находящихся на ГД. Ультразвуковое исследование сердца выявляет признаки экссудативного перикардита у больных с ХБП, частота которого преобладает у больных с ТПН (27%).

3. Увеличение полостей сердца, значений УО, МО и СИ, обусловленное гиперволемией, характерно для пациентов с умеренной и выраженной почечной недостаточностью, при достоверном увеличении индексированных показателей размеров полостей в группе ТПН по отношению к пациентам с ГБ и группы сравнения. Сократительная функция ЛЖ остается удовлетворительной во всех группах пациентов, но у пациентов с ТПН в 9% наблюдений выявляются признаки систолической дисфункции, несмотря на сохраненные в пределах нормы средние показатели глобальной сократимости (ФИ и ФУ).

4. ГЛЖ выявляется с высокой частотой как при ГБ 2 стадии (88%), так и при ХБП, достигая в группе ТПН 91%. Однако при ХБП уже на ранних стадиях отмечается достоверное утолщение МЖП (1,1 ±0,2 см), а при длительности заболевания до 5 лет ГЛЖ выявляется у 40% больных. У пациентов с ХПН чаще, чем при ГБ выявляется эксцентрическая форма ремоделирования миокарда. В отличие от пациентов с ГБ 2 стадии, для которых более характерно наличие признаков диастолической дисфункции, у пациентов с ХБП появляются признаки нарушения систолической функции на поздних этапах болезни. Группа больных с ТПН характеризуется достоверным увеличением клапанной дисфункции по сравнению с группой ГБ 2 стадии.

5. У пациентов, находящихся на лечении ГД, большинство эхокардиографических показателей зависят от изменений пред- и постнагрузки, в связи с чем оценка состояния сердца должна осуществляться в сопоставимые периоды времени, оптимально - от 2 до 24 часов после диализа. Процедура ГД вызывает более выраженные изменения сократимости ЛЖ у пациентов с исходно существующей миокардиальной дисфункцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование сердца с применением современных технологий необходимо проводить в динамике всем больным на различных стадиях ХБП для своевременного выявления признаков ремоделирования сердца, поражения клапанного аппарата, перикардита, а также начинающихся проявлений систолической дисфункции.

2. Для более корректной оценки функции ЛЖ в условиях ГД необходимо соблюдать следующие условия:

- ЭхоКГ должна проводиться в условиях, максимально приближенных к нормоволемии и «сухому весу», чтобы избежать влияния увеличения преднагрузки: оптимально в пределах 2 - 24 ч после сеанса ГД;

- исследования в динамике проводятся между сеансами ГД в сопоставимые периоды времени;

- в протокол исследования должны включаться индексированные показатели размеров полостей сердца и его объемов из-за выраженных колебаний веса пациента за короткий период времени;

- при затрудненной оценке сократительной функции желательно расширить протокол ЭхоКГ и использовать показатели тканевого допплера движения фиброзного кольца митрального клапана, Tei-индекс, скорости повышения давления в левом желудочке (dp/dt).

Сеанс ГД может вызвать ухудшение сократимости у пациентов с исходными проявлениями миокардиальной дисфункции, выявляемыми до начала его проведения.