Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Корчагина, Инна Александровна

  • Корчагина, Инна Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 185
Корчагина, Инна Александровна. Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов: на примере Алтайского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Барнаул. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Корчагина, Инна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические аспекты оценки социально-экономического состояния и картографирования региона.

1.1. Этапы развития социально-экономического картографирования.

1.2. Принципы создания социально-экономических карт.

1.2.1.Дискретный и континуальный подходы к созданию социально-экономических карт.

1.2.2. Классификация социально-экономических карт.

1.3. Оценка социально-экономического состояния региона.

1.3.1. Основные направления формирования социально-экономических показателей.

1.3.2. Методические приемы интегральной оценки социально-экономического состояния.

Глава 2. Картографо-статистическое и геоинформационное моделирование как инструмент интегральной оценки социально-экономического состояния региона.

2.1. Технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния.

2.2. Аналитические карты плотностных показателей.

2.3. Карты интегральной оценки социально-экономического состояния.

2.3.1. Карты структуры.

2.3.2. Карты взаимосвязи.

2.3.3. Карты динамики и прогноза.

2.4. Прикладное значение аналитических и синтетических социально-экономических карт.

Глава 3. Оценка социально-экономического состояния Алтайского края.

3.1. Характеристика социально - экономического состояния Алтайского края.

3.1.1. Анализ экономической ситуации.

3.1.2. Анализ социально-демографической ситуации.

3.1.3. Анализ экологической ситуации.

3.2. Показатели оценки социально-экономического состояния Алтайского края.

3.2.1. Выбор показателей оценки.

3.2.2. Территориальный анализ социально-экономических показателей.

3.3. Интегральная оценка социально-экономического состояния Алтайского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов: на примере Алтайского края»

Актуальность темы диссертации. Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления. Это означает, что экономические, социальные, экологические программы развития региона должны разрабатываться в территориальном разрезе, и подкрепляться соответствующими программами, отражающими интересы и возможности территорий региона.

Анализ нормативно-правовой базы развития Алтайского края свидетельствует, что она не позволяет в настоящее время решать задачу комплексного развития территорий края и снижения их социально-экономических различий. До настоящего времени интересы администрации края ограничивались формированием Плана социально-экономического развития региона и последующей его корректировкой.

С принятием нового Градостроительного кодекса Российской Федерации (РФ) появилась возможность совершенствования территориальной политики. Это выражается в разработке схем территориального планирования, направленных на обеспечение наиболее полного использования предпосылок и возможностей для экономического роста и решения социальных и экологических проблем. Теперь схема территориального планирования субъекта является важным элементом стратегии развития региона на долгую перспективу.

Создание планировочных документов основывается на оценке потенциала региона. В научной литературе применяются различные оценочные показатели, характеризующие аспекты экономического и социального состояния региона. Наибольший интерес представляют интегральные (синтетические, обобщающие) критерии, которые представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономических процессов, дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни населения и состояния экономики.

Новые возможности для региональных исследований открывают геоинформационные технологии, которые получают широкое применение при обработке и анализе большого объема разнообразной пространственно-координированной информации. Изображение информации в виде электронных картографических моделей позволяет представлять социально-экономические показатели в наглядной форме, оценивать их территориальное распределение, расширять информационную базу.

Отсюда, цель исследования состоит в разработке методов оценки социально-экономического состояния региона, с использованием технологической схемы картографо-статистического и геоинформационного моделирования на примере Алтайского края.

В соответствие с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить опыт создания картографо-статистических моделей социально-экономических явлений.

2. Провести анализ методических подходов к оценке социально-экономического состояния региона.

3. Сопоставить дискретные и континуальные способы картографического изображения социально-экономических явлений.

4. Создать технологическую схему картографо-статистического и геоинформационного моделирования для целей оценки социально-экономического состояния региона.

5. Разработать систему частных показателей, разносторонне характеризующую современное социально-экономическое состояние региона.

6. Выполнить интегральную оценку и на основе ее результатов построить изолинейные модели для изучения современного состояния, взаимосвязей, динамики и прогноза социально-экономических явлений.

7. Предложить социально-экономическое районирование региона.

Объект исследования - Алтайский край в составе 60 административных районов и 11 городов краевого подчинения.

Предмет изучения - социально-экономическое состояние Алтайского края.

Методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных географов, картографов и экономистов: Н.Н. Баранского,

Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, Б.Н. Семевского, Ю.Д. Дмитриевского, И.М. Майергойза, А.А. Минца, К.А. Салищева, A.M. Берлянта, B.C. Тикунова, С.Н. Сербенюк, А.Р. Батуева, В.А. Червякова, А.Г. Гранберга, В.В. Мищенко, А.Я. Троцковского и др.

Методика исследования основывается на применение сравнительно-географического, регионального, районирования, картографического, мате-матико-статистического, геоинформационного методов.

Кроме этого, работа опиралась на личные исследования автора в период с 2000 по 2006 гг. и цифровые материалы, полученные в лаборатории информационно-картографического моделирования географического факультета АлтГУ. Все геоизображения созданы при помощи современных технических способов и приемов цифровой картографии.

Научная новизна в решение поставленных задач:

Разработана и апробирована технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния региона.

Предложен интегральный критерий социально-экономического состояния региона на основе выделения и систематизации наиболее значимых показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края.

Созданы изолинейные модели, позволяющие провести территориальный анализ современного социально-экономическое состояние Алтайского края.

Выполнено социально-экономическое районирование территории Алтайского края на основе интегральной оценки для решения сложных задач территориального управления.

Построены карты динамики и прогноза, которые заменяют серию разновременных карт и облегчают изучение тенденций развития социально-экономических явлений.

Практическая значимость исследований. Изучение социально-экономического состояния региона имеет большое практическое значение. Результаты исследований могут быть полезны органам власти и управления при разработке региональных концепций развития, необходимых для комплексного решения задач экономического и социального характера. Полученные электронные карты, характеризующие современное состояние, динамику и прогноз целесообразно использовать для обоснования стратегических и тактических планов развития региона в целом и его административно-территориальных образований. Они позволяют оперативно реагировать на изменения социально-экономических процессов, своевременно корректировать структуру создаваемых банков данных.

Представление информации в виде числовых и картографических моделей дает возможность интегрировать множество разнообразных показателей в наглядной форме, что способствует видению ситуации в целом и более быстрому и качественному принятию решений.

Полученные в ходе теоретических исследований и экспериментальных работ результаты на промежуточных этапах использовались при написании совместной монографии, посвященной теории и технологии регионального картографического моделирования (Червяков и др., 2005).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе. Разработанные схемы и технологии применяются в курсах «Геоинформатика», «Количественные методы в географии», читаемых на географическом факультете АлтГУ.

Материалы диссертации являются основой для расширения общего банка данных, созданного на географическом факультете АлтГУ, способного решать задачи научного и прикладного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для интегральной оценки социально-экономического состояния региона целесообразно использовать принцип комплексирования картографического, математико-статистического, геоинформационного методов.

2. Социально-экономическое состояние Алтайского края позволяет оценить интегральный критерий, разработанный на основе системы показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края.

3. Изолинейные (континуальные) модели в отличие от картограмм (дискретных моделей) повышают детальность и географическую достоверность изучаемых социально-экономических явлений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на: V Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2000), Международной конференции «Интеркарто 10: Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток, 2004), III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), Региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005), Международной конференции «Интеркарто 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь, 2005), Международной научно практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), VIII Международной научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, а также приложений. Список использованной литературы состоит из 153 наименований. Работа включает 16 графиков и схем, 7 таблиц, 29 авторских карт.