Оценка социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агафонова, Светлана Николаевна

  • Агафонова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Агафонова, Светлана Николаевна. Оценка социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агафонова, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Анализ научных подходов к оценке социальной эффективности кооперативных организаций

1.1. Сущность социально-экономической эффективности кооперативных 8 организаций

1.2. Анализ факторов и критериев оценки социальной эффективности 17 кооперативных организаций

1.3. Исследование методов оценки социальной эффективности 24 кооперативных организаций

1.4. Тенденции развития систем оплаты и стимулирования труда в России

Глава 2. Теоретические основы социальной эффективности 50 организаций потребительской кооперации

2.1. Концепция социальной эффективности организаций потребительской 50 кооперации на основе использования трудовых показателей

2.2. Анализ оплаты труда и социального положения работников 62 организаций потребительской кооперации

2.3. Методы рационализации структуры оплаты труда персонала 73 кооперативных организаций

2.4. Методика рейтинговой оценки социальной эффективности 81 кооперативных организаций

Глава 3. Внедрение разработок и оценка социальной эффективности в 97 кооперативных организациях

3.1. Внедрение методики оценки социальной эффективности 97 кооперативной организации

3.2. Использование методики оплаты труда и социальной защиты в 105 управлении персоналом кооперативных организаций

3.3. Расчет социально-экономической эффективности разработок 117 Заключение 126 Список литературы 131 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей»

Актуальность темы исследования

Успешная деятельность организации немыслима без эффективного управления. Долгое время в нашей стране управление организацией ориентировалось на эффективное и рациональное использование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленных целей, а роль персонала в эффективной организации функционирования предприятия была принижена.

Подобная ситуация в России сложилась не только из-за кризиса экономики, изношенности основных фондов, устаревания технологии производства, но и из-за недостаточного внимания руководителей организаций к работникам своих предприятий, из-за их желания получить как можно большие доходы без серьезных вложений в персонал, организацию труда и отдыха, охрану труда и здоровья, социальное развитие и т.д.

Сегодня становится очевидным, что персонал организации представляет собой главную ценность и на первый план выходят вложения в человека. Экономический рост может быть достигнут только на основе сочетания, накопления и эффективного использования природных ресурсов и человеческого капитала. Так, за 1990-2006 гг. численность населения России сократилась на 4,2 млн. человек, наблюдается старение населения. С 1991 г. среднемесячная заработная плата работников ежегодно увеличивалась, однако в ценах 1991 г. она снизалась за 1991 -2005 гг. на 18 %; соотношение заработной платы и выплат социального характера и величины прожиточного минимума снизилось на 0,2 п.п., что отражает падение реальных денежных доходов па-селения страны.

Проблемы заинтересованности работников в улучшении результатов хозяйственной деятельности остаются злободневными, т.к. интересы работодателя и работника часто сталкиваются. Стремясь получить наибольший экономический эффект, работодатель забывает об интересах и потребностях персонала.

Невозможно достичь высокой экономической эффективности, если не достигнут определенный уровень социальной эффективности. В связи с этим проблемы социальной эффективности организаций выходят на ведущие позиции.

Объективные процессы децентрализации системы управления экономикой, перенесения центра тяжести на микроуровень - организацию - обуславливают необходимость формирования стратегии управления организацией, адекватной новым методам хозяйствования. Трудовой коллектив обеспечивает достижение реализации общей стратегии развития организации. Идея не может быть реализована без персонала, который удовлетворен своим материальным положением, духовным развитием, содержательностью и условиями труда и т.д. Наиболее успешно функционирующие организации стремятся к обеспечению социальной эффективности. Поэтому данная тема важна для научного исследования.

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты проблем социальной эффективности нашли отражение в трудах отечественных экономистов: Г.В. Атаманчука, В.В. Адамчука, А.В. Бусыгина, Н.А. Волгина, В.Р. Веснина, Л.П. Владимировой, Б.М. Ген-кина, Б.Н. Герасимова, Н.Ч. Дряхлова, А.П. Егоршина, Л.Г. Зайцева, З.А. Ка-пелюк, Ю.П. Кокина, А.И. Кравченко, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, Я.В. Михайлова, Е.Н. Орловой, П.Д. Павленка, К.А. Раицкого, С.Д. Резника, О.В. Ромашова, Г.Н. Соколовой, В.И. Сперанского, Л.П. Федоровой, О.И. Шкаратана, В.В. Щербины, Г. Шмидта и др.

Социальную эффективность с позиций менеджмента в своих работах рассматривают Л.С. Бляхман, В.И Бовыкин, И.Н. Герчикова, В.В. Глухов, А.П. Градов, В.Н. Даменюк, В.Т. Жигалов, А.А. Литвинюк, Ю.Г. Одегов, Е.Ф. Прокушев, А.К. Семенов, Э.А. Уткин, С.В. Шекшня и др.

Общие проблемы социальной эффективности организаций анализировались многими учеными. Однако задачи социальной эффективности и ее оценка разработаны недостаточно, что обусловило выбор темы работы, ее структуру, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов оценки социальной эффективности кооперативных организаций на основе трудовых показателей.

Эта целевая установка обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать научные подходы к оценке социальной эффективности организаций потребительской кооперации и выбрать факторы критерии социальной эффективности на основе трудовых показателей.

2. Исследовать теоретические основы и хозяйственную практику оплаты труда и разработать рекомендации по рационализации структуры оплаты труда персонала кооперативных организаций.

3. Изучить концепции рейтинговой оценки социальной эффективности кооперативных организаций и разработать методику рейтинговой оценки на основе трудовых показателей.

Объектом исследования выступают кооперативные организации Приволжского Федерального округа. Базовыми выбраны районные потребительские общества Чувашской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе оценки социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, нормативные акты и официальные материалы по социальной эффективности.

В работе применялись методы: источниковедческого подхода, системного анализа, графического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, кластерного анализа, социологических опросов, SWOT-анализа, теории социальной эффективности, нормирования труда и др.

В диссертации использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Центросоюза России и Чувашского потребительского союза, публикации в периодической печати.

В работе обобщены результаты научных исследований, проводимых вузами потребительской кооперации Российского университета кооперации, в которых автор принимала непосредственное участие.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию оценки социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Исследованы научные подходы к оценке социальной эффективности и выбраны факторы и критерии социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей.

2. Исследованы теоретические основы и хозяйственная практика оплаты труда и предложены рекомендации по рационализации структуры оплаты труда персонала кооперативных организаций.

3. Изучены концепции рейтинговой оценки и разработана методика рейтинговой и балльной оценки социальной эффективности кооперативной организации на основе трудовых показателей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании механизма эффективного управления предприятием, направленного на повышение показателей деятельности, обеспечение успешного развития организаций потребительской кооперации в долгосрочной перспективе.

Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит совершенствовать оценку социальной эффективности организации на основе использования трудовых показателей.

Результаты сравнительного, регрессионного анализа показателей, оценки сильных и слабых сторон деятельности организаций, социологического опроса, связанные с оценкой социальной эффективности организации могут применяться в практической деятельности предприятий и организаций на всех уровнях управления.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе высшего образования по дисциплинам «Экономика труда», «Управление персоналом», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационной работы проведена по следующим направлениям:

1. В научной сфере: теоретические и практические положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях: «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала». -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2006 г. (межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России); «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007 г. (межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института РУК).

2. В практической сфере: материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Цивильского райпо Чувашской Республики (акт о внедрении № 3 от 16.12.05 г.); ОАО «Волгодорстрой» Чувашской Республики (акт о внедрении № 2 от 14.11.03 г.); Болынесундырского райпо Чувашской Республики (акт о внедрении № 23 от 20.03.2007 г.).

3. В сфере образования: материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института РУК при проведении занятий по дисциплинам «Экономика труда», «Управление персоналом», «Менеджмент» и выполнении студентами курсовых, выпускных квалификационных работ.

Публикации

Автором опубликовано 14 работ общим объемом 10,42 пл., в т.ч. по теме исследования 7 работ объемом 2,95 пл., их них авторских 2,32 пл.

Структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения; включает 31 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агафонова, Светлана Николаевна

Выводы

Таким образом, проведенное исследование показало, что повышение социальной эффективности кооперативной организации должно быть направлено на то, чтобы закрепить стремление работников к долгосрочной работе в организации и выстраиванию карьеры именно в ней.

В работе предлагается оценивать социальную эффективности кооперативной организации исходя из степени удовлетворенности персонала, так как именно этот критерий определяет стремление персонала качественно выполнять работу. Оценка удовлетворенности работников осуществлялась на основе следующих параметров:

• организацию труда;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Эффективность кооперативных организаций необходимо рассматривать с двух сторон: экономической и социальной, причем для организаций все большее значение приобретает социальная сторона эффективности.

2. Социальная эффективность достигается в виде реализации ожиданий, потребностей и интересов персонала организации. Социальная эффективность должна рассматриваться с учетом интересов работников. К характеристикам социальной эффективности организации следует отнести показатели степени свободы в действиях и контрактах, уровень текучести кадров, связанный с удовлетворенностью работой, т.е. социальная эффективность организации для сотрудников означает максимальное удовлетворение ими своих потребностей при минимальных отрицательных влияниях, связанных с трудовой деятельностью.

3. В диссертационном исследовании нами определены факторы и критерии социальной эффективности организаций потребительской кооперации на основе трудовых показателей, которые объединены по следующим основным группам:

• социальная структура персонала;

• оплата труда персонала;

• качество трудовой жизни.

4. Анализ научных подходов к оценке социальной эффективности кооперативных организаций свидетельствует о многообразии критериальных показателей. На основе анализа научной и методической литературы автором проведена группировка показателей оценки социальной эффективности кооперативных организаций по следующим группам показателей: кадровый состав, движение кадров, уровень жизни работников, использование средств на оплату труда, качество трудовой жизни работников.

5. Оценка оплаты труда и социального положения работников организаций потребительской кооперации Приволжского Федерального округа показала:

- несмотря на резкое сокращение численности работников в период с 2001 по 2005 гг., высокую текучесть кадров, нехватку высококвалифицированных специалистов, система по-прежнему обладает мощным кадровым потенциалом, прилагая все усилия для его развития;

- большинство организаций потребительской кооперации экономическое стимулирование связывает с увеличением объемов деятельности, тогда как улучшение качественных показателей (снижение уровня издержек обращения, повышение доходности и рентабельности предприятия) поощряется недостаточно, соответственно стимулирующая функция заработной платы выполняется не в полном объеме;

- для всех союзов потребительских обществ характерна низкая доля выплат социального характера в совокупном доходе работника. Это говорит о том, что кооперативные организации не используют резервы, которые могли бы улучшить как экономические показатели деятельности (увеличить объемы деятельности, производительность труда, прибыль), так и повысить уровень социальной эффективности управления персоналом (снизить текучесть кадров, повысить эффективность использования рабочего времени, улучшить морально-психологический климат в коллективе, оптимизировать социальную структуру работников, повысить степень удовлетворенности персонала трудом);

- во всех исследованных кооперативных организациях основной социальный индикатор - средняя заработная плата - ниже, чем в среднем по региону в 1,5-2 раза. В связи с чем работники системы потребительской кооперации оказываются в ситуация, когда низкие доходы порождают низкий спрос, как следствие, низкий уровень удовлетворения потребностей, снижения производительности труда. Можно констатировать, что на сегодняшний в кооперативных организациях отсутствует действенная система социальной защиты работников, эффективность управления персоналом очень низкая; в большинстве организаций потребительской кооперации экономическое симулирование направлено на повышение объемов деятельности, тогда как улучшение качественных показателей поощряется недостаточно, соответственно стимулирующая функция заработной платы выполняется не в полном объеме;

- в кооперативных организациях остается ощутимым разрыв заработной платы различных категорий работников;

- во всех исследованных кооперативных организациях незначительна доля выплат социального характера, которая могла бы стать инструментом повышения заинтересованности работников в конечных результатах деятельности.

6. В работе выявлены тенденции оплаты труда работников кооперативных организаций, которые показали, что социальная эффективность организации зависит не только от размера оплаты труда работника, но и от структуры оплаты труда, т.к. низкая доля социальных выплат, доходов от собственности снижает роль доходов от трудовой деятельности. В связи с этим предложена модель рационализации структуры оплаты труда работника, на основе которой определен оптимальный вариант структуры дохода (0,65; 0,35), при котором достигается оптимальное сочетание интересов работодателя и работников.

7. В диссертационном исследовании предложена методика оценки социальной эффективности кооперативных организациях Приволжского Федерального округа на основе расчета интегрального показателя и балльной оценки с использованием трудовых показателей. Рейтинговая оценка социальной эффективности кооперативных организаций осуществлялась на основе следующих показателей: соотношение средней заработной платы по региону и потребительскому союзу, производительность труда, средняя заработная плата, доля отчислений на социальные нужды, текучесть кадров, уровень расходов на оплату труда в % к объему деятельности. Оценка каждого показателя проводилась исходя из монотонно возрастающей или убывающей зависимости, т.е. чем больше показатель, тем выше социальная эффективность, и наоборот. Для определения интегрального коэффициента социальной эффективности использовалась формула средней арифметической, учитывающая значение каждого показателя, используемого в расчетах. С целью подтверждения полученного рейтинга кооперативных организаций была проведена балльная оценка социальной эффективности с учетом значимости каждого показателя, которая подтвердила полученные результаты. Проведенная рейтинговая и балльная оценка показала, что между регионами нарастает дифференциация в оплате труда и эффективности работы.

8. Проведенное исследование показателей оплаты труда и социального положения работников кооперативных организаций показывает, что в большинстве организаций потребительской кооперации экономическое симулирование направлено на повышение объемов деятельности, тогда как улучшение качественных показателей поощряется недостаточно, соответственно стимулирующая функция заработной платы выполняется не в полном объеме; в кооперативных организациях остается ощутимым разрыв заработной платы различных категорий работников; во всех исследованных кооперативных организациях незначительна доля выплат социального характера, которая могла бы стать инструментом повышения заинтересованности работников в конечных результатах деятельности; оценка удовлетворенности работников кооперативных организаций показала, что по важнейшим параметрам, характеризующим социальную эффективность управления персоналом - организация труда, социальная защита работников, уровень оплаты - уровень удовлетворенности работников не достигает 40 %; проведенный анкетный опрос работников кооперативных организаций показал, что работники хотели бы, чтобы руководители видели в них не только неизбежные затраты, а стратегический ресурс.

9. В работе предложено оценивать социальную эффективности кооперативной организации исходя из степени удовлетворенности персонала на основе следующих параметров: организация труда; содержание труда; оплата труда; уровень социальной защищенности; отношения в коллективе; отношение руководителей к запросам коллектива; перспективы карьерного роста; объективность оценки работы со стороны руководства; возможности обучения и повышения квалификации; обеспеченность всем необходимым для работы.

10. Ключевым фактором повышения социальной эффективности кооперативной организации является социальный пакет, состав и структура которого определяются как законодательством, так и самим работодателем.

11. Для расчета социальной эффективности кооперативных организаций на основе трудовых показателей можно использовать систему сбалансированных показателей по четырем сферам показателей: финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, обучение и инновационный рост. Расчеты показали, что за рассматриваемый период социальная эффективность потребительского общества может быть оценена как удовлетворительная. Вместе с тем по ряду показателей сохраняется тенденция к снижению относительно плановых значений.

Резюмируя проведенное исследование, можно отметить, что сегодня основное внимание должно уделяться человеческому фактору, т.е. успех бизнеса в значительной степени зависит от результативных, способных к обучению, лояльных по отношению к предприятию сотрудников, а также наличия хорошего морально-психологического климата.