Оценка современного экологического состояния Новосибирского водохранилища по структурно-функциональным показателям сообщества макрозообентоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Селезнева, Мария Васильевна

  • Селезнева, Мария Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Селезнева, Мария Васильевна. Оценка современного экологического состояния Новосибирского водохранилища по структурно-функциональным показателям сообщества макрозообентоса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селезнева, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика водохранилищных экосистем.

1.2. Особенности структурно-функциональной организации макрозообентоса водохранилищ.

1.3. Новосибирское водохранилище как среда обитания гидробионтов.

1.4. Формирование и современное состояние биотических компонентов Новосибирского водохранилища.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Таксономический состав макрозообентоса и его сукцессии в ф процессе формирования сообщества.

3.2. Биоценотический анализ макрозообентоса на основных типах донных отложений водохранилища.

3.3. Трофическая структура и оценка продуктивности биоценозов.

3.4. Пространственно-временная динамика сообщества макрозообентоса.

3.4.1. Пространственное распределение.

3.4.2. Сезонная и межгодовая динамика.

3.4.3. Многолетние изменения.

3.5. Мониторинг экологического состояния Новосибирского водохранилища по структурным показателям макрозообентоса.

3.5.1. Оценка макрозообентоса как кормовой базы

3.5.2. Оценка загрязнения донных отложений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного экологического состояния Новосибирского водохранилища по структурно-функциональным показателям сообщества макрозообентоса»

Актуальность исследования. Водохранилища являются водными объектами, которые находятся под многофакторным антропогенным воздействием, влияющим на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоема. В процессе эксплуатации большинства водохранилищ возникает множество проблем, для практического решения которых весьма актуальным является комплексное изучение состояния их абиотической среды и биотических компонентов. Как отмечает JI. А. Кудерский (1992), «в созданных искусственным путем экосистемах водохранилищ, их биотическая часть формируется, а затем функционирует в соответствии с общими экологическими законами и принципами, при этом за ведущими абиотическими факторами сохранен полный контроль. Изменения этих факторов, как правило, не совпадают с естественным режимом, к которому водные организмы адаптировались в процессе эволюционного развития» (с. 34).

В настоящее время накоплен обширный материал по становлению экологического режима водохранилищ и формированию их биотической составляющей. Выявлены общие закономерности трансформации энергии в водохранилищах различных географических зон (Алимов, 1982, 1988). Однако каждая отдельная экосистема уникальна и обладает только ей присущими специфическими чертами, особенно если речь идет о таком обширном водоеме, как Новосибирское водохранилище.

Новосибирское водохранилище является крупнейшим водоемом Западной Сибири и имеет важное экологическое и хозяйственное значение для региона. Это водоем комплексного использования, служит для нужд водоснабжения, энергетики, водного транспорта, рыбного хозяйства. Кроме того, водохранилище имеет рекреационное значение, являясь излюбленным местом отдыха и любительского рыболовства для жителей Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. В связи с этим при существующем режиме эксплуатации водных ресурсов водоема особое значение приобретает разработка вопросов его оптимального использования в целях сохранения высокого качества воды как источника питьевого водоснабжения и в целях интересов рыбного хозяйства.

Общеизвестно, что интегральным показателем состояния экосистемы водоема является ее биопродуктивность, тесно связанная с качеством воды, которое на современном этапе во многом определяется возрастающим влиянием антропогенного фактора. Как показывает опыт мониторинговых наблюдений, в результате активной хозяйственной деятельности в водоемах различного типа могут происходить изменения, влекущие за собой эвтрофирование, ацидофикацию, уменьшение продуктивности, загрязнение, ухудшение качества воды и т. п. Эти изменения необходимо уметь прогнозировать и управлять ими, что возможно лишь при условии знания структуры и функциональных характеристик сообществ, участвующих в общих процессах круговорота веществ и трансформации энергии в водных экологических системах (Константинов, 1979; Зимбалевская, 1985; Алимов, 1989; Баканов, 2000 и др.). Формирование качества воды в условиях водохранилищ представляет собой сложный процесс, зависящий от особенностей стока и взаимодействия большого числа абиотических и биотических факторов. Знание этого процесса актуально для разработки методов управления им как в водной системе в целом, так и на отдельных ее участках. Организмы макрозообентоса наряду с другими биологическими компонентами участвуют в формировании качества воды в процессе * минерализации органического вещества грунтов и самоочищения. Благодаря длительности жизненных циклов и постоянству местообитания донные животные являются хорошими индикаторами хронических загрязнений, что позволяет по составу бентоса выделять участки, подверженные такому загрязнению (Алимов и др., 1996; Баканов, 1997, 2000; Яковлев, 1999).

Новосибирское водохранилище имеет большое рыбохозяйственное значение для жителей региона. Основу уловов составляют рыбы-бентофаги, главным образом крупный частик лещ (до 90% от общего ежегодного улова рыбы в водохранилище). Организмы макрозообентоса являются доминирующими в рационе леща. Согласно основным положениям теории динамики стада рыб (Никольский, 1974), на которой базируется рациональная эксплуатация рыбных ресурсов, обеспеченность рыб пищей является определяющим условием формирования рыбных запасов водоема. Объективная оценка потенциальной рыбопродуктивности водоема, являющаяся <Ш биологической основой определения общих допустимых уловов, невозможна без знания структурных и функциональных особенностей сообщества макрозообентоса как кормовой базы рыб.

Целью работы является изучение структурно-функциональной организации сообщества макрозообентоса для оценки экологического состояния Новосибирского водохранилища.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав и структуру макрозообентоса на основных биотопах водоема.

2. На основании данных о таксономической, количественной, трофической структуре биоценозов макрозообентоса оценить их продуктивность.

3. Изучить пространственно-временную динамику сообщества макрозообентоса и факторы, ее обусловливающие.

4. Оценить состояние сообщества, трофический статус водоема и 41 качество донных отложений по структурным показателям макрозообентоса.

Научная новизна. Впервые обобщены и проанализированы материалы по состоянию сообщества аборигенного макрозообентоса в современный период существования Новосибирского водохранилища. Выявлены особенности структурно-функциональной организации сообщества, его пространственная и временная динамика. К научной новизне может быть отнесен и анализ изменений, произошедших в сообществе макрозообентоса с начального периода существования водохранилища (1959-1971 гг.) по настоящее время (1991-2002 гг.). Впервые на основании структурных характеристик макрозообентоса с использованием интегральных показателей биоиндикации показано состояние донных отложений Новосибирского водохранилища.

Практическое значение. Результаты исследований являются составной частью общих сведений о биологическом режиме Новосибирского • водохранилища и могут быть использованы:

• при разработке прогнозов гидробиологического режима вновь создаваемых водохранилищ сходного типа;

• при разработке рыбоохранных мероприятий: требований к уровенному режиму, мероприятий по охране водоема от загрязнений;

• для оценки пищевой обеспеченности рыб-бентофагов, при прогнозировании и рациональном использовании их запасов;

• для оценки ущерба, наносимого рыбным ресурсам водоема при ^ воздействии различного характера: эксплуатации водозаборных сооружений, разработке месторождений нерудных строительных материалов, строительстве различных объектов и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Макрозообентос характеризуется незначительным таксономическим разнообразием, упрощенной структурой и высокой степенью доминирования отдельных таксонов.

2. На количественное развитие макрозообентоса существенное М влияние оказывает лещ, численность которого обратно пропорциональна средней биомассе макрозообентоса.

3. По сравнению с первым десятилетием существования водоема в макрозообентосе увеличилось значение олигохетно-моллюскового комплекса.

4. Структурные изменения сообщества макрозообентоса отражают нарастающее эвтрофирование водоема, а отмеченные загрязнения носят локальный характер.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Селезнева, Мария Васильевна

выводы

1. В Новосибирском водохранилище ежегодно на стандартных станциях и разрезах отмечается около 30 видов и форм донных макробеспозвоночных. В доминирующий комплекс отдельных биоценозов входят не более 2-4 таксонов. Наибольшие индексы плотности характерны для Limnodrilus hoffmeisteri, Chironomus gr. plumosus, Procladius ferrugineus, Pisidiidae, Gammaridae. Степень таксономического сходства макрозообентоса на изученных биотопах (серые илы, заиленные пески, чистые пески, грубодетритные илы) по индексу Чекановского-Съеренсена составляет 0,59-0,80, степень количественного сходства - 0,33-0,61. Сообщества различаются в основном по структуре количественного преобладания, что объясняется экологической пластичностью массовых донных беспозвоночных.

2. Индекс удельного трофического разнообразия (Н^ф.) изменяется по биотопам в пределах 1,00-2,01, что в целом свидетельствует об однородной трофической структуре макрозообентоса, представленного главным образом детритофагами с разными способами добывания пищи.

3. Главную роль в продуцировании органического вещества играет сообщество серых и лов. Сравнительно высокие темп продуцирования (Р/В = 2,8) и величина создаваемой макрозообентосом продукции (63,3 кДж/м2 в среднем за вегетационный сезон), в достаточной мере обеспечивают пищевые потребности ценного бентофага - леща. л

Наименее продуктивны донные сообщества чистых песков - 6,2 кДж/м за сезон.

4. Наибольшие величины численности (0,3-11,6 тыс. экз. и биомассы л

1,9-14,5 г/м ) макрозообентоса характерны для среднего участка и Ирменского плеса, наименьшие - для верхнего участка и Приплотинного

О л плеса (0,2-3,6 тыс. экз./м и 1,0-3,6 г/м соответственно). Зона максимального развития макрозообентоса соответствует глубинам в диапазоне 5-10 м (средняя биомасса 6,3±1,3 г/м ). В зоне временного затопления (глубины до 5 м) и в профундали водохранилища (глубины от 10 м) биомасса макрозообентоса снижается до 4,1±0,6 и 4,4±0,5 г/м соответственно.

5. Биомасса макрозообентоса за исследуемый период колебалась по годам в

2 2 пределах 1,9-8,4 г/м и в среднем за сезон составила 4,27±0,60 г/м .

Межгодовая изменчивость биомассы макрозообентоса наряду с другими факторами определяется и численностью основного потребителя бентоса

- леща. Установлена отрицательная связь между этими характеристиками г = - 0,67; Р<0,05). По сравнению с первым десятилетием существования водохранилища (1959-1971 гг.) средняя биомасса общего макрозообентоса практически не изменилась, однако произошло перераспределение ее основных компонентов. Снизились биомасса хирономид и их доля в общем макрозообентосе, почти в два раза увеличился вклад в создание общей биомассы олигохетно-моллюскового комплекса организмов.

6. По уровню развития макрозообентоса Новосибирское водохранилище относится к р - мезотрофному типу и характеризуется как водоем сравнительно малокормный в летний период и среднекормный в конце вегетационного периода - осенью, когда снижается пищевая активность рыб-бенто фагов.

7. Согласно величинам комбинированного индекса загрязнения (КИЗ) и интегрального показателя загрязнения (IP), наиболее загрязненными участками в Новосибирском водохранилище являются средняя часть Ирменского плеса и устье Бердского залива. Высокая положительная связь между обоими показателями загрязнения (г = 0,86±0,05), а также между входящими в их состав индексами свидетельствует об отсутствии расхождений в оценке загрязнения донных отложений водохранилища при их использовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в результате многолетних исследований средние величины структурных характеристик макрозообентоса, входящих в расчет интегральных показателей загрязнения, могут использоваться как типологические нормативы состояния сообщества для сравнительной оценки загрязнения донных отложений на различных участках Новосибирского водохранилища в перспективе.

Выявленная высокая связь численности леща и биомассы макрозообентоса позволяет использовать результаты гидробиологических наблюдений в определении общих допустимых уловов леща в Новосибирском водохранилище и прогнозировать тенденции изменений темпа роста, численности и величины промысловых запасов вида.