Оценка течения острого панкреатита посредством тестирования потенциала активации нейтрофильных лейкоцитов для определения сроков малоинвазивного лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Балаклеец, Евгений Николаевич

  • Балаклеец, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 167
Балаклеец, Евгений Николаевич. Оценка течения острого панкреатита посредством тестирования потенциала активации нейтрофильных лейкоцитов для определения сроков малоинвазивного лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балаклеец, Евгений Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО

ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы).

1.1. Патогенетические компоненты заболевания.

1.2. Значение нейтрофильных лейкоцитов в развитии острого панкреатита.

1.3. Оптимальная тактика лечения больных на ранних этапах болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов.

2.4. Компьютерный анализ клеточного изображения.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АКТИВАЦИИ

НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ СИСТЕМ ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ И ВОРОТНОЙ ВЕНЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

3.1. Активность НАДФН-оксидазы.

3.2. Содержание катионных белков.

3.3. Активность миелопероксидазы.

3.4. Сравнительный анализ результатов исследования.

3.5. Резюме.

Глава 4. ЧРЕСКОЖНЫЕ ДРЕНИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ

В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ

ПАНКРЕАТИТОМ.

4.1. Результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом в первой группе (дренирующие вмешательства под УЗ-контролем выполнены в первые трое суток от начала заболевания).

4.2. Результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом во второй группе (дренирующие вмешательства под УЗ-контролем выполнены позднее третьих суток от начала заболевания).

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных в первой и второй группах.

4.4. Резюме.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка течения острого панкреатита посредством тестирования потенциала активации нейтрофильных лейкоцитов для определения сроков малоинвазивного лечения.»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы лечения тяжёлых форм острого панкреатита обусловлена значительным возрастанием количества больных и стабильно высокой летальностью, связанной с повышением числа деструктивных форм острого панкреатита, сопровождающихся высокой частотой развития тяжелого панкреатогенного шока, полиорганной недостаточностью и выраженными гнойно-некротическими осложнениями [104, 106].

В настоящее время больные с острым панкреатитом составляют 510% от общего числа пациентов экстренного хирургического профиля. По частоте ургентных заболеваний панкреатит уступает только острому холециститу и острому аппендициту. Общая летальность варьирует от 0,4% до 25% и в среднем составляет 4%. В 15-20%) наблюдений развитие заболевания носит деструктивный характер. При тяжёлых формах острого панкреатита у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некроза. Инфекционные осложнения составляют 80%> причин смерти больных с деструктивным панкреатитом [94, 104].

Проблема лечения острого панкреатита до настоящего времени не решена. Существуют диаметрально противоположные мнения по поводу тактики при этом заболевании. Некоторые авторы считают оправданной активную хирургическую тактику в первые фазы развития болезни, заключающуюся в лапаротомии, абдоминизации поджелудочной железы и даже иссечении пораженной парапанкреатичекой клетчатки [52, 84, 146]. Существует противоположное мнение - ряд авторов полагает неоправданным риск оперативных вмешательств в первые две фазы заболевания и признаёт их целесообразность в фазу гнойно-некротических осложнений. Хирургическая тактика однозначна при гнойно-некротических осложнениях, а в начальных стадиях острого процесса отличается значительной вариабельностью от консервативной до чрезмерно активной, что не позволяет улучшить результаты лечения. Большинство зарубежных и отечественных авторов считают, что лечение острого панкреатита должно начинаться с комплексной патогенетической консервативной терапии [8, 31, 106, 235].

Острый деструктивный панкреатит патогенетически обусловлен воздействием метаболических, сосудистых, нервнотрофических, токсико-аллергических, травматических факторов, которые приводят к повреждению ацинозных клеток, их секреторной активации с последующим проникновением активированных ферментов в интерстиций железы и далее в кровь и лимфу, что ведет к усилению локальных нарушений микроциркуляции, увеличению плазморрагического и геморрагического отека, образованию диссеминированных микротромбов, активации нейтрофильных лейкоцитов и макрофагов [176, 180, 199].

Под активацией нейтрофилов крови подразумеваются быстро наступающие изменения их физиологической и биохимической активности при действии внешнего сигнала. Критерием активированного состояния принято считать появление «респираторного взрыва» и секреторной дегрануляции [76].

Активация нейтрофилов крови происходит под влиянием многих факторов, при этом наблюдается резкое усиление генерации супероксидных анион-радикалов, гидроксильных радикалов, перекиси водорода и синглетного кислорода, т.е. значительно увеличивается выделение переносчиков свободного кислорода (ПСК). Выделение ПСК приводит к дальнейшей активации нейтрофилов и макрофагов.

При воздействии растворимыми токсинами и биологически активными веществами происходит дегрануляция и разрушение нейтрофилов. Разрушение нейтрофилов с последующим выбросом лизосомальных ферментов часто ассоциируется с множественными повреждениями тканей, в том числе, с непосредственным повреждением ткани поджелудочной железы [124, 176].

Совершенствование способов консервативной комплексной патогенетической терапии приводит к увеличению выживаемости в ранние периоды острого панкреатита. Больные не погибают от панкреатогенного шока и переживают этот период, у них возникают гнойно-некротические осложнения, которые требуют обязательного оперативного лечения. Существуют различные доступы для вскрытия и дренирования гнойно-некротических очагов: лапаротомный, мини-лапаротомный, дренирование под контролем УЗ (ультразвука) или КТ (компьютерного томографа). При лапаротомии разрушаются ограничительные барьеры между очагом некроза и свободной брюшной полостью, операция травматична, утяжеляет состояние больного и имеет нежелательные послеоперационные осложнения (аррозивное кровотечение, кишечные свищи), которые могут оказаться фатальными. Но при лапаротомном доступе возможна адекватная некрэктомия и секвестрэктомия. Мини-лапаротомный доступ сочетает в себе малую травматичность и возможность удаления некротических тканей. Дренирование под контролем УЗИ и КТ малотравматично, хорошо переносится больными и при использовании крупнокалиберных дренажей позволяет адекватно санировать гнойно-некротические очаги [91, 92, 117].

Таким образом, определение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов имеет значение для определения новых подходов к выбору сроков и методов малоинвазивного лечения больных с тяжёлыми формами острого панкреатита.

Цель исследования

Определить оптимальную тактику малоинвазивного лечения больных тяжёлыми формами острого панкреатита на основе определения потенциала активации нейтрофильных лейкоцитов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить потенциал активации нейтрофильных лейкоцитов, циркулирующих в системе верхней полой вены у больных с тяжёлыми формами острого панкреатита.

2. Выявить особенности цитохимических признаков активации, характерные для нейтрофильных лейкоцитов крови системы воротной вены у больных с тяжёлыми формами острого панкреатита.

3. Установить связь между потенциалом активации нейтрофильных лейкоцитов и выбором сроков выполнения малоинвазивных хирургических вмешательств у больных острым панкреатитом.

4. Оценить эффективность лечения больных острым панкреатитом в зависимости от сроков выполнения малоинвазивных хирургических вмешательств.

5. Улучшить результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями острого панкреатита методом чрескожного дренирования под ультразвуковым контролем.

Научная новизна исследования

- впервые охарактеризована функционально-метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов в крови воротной вены у больных острым панкреатитом.

- получены новые данные о соотношении степени активации нейтрофильных лейкоцитов в крови системы верхней полой и воротной вен у больных острым панкреатитом.

- определены новые тактические аспекты применения малоинвазивных чрескожных дренирующих методов лечения больных острым панкреатитом.

- предложено управляемое устройство для чрескожного дренирования жидкостных скоплений, которое позволяет добиться оптимального расположения дренажной трубки в дренируемом жидкостном образовании, для обеспечения быстрой эвакуации содержимого и последующей адекватной санации остаточной полости (патент РФ на полезную модель № 98923 и № 101924).

Научно-практическая значимость исследования

Выявленные изменения цитохимических показателей нейтрофильных лейкоцитов являются дополнительным критерием для суждения о тяжести течения острого панкреатита. Выраженность цитохимических реакций в нейтрофильных лейкоцитах крови воротной вены не идентична аналогичным показателям нейтрофильных лейкоцитов крови системы верхней полой вены. Применение малоинвазивных чрескожных дренирующих оперативных вмешательств в первые трое суток развития острого панкреатита патогенетически обосновано, способствует отделению экссудата содержащего большое количество ферментов, ограничению распространения некрозов в забрюшинной клетчатке, сокращению сроков лечения больных, уменьшению числа повторных операций и снижению летальности.

Разработанные устройства для чрескожного дренирования полостных образований позволяют достичь оптимального расположения дренажа в дренируемом образовании при уменьшении травматизации окружающих мягких тканей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных острым деструктивным панкреатитом в первые трое суток от начала заболевания содержание активированных нейтрофильных лейкоцитов в крови системы верхней полой вены и воротной вены возрастает. Изменения функционально-метаболической активности нейтрофилов крови проявляются повышением активности НАДФН-оксидазы, снижением активности миелопероксидазы и увеличением содержания катионных белков.

2. При тяжёлом течении острого деструктивного панкреатита активность ферментов нейтрофильных лейкоцитов крови системы верхней полой вены и системы воротной вены различна. По мере развития заболевания изменение содержания катионных белков и активности ферментов нейтрофильных лейкоцитов в крови системы воротной и верхней полой вены носят различный характер.

3. Чрескожные дренирующие вмешательства, выполняемые под ультразвуковым контролем, являются высокоэффективным способом лечения тяжёлых форм острого панкреатита. Чрескожные вмешательства выполненные больным острым деструктивным панкреатитом в сроки до 3-х суток от начала заболевания, сопровождаются меньшей частотой повторных операций и сокращением длительности лечения больных.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу 3 экстренного хирургического отделения МБУЗ КГК БСМП г. Краснодара. Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и рабочие программы на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологиии кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России г. Краснодара.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены на XXVI международной научной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Гурзуф, 2008), Российской научно-практической конференции с международным участием (Анапа, 2009), XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального Округа (Краснодар, 2010), Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии" (Геленджик, 2010), ХХУШ международной научной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Гурзуф, 2010), на XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), IX научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2011). Основные публикации - в журналах "Кубанский научный медицинский вестник", "Вестник хирургической гастроэнтерологии".

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Получены два патента РФ на устройства.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Балаклеец, Евгений Николаевич

выводы

1. У больных острым деструктивным панкреатитом, нейтрофильные лейкоциты циркулирующие в системе верхней полой вены, находятся в состоянии избыточной активации, о чём свидетельствует возрастание активности НАДФН-оксидазы и содержания катионных белков с одновременным снижением активности миелопероксидазы. Наибольшей выраженности изменения показателей достигают на третьи сутки болезни: активность НАДФН-оксидазы повышена в 7,5 раза, содержание катионных белков повышено в 7,0 раз, активность миелопероксидазы снижена в 9,5 раз.

2. В крови, полученной из системы воротной вены, цитохимические показатели активации нейтрофильных лейкоцитов достигают наибольшей выраженности уже на первые сутки болезни: активность НАДФН-оксидазы повышена в 4,3 раза, содержание катионных белков - в 4,9 раза, активность миелопероксидазы снижена в 43 раза, что свидетельствует о глубоких метаболических изменениях в очаге воспаления.

3. Выявленные изменения функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов отражают тяжесть воспалительного процесса в брюшной полости и служат патогенетическим обоснованием для выполнения малоинвазивных вмешательств больным острым деструктивным панкреатитом в сроки до третьих суток от момента начала заболевания.

4. После чрескожных дренирующих оперативных вмешательств, выполненных в первые трое суток с момента заболевания тяжёлым острым панкреатитом, отмечается выделение небольших количеств экссудата (146,7±13,3 мл/сутки), содержащих высокие уровни активных ферментов поджелудочной железы (max до 73722,0 ед/л амилазы). Аналогичные вмешательства, выполненные позднее третьих суток, сопровождаются выделением больших количеств экссудата (231,1±17,1 мл/сутки) при меньших значениях активности ферментов поджелудочной железы.

5. Малоинвазивные оперативные вмешательства у больных острым панкреатитом, выполненные до третьих суток от начала заболевания при сравнении с аналогичными операциями, произведенными в более поздние сроки, сопровождаются более низкой летальностью (7,8% по сравнению с 11,1%), меньшими сроками лечения (28,4±1,9 по сравнению с 55,8±4,1 сутками) и меньшей частотой выполнения повторных хирургических манипуляций (20,3%) по сравнению с 24,4%).

6. Использование разработанных оригинальных устройств для чрескожного дренирования полостных образований позволяет создать оптимальные условия для их санации и оттока экссудата, что приводит к улучшению результатов лечения гнойно-некротических осложнений у больных тяжелыми формами острого панкреатита за счёт атравматичности и управляемости разработанных устройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоинвазивные чрескожные дренирующие вмешательства под ультразвуковым контролем являются методом выбора лечения больных с тяжёлыми формами острого панкреатита.

2. Цитохимические методы исследования функционально-метаболической активности нейтрофилов крови могут быть использованы в качестве дополнительного признака при определении сроков выполнения оперативного лечения.

3. При тяжёлом течении острого панкреатита целесообразно применять чрескожные дренирующие вмешательства под ультразвуковым контролем в первые трое суток заболевания, устанавливая максимально возможное количество дренажей.

4. При выполнении чрескожных дренирующих вмешательств под ультразвуковым контролем рекомендуем использовать разработанные нами устройства для дренирования жидкостных скоплений.