Оценка технического состояния электромеханических систем на основе сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сабуров, Павел Сергеевич

  • Сабуров, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 194
Сабуров, Павел Сергеевич. Оценка технического состояния электромеханических систем на основе сетей Петри: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владимир. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабуров, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИ

ЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Объекты и алгоритмы диагностики.

1.2 Существующие методы диагностирования и современные системы диагностики.

1.3 Технические средства реализации диагностических комплексов.

1.4 Объект исследования.

Выводы.

2 ДИАГНОСТИКА НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКИХ МОДЛЕЙ.

2.1 Классические сети Петри и область их применения.

2.2 Способы задания сетей Петри.

2.3 Разновидности сетей Петри.

2.4 Структура системы диагностирования.

2.5 Критерий диагностирования ЭМС.

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

3.1 Построение виртуальной модели объекта диагностики.

3.2 Построение эмулятора сетей Петри в Ма11аЬ.

3.3 Программная среда для моделирования сетей Петри.

Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИ

ЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Определение диагностических параметров.

4.2 Цензурирование экспериментальных данных.

4.3 Экспериментальная установка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния электромеханических систем на основе сетей Петри»

Возрастающая сложность автоматизированного электропривода (АЭП), обусловленная расширением круга решаемых им технических задач, заметно обострила проблему работоспособности промышленного привода. Одним из путей сохранения показателей работоспособности ЭМС является техническая диагностика.

Разработка новых специализированных систем, ориентированных на выполнение задач диагностики, имеет исключительное значение для поддержания заданных технических характеристик на всем жизненном цикле работы оборудования в системе управления электроприводом. Определение состояния привода и его параметров связано с большим объемом перерабатываемой информации, разнообразием источников информации, с различной физической природой сигнала, алгоритмов преобразования, расчетов и т.п. Существенные требования предъявляются и со стороны технической системы (ТС) в силу специфики функционирования, сложности реализации, повышенных требований к качеству движений. Системы оценки фактического состояния приводов в силу сложности ТС и алгоритмов функционирования оказываются во много раз сложнее, чем сами системы управления ТС. Применение систем диагностирования открывает возможность решить эти проблемы или, по крайней мере, снизить их остроту.

В современной практике анализа и обработки данных о работе оборудования большинство диагностических задач решается человеком-оператором, который по результату сравнения полученных измерений с заданными диапазонами изменения контролируемых параметров принимает решение о состоянии объекта или системы во время его работы, что вряд ли оправдано.

Диссертационная работа направлена на разработку и совершенствование алгоритма технического диагностирования элементов и систем управления АЭП, и, в результате, на повышение эксплуатационной надежности и эффективности функционирования АЭП. Диагностирование ЭМС в процессе эксплуатации дает возможность определить работоспособность всех систем в данный момент времени, выявить ее соответствие техническим требованиям и сделать заключение о возможности ее дальнейшей эксплуатации.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования ЭМС, связанное с обеспечением работоспособности и заданных эксплуатационных характеристик на всем жизненном цикле работы оборудования на основе использования логических моделей, работающих параллельно оборудованию в РВ.

Задачи

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и средств диагностирования электромеханических приводов.

2. Построение математической модели процедуры оценки технического состояния на основе модифицированных сетей Петри.

3. Построение виртуальной и логической диагностических моделей электропривода постоянного тока для оценки пространства состояний.

4. Разработка эмулятора сетей Петри в среде Ма^аЬ.

5. Экспериментальное исследование и диагностирование электропривода (на примере привода ПРВП - 02), с использованием разработанных диагностических моделей и алгоритмов.

Методы исследований

При выполнении работы использовались математические методы теории информации, обеспечивающие комплексную оценку привода. Теория электропривода, автоматического управления использованы для получения количественных оценок параметров и математического описания работы систем непрерывного контроля. Основываясь на теории сетей Петри, реализованы алгоритмы формирования выводов и принятия решений.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в:

• оценке технического состояния ЭМС в режиме реального времени с использованием логических моделей реализованных на основе теории сетей Петри, модифицированных в соответствии с работой диагностируемой системы;

• моделях оценки технического состояния ЭМС, при минимальном объеме измеряемой информации и заданном уровне декомпозиции;

• структуре системы диагностирования, обеспечивающей фиксацию дефектов в реальном времени, на основе эталонных моделей;

• виртуальной модели, обеспечивающей получение диагностической информации с заданными характеристиками и глубиной диагностирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• логические модели для оценки фактического состояния ЭМС;

• эмулятор сетей Петри, реализованный средствами Ма^аЬ;

• программная среда.

Практическая ценность

Практическая ценность заключается в:

• методике диагностирования, заключающейся в повышении быстродействия при оценки неисправности, за счет использования в диагностическом комплексе логических моделей объекта диагностирования;

• фиксации дефекта, в темпе работы оборудования;

• возможности адаптации метода для других типов приводов и оборудования, логические модели которых построены на основе предлагаемой методики экспертной системы контроля и диагностики автоматизированного электропривода постоянного тока;

• сокращении времени на наладку и отыскание неисправностей в ЭМС за счет повышения уровня автоматизации процессов диагностирования;

• использование виртуальной модели, адекватно отражающей процессы в реальном приводе и обеспечивающей оценку работоспособности и исправности электропривода с заданным уровнем декомпозиции и позволяющей выявлять отклонения от эталонных значений вплоть до элемента.

Реализация работы

Результаты работы приняты к использованию на предприятии НПП "Энергоприбор", г. Владимир, а также при выполнения лабораторных работ по курсу «Компьютерная диагностика» на кафедрах «Автоматические и мехатронные системы» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на:

• на XI Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2007;

• на IV Межотраслевой научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых «Вооружение. Технология. Безопасность. Управление», ГОУ ВПО "КГТА им. В.А. Дегтярева", Ковров, 2009;

• на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии". XV Бенардосовские чтения", ИГЭУ, Иваново, 2009;

• на конференции "Управление качеством машиностроительных технологических процессов формообразования", (серия: "Производство, Технология, Экология - ПРОТЭК"). Москва, МГТУ "Станкин", 2010.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы - 194 страницы машинописного текста, включая 80 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения, библиографический список, состоящий 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сабуров, Павел Сергеевич

Выводы

1. Виртуальная диагностическая модель была исследована на отклонение выходной характеристики различных подсистем путем изменения стандартных значений элементов схемы привода с цельюполучения пространства исправных и работоспособных состояний системы для использования в оборудовании, встраиваемого в реальные системы.

2. Экспериментальные исследования подтвердили правильность разработанных алгоритмов и методов диагностики, а именно: точность соответствует требуемой, достигается необходимое быстродействие, отклонение составляет не более 3%.

3. Для реализации процессов проведения экспериментов можно использовать любые средства и интерфейсы, но наиболее эффективным в решении поставленной задачи является плата обеспечивающая сбор информации и имеющая возможность передавать данные в программу МайаЬнапрямую.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обеспечение эффективности работы ЭМС достигается за счет использования логических моделей, работающих параллельно реальному приводу и обеспечивающие оценку текущего состояния на основе отклонений от эталонных значений в пространстве состояний.

2. Логическая модель, построенная на основе модифицированных сетей Петри, обеспечивает отыскание неисправностей с указанием места дефекта в реальном времени.

3. Разработанная виртуальная модель привода постоянного тока позволила исследовать и создавать дефекты для отладки алгоритмов диагностирования, реализация которых в реальном приводе без разрушения не возможно.

4. Разработанный эмулятор сетей Петри совместно с виртуальной моделью привода позволяют разрабатывать алгоритмы диагностирования, а при необходимости выполнять диагностирование самостоятельно, подключая реальный объект.

5. Модель ЭМС строится на основе априорной информации с учетом функционально-физических связей и причинно-следственных отношений, а глубина диагностирования определяется заданным уровнем декомпозиции.

6. Для повышения точности процедуры диагностики необходимо обеспечить минимальный уровень ошибки от квантования сигнала при одновременном снижении уровня помех в измеряемом сигнале. В противном случае необходимо проводить дополнительную обработку сигнала.

7. Относительная ошибка, связанная с уровнем шумов не превышает десяти процентов, а оценка распознавания не ниже восьмидесяти процентов.