Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Горская, Татьяна Викторовна

  • Горская, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 148
Горская, Татьяна Викторовна. Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горская, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Показатели профессиональной заболеваемости и влияние вредных производственных факторов металлургического производства на человека.

1.2. Методические подходы к оценке условий труда на производстве и обзор основных нормативно правовых актов в области охраны труда.

1.3. Анализ методов оценки сочетанного воздействия опасных и вредных факторов производственной среды на человека.

1.4. Методы оценки профессионального риска.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА УЧЕТА СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ.

2.1. Разработка подхода к методике оценки условий труда с учетом сочетанного воздействия факторов.

2.2. Методика - этап I. Построение многофакторной модели «производственная среда-здоровье».

2.3. Методика - этап II. Интегральная оценка условий труда с учетом сочетанного воздействия производственных факторов.

2.4. Пример расчета многофакторной модели «производственная среда-здоровье».

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ЦЕХАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Кислородно-конверторный цех и листопрокатное производство (ККЦ-2 и J11111).

3.1.1. Характеристика технологического процесса в ККЦ-2 и ЛПП.

3.1.2 Графическое представление совокупного воздействия факторов.

3.1.3 Характеристика заболеваемости в цехах ККЦ-2 и ЛПП.

3.1.2 Определение корреляционно-регрессионной зависимости уровня заболеваемости от опасных и вредных факторов на рабочих местах в ККЦ-2 и ЛПП.

3.1.4 Определение класса условий труда по разработанной методике, учитывающей совокупное влияние факторов, и по Р 2.2.2006

3.2. Электросталеплавильный цех (ОАО «ОЭМК»).

3.2.1 Характеристика технологического процесса в ЭСПЦ.

3.2.2 Характеристика заболеваемости в ЭСПЦ.

3.2.3 Расчет корреляционно-регрессионной зависимости уровня заболеваемости от опасных и вредных факторов в ЭСПЦ.

3.2.4 Определение класса условий труда по разработанной методике, учитывающей совокупное влияние факторов, и по Р 2.2. 2006-05.

3.3. Сравнительный анализ цехов различных предприятий.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Определение профессионального риска в соответствии с руководством Р 2.2.1766-03.

4.2. Оценка профессионального риска для основных профессий в цехах ККЦ-2, ЛПП и ЭСПЦ.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов»

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством РФ; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов. Необходимость сохранения здоровья и работоспособности человека в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, по-прежнему остается одной из важнейших проблем в охране труда.

Особое значение приобретает изучение состояния условий труда работающих, выявление воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, оценки возможного влияния факторов на организм работающих, необходимость применения специальных мер для защиты от их воздействия на человека, разработка комплекса мер по профилактике и снижению профессионального риска.

Неблагоприятные условия труда влекут стабильно высокий уровень профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает аналогичные показатели в развитых странах (по Евросоюзу в 4,5 раза) и в 1,5 раза - в развивающихся. От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

В обрабатывающих производствах наибольший удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, приходится на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий-43,1 % /103/.

В этой связи, актуальна разработка методики установления причинно-следственных связей между уровнем профессиональной и производственно обусловленной заболеваемостью и вредными факторами металлургического производства с учетом их сочетанного воздействия.

Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованной методики учета сочетанного воздействия вредных производственных факторов для оценки условий труда и практического применения ее результатов в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в металлургии.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи: проанализировать данные за несколько лет по заболеваемости с учетом временной утраты трудоспособности на рабочих местах в цехах двух металлургических предприятий; провести анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах в основных цехах металлургических предприятий с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на показатели заболеваемости; разработать методику для установления корреляционно-регрессионной зависимости показателей заболеваемости от вредных производственных факторов с учетом сочетанного воздействия и определить количественные показатели влияния производственных факторов на показатели заболеваемости для рабочих мест, исследуемых в работе; рассчитать интегральный показатель, позволяющий определить класс условий труда рабочих мест с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов. определить уровни профессионального риска для основных профессий металлургического производства с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов; разработать рекомендации по снижению уровня профессионального риска.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологических подходов к адекватному в рамках принятых ограничений учету влияния сочетанного воздействия опасных и вредных факторов на показатели заболеваемости при оценке условий труда в металлургии. Впервые предложена методика определения приоритетных направлений для разработки мероприятий по улучшению условий труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что с помощью разработанной методики можно проводить оценку уровня профессионального риска при сочетанном воздействии вредных производственных факторов на персонал. Сочетание методик определения профессионального риска и прогноза уровня заболеваемости при сочетанном воздействии вредных производственных факторов позволяет принимать экономически и социально обоснованные решения в управлении охраной труда, учитывая особенности конкретного производства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Горская, Татьяна Викторовна

Результаты работы могут быть использованы и в научных исследованиях, направленных на создание комплекса мер по улучшению условий труда в металлургии и других отраслях промышленности, имеющих аналогичные условия труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующих подходов к оценке условий труда на рабочих местах с учетом воздействия нескольких вредных факторов. Показана невозможность использования этих методик для учета сочетанного воздействия вредных факторов в металлургии и других отраслях промышленности.

2. Проведена статистическая обработка данных за несколько лет по заболеваемости с учетом временной утраты трудоспособности на рабочих местах в цехах металлургических предприятий. Выявлены вредные производственные факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели заболеваемости в основных цехах металлургических предприятий ОАО «НЛМК» (ККЦ-2, ЛПП) и ОАО «ОЭМК» (ЭСПЦ). Таковыми оказались: повышенный уровень шума, повышенный температура воздуха рабочей среды, концентрация пыли, недостаточный уровень освещенности и концентрация вредных химических веществ.

3. Построена многофакторная модель «производственная среда - здоровье». Установлена корреляционно-регрессионная зависимость уровня заболеваемости при сочетанном воздействии вредных производственных факторов и определены количественные показатели влияния производственных факторов на показатели заболеваемости для рабочих мест.

4. Впервые предложена методика определения приоритетных направлений для разработки мероприятий по улучшению условий труда. Рассчитаны коэффициенты эластичности, определяющие силу влияния каждого фактора на заболеваемость. Ранжирование мероприятий по приоритетам особенно важно в условиях ограниченности ресурсов.

5. Применение интегральной балльной оценки позволило определить класс условий труда с учетом сочетанного воздействия. Двадцать рабочих мест, из сорока пяти проанализированных, по новой методике получили или более высокий класс условий труда, или же более высокую степень вредности в рамках того же класса по сравнению со стандартной методикой. 6. Определены уровни профессионального риска для рассмотренных профессий металлургического производства с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов.

В результате можно констатировать, что созданы методические основы для оценки условий труда с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов и практического применения их результатов в системе управления промышленной безопасности и охраной труда в металлургии.

Разработанная методика может применяться для прогнозирования уровня заболеваемости для конкретных условий труда на реконструируемых и вновь проектируемых объектах аналогах существующих, для которых проведен подобный анализ, а также являться основой для определения профессионального риска с учетом сочетанного воздействия для персонала металлургических предприятий.