Оценка устойчивости геологической среды урбанизированных территорий при геоэкологических исследованиях на основе результатов статического зондирования: На примере лёссовых отложений Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Конашинская, Елена Павловна

  • Конашинская, Елена Павловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 155
Конашинская, Елена Павловна. Оценка устойчивости геологической среды урбанизированных территорий при геоэкологических исследованиях на основе результатов статического зондирования: На примере лёссовых отложений Нижнего Дона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Конашинская, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор существующих методов оценки модуля общей деформации

2. Общая характеристика свойств лёссовых грунтов Нижнего Дона

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района

2.2. Краткое геологическое строение территории

2.3. Гидрогеологические условия территории

2.4. Изменение режима подземных вод под влиянием техногенеза

2.5. Распространение и условия залегания лёссовых пород

2.6. Состав и свойства лёссовых пород

2.6.1. Состав твёрдой фазы

2.6.2. Физико-механические и просадочные свойства

2.6.3. Изменение свойств грунтов под влиянием техногенеза

3. Результаты исследований

3.1. Цель, задачи и обоснование метода исследований

3.2. Установление закономерностей связи между результатами статического зондирования и модулем общей деформации лёссовых грунтов

3.2.1. Общие уравнения связи

3.2.2. Уравнения связи с учётом влияния дополнительных факторов

3.2.3. Расчётные уравнения связи

4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Анализ влияния вида грунта на величину модуля общей деформации

4.2. Анализ влияния плотности скелета грунта на величину модуля общей деформации

4.3. Анализ влияния предела текучести на величину модуля общей деформации

4.4. Анализ влияния показателя текучести на величину модуля общей деформации

4.5. Зависимость показателя текучести глинистых грунтов от параметров статического зондирования.

5. Критерии оценки состояния геоэкологических условий урбанизированных территорий

5.1. Общие предпосылки

5.2. Методика разработки критериев оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий на примере г. Ростова-на-Дону

5.2.1. Анализ причин возникновения существующей в г. Ростове-на-Дону геодинамической обстановки

5.2.2. Критерий оценки состояния геоэкологических условий

5.3. Методика составления карты геоэкологического состояния урбанизированных территорий на примере г. Ростова-на-Дону

6. Рекомендации по разработке и применению критериев оценки экологического состояния геологической среды урбанизированных территорий

6.1. Рекомендации по разработке критериев оценки экологического состояния геологической среды и применению их для составления геоэкологических карт

6.2. Предложения по совершенствованию методики определения модуля общей деформации лёссовых пород

6.2.1. Региональные таблицы для определения модуля общей деформации лёссовых грунтов по результатам статического зондирования

6.2.2. Методика определения модуля общей деформации по результатам статического зондирования.

6.2.3. Рекомендации по определению модуля общей деформации лёссовых грунтов по результатам статического зондирования в условиях техногенного подъёма уровня грунтовых вод.

6.2.4. Программы определения на ЭВМ модуля общей деформации по результатам статического зондирования.

6.2.5. Оценка погрешности прогноза величины модуля общей деформации. 124 6.3. Некоторые результаты апробации предлагаемых методики и рекомендаций по определению модуля общей деформации по результатам статического зондирования на территориях, подверженных техногенным воздействиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости геологической среды урбанизированных территорий при геоэкологических исследованиях на основе результатов статического зондирования: На примере лёссовых отложений Нижнего Дона»

К началу двадцать первого века экологическая проблематика стала составной частью не только традиционно биологических, но и геологических и других наук. Налицо, однако, расхождение в использовании и толковании понятийной базы проблемы не только в смежных науках, но и среди специалистов одного научного направления [21, 55, 85,92, 101]. Среди многообразия мнений В.Т. Трофимов, например, [101] выделяет несколько различных подходов к изучению экологических проблем в науках о Земле: экологический, где рассматриваются экосистемы как функциональные единства их биотических и абиотических компонентов; биоэкологический, где изучаются только экосистемы уровня биогеоценозов; геоэкологический, где в объект исследования включается система более высокого уровня организации (от ландшафта до биосферы); социоэкологический, где изучение экосистем производится с помощью гуманитарных наук. Но наряду с исследованием экосистем как целостных образований, в естественных науках утверждаются подходы, согласно которым акценты изучения смещаются в сторону либо биотических, либо абиотических компонентов. Такой односторонний подход к изучению экосистем В.Т. Трофимов называет экопедологическим, экогеологическим, экогеографическим и т.п., в соответствии с исходной наукой. Использование же геоэкологического подхода к изучению объектов ориентировано на создание междисциплинарных наук, остальные подходы реализуются на базе традиционных наук о Земле.

Большинство авторов [21, 24, 53, 55, 75, 81, 85, 92, 101, 102, 105] также определяют геоэкологию как науку, интегрировавшую в себе все геологические науки. И главной целью её исследования являются экологические функции геосферных оболочек Земли, сохранение их жизнеобеспечивающих состояний и обеспечение функционирования экосистем.

В настоящее время не существует ни одной урбанизированной территории, где геологическая среда не находилась бы под мощным антропогенным воздействием.

С инженерно-геологической точки зрения геологическая среда как часть окружающей среды и слагающие ее компоненты являются основанием зданий и сооружении.

При этом геологическая среда с разными характеристиками может быть более или менее устойчива к антропогенным нагрузкам и перегрузкам. Лёссовые грунты, слагающие большую часть территории Ростовской области, являются весьма неустойчивыми к антропогенному воздействию, которое выражается на значительной части застроенных территорий в их техногенном замачивании или сверху или в связи с подъёмом уровня грунтовых вод.

Поскольку лёссовые грунты существуют в природе с очень низкими влажностями в зоне аэрации, в отличие от других глинистых грунтов, которые обычно весьма гидрофильны, они являются надёжным основанием для зданий и сооружений при естественной влажности, но при водонасыщении они начинают резко снижать свои прочностные и деформационные свойства. Они начинают давать дополнительную осадку при замачивании. Здания, построенные на таких грунтах, начинают деформироваться в связи с неравномерным снижением деформационных свойств. Сотни зданий в городе Ростове-на-Дону и других городах Ростовской области, деформируются и разрушаются по причине замачивания лёссовых грунтов, залегающих в их основаниях. Это, например, здание Главпочтамта на углу пер. Соборного и ул. Социалистической, бывшего ВШП на углу ул. Московской и проспекта Будёновского, здания по улице Социалистической в Западном жилом массиве и др.

Снижение эксплуатационной надёжности создаёт не только неудобства для жизни людей, которые живут и работают в таких зданиях, но зачастую угрожают их жизни и здоровью, то есть, в конечном счёте, резко ухудшает экологическую ситуацию на данной территории.

Таким образом, деформация и разрушение зданий и сооружений, построенных на лёссовых грунтах, с экологической точки зрения является реакцией окружающей среды на техногенные перегрузки.

Одной из главных причин деформаций зданий является снижение основной деформационной характеристики лёссовых грунтов - модуля общей деформации.

Оценка возможного снижения модуля общей деформации в результате замачивания грунтов геологической среды предусмотрена нормативными документами, по которым лёссовые просадочные грунты должны изучаться в водонасыщенном состоянии для определения коэффициента изменчивости, который представляет собой отношение модулей общей деформации в естественновлажном и водонасыщенном состоянии. Данная величина по существу может рассматриваться как коэффициент устойчивости геологической среды к антропогенному воздействию. Именно поэтому для оценки изменения геологической среды и реакции её на эти изменения мы предлагаем использовать модуль общей деформации.

Как известно, величину модуля общей деформации можно оценить с помощью различных методов испытаний грунтов в лабораторных или полевых условиях. Каждый из таких методов имеет как ряд своих преимуществ, так и недостатков. Однако при оценке величины модуля общей деформации именно лёссовых грунтов какие-либо недостатки того или иного метода, как правило, усугубляются. Основными из указанных недостатков являются: громоздкость оборудования, длительность и трудоёмкость проведения, например, штамповых испытаний; необходимость предусматривать оценку модуля общей деформации лёссовых грунтов не только в естественно-влажном, но и в водонасыщенном состоянии, что обычно осуществляется с помощью замачивания; такое замачивание в полевых условиях при проведении штампоопытов также является длительным и дорогостоящим; технические трудности, связанные с отбором монолитов из скважин для проведения компрессионных испытаний, поскольку высокопористые лёссовые грунты при замачивании (в том числе и техногенном) приобретают текучую консистенцию.

Одним из немногих методов полевых испытаний грунтов, позволяющим избежать указанных проблем, является метод статического зондирования. Однако в настоящее время его применение, особенно для лёссовых грунтов, ограничено. Ограниченное применение статического зондирования обусловлено тем, что лёссовые грунты в естественном залегании, как правило, имеют влажность значительно ниже влажности при полном водона-сыщении. Для определения деформационных свойств лёссовых грунтов соответствующих полному водонасьпцению методом статического зондирования необходимо, также, как и при штамповых испытаниях, производить искусственное замачивание толщи. Однако, если при проведении штампоопытов замачиванию должна быть подвергнута толща грунтов в пределах активной зоны под штампом, то при проведении статического зондирования -весь интервал зондирования. В первом случае это, как правило, несколько метров, во втором - десятки метров. Чтобы промочить столь мощную толщу необходимы большие затраты, связанные с трудностями по подаче или доставке больших объёмов воды на площадку, бурением дренажных скважин, длительностью и трудоёмкостью работ.

Целью настоящей работы является разработка критерия оценки устойчивости геологической среды к техногенному воздействию на урбанизированных территориях на основе прогноза изменения величины модуля общей деформации методом статического зондирования. Наличие критериев оценки геоэкологического состояния позволит, например, составлять карты геоэкологической обстановки тех или иных урбанизированных территорий, которые, в свою очередь, помогут в разработке оптимальных мероприятий по обеспечению функционирования экосистем.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих частных задач:

1. Изучить закономерности изменения взаимосвязей физико-механических свойств лёссовых пород с параметрами статического зондирования и оценить степень влияния отдельных факторов (физических свойств) на эти взаимосвязи.

2. Обосновать оптимальный вид функции и аргумента как основу для разработки критерия устойчивости геологической среды.

3. Разработать практичный метод расчёта модуля общей деформации лёссовых пород на основе результатов статического зондирования для оценки и прогноза его в изменяющихся геоэкологических условиях.

4. Разработать рекомендации по применению критериев оценки устойчивости геологической среды урбанизированных территорий

Автором работы выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Взаимосвязь величины модуля общей деформации лёссовых грунтов с результатами статического зондирования является многофакторной. Известная, но недостаточно тесная связь результатов статического зондирования с модулем общей деформации лёссовых грунтов может быть значительно улучшена при рациональной дискретизации исходной совокупности данных по одной из влияющих характеристик - физических свойств.

2. Наилучшим из ряда проверенных характеристик, обусловливающих рациональную дискретизацию исходной совокупности данных, является показатель текучести, интегрально включающий информацию о влажности, структурных особенностях и минеральном составе грунтов.

3. Новый подход к интерпретации результатов статического зондирования позволяет осуществлять прогноз техногенного изменения состояния лёссовых грунтов, одновременно определяя модуль общей деформации грунтов в естественновлажном и в замоченном состоянии.

4. Основой для разработки критерия оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий является коэффициент изменчивости величины модуля общей деформации грунтов, определённый с помощью предлагаемого нового подхода к интерпретации результатов статического зондирования. 5. Критерий оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий включает в себя комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных инженерно-геологических процессов, совокупная роль которых отражена на составленной прогнозной карте геоэкологического состояния территории города Ростова-на-Дону.

Работа выполнена на примере лёссовых грунтов правобережья Нижнего Дона. Было использовано около 500 сопряжённых определений физико-механических, в том числе деформационных, свойств лёссовых грунтов в лабораторных и полевых условиях и параметров статического зондирования этих грунтов.

Работа состоит из 6 глав. В первой главе приведён краткий обзор существующих методов оценки модуля общей деформации; указаны причины ограниченного применения этого метода вообще и для лёссовых грунтов в частности. Во второй главе приводится описание геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий правобережья Нижнего Дона как объекта, на примере которого выбрано осуществление поставленных в работе задач. Особое внимание уделено исследованию процессов и установлению причин техногенного изменения гидрогеологических условий района и вызванных этими изменениями метаморфозой физико-механических свойств грунтов, поскольку, как будет показано ниже, с помощью метода статического зондирования возможно решение некоторых проблем, возникающих в связи с ними. В третьей главе проведён статистический анализ результатов полевых и лабораторных методов оценки модуля общей деформации лёссовых грунтов и сравнительная их характеристика. Указанный анализ позволил в четвёртой главе сделать выводы о характере связи между параметрами статического зондирования и физико-механическими свойствами лёссовых грунтов. На основе сделанных выводов в пятой главе были разработаны рекомендации по определению критерия

11 оценки геоэкологических условий урбанизированных территорий, а в шестой главе - определению важнейшей составляющей критерия - модуля общей деформации лёссовых грунтов. Также в этой главе приведены рекомендации по оценке модуля общей деформации лёссовых грунтов на территории с техногенным подъёмом уровня подземных вод.

Текст работы состоит из 152 страниц с 49 рисунками и 17 таблицами, графических приложений

Автор считает приятным долгом поблагодарить своих руководителей - заслуженного деятеля науки и техники, доктора геолого-минералогических наук, профессора Всеволода Петровича Ананьева и кандидата геолого-минералогических наук Роберта Робертовича Микашиновича - за неоценимую помощь при выполнении работы; сотрудников кафедр ГТиИГ ЮРГТУ (НПИ) и ГГ,ИиНГ РТУ, особенно кандидата геолого-минералогических наук, доцента Юрия Борисовича Текучёва и доктора геолого-минералогических наук, профессора Владимира Ивановича Коробкина - за сердечное отношение и полезные советы. В памяти автора навсегда останутся тёплые воспоминания от интересного общения со своим первым научным руководителем - доктором геолого-минералогических наук, профессором Николаем Владимировичем Воляником.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Конашинская, Елена Павловна

6.4. Выводы.

1. Предложенные рекомендации по разработке и применению критериев экологической оценки геологической среды могут быть примененены в отношении геодинамической функции литосферы в качестве составной части в системе комплексной оценки последствий техногенного воздействия на геологическую среДУ

2. Рекомендации состоят из двух частей, которые могут использоваться как по отдельности, так и вместе при инженерно-геологических или геоэкологических исследованиях соответственно.

3. Особое внимание в рекомендациях уделяется определению модуля общей деформации лёссовых грунтов методом статического зондирования, поскольку именно в случае наличия их на урбанизированных территориях любые изменения в массиве этих пород неизбежно ведут к изменению деформационных свойств.

4. Среди нескольких видов выведенных в главе 3 уравнений для практического использования выбраны те, в которых используются лобовое сопротивление грунта наконечнику зонда и величина показателя текучести. По выбранным уравнениям составлены региональные таблицы по расчёту модуля общей деформации лёссовых грунтов по результатам статического зондирования.

5. Для облегчения пользования методом расчёта модуля общей деформации лёссовых грунтов по данным статического зондирования предлагается использовать программы для ЭВМ, алгоритмы которых разработаны.

6. Апробация предложенных рекомендаций на конкретном примере для случая применения их в инженерно-геологических изысканиях показала хорошую сходимость значений модуля общей деформации, определённого по статическому зондированию, по сравнению с модулем общей деформации, определённого по результатам лабораторных испытаний.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вопрос оценки экологического состояния геологической среды на сегодняшний день сводится к проблеме всестороннего учёта последствий техногенного воздействия на геологическую среду, которое приявляется не только в различного вида химическом или физическом загрязнении, но и в возникновении нежелательных динамических процессов, также оказывающих существенное влияние на комфортность проживания человека.

2. Процесс катастрофического повышения деформируемости грунтов является основным проявлением техногенного воздействия на природную среду, поскольку все другие процессы изменения состава и состояния свойств глинистых грунтов неизбежно приводят именно к нему.

3. Существует множество методов определения модуля общей деформации различных грунтов, но метод, который можно применять именно для лёссовых грунтов, никем из специалистов не рекомендуется. Большинство из известных методов определения модуля общей деформации громоздки, долговременны или трудоёмки. Применение статического зондирования для лёссовых грунтов ограничивается необходимостью получения характеристики их деформационных свойств не только в естественновлажном, но и в водонасы-щенном состоянии. Именно невозможность получения прогнозных характеристик лёссовых грунтов, которые при исследованиях не были водонасыщенными, в то время, как необходимо было получить их характеристики в водонасыщенном состоянии, ограничивало до настоящего времени применение статического зондирования для получения полноценной оценки деформационных свойств лёссовых грунтов.

4. Зависимость между результатами статического зондирования и модулем общей деформации лёссовых грунтов не является линейной, как утверждает СНиП, более того, характер зависимости изменяется с учётом физических свойств лёссовых грунтов. Выявлен наиболее информативный показатель неоднородности свойств массива лёссовых грунтов - показатель текучести, В пределах интервалов изменения показателя текучести лёссовых грунтов остальные изучавшиеся физико-механические показатели их (и в том числе статического зондирования) являются однородными. С учётом влияния показателя текучести на неоднородность свойств лёссовых грунтов найдены надёжные уравнения множественной регрессии, позволяющие рассчитывать модуль общей деформации лёссовых грунтов только лишь по результатам статического зондирования.

5. Существующий в настоящее время подъём уровня подземных вод на застроенных территориях даёт возможность получать деформационные характеристики лёссовых грунтов в водонасыщенном состоянии. На застроенных территориях процесс подтопления, как правило, носит неравномерный по площади характер, зависящий от наличия и интенсивности источников дополнительной (техногенной) инфильтрации, особенно в незавершённой стадии подтопления. Уровень грунтовых вод в этом случае носит куполовидный характер. Такая ситуация даёт дополнительную информацию о состоянии и свойствах лёссовых грунтов при их замачивании и даёт возможность изучить изменения и характеристики лёссовых грунтов при полном водонасыщении в массиве и далее перенести эти характеристики на те же грунты на соседних площадях или залегающих выше по разрезу.

6. Разработаны рекомендации по обоснованию критериев экологической оценки геологической среды на урбанизированных территориях, на основе которых могут составляться геоэкологические карты любой урбанизированной территории.

7. В качестве апробации предлагаемых рекомендаций составлена карта геоэкологического состояния территории города Ростова-на-Дону, на которой обозначены области распространения катастрофического и неудовлетворительного состояния геологической среды, общей площадью более 50 %.

8. Сами рекомендации состоят из двух частей, которые могут использоваться как по отдельности, так и вместе при инженерно-геологических или геоэкологических исследованиях соответственно.

9. Во второй части рекомендаций содержатся региональные таблицы по расчёту модуля общей деформации лёссовых грунтов по результатам статического зондирования. Выбранный вид уравнений показал высокую сходимость с наблюдёнными (фактическими

144 данными). Для облегчения пользования методом расчёта модуля общей деформации лё& совых грунтов по данным статического зондирования предлагается использовать про' граммы для ЭВМ, алгоритмы которых разработаны.