Оценка влияния антропогенной трансформированности прибрежных территорий на загрязненность шельфа Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Овсиенко, Екатерина Сергеевна

  • Овсиенко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Овсиенко, Екатерина Сергеевна. Оценка влияния антропогенной трансформированности прибрежных территорий на загрязненность шельфа Черного моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Овсиенко, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1 Общая характеристика Черноморского бассейна

1.1 Геолого-геоморфологические особенности строения дна

1.2 Ландшафтная структура Черноморского бассейна

1.3 Гидрометеорологический режим Черноморского бассейна

1.4 Черноморский бассейн и бассейны рек Чёрного моря

1.5 Особенности циркуляции вод Чёрного моря

Глава 2 Формы антропогенного воздействия территории бассейна на акваторию

2.1 Химическое загрязнение

2.2 Биологическое загрязнение

2.3 Тепловое загрязнение

2.4 Механическое загрязнение

Глава 3 Антропогенная трансформация территории бассейна Чёрного моря

3.1 Земледелие . ^ ' • •*•

3.2 Промышленность и коммуная^ве-хазяиство

3.3 Транспортное использование территорий

3.4 Селитебное освоение побережий

Глава 4 Характеристика загрязнённости Чёрного моря

4.1 Северо-Западная часть моря

4.2 Восточное побережье

4.3 Крымское побережье

4.4 Западное побережье

Глава 5 Дифференциация Черноморского бассейна

5.1 Районирование территориальной части бассейна

5.2 Районирование экваториальной части бассейна

Глава 6 Оценка степени негативного влияния выделенных территориальных комплексов на акваторию моря и их ранжирование

6.1 Структура земельных угодий

6.2 Оценка потенциальной опасности выделенных комплексов

6.3 Степень негативного влияния комплексов на акваторию моря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния антропогенной трансформированности прибрежных территорий на загрязненность шельфа Черного моря»

В настоящее время проблема оценки экологического состояния Чёрного моря, и тенденций его изменения приобретает особую актуальность в связи со значительным изменением структуры и интенсивности хозяйственной деятельности на территории черноморского бассейна, фактическим и планируемым увеличением транспорта нефти и газа на акватории моря. В ситуации, когда возможности прямого инструментального мониторинга акватории моря значительно уменьшились, в первую очередь в связи с сокращением исследовательского флота и объёмом проводимых наблюдений, особую значимость приобретают альтернативные методы оценок состояния моря. Предлагаемый в данной работе подход позволяет использовать для интегральной оценки состояния значительных участков акватории моря и тенденций его изменения доступные данные об интенсивности и структуре хозяйственной деятельности на участках территорий, прилегающих к морю.

Основной целью данной работы является: - сравнительная оценка влияния антропогенной трансформированности прибрежных акваторий на загрязненность вод шельфа Черного моря.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе требовалось решить следующие задачи:

1. Выделить прибрежную часть территории черноморского бассейна, оказывающую непосредственное влияние на состояние вод шельфа Черного моря.

2. Определить критерии районирования и районировать выделенную прибрежную территорию.

3. Определить характеристики антропогенной трансформированности выделенных районов (землепользование, населенные пункты, промышленность).

4. Определить количественную меру антропогенной трансформированности и рассчитать ее для выделенных районов.

5. Определить участки акватории, ассоциированные выделенным районам прибрежной территории.

6. Определить степень влияния выделенных районов прибрежной территории на состояние вод ассоциированных участков акватории шельфа.

7. Ранжировать выделенные районы по степени их влияния на состояние вод шельфа Черного моря.

В результате проведённых исследований получены следующие новые результаты:

1. Получена сравнительная оценка потенциальной опасности существующей структуры землепользования в выделенных районах прибрежной территории для акватории Черного моря.

2. Определена степень влияния выделенных районов на акваторию моря при существующей структуре землепользования и гидрометеорологических условиях.

3. Предложена методология оценки тенденций изменения загрязнённости выделенных участков акватории Чёрного моря при изменении структуры землепользования и гидрометеорологических условий.

При выполнении данной работы была использована информация ГИС BSEP и компьютерной системы АРГОС.

Для составления ландшафтной карты в масштабе 1:2 ООО ООО были использованы: ландшафтная карта Кавказа, масштаб 1: 1 ООО ООО, 1979, ландшафтная карта СССР, масштаб 1: 2 500 ООО, 1987, ландшафтная карта СССР, масштаб 1: 4 ООО ООО, М., 1989, атлас «Народна республика Болгария» София, 1973, Atlasul Republicii Sosialista Romania. 1976, Turkiye atlasi. Istambul, 1961, Атлас географический справочный. СССР. Мир. М., 1986, атлас Молдавской ССР. 1990, атлас Украинской ССР и Молдавской ССР, 1982, атлас Грузинской ССР. Тбилиси - Москва, 1964, атлас СССР. М., 1983.

Для составления карты землепользования в масштабе 1:2 ООО ООО были использованы: Земля - планета людей. Взгляд из космоса. Географический атлас.1955, карта земельных угодий мира, масштаб 1:15 ООО ООО 1986, карта земельных угодий мира, масштаб 1:15 ООО ООО 1990, Land use of Europe. Scale 1: 2500 000. Budapest, 1978.

Использовались также материалы Атласа Водные ресурсы мира, данные «Ежегодников качества морских вод».

Для определения участков акватории, ассоциированных выделенным районам прибрежной территории, использовалась компьютерная система SPILLMOD.

Практическое значение.

• Полученные в данной работе оценки внутренней структуры и современного состояния выделенных районов прибрежной территории и ассоциированных им участков акватории шельфа могут быть полезными при оптимизации существующих методов мониторинга шельфовой зоны Чёрного моря.

• Предложенная в работе методология оценки влияния антропогенной трансформированности территорий черноморского бассейна на загрязнённость акватории шельфовой зоны Чёрного моря может быть использована для прогнозирования тенденций изменения состояния шельфовой зоны при изменении структуры и интенсивности хозяйственной деятельности на территории черноморского бассейна.

Личный вклад автора при выполнении работы состоял в сборе, картировании и включении в ГИС исходных материалов, разработке методологии их обработки и анализа, проведении необходимых расчётов и анализе результатов.

Основное содержание работы докладывалось на кафедре физической географии мира и геоэкологии географического факультета Московского Государственного Университета, объединенном семинаре Департамента Геофизики Хельсинкского Университета, на семинаре Международного комитета «Мир океанам» и на объединенном семинаре лаборатории Моделирования состояния морской среды ГОИН и лаборатории Методов прикладных исследований Гидрометцентра России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности загрязнения прибрежных акваторий Черного моря. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. М., № 6-7, 2000 г.

2. Об оценке экологического состояния шельфа Черного моря.// Мир - океанам, № 14-15, 1998 г. (совм. с Солнцевым В.Н.)

3. Влияние стока Дуная на экологическое состояние северо-западной части шельфа Черного моря. Мир - океанам, № 6-7,1998 г. (совм. с Солнцевым В.Н.)

4. Аква-территориальные комплексы Черного моря.// Мир - океанам, 2000 г. (находится в печати).

Диссертация включает 152 страницы машинописного текста и состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Овсиенко, Екатерина Сергеевна

Заключение

В представленной работе рассмотрены основные геолого-геоморфологические особенности строения черноморского бассейна, ландшафтная структура его территориальной части, гидрометеорологический режим и особенности циркуляции вод Чёрного моря. Проведено картирование и анализ антропогенной трансформированности территории бассейна. На основе анализа указанной информации в черноморском бассейне выделено десять районов (территориальных комплексов). Каждому из выделенных комплексов сопоставлен ассоциированный участок акватории шельфа, подверженный наибольшему воздействию. В качестве меры антропогенной трансформированности комплексов была использована структура землепользования, численнось населения и структура промышленности основных населённых пунктов. На основе этой информации было оценено потенциальное воздействие комплексов на акваторию. Влияние территориальных комплексов на акваторию в существующих гидрометеорологических условиях оценивалось с учётом водного стока. Анализ полученных результатов позволил ранжировать территориальные комплексы по степени их воздействия на акваторию моря.

На основе проведённых оценок степени влияния территориальных комплексов на акваторию моря были получены оценки вероятной степени загрязнения ассоциированных территориальным комплексам участков акватории.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие Выводы:

1. Наибольшую потенциальную опасность для акватории моря представляет структура землепользования Керченско-Таманского, Крымско-Причерноморского, Днепровско-Днестровского и Нижне-Дунайского районов. Наименее потенциально опасны Западно -Кавказский и Восточно-Понтийский районы.

2. Наибольшую опасность для акватории моря в существующих климатических условиях представляет структура землепользования Колхидского района, наименьшую - Керченско-Таманского, Южно-Крымского и Крымско-Причерноморского районов.

3. Наибольшее суммарное влияние на акваторию моря оказывают Днепровско-Днестровский и Нижне-Дунайский районы, наименьшее Южно-Крымский и Крымско-Причерноморский.

4. Наиболее высокий балл загрязнения получен для Нижне-Дунайского, Днепровско-Днестровского и Колхидского районов.

В работе были существенно использованы данные геоинформационных систем ВБЕР и АРГОС, материалы Южного Отделения ИОРАН, для расчётов использовалась разработанная сотрудниками ГОИНа компьютерная система БРШ-МОО.

Автор глубоко признателен В.Н.Солнцеву за консультации и помощь в выборе методологии работы и анализе информации, связанной с выделением территориальных комплексов и оценкой их трансформированности. Автор также глубоко благодарен В.Б.Лапшину за консультации и помощь при работе с океанографическими материалами.

Значительная часть данной работы была выполнена на кафедре Физической Географии Мира и Геоэкологии, сотрудникам которой автор выражает свою признательность.

Раздел работы, связанный с выделением экваториальных частей комплексов был выполнен в Государственном океанографическом институте. Автор благодарит сотрудников Лаборатории Моделирования института за предоставленную возможность использовать программный комплекс БРИЛ-МОР для проведения необходимых расчётов и консультации.