Оценка влияния экологических факторов окружающей среды на состояние здоровья населения антропогенно-нагруженных территорий на базе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Машинцов, Евгений Арсеньевич

  • Машинцов, Евгений Арсеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 349
Машинцов, Евгений Арсеньевич. Оценка влияния экологических факторов окружающей среды на состояние здоровья населения антропогенно-нагруженных территорий на базе системного подхода: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Тула. 2007. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Машинцов, Евгений Арсеньевич

Введение.

Глава І Предварительный анализ экологической ситуации и состояния здоровья населения города Тулы с целью оценки экологического статуса территории города.,.,,.

1.1. Приоритетные источники воздействия на окружающую среду

1.1.1. Характеристика промышленных предприятий г. Тулы.

1.1.2. Условия водопользования г. Тулы.

1.2. Атмосфера.,.

1.3. Загрязнение снегового покрова.,.

1.4. Почва.

1.5. Поверхностные воды.

1.6. Питьевая вода.

1.7. Радиоактивное загрязнение.

1.8.Состояние здоровья населения города Тулы.

Глава 2 Санитарная демографическая характеристика города Тулы.

2.1. Токсическое действие основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха города Тулы.

2.1.'і. Пыль.

2.1.2. Кобальт.

2.1.3. Окись углерода.

2.1.4. Марганец.

2.1.5. Хром.

2.1.6. Свинец.

2.1.7. Мышьяк.

2.1.8. Фенолы.

2.1.9. Бензол, толуол, ксилол.

2.1.10. Аммиак.

2.1.11. Сероводород.

2.1.12. Сернистый ангидрид.

2.1.13. Бенз/а/пирен.

2.2. Сравнительный анализ состояния здоровья населения города Тулы.

2.2.1. Характеристика состояния здоровья населения г. Тулы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния экологических факторов окружающей среды на состояние здоровья населения антропогенно-нагруженных территорий на базе системного подхода»

Актуальность темы. Изучение антропоэкосистем преследует определённые цели, которые на основе теории систем можно сформулировать следующим образом:

• выделение конкретной системы из множества других объектов;

• изучение структуры системы;

• изучение поведения системы;

• прогнозирование поведения системы;

• управление системой.

При этом необходимо принимать во внимание, что антропоэкоеистемы обладают определённой устойчивостью, которая может быть нарушена неадекватными действиями руководителей, самого населения, внешних сил.

Знания, получаемые об антропоэкосистеме путём анализа и оценки процессов, происходящих во всей антропоэкосистеме и в отдельных её элементах, позволяют выделить системообразующие элементы, достигая большинства поставленных целей. Они делают реальным прогноз поведения системы. Прогноз, в свою очередь, намечает пути управления, если не всей системой, то отдельными её элементами, что приводит к возможности реализации задачи оптимизации всей системы.

Решение проблемы управления устойчивого развития городов и городских урбанизированных экосистем биогеоценоза, требует системного управления экологическими процессами методами иерархического моделирования системы при условии сохранения её целостности. Устойчивость различных экосистем, включая урбанизированные, стала предметом моделирования, прогнозирования и управления - актуальной междисциплинарной задачей.

Цели и задачи. Целью работы является оценка влияния экологических факторов окружающей среды на здоровье населения по показателю продолжительности жизни (индивидуума, популяции) с учетом особых (неаддитивных) свойств системы «Человек - среда обитания» и возможностью принятия (оценки качества принятых) управленческих решений.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

-провести анализ окружающей среды, включающей в себя: характеристику промышленных предприятий, являющихся приоритетными источниками воздействия на окружающую среду города; оценку загрязнения атмосферного воздуха; экологического состояния почв; качественную характеристику поверхностных вод; оценку состояния питьевого водоснабжения; анализ радиационной обстановки в городе и оценку состояния здоровья населения города;

-провести сравнительный анализ состояния здоровья населения г. Тулы с территориями г. Алексин Тульской области, г. Елец Липецкой области и с соответствующими средними показателями РФ;

- оценить роль различных факторов в развитии злокачественных новообразований (ЗН) легких "и желудка у жителей г. Тулы и предложить конкретные меры для снижения заболеваемости ЗН;

- оценить влияние загрязнителей питьевой воды и атмосферного воздуха на здоровье населения г. Тулы и предложить конкретные меры для снижения заболеваемости;

- разработать базовую системную математическую модель жизненного цикла организма человека с учётом факторов экологического загрязнения среды обитания; разработать компартментальные модели типовых сценариев жизненного цикла человека (естественного, генетически предопределенного) в произвольных условиях обитания и в экологически неблагоприятной среде;

- оценить возможность применения математической модели В.Н. Новосельцева физиологического комплекса организма человека при моделировании системы «Человек - среда обитания»;

- разработать методику количественной оценки здоровья населения на базе созданной системной математической модели жизненного цикла организма человека (прямая, прогнозная и обратная задачи) с использованием геоинформационных технологий и апробировать её.

Идея работы. Оценка эмерджентности системы «Человек - среда обитания» по показателю ожидаемой продолжительности жизни осуществлялась на синергетической основе иерархии упрощённых математических моделей данных и систем, приведшей к разработке базовой системной математической модели жизненного цикла организма человека. Причинно-следственный вектор результатов анализа формируется в подсистемах, характеризующихся в течение длительного времени (1993-2004 гг.) распределёнными показателями загрязнения окружающей среды и состояния здоровья населения территорий крупного антропогенно-нагруженного города (г. Тула) за счет использования аппарата многомерной статистики, качественной теории дифференциальных уравнений, теории искусственного интеллекта на базе ГИС-технологий.

Объект исследования. Объектом исследования является система: «Человек - среда обитания» с выделением взаимодействия элементов по критерию ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) населения отдельных территорий г. Тулы.

Предмет исследования. Предметом исследования является структура причинно-следственных связей, в системе «экологическая составляющая окружающей среды - здоровье населения», знание которых необходимо для решения задач снижения воздействия экологических факторов на здоровье населения:

1. Выявление причин повышенной онкозаболеваемости в г. Туле.

2. Оценку влияния качества питьевой воды и атмосферного воздуха на заболеваемость, смертность и ОПЖ населения г. Тулы.

3. Построение базовой системной математической модели жизненного цикла организма человека с учетом качества экологической составляющей и её проверку в проблеме: «экологическая составляющая окружающей среды - здоровье населения»» для количественной оценки здоровья населения по критерию ОПЖ на отдельных территориях г. Тулы.

Научно-методическая база исследования. Труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения различных аспектов системы «экологическая составляющая окружающей среды - здоровье населения», в частности-труды ГУ НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, Гарвардской школы общественного здравоохранения, Бостон, США; нормативные материалы, отражающие систему показателей качества жизни и здоровья в материалах государственной и муниципальной статистики.

Методика исследования базируется на принципах системного подхода, реализованного:

1. современной технологией обработки данных и знаний;

2. методами математического моделирования, используя два основных направления:

3. модели данных и модели систем;

4. методами качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений;

5. методами многомерного статистического анализа;

6. программными средствами построения системы интегрированного анализа и синтеза данных и систем для решения многомерных задач.

Научная новизна заключается в:

- доказательном выявлении роли комплексов экологических факторов ОС в возникновении злокачественных новообразований (ЗН) легких и желудка у жителей г. Тулы и разработке конкретных мер снижения уровня их заболеваемости ЗН;

-оценке влияния качества питьевой воды и атмосферного воздуха на здоровье населения г. Тулы и разработке конкретных мер снижения заболеваемости;

-разработке компартментальной модели типовых сценариев жизненного цикла человека (естественного, генетически предопределенного) в экологически неблагоприятной среде;

- построении математической модели физиологического комплекса организма человека: оценке возможности применения её в моделировании системы «Человек - среда обитания»;

-проведении качественного исследования базовой системной математической модели; подтверждении гипотезы о наличии у математической модели свойств, специфичных для биосистем: поддержания гомеостаза внутри живой системы;

-разработке базовой системной математической модели жизненного цикла организма человека с учётом факторов экологического загрязнения среды обитания;

-разработке методики количественной оценки здоровья населения на базе созданной системной математической модели жизненного цикла организма человека (прямая, прогнозная и обратная задачи) с использованием геоинформацио ИНЫХ технологии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: построением иерархии упрощённых моделей в большой системе «экологическая составляющая окружающей среды - здоровье населения»»: впервые на основе более 900 элементов территории города размерностью 500x500 м2 (дискрет) каждый, с семью базами обобщенных данных, нижеследующей исходной размерностью баз данных: населения города (900 дискрет х 6; 535000 чел.); недвижимости (~ 25 000 жилых зданий); жилищно-коммунальных условий проживания (-150000 квартир. хЗОпараметров); качества питьевой воды (-750 дискрет х 17 элементов); аэрозольного загрязнения воздуха (-750 дискрет х 12 элементов 5 мкг/м ]); заболеваемости (-490000 чел. х 20 нозологий); смертности за периоды с 1993по 1997гг. и с2000 по 1кв.2004гг. обсуждением и одобрением на международных и всероссийских конференциях положительными экспертными заключениями и отзывами органов исполнительной власти г. Тулы, где проводился эксперимент по отработке методических положений; результатами практического применения методики оценки здоровья на примере г. Тула и сопоставительного анализа с данными статистики.

Практическая значимость заключается в разработке «Методических положений по оценке системы «экологическая составляющая окружающей среды - здоровье населения». Методика впервые позволяет решать управленческие задачи муниципальным службам: обеспечивает принятие решений по перспективному и оперативному управлению дискретами города с учетом глобального критерия - ОПЖ населения; моделировать эффективность и оценивать качество принимаемых решений администрацией города. составлять тематические карты по поддержке принимаемых решений. Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде комплекса программных средств методики оценивания влияния экологической составляющей окружающей среды на здоровье населения, которые многократно апробированы на примере г. Тулы для каждого дискрета территории.

Разработанные критерии экологического состояния территорий, разработанные базы данных "и программные средства используются в учебном процессе Тульского государственного университета. Основные положения диссертационной работы:

1. Докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: •семинаре "Экология/ Экономика. Информатика"-ХХШ школа-семинар "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования". Ростовский госуниверситет, Новороссийск, 1996г.;

•международном конгрессе и выставке «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения». Москва, 14-17мая 1996г. •международной конференции «Безопасность крупных городов». Москва, 2-4.04.96

•всероссийской конференции «Атмосфера и здоровье человека».г. Санкт-Петербург, Государственная педиатрическая медицинская академия, 2324 июня 1997 г.;

•территориальной конференции "Оценка качества жизни населения г. Тулы". Управа г. Тулы. 16-18 марта 1998г.; •международном семинаре «По проблемам качества питьевой воды и здоровья населения». Гарвардская школа общественного здравоохранения. Бостон. Массачусеттс. США. 19-26.02. 2000г.; •международном семинаре "Информационно-консультационная поддержка органов местного самоуправления РФ". Москва, Гл. тер. управление аппарата Президента РФ, 10.07.2000г.;

•III Всероссийской конференции "Геоинформационные технологии в решении региональных проблем" (г.Тула, 2001 г.);

•семинаре "Моделирование популяционных процессов". ИПУ РАН (г. Москва, 2005г) у,гуу->¥.рортоёе1.пагоё.га/тёех.111т#тр1(1г5; •семинаре в Институте биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН, Москва, 2006;

•3-ей международной конференции по ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ. ИПУ РАН, секция С1 «Управление в медико-биологических системах», Москва, 20-22.06.06г.;

•всероссийской конференции "Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития", ГУ НИИ «Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина», РАМН, Москва, 12-13.10.06г.

2. Разрабатывались и адаптировались в девяти научно-исследовательских работах, проводимых Администрацией г. Тулы совместно с Институтом промышленной экологии УрО РАН (Екатеринбург), РАГС при аппарате президента РФ (Москва), НИИ "Атмосферы" (Санкт-Петербург), "Аэрогеофизика" (Москва);

Наиболее важные положения, выносимые на защиту:

1. Методология построения иерархии упрощённых базовых математических моделей данных и/или систем при оценке влияния экологической составляющей окружающей среды на здоровье населения.

2. Методы выявления роли различных факторов в развитии злокачественных новообразований (ЗН) легких и желудка у жителей г. Тулы.

3. Влияние качества питьевой воды и атмосферного воздуха на здоровье населения г. Тулы.

4.Базовая системная математическая модель жизненного цикла организма человека с учётом факторов экологического загрязнения среды обитания.

5. Верификация качественного исследования модели В.Н. Новосельцева физиологического комплекса организма человека.

6. Подтверждение гипотезы о налички у модели свойств, специфичных для биосистем: поддержания гомеостаза внутри живой системы.

7. Теоретическое обоснование методики количественной оценки здоровья населения на базе созданной системной математической модели жизненного цикла организма человека (прямая, прогнозная и обратная задачи) с использованием геоинформационных технологий.

Данные о структуре и объёме диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, изложенных на 350 страницах машинописного текста, содержит 143 иллюстрации, 86 таблиц, список литературы из 201 наименований.

Сведения о публикации результатов исследования в научной печати. По результатам выполненных исследований опубликовано 37 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 6 публикаций без соавторов, 9 статей в рекомендуемых ВАК журналах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Машинцов, Евгений Арсеньевич

Основные выводы, научные и практические результаты:

1. Разработана универсальная методология построения иерархии упрощённых системных моделей на основе базовых математических моделей данных и/или систем, позволяющая оценивать влияние экологической составляющей окружающей среды на здоровье городского населения в геоинформационной постановке.

2. Получена комплексная оценка факторов, формирующих заболеваемость раком лёгких и желудка у жителей г.Тулы, и предложены конкретные меры для снижения заболеваемости.

Впервые показано, что

• при одновременной нормализации таких факторов, как: профессиональная экспозиция к канцерогенным веществам, курение, хронические заболевания органов дыхания, частота рентгеновских обследований, качество питьевой воды и загрязнение атмосферного воздуха свинцом, можно достичь снижения 65% случаев онкологических заболеваний легких.

• комплексно-одновременное проведение таких мер, как: предупреждение и своевременное лечение предраковых заболеваний желудка, прекращение профессионального контакта с канцерогенными веществами на заводах г. Тулы, снижение до уровня ПДК атмосферного воздуха кадмием и отказ от курения способно привести к снижению заболеваемости ЗН желудка в городе на 45%.

3.Исследовано влияние загрязнителей питьевой воды и атмосферного воздуха на здоровье населения г. Тулы, предложены конкретные меры для снижения заболеваемости. Доказано, что основным фактором, влияющим на состояние здоровья населения, является качество питьевой воды (целесообразно снижение жесткости питьевой воды и/или содержания в ней сульфатов, железа и стронция до допустимых значений), что подтверждается результатами исследований, выполненных разными методиками, на разном материале и в разное время.

4. Разработана базовая системная математическая модель жизненного цикла организма человека с учетом влияния выявленных закономерностей экологического загрязнения среды обитания (индивидуума и/или популяции) антропогенно-нагруженных территорий, позволяющая оценивать параметры гомеостаза живого организма и ожидаемую продолжительность жизни.

5. Проведено качественное исследование базовой системной математической модели жизненного цикла организма человека, которое впервые подтвердило гипотезу о наличии у математической модели свойств, отвечающих специфике биосистем: поддержание гомеостаза внутри живой системы.

6. Разработана и испытана методика количественной оценки здоровья населения на базе созданной системной математической модели жизненного цикла организма человека (прямая, прогнозная и обратная задачи) с использованием ГИС технологий.

Заключение

На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований решена актуальная научная проблема оценки влияния экологических факторов окружающей 'среды на состояние здоровья населения высокоурбанизированных территорий на синергетической основе иерархии математических моделей данных и систем, разработана базовая системная математическая модель жизненного цикла организма человека, включающая факторы влияния загрязнения среды обитания (на уровне индивидуума и/или популяции) и закономерностей принятия научно-обоснованных управленческих решений по обеспечению устойчивого развития человеческого общества и окружающей среды.