Оценка влияния миграционных процессов на экономическую безопасность России и ее регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаспарян, Ваган Витальевич

  • Гаспарян, Ваган Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Гаспарян, Ваган Витальевич. Оценка влияния миграционных процессов на экономическую безопасность России и ее регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаспарян, Ваган Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Миграция населения как источник угроз экономической безопасности. ^

1.2 Закономерности развития миграционных процессов и их влияние на экономическую безопасность, и классификация угроз ^ экономической безопасности.

1.3 Методология укрепления экономической безопасности в структуре миграционной политики. ^

2. СОСОТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ В ВЕКТОРЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Особенности российских миграционных процессов как фактора ^ угроз экономической безопасности.

2.2 Влияние миграции на экономическую безопасность региона (на примере Ставропольского края).

2.3 Этнополитические и пограничные факторы в обеспечении ^ экономической безопасности на Северном Кавказе.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1 Государственная миграционная политика в развитии концепции экономической безопасности России.

3.2 Разработка рекомендаций снижения нелегальной трудовой миграции как угрозы экономической безопасности. ^^

3.3 Укрепление экономической безопасности с учетом механизма государственного регулирования внешней трудовой миграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния миграционных процессов на экономическую безопасность России и ее регионов»

Актуальность темы исследования. В современной России в последние десятилетия приобрели исключительную актуальность проблемы безопасности страны вследствие воздействия миграционных процессов.

Современная массовая миграция, приобретая глобальный характер, является носителем невиданного до сих пор противоречия между переселенцами и постоянными жителями принимающих стран.

В современной России все чаще миграционные процессы связываются с ростом незаконной и неконтролируемой миграции населения, из-за которой в отдельных регионах и в крупных городах создалась крайне сложная демографическая, социально-политическая и криминогенная обстановка. По мнению ряда ученых, неконтролируемая миграция является важной причиной возможного перехода миграционных процессов в угрозу национальной безопасности страны, поскольку отсутствует надлежащая нормативно-правовая база для управления данным социальным явлением, существуют пробелы в миграционном законодательстве, касающиеся государственного управления миграцией с учетом опыта зарубежных стран, институционализация норм миграционного права в российских регионах сопровождается серьезными противоречиями, имеющими не только юридическую подоплеку.

Миграционные потоки на российскую территорию, во многих случаях криминальные и неконтролируемые, привели к негативному воздействию на российский общественно-политический и экономический климат. С другой стороны, происходящие сегодня интеграционные процессы на части постсоветской России свидетельствуют о необходимости налаживания межгосударственного сотрудничества по проблемам миграции, выработки совместной оптимальной миграционной политики с целью стабилизации общественно- политического и экономического развития наших стран.

Миграционные процессы воздействуют на все стороны общественной жизни. Такое воздействие требует оценки со стороны общества и выработки миграционной политики государства, чтобы эффективно использовать преимущества, предоставляемые международной миграцией населения, и по возможности смягчить ее негативные последствия на экономическую безопасность России. Последнее особенно справедливо в отношении незаконной международной миграции, которая не без оснований рассматривается многими государствами как одна из наиболее серьезных угроз их экономической безопасности.

Поэтому изучение и исследование влияния миграционных процессов на экономическую безопасности России и ее регионов в настоящее время является вопросом достаточно актуальным, требующим особого внимания.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению данной проблемы посвящены труды представителей различных наук - философии, социологии, политологии, психологии, экономики, этнографии, демографии, экологии, правоведения, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.

Необходимо отметить значимость исследований, посвященных общим вопросам миграции и народонаселения, характеристике миграционной ситуации в России, ее регионах.

Ряд работ анализируют основные параметры миграционных процессов, выявляя их региональные особенности, разрабатывают классификации видов и факторов миграции, выявляется их влияние на социальную ситуацию различных миграций русскоязычного населения из ближнего зарубежья и \ групп населения.

Представляется важным отметить, что проблема государственного регулирования миграционных потоков в современных условиях политико-экономической глобализации и влияние миграционных процессов на экономическую безопасность страны недостаточно оперативно разрабатывается исследователями, занимающимися данными вопросами.

Поэтому современное состояние и тенденции развития экономической безопасности под воздействием миграционных процессов нуждаются в дальнейшем обстоятельном научном осмыслении. За последнее время существенно изменились и функции государственных органов в сфере реагирования и контроля миграции. Значительную роль в этих процессах играют субъекты Российской Федерации, которые неадекватно оценивают геополитические угрозы и опасности, связанные с миграционными процессами.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК: п. 11.7 - Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.); п. 11.12 - Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению; п. 7.14 - Миграция и экономическое развитие; современные закономерности мировых миграций; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий; п. 7.15 - Демографическая и миграционная политика, ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность.

Объектом диссертационного исследования являются угрозы экономической безопасности и кризисные ситуации, возникающие под воздействием миграционных процессов.

Предмет исследования - совокупность социально - организованных отношений, складывающихся вследствие влияния миграции на экономическую безопасность.

Целью данной работы является развитие теории закономерностей формирования миграционных процессов и оценка их влияния на экономическую безопасность для снижения напряженности в данной сфере.

Задачи исследования:

- выявить экономическую природу миграции населения как источника угроз безопасности;

- уточнить закономерности развития миграционных процессов и классификацию их угроз экономической безопасности;

- дополнить методологию укрепления экономической безопасности в структуре миграционных процессов;

- дать оценку состояния и тенденций экономической безопасности России и ее регионов в векторе миграционных процессов;

- обосновать и разработать приоритетные направления по укреплению экономической безопасности в сфере миграционных потоков.

Теоретике - методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения и методы экономики, политологии, социологии, общей теории экономической безопасности, этнологии и других гуманитарных наук.

В исследовании использовались общенаучные методы (эмпирические: наблюдение, изучение документов, статистический анализ, метод экспертных оценок, мониторинг общественного мнения; теоретические: описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, структурно-функциональный анализ, системный подход, моделирование и др.).

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования стали научные публикации по вопросам экономической безопасности, рассмотренные в научных трудах Л.И. Абалкина, С. Глазьева, А.А. Горшкова, JI.A. Дробозиной, В.В. Ковалева, Г.А. Константинова, Г.В. Новикова, В.К. Сенчагова, В.Б. Христенко и др., а так же вопросы по изучению миграции: А.И. Алексеева, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, JI.B. Макаровой, В.И. Моисеенко, В.И. Мукомеля, И.Б. Орловой, Т.М. Регент, JLJI. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.П. Судоплатова, А.В. Топилина и др. Важное место занимают труды по проблеме миграции в региональном аспекте (на примере

Северного Кавказа) известных российских ученых-кавказоведов JI.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.С.Белозерова, Г.О. Денисовой и др.

Методологическая основа: миграционная политика и миграционные процессы, отражающие тенденции политического и социального развития, характер и направления социально- политических изменений в переходном обществе, влияние на экономическую безопасность страны, служат основой для разработки и формирования цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения. При решении поставленных в диссертации задач постоянно учитывалось два момента:

- Россия - страна со специфическими этнополитическими условиями;

- переходная страна от планово- регулирующих миграций к рыночным свободным условиям перелива миграционных потоков.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, литературные источники, данные социологических исследований, законодательные акты, информация отечественной и зарубежной прессы, Конституция РФ, Концепция Внешней политики, Концепция экономической безопасности и ряд других доступных официальных источников.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные об экономической и миграционной обстановках страны и ее регионов и другие аналитические документы, подготовленные подразделениями по делам миграции Южного федерального округа, публикации средств массовой информации.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на авторском предположении, что миграционные процессы являются источником угроз экономической безопасности России и ее регионов, а на их основе возникновения кризисных ситуаций. Для нивелирования данного негатива необходима разработка современной концепции в русле государственной миграционной политики, учитывающей особенности России и ее регионов, этнополитические и пограничные факторы, включающие меры по регулированию внешней трудовой миграции.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к описанию экономической природы последствий реализации угроз миграционных процессов и укрепления безопасности в данной сфере, далее - через аналитический уровень изучения проблемы в масштабе страны и Северо -Кавказского региона, к конструктивному уровню разработки концепции экономической безопасности в русле миграционных процессов и конкретных мероприятий по совершенствованию государственного регулирования внешней трудовой миграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории экономической безопасности в контексте миграционных процессов. Конкретными приращениями научного знания по спег^иалъности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность являются:

- уточнена природа экономических последствий с учетом угроз безопасности миграции, закономерности развития данных процессов и классификация угроз экономической безопасности в данной сфере;

- дополнена методология укрепления экономической безопасности в структуре миграционных процессов, преследующая цель ослабления и размывания угроз безопасности;

- разработана концепция экономической безопасности России в русле миграционных процессов, представляющая собой регулирование миграционных потоков, с целью создания экономической безопасности государства, повышения эффективности использования миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава интересам развития страны, уменьшение потока нелегальной миграции и т.д.;

- обоснованы рекомендации по снижению нелегальной трудовой миграции, как угрозы экономической безопасности на основе миграционных процессов, организации эффективного пограничного и иммиграционного контроля, разработки механизма депортации нелегальных мигрантов и т.д.;

- предложены меры по укреплению экономической безопасности с учетом механизма государственного регулирования внешней трудовой миграции.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография:

- выявлены основные направления современной миграционной ситуации в России как одной из угроз экономической безопасности;

- обоснованы особенности миграционной политики Российской Федерации, и предложены практические рекомендации по улучшению механизма управления миграционными процессами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы для принятия управленческих решений в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов на территории Ставропольского края; при подготовке целевых миграционных программ в крае, в деятельности органов службы занятости и миграционной службы, органах власти и управления в приграничных регионах Российской Федерации. Фактологический материал, содержащийся в диссертации - в разработке курса лекций по экономической безопасности, миграции для преподавания в учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были апробированы автором в научных докладах, которые обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в Ставропольском государственном университете и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в 11 научных публикациях, общим объемом 2,3 п.л., в т.ч. авторский вклад 1,9 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 177 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаспарян, Ваган Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликты целей субъектов безопасности, так или иначе задеваемых миграционными процессами, порождают противоречия между разными ее аспектами, а также уровнями. Так, иммиграция в Россию, способствуя повышению демографической безопасности страны, одновременно создает определенные экономические, социальные, криминальные и этнокультурные угрозы индивидам, коллективам и региональным сообществам, что, в свою очередь, может поставить под угрозу политическую стабильность, следовательно - и национальную безопасность. А поскольку все эти угрозы отражаются в предощущениях и реакциях общественного и политического сознания, как правило, в искаженном, преувеличенном, мифологизированном и мистифицированном виде, может возникнуть мощная реакция отторжения «чужаков», чреватая повышенными угрозами для их собственной безопасности.

Безусловно, чем шире круг субъектов, разделяющих одинаковые или очень близкие представления, чем больше гармонизирована концепция безопасности, тем больше шансов на то, что структурные противоречия безопасности либо вообще не проявятся, либо будут вовремя раскрыты и сняты. Но представления изменчивы и недостаточно определенны, а концепции, казалось бы, преодолевающие эти недостатки представлений, в свою очередь, страдают вполне определенным редукционизмом и не поспевают за изменениями. Уже поэтому потенциальная опасность межаспектных и межуровневых конфликтов в поле безопасности будет возрождаться после самых удачных «примирений».

Нам видится целесообразным, высказать свое мнение, на предмет объективного и всестороннего рассмотрения проблемы миграции населения, только в совокупном контексте со всеми видами экономической национальной безопасности. Так как реалии миграционных процессов наглядно доказывают правоту наших суждений, о влиянии данного явления на все составляющие безопасности государства.

Для Российской Федерации миграция еще не составляет основной угрозы экономической безопасности, поскольку ориентированность на переселение в Россию по сравнению с ориентированностью на переселение в высокоразвитые страны является более низкой. Вместе с тем, специфика миграционной ситуации в России (большая численность транзитных мигрантов, «утечка мозгов», относительно значительное количество вынужденных мигрантов в составе внутренних переселенцев) таит в себе экономические, социальные, этнокультурные, политические и другие угрозы.

Неустранимость конфликтности миграции и безопасности вовсе не оправдывает бездействие по низведению конфликтности до предельно возможного низкого уровня. Миграция не может считаться только источником угроз безопасности. Рассмотрение миграции, как угрозы безопасности, требует действий не только по защите безопасности в ее традиционном смысле, но и по перестройке безопасности, качественному ее возвышению. Даже реальные угрозы, создаваемые миграцией, побуждают к переосмыслению связанных с нею проблем безопасности, заставляют взглянуть на последнюю под непривычным углом зрения.

Современные тенденции межрегиональной миграции в стране приобрели принципиально иное, чем в предыдущие десятилетия, содержание и включают элементы социально-экономических угроз развитию регионов, в частности, угроз деиндустриализации и деградации рынков, углубления экономического спада.

Такая ситуация требует пересмотра миграционной политики в конкретных регионах применительно к условиям рыночной экономики. Нужна концепция освоения северных регионов. Необходимо также разработать эффективные механизмы обустройства мигрантов в старообжитых регионах России. Сделать это целесообразно в рамках общей (объединенной) программы социально - демографического возрождения депопулирующих территорий Центра и снижения концентрации приезжего населения в приграничных областях.

Перечисленные угрозы экономической безопасности регионов или, в соответствии с принятым нами определением, угрозы, сочетанию их экономической независимости и взаимозависимости, стабильности экономического развития и способности к саморазвитию в немалой степени влияют на те же самые компоненты безопасности и в масштабе всей страны.

Система защиты национальных интересов в пограничном пространстве Северного Кавказа должна включать совокупность последовательных, согласованных и взаимосвязанных действий субъектов пограничной безопасности по выявлению, анализу и прогнозированию развития этнополитических факторов в регионе и их учету в совершенствовании пограничной безопасности. Таким образом, речь идет о формировании определенной методики, позволяющей решать данные задачи в различных условиях социально-политической обстановки, а также при ее изменениях или изменениях в количественном или качественном составе самих субъектов пограничной безопасности.

На взгляд автора диссертации, этапы методики в обеспечении безопасности государства должны включать:

1. выявление этнополитического фактора;

2. определения территории его проявления;

3. исследование характера его воздействия на пограничную безопасность;

4. причисление фактора к группе классификации;

5. его нейтрализация или использование (зависит от характера влияния) в деятельности по совершенствованию пограничной безопасности.

По мнению автора, условием, способствующим поступательному развитию состояния пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе, может быть применение предложенной выше методики учета этнополитических факторов. Она должна применяться в системе других направлений деятельности субъектов пограничной безопасности и обеспечивать решение задач в этнополитической сфере реализации национальных интересов в пограничном пространстве государства на Северном Кавказе.

Этнические характеристики мигрантов являются одним из важнейших признаков в современных миграционных потоках и по многим параметрам занимают в них особое место. В научном познании к пониманию существа этнических миграций, несмотря на видимую простоту этого явления, не сложилось однозначного мнения. Разногласия существуют в связи с различной трактовкой понимания этичности как детерминанты миграционных процессов.

Таким образом, этнические миграционные процессы (синонимы: процессы этнических миграций, этнические миграции) - это серии социальных взаимодействий, ведущие к изменениям в социально-территориальном и социальном положении отдельных представителей и групп определенных этносов, происходящие под влиянием этнических факторов и имеющие специфическую, функциональную определенность. Этнические мигранты - это лица, для которых характерна четкая этническая определенность, совершающие миграционное движение (выступающие факторами миграционного процесса), происходящего под влиянием этнических факторов.

По мнению автора диссертационного исследования необходимо также объединять усилия государств-участников СНГ в создании благоприятных условий для международной легальной миграции населения; укреплении системы правоохранительных органов, задействованных в борьбе с незаконной миграцией, и совершенствовании их работы и взаимодействия; развитии взаимовыгодного сотрудничества с третьими странами и принятии совместных мер по борьбе с незаконной миграцией. Кроме того, важнейшими задачами по профилактике и предупреждению незаконной миграции на территории СНГ являются выявление, анализ, устранение и предупреждение непосредственных причин и условий, ее вызывающих.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод о том, что в РФ существует определенная нормативно-правовая база, регулирующая процессы внешней трудовой миграции, большое внимание уделяется развитию международно-правового сотрудничества в этой области.

Вместе с тем развитие миграционных процессов требует дальнейшей доработки миграционного законодательства. Анализ проблем в этой области со всей очевидностью свидетельствует о сложности и масштабности решаемых Российской Федерацией задач на современном этапе. Из числа наиболее актуальных из них необходимо выделить определение направлений наиболее эффективного государственного регулирования внешней миграции населения, в частности внешней трудовой миграции.

Можно констатировать, что первоочередное внимание в разработке концепции государственного регулирования внешних и внутренних миграционных потоков следует уделить реализации интересов внутрироссийских мигрантов и укреплению возможностей потенциальных регионов, которые будут принимать соответствующие миграционные активы. Эта концепция должна предусматривать меры государственной поддержки таких категорий мигрантов, как лица, депортированные в период репрессий, военные пенсионеры, казаки, этнические мигранты, жители Крайнего Севера, нуждающиеся в переезде, лица, пострадавшие в экологических и техногенных катастрофах. Естественно, при проведении государственной миграционной политики необходимо добиваться того, чтобы миграция населения как внутри страны, так и через ее границы, была подчинена, прежде всего, решению социально-экономических проблем.

Концептуально - политологический анализ государственной миграционной политики России и перспектив ее развития свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования как теоретического, так и прикладного аспекта миграционной политики. Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на миграционном нормативно-правовом законодательстве как в России, так и на всем постсоветском пространстве. Необходимо более последовательное и эффективное осуществление государственной миграционной политики с учетом интересов социальноэкономического и политического развития страны в целом и ее регионов, с привлечением к этому процессу компетентных неправительственных организаций и общественных структур.

Экономическим интересам государства отвечает создание благоприятных условий для иммиграции в Россию работников из стран ближнего зарубежья. Интересам развития российского рынка труда отвечало бы устранение законодательных и административных препятствий въезду мигрантов из этих стран. Важным шагом могло бы стать смягчение требований в отношении как оформления вида на жительство, так и гражданства.

Прогнозируемое специалистами значительное сокращение населения трудоспособного возраста России является веским аргументом в пользу привлечения трудовых ресурсов из-за границы. В связи с этим, в стране должны быть предприняты все необходимые меры по подготовке к приему иммигрантов, а также по регулированию количественных и качественных параметров иммиграции - стимулированию привлечения необходимых экономике страны работников в требуемых количествах. В противном случае, не подготовившись к демографическому обвалу, страна будет вынуждена «открыть двери» всем желающим, а это станет уже реальной угрозой ее национальной безопасности.

Наряду с исследованными направлениями регулирования внешней трудовой иммиграции, целесообразно, на наш взгляд, определить приоритетные направления в области регулирования трудовой эмиграции российских граждан.