Оценка влияния водосборной территории на формирование качества воды и состояние охраняемого водного комплекса реки Пры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Молчанова, Яна Павловна

  • Молчанова, Яна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 210
Молчанова, Яна Павловна. Оценка влияния водосборной территории на формирование качества воды и состояние охраняемого водного комплекса реки Пры: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молчанова, Яна Павловна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Система охраны природных территорий и водных объектов в РФ.

1.1.1. Структура охраняемых природных территорий РФ.

1.1.2. Система национальных парков РФ.

1.1.3. Законодательство РФ по охране водных объектов.

1.1.4. Охраняемые природные территории бассейна р. Пры.

1.2. Особенности отклика водных систем на воздействие природных и антропогенных факторов.

1.3. Ландшафты бассейна р. Пры.

1.3.1. Природные ландшафты.

1.3.2. Антропогенно измененные ландшафты.

1.4. Подходы к организации наблюдений за водными объектами водосбора р. Пры.

1.4.1. Сеть наблюдений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

1.4.2. Посты наблюдений других служб, министерств и ведомств и индивидуальные исследования.

1.5. Бассейновый принцип организации системы водоохраны.

1.6. Способы оценки состояния водных объектов.

1.7. Возможности использования ГИС для систематизации сведений о состоянии водных объектов.

1.8. Задачи диссертационной работы.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Методы пробоотбора и пробоподготовки.

2.1.1. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб воды рек и озер и атмосферных осадков.

2.1.2. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб питьевой воды.

2.1.3. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб сточных вод.

2.1.4. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб донных отложений водных объектов.

2.1.5. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб почв.

2.1.6. Отбор, консервирование, предварительная подготовка и хранение проб фитопланктона и перифитона.

2.2. Определение состава проб воды, почв и донных отложений. Анализ биологических образцов.

2.2.1. Физико-химические методы анализа с использованием портативной лаборатории.

2.2.2. Определение состава органических соединений в пробах воды и донных отложений.

2.2.2.1. Определения органических соединений методом хромато-масс-спектрометрии.

2.2.2.2. Определение ПХДД И ПХДФ и ПАУ.

2.2.3. Биотестирование водных вытяжек почв.

2.3. Изучение равновесия в системе жидкость-твердое.

2.4. Порядок обследования природных комплексов и хозяйственных объектов исследуемой территории.

2.5. Характеристики программного продукта географической информационной системы Мар1п& 4 и приемы его использования.

2.6. Методы разработки электронных версий справочных пособий по гидрологии и гидрохимии и свойства программных продуктов.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Закономерности формирования состава вод охраняемого комплекса р. Пры под воздействием различных факторов.

3.1.1. Характеристика природных условий в бассейне р. Пры.

3.1.2. Характеристика факторов антропогенного воздействия на качество воды р. Пры.

3.1.2.1. Торфяники и торфоразработки.

3.1.2.2. Сельское хозяйство.

3.1.2.3. Промышленные предприятия.

3.1.2.4. Лесное хозяйство.

3.1.2.5. Коммунально-бытовое хозяйство.

3.2. Выбор и региональное нормирование маркерных показателей.

3.2.1. Электропроводность.

3.2.2. Цветность, ХПК и содержание углеводородов. Кислотный показатель.

3.2.3. Железо.

3.2.4. Показатели трофического статуса.

3.2.5. Обоснование выбора маркерных показателей для промышленных источников воздействия.

3.3. Разработка и апробирование программы наблюдений.

4. Выводы.

5. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния водосборной территории на формирование качества воды и состояние охраняемого водного комплекса реки Пры»

Наиболее крупный левый приток р. Оки - р. Пра, ее притоки р. Поль, Бужа и система озер водосбора расположены в пределах охраняемых природных территорий ограниченного хозяйственного использования - национальных парков Мещеры. Перед этими национальными парками стоят не только типичные для всех охраняемых территорий задачи поддержания и восстановления видового разнообразия, охраны ландшафтов и природных комплексов в целом, но и проблемы, связанные с ограничением антропогенного воздействия на окружающую природную среду и в особенности - на водные экосистемы. Актуальность решения этих вопросов подчеркнута в рекомендациях раздела 3.2.1 Федеральной целевой программы поддержки государственных природных заповедников и НП, утвержденной Указом Президента № 1032 от 10.10.95, а также в проектной документации национальных парков "Мещера" и "Мещерский".

В прошлые годы на обсуждаемом водосборе функционировали четыре поста наблюдений Росгидромета, а также проводились разовые исследования силами лабораторий Департамента санэпиднадзора Минздрава РФ и комитетов по водному хозяйству. В настоящее время программы наблюдений значительно сокращены, а на оставшихся экспедиционных постах качество водной среды оценивается путем определения индекса загрязнения вод. Наблюдения за рассредоточенными источниками загрязнения водных объектов - промышленными площадками, объектами сельскохозяйственного назначения, территориями населенных пунктов и свалок, накопителями жидких отходов - на водосборе не организованы.

Существующая система мониторинга, таким образом, не дает возможности получить необходимую для принятия управленческих решений надежную и объективную информацию об экологическом состоянии охраняемой водной системы и о характере воздействия на нее природных и антропогенных факторов.

Цель работы - установление основных закономерностей формирования состава и разработка на их основе программы наблюдений за состоянием природных поверхностных водных объектов в бассейне р. Пры, левого притока р. Оки.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Молчанова, Яна Павловна

Результаты исследования массообмена в системе торф-поверхностные воды

Показатели Исходная вода Модельный раствор с торфом р. Поль, с. Каменец Асерховского месторождения Гусевского месторождения

Электропроводность, мкСм/см 608 530 495

Цветность, градусы Р^Со шкалы 25 127 143

РН 7,10 6,66 5,56

Жесткость, мгэкв/дм3 4,9 2,7 2,5

Железо, мг/дм3 0,02 0,14 0,12

ХПК, мгО/дм3 27 74 80 - на графике приведены округленные расчетные коэффициенты Уравнения имеют вид: У = 0.1164 • X + 18,808 У = 0.7474 -Х+ 27,538

Изменение гидрохимических характеристик атмосферной влаги при контактировании ее с пробами торфа (массой 38 г) проводили в колоночных (с высотой слоя 14 см) экспериментах (см. рис. 3.13-3.14). г и 2

О х г л" ь и о X ч: о ш о а с о а ф с о

Объем последовательно пропущенных через колонку порций атмосферных осадков, смЗ

Рис. 3.13. Изменение электропроводности атмосферных осадков, пропущенных через колонку с торфом рН

5Г ¿£21

4,8 4,6 4,4 4,2 4 3,8 ы

Яш к ||

4,56

Объем последовательно пропущенных через колонку порций атмосферных осадков, смЗ

Рис. 3.14. Изменение рН атмосферных осадков, пропущенных через колонку с торфом

Таким образом, экспериментально подтверждено, что малую электропроводность (и минерализацию), жесткость, как и высокие значения окисляемости, цветности, значительное содержание железа следует, по всей вероятности, относить на счет вклада торфяников в формирование состава поверхностных вод в Мещере.

Определенный интерес представляет также изучение воздействия торфяников на содержание биогенных веществ в природных водах - вопрос, к которому нет однозначного отношения исследователей [136, 137].

В качестве объектов обследования выбрали р. Пру, дренажные канавы и магистральный канал ТП «Ненашкино», в пробах воды которых проводили определение форм азота и фосфора (табл. 3.7)