Оценка влияния жесткости пути и рессорного подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Гречаник, Александр Викторович

  • Гречаник, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 99
Гречаник, Александр Викторович. Оценка влияния жесткости пути и рессорного подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2011. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гречаник, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития конструкций пути с целью снижения развития остаточных деформаций пути

1.2 Тенденции развития конструкции грузовых тележек с целью • 10 снижения динамического воздействия на путь

1.3 Постановка задачи исследования

1.4 Взаимодействие пути и подвижного состава

1.4.1 Краткий обзор исследований взаимодействия пути и подвижного состава

1.4.2 Нормативная Методика расчета ВСП на прочность и устойчивость ЦПТ-52

1.4.3 Методика расчета взаимодействия экипажа и пути «ВЭИП»

1.5 Методы учета остаточной деформации ВСП 27 Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСТАТОЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПУТИ

2.1 Динамическая часть задачи

2.1.1 Математическая модель экипажа

2.1.2 Выбор метода решения дифференциальных уравнений, описывающих модель подвижного состава

2.2 Квазистатическая часть задачи

2.2.1 Модель железнодорожного пути

2.2.2 Выбор метода решения дифференциального уравнения, описывающего вертикальные колебания пути

2.2.3 Итерационный подход к определению эквивалентного модуля упругости пути

2.2.4 Определение напряжений в элементах верхнего строения пути

2.2.5 Определение остаточной деформации пути

2.3 Основные предпосылки и характеристики

2.4 Выбор шага дискретизации балки

Выводы по главе

3 ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

3.1 Оценка адекватности расчета динамической добавки

3.2 Оценка адекватности расчета напряжений в балласте

3.3 Оценка точности расчета остаточной деформации пути 64 Выводы по главе 3.

4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖЕСТКОСТИ ПУТИ И РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ТЕЛЕЖЕК НА РАЗВИТИЕ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПУТИ

4.1 Влияние жесткости пути на развитие просадок от II к III степени

4.2 Влияние рессорного подвешивания на развитие просадки от II к

III степени

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния жесткости пути и рессорного подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути»

Одним; из основных перспективных комплексов, задач для ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) является; увеличение грузопотока магистральных линий при гарантированной безопасности движения поездов.

Стратегией научно-технического развития ОАО «РЖД» [1] на период до 2015 г; предусматриваются следующие основные направления улучшения технических параметров и характеристик грузовых вагонов:

- повышение конструкционной скорости до 120 км/ч;

- создание специализированных скоростных платформ: с конструкционной, скоростью 140 км/ч;.

- создание специализированных вагонов "Восток-Запад" на: тележках с изменяемой шириной колеи; в том числе для контрейлерных перевозок;

- повышение нагрузки на ось до 25-27 т без увеличения воздействия на путь и его элементы;

- снижение коэффициента тары до 0,18;

- обеспечение сохранности груза за счет применения глуходонных кузовов;

- повышение срока службы до 50 лет с модернизацией после 20-25 лет эксплуатации.

Актуальность исследования;

Для решения важнейшей задачи увеличения грузопотока на основных направлениях ОАО "РЖД" предстоит обеспечить повышение массы и скорости движения поездов, увеличить погонные и осевые нагрузки . подвижного:: состава;.перейти: .на ^максимально выгодные с точки зрения энергетики режимы вождения составов; снизить материальные и энергетические потери, связанные с износом в системе "экипаж-путь".

Повышение осевых нагрузок позволяет увеличить провозную способность магистральных линий и ускорить доставку грузов за счет увеличения объема перевозок. Однако эксплуатация поездов с более высокими осевыми нагрузками приводит к их повышенному воздействию на путь, вследствие чего увеличивается интенсивность развития остаточных деформаций пути, что; в свою очередь, приводит к уменьшению межремонтных сроков* и, как следствие, увеличению затрат на текущее содержание пути. , , . ;

В России и за рубежом уменьшение интенсивности развития остаточных деформаций пути от воздействия подвижного состава, традиционно достигается за счет увеличения; мощности- пути (увеличение: веса рельса, эпюры шпал, площади опырания шпал на балласт, толщины балласта под шпалой). Но это, как правило, ведет к повышению жесткости пути, которая^ в свою очередь приводит к увеличению сил, возникающих в контакте колесо-рельс.

Другим возможным: мероприятием по снижению интенсивности развития остаточных деформаций пути является повышение упругости подрельсового основания (подрельсовые, нашпальные и подшпальные прокладки, подбалластные маты; и др). Однако с: увеличением упру гости пути возрастает упругая деформация рельса и, как следствие; затраты на тяговые усилия локомотива. Кроме того, повышение упругости? В СП требует применения - дорогих материалов и проведения-дополнительных работ для их укладки.

По мнению ряда ученых, снизить интенсивность развития: остаточных деформаций пути; также можно,, улучшив; характеристики рессорного подвешивания тележек подвижного состава.

Таким образом, задача выбора, метода , снижения интенсивности развития: остаточных деформаций* пути требует оценки технической эффективности соответствующих мероприятий; для чего необходима разработка методики оценки влияния жесткости;- пути-и г типа - рессорного -подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути. Исходя из этого диссертационная работа, направленная на исследование влияния жесткости пути и типа рессорного подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути является актуальной.

Цель исследования состоит в разработке методики оценки влияния жесткости пути и типа рессорного подвешивания тележек на развитие остаточных деформаций пути.

Для1 достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен, аналитический обзор» существующих методов* расчета остаточной деформации»пути;

2. Разработана модель.и методика,расчета остаточнойдеформации пути;

3. Проведена оценка точности и адекватности разработанной методики расчета взаимодействия! пути и подвижного1 состава» с учетом, развития остаточных деформаций пути на основе численных методов, и полевых экспериментов;

4. Исследованы зависимости' влияния модуля упругости^ пути и типа рессорного^ подвешивания» грузовых- тележек на' развитие остаточных деформаций« пути по разработанной методике.

Методы исследования. В работе использованы основные положения строительной- механики и динамики взаимодействия^ подвижного» состава и пути, численное моделирование, полевые эксперименты и их статистическая^ обработка.

Достоверность полученных результатов« подтверждается использованием теоретических положений- строительной механики- и динамики, а также сходимостью^ результатов.численного моделирования» с принятыми'методиками;расчета пути и полевыми экспериментами.

Научная ^новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель и методика, позволяющая* определить интенсивность развития остаточной, деформации пути- при, различных конструкциях верхнего строения шути и типах рессорногошодвешивания тележек;

2. Получены зависимости развития5-остаточных деформаций-пути от модуля-упругости» пути и типа рессорного подвешивания.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика позволяет:

1. Прогнозировать интенсивность развития остаточной деформации пути при различных осевых нагрузках и скоростях движения поездов;

2. Оценивать эффективность различных конструктивных решений пути и рессорного подвешивания» тележек по критерию накопления остаточной I деформации подрельсового основания. Реализация результатов работы.

Результаты работы по влиянию модуля упругости основания, на развитие остаточных деформаций пути были использованы при разработке «Технических указаний по усилению пути для снижения деформативности подшпального основания на маршрутах обращения поездов повышенной массы и длины», где были даны рекомендации по конструктивным решениям с целью снижения деформационных свойств пути.

Положения, выносимые на защиту. На1 защиту выносятся:

- Модель и методика воздействия подвижного состава на путь с учетом развития остаточной деформации пути в зависимости от пропущенного тоннажа;

- Зависимости интенсивности развития просадок пути от II к III степени при модулях упругости пути 50 и 100 МПа;

- Зависимости интенсивности развития просадок пути от II к III степени при центральном и двухступенчатом рессорном подвешивании грузовых тележек.

Апробация* результатов. Основные положения диссертации были доложены на Научно-практической конференции Неделя науки — 2007 «Наука МИИТа транспорту», IX научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 2008 г. Москва и X научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 2009 г. Москва.

Публикации. .Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 99 страницах машинописного текста, в том числе 10 таблиц, 24 рисунка. Список использованных источников насчитывает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Гречаник, Александр Викторович

Заключение

В результате выполненной работы сделаны следующие основные выводы:

1. На основе аналитического обзора существующих методик взаимодействия подвижного состава и пути были сформулированы цель и задачи исследования, которые были решены;

2. Разработана модель и методика, позволяющая определить остаточную деформацию пути при различных конструкциях ВСП и типах рессорного подвешивания тележек;

3. Адекватность разработанной методики подтверждена сравнением:

- динамической добавки, рассчитанной по предлагаемой и нормативной методике;

- значений напряжений в балласте, полученных расчетом и измеренных на опытных участках пути;

- величин пропущенного тоннажа, за который происходит накопление остаточных осадок из II в III степень, полученных расчетным путем и из фактических данных путеизмерительного вагона;

4. Получен прогноз развития просадок от II к III степени при скоростях движения 60, 80 и 100 км/ч и осевых нагрузках 23, 25 и 27 т/ось. Рост осевых нагрузок до 27 т/ось сокращает период развития просадки пути от II к III степени до 3 раз;

5. Получено, что при современных нагрузках 23 т/ось снижение модуля упругости пути в два раза от нормативного значения в 100 МПа позволяет снизить интенсивность развития остаточных деформаций пути до 1,5 раз, а при увеличении нагрузки до 27 т/ось до 4 раз;

6. Применение тележек с двухступенчатым рессорным подвешиванием при существующих нагрузках 23 т/ось ^оказывает больший эффект, чем снижение -модуля упругости пути до 50 Мпа, а при росте нагрузки до 27 т/ось эти эффекты по величине становятся сопоставимы. Для более полной оценки эффективности рассмотренных мероприятий требуются экономические расчеты.

7. Предложенная методика позволяет повысить достоверность и обоснованность оценок взаимодействия подвижного состава и пути, а также прогнозировать интенсивность развития остаточных деформаций пути. На стадии проектирования конструкции пути и тележек подвижного состава она позволяет оценить их эффективность с точки зрения накопления остаточных деформаций пути.