Оценка воздействий хвостохранилищ на окружающую среду криолитозоны: На примере Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Гулан, Елена Анатольевна

  • Гулан, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 152
Гулан, Елена Анатольевна. Оценка воздействий хвостохранилищ на окружающую среду криолитозоны: На примере Норильского промышленного района: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулан, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Содержание хвостохранилищ в криолитозоне.

1.1. Современные технологии эксплуатации хвостохранилищ.

1.2. Промышленная безопасность хвостохранилищ, методы контроля.

1.3. Изучение фильтрационной устойчивости хвостохранилищ.

1.4. Исследования экологической безопасности хвостохранилищ. щ 1.5. Геоэкологические исследования в Норильском промышленном районе.

1.6. Выводы.

Глава 2. Инженерно-геоэкологическая система хвостохранилище - окружающая среда».

2.1. Объект и методика исследований.

2.2. Характеристика района исследований. ф 2.3. Характеристика хвостохранилища «Лебяжье».

2.4. Инженерно-геологические условия территории расположения хвостохранилища «Лебяжье».

2.5. Состояние компонентов окружающей среды территорий, прилегающих к хвостохранилищу.

2.6. Выводы.

Глава 3. Типизация воздействий хвостохранилищ на природную среду.

3.1. Воздействие технологических процессов на природную среду и их оценка.

3.2. Типизация воздействий гидротехнических сооружений хвостохранилищ на компоненты природной среды.

3.3.Обобщенная модель воздействий хвостохранилищ на природную среду.

3.4. Оценка воздействия хвостохранилища «Лебяжье» на природную среду.

3.5. Выводы.

Глава 4. Обеспечение экологической безопасности гидротехнических сооружений в криолитозоне.

4.1. Факторы, определяющие устойчивость хвостохранилища «Лебяжье».

4.2. Оценка фильтрационной устойчивости основания хвостохранилища.

4.3 Фильтрационные свойства отвальных хвостов.

4.4. Рекомендации и мероприятия по устройству противофильтрационных экранов в основании ложа второго поля хвостохранилища

Лебяжье».

4.5. Мониторинг фильтрационной устойчивости хвостохранилища.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействий хвостохранилищ на окружающую среду криолитозоны: На примере Норильского промышленного района»

Основные вопросы, определяющие промышленную и экологическую безопасность хвостохранилищ, связаны с технологическими особенностями эксплуатации, методами контроля безопасности сооружения, обеспечением статической и фильтрационной устойчивости, методами исследований, наблюдений и представлением получаемых результатов. Как правило, оценка воздействий на окружающую среду, типизация и классификация их последствий рассматриваются отдельно, а практические вопросы повышения экологической безопасности связываются с разработкой и внедрением эффективных мероприятий по снижению негативных последствий эксплуатации накопителей отходов рудообогащения. Масштабы проявления техногенных воздействий антропогенной деятельности на природную среду, их структура и интенсивность формировались и изменялись одновременно с развитием общества и достигли пика своего развития в современный период, который характеризуется возникновением опасности глобальных изменений.

Актуальность исследований связана с необходимостью анализа воздействий хвостохранилищ на все компоненты окружающей среды, их систематизации, типизации и классификации последствий для выявления экологических проблем осваиваемых территорий и разработки перспективных направлений в обеспечении промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений. Особую значимость эти вопросы приобретают для криолитозоны, характеризующейся повышенной чувствительностью к техногенным воздействиям.

Целью диссертационной работы является создание типологической схемы оценки воздействий хвостохранилищ на компоненты природной среды, способствующей новому подходу к проектированию и эксплуатации объектов промышленной гидротехники.

Объектом исследований является инженерно-геоэкологическая система (ИГЭС) «хвостохранилище - окружающая среда». В задачи исследований входили:

• установление и обоснование основных факторов, обеспечивающих устойчивость и экологическую безопасность гидротехнических сооружений;

• разработка методики геоэкологического анализа ИГЭС «хвостохранилище - окружающая среда»;

• типизация воздействий хвостохранилищ на природную среду и классификация их последствий;

• создание геоэкологических моделей ИГЭС «хвостохранилище - окружающая среда»;

• разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости и экологической безопасности гидротехнических сооружений.

• апробация и внедрение результатов исследований. Научная новизна работы

1. Разработана методика геоэкологического анализа эксплуатации хвостохранилищ в криолитозоне.

2. Впервые на основе системного подхода выполнен геоэкологический анализ промышленной и экологической безопасности хвостохранилища, расположенного в зоне вечной мерзлоты.

3. Разработана классификация нарушений и загрязнений окружающей среды, прилегающей к хвостохранилищам, и установлена покомпонентная степень ее измененности.

4. Разработана геоэкологическая модель действующего и проектируемого хвостохранилищ.

5. Разработаны новые способы повышения фильтрационной устойчивости эксплуатируемых и проектируемых хвостохранилищ.

Защищаемые положения

1. Методика геоэкологического анализа воздействия хвостохранилищ на природную среду.

2. Типизация воздействий хвостохранилищ на природную среду и классификация их последствий.

3. Инженерно-геоэкологическая модель хвостохранилища.

4. Инженерные и геоэкологические принципы обеспечения устойчивости и экологической безопасности гидротехнических сооружений в криолито-зоне.

В работе использованы следующие методы исследований: натурные наблюдения, включающие комплекс полевых работ и аэрофотосъемку; лабораторные методы исследований; физико-математическое моделирование; статистические методы обработки результатов.

В основу работы положены результаты научно-исследовательских и про-ектно-изыскательских работ ВНИИ ВОДГЕО (1976); Санкт-Петербургского политехнического института (2002); Норильского индустриального института (1997-1999); Норильского регионального отделения МАНЭБ (1998-2003); ПГП «Норильскгеология» (1998); института «Норильскпроект» (2000, 2002); ЗАО «Механобр инжиниринг» (2000-2004); опубликованные материалы и результаты личных исследований автора.

С 2000 по 2003 гг. автор принимал участие в выполнении двух научно-исследовательских работ по оценке и прогнозу промышленной и экологической безопасности хвостохранилищ Норильского промышленного района, в том числе непосредственно участвовал в полевых работах и лабораторных исследованиях, изучении физико-механических свойств намывных грунтов, установлении влияния микроструктур хвостов на фильтрационные свойства, физико-математическом моделировании процессов, происходящих в основаниях гидротехнических сооружений в различных условиях эксплуатации, физическом моделировании намыва экранов, обработке результатов полевых и лабораторных исследований, разработке рекомендаций и мероприятий по снижению негативного техногенного влияния хвостохранилищ на компоненты окружающей среды.

Достоверность научных положений и выводов обосновывается высоким качеством исходной информации, применением современных методов исследований и подтверждается фактическим состоянием изучаемых объектов и результатами внедрения.

Практическая значимость работы

Основные результаты исследований внедрены в проекты «Реконструкция хвостохранилища «Лебяжье» для совместного складирования хвостов с наращиванием дамбы до отм. 90,0 м. Корректировка проекта» (шифр 32156-1.3); «Реконструкция хвостохранилища «Лебяжье». Второе поле» (шифр 32216-101 ГИ); «Расширение хвостохранилища «Лебяжье». Второе поле совместного складирования хвостов НОФ и ТОФ» (шифр 32360), используются при эксплуатации хвостохранилища «Лебяжье», а также при составлении годовых отчетов о состоянии хвостохранилищ для представления в органы Госгортехнад-зора России (2000-2004 гг.).

Отдельные положения диссертационной работы использованы в разделах к проектам по оценке воздействий на окружающую среду и в учебном процессе в курсах дисциплин «Природные ресурсы и их рациональное использование», «Горное дело и окружающая среда».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составляет более 500 тыс. руб. в год.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: региональных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Норильск, 2001-2004 гг.); Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002 г.); Международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2003 г.); Международном научно-техническом симпозиуме «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2003 г.), Международной конференции «Неделя горняка» (Москва, 2004 г.), Международном научно-техническом симпозиуме «Сергеевские чтения» (Москва, 2004 г.), Международной дистанционной конференции «Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке» (Москва, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научно-технических статей и тезисов докладов, 2 учебно-методические работы. Отдельные положения диссертационной работы, в качестве самостоятельных разделов, содержатся в подготовленной к изданию монографии «Геоэкологические проблемы промышленной гидротехники в криолитозоне».

Работа выполнялась под руководством доктора технических наук, профессора А.Е. Воробьева, которого автор благодарит за ценные советы и помощь, проявленные при подготовке работы. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность за консультации в процессе выполнения диссертационной работы и помощь в проведении исследований кандидату геолого-минералогических наук, доценту В.В. Бутюгину. Автор выражает глубокую благодарность профессору А.А. Колегову, доценту М.С. Скачкову, начальнику цеха гидротехнических сооружений Б.С. Пыхтину и всем, кто принимал участие в обсуждении работы и содействовал ее завершению.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гулан, Елена Анатольевна

4.6. Выводы

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать следующие выводы.

1. Основными принципами обеспечения статической и экологической безопасности хвостохранилищ в криолитозоне являются:

• Устойчивость гидротехнического сооружения должна быть обеспечена в талом состоянии, тогда ожидаемое естественное промерзание техногенного массива будет рассматриваться как дополнительное условие, обеспечивающее устойчивость хвостохранилища в целом.

• При работах на гидротехнических сооружениях хвостохранилищ необходимо четко обозначить понятия объекта и предмета исследований, задачи наблюдений, исследований и контроля.

• Надежность и экологическая безопасность хвостохранилищ может быть обеспечена только с использованием комплексного системного подхода при соблюдении критериев безопасности и единства причинно-следственных связей технологических приемов эксплуатации объекта и устойчивости природной среды.

• Обеспечение безопасности хвостохранилищ должно сопровождаться повышением степени экологизации их проблем.

2. Обоснованы и охарактеризованы основные факторы, определяющие статическую и фильтрационную устойчивость хвостохранилища.

3. Установлено, что хвосты обогатительных фабрик (НПР) имеют скелетную микроструктуру, тип структурной модели - тонко-мелкопесчаный элементарный и средне-крупнопесчаный элементарный. Структурные связи между частицами и агрегатами, формирующиеся в массивах искусственных грунтов хвостохранилищ при диагенезе, относятся к коагуляционному или переходному типу, при этом каждому типу микроструктур свойственны определенные фильтрационные характеристики.

4. Установлено, что коэффициент фильтрации хвостов закономерно снижается при переходе от средне-крупнопесчаной структурной модели грунта к грубоглинистой. Хвосты, проявляющие пластичные свойства и характеризующиеся набуханием, имеют минимальные значения фильтрационных параметров.

5. Методами физического и математического моделирования обосновано, что без устройства противофильтрационного экрана, мерзлые грунты основания ложа будущего хвостохранилища перейдут в талое состояние уже на начальных этапах эксплуатации, при этом фильтрация техногенных вод из хвостохранилища может достигать 20 - 30% от объемов хранящейся в хвостохра-нилище оборотной воды. Особенно большие потери будут наблюдаться в первые годы эксплуатации сооружения. При отсутствии фильтрации из прудка-отстойника (устройство водонепроницаемого экрана) тепловое воздействие на грунты основания будет оказываться только на верхние горизонты разреза и только в начале эксплуатации, в дальнейшем возможно естественное восстановление мерзлого режима.

6. Фильтрационные параметры намывных грунтов зависят от их гранулометрического состава. Коэффициент фильтрации закономерно уменьшается с увеличением дисперсности хвостов, минимальные значения (9x10" м/сут) отмечаются для фракций размером менее 0,005 мм. Дополнительное уплотнение приводит к соответственному снижению фильтрационных показателей, при этом наибольшее изменение отмечается для наиболее мелких фракций хвостов (Кф = 4x10"4 м/сут). Обоснована возможность использования отходов обогатительных фабрик ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» в качестве материала для устройства противофильтрационного экрана при строительстве второго поля хвостохранилища «Лебяжье».

7. Разработаны способы и конструкции противофильтрационных завес и экранов, и технологические рекомендации по их практической реализации.

8. Разработаны основные положения мониторинга фильтрационной устойчивости хвостохранилища и снижения затрат на проведение регулярных замеров температур грунтов основания, наблюдений за уровнями воды в теле строящегося сооружения, а также деформациями ограждающей дамбы и устойчивости сооружения в целом.

Предотвращенный экологический ущерб оценивается ~ 4 665 129 руб.

134

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная задача повышения промышленной и экологической безопасности хвостохранилищ в криолитозоне: разработаны методика геоэкологического анализа, классификация нарушений и загрязнений окружающей среды, прилегающей к хвостохранилищам, и рекомендации по повышению фильтрационной устойчивости сооружений.

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание хвостохранилищ в криолитозоне и обеспечение их экологической безопасности определяются крайней изменчивостью климатических особенностей района, высокой сложностью инженерно-геологических условий, многообразием состава и свойств мерзлых и талых грунтов, изменчивостью показателей физико-механических характеристик искусственных грунтов.

2. Разработана методика геоэкологического анализа влияния эксплуатации хвостохранилищ на окружающую среду, включающая последовательность следующих операций: изучение технологических особенностей проектирования и эксплуатации хвостохранилищ; сбор исходных данных; обобщение ранее выполненных работ о состоянии окружающей среды; полевые и лабораторные исследования; расчет экологического ущерба; обоснование основных факторов, определяющих устойчивость и экологическую безопасность сооружений; типизация воздействий хвостохранилища на окружающую среду и классификация их последствий; составление инженерно-геоэкологических моделей; мероприятия по снижению негативных воздействий проектируемых и эксплуатируемых хвостохранилищ на окружающую среду; расчет ожидаемого предотвращенного экологического ущерба; мониторинг устойчивости и экологической безопасности гидротехнических сооружений хвостохранилища; расчеты фактического экологического ущерба окружающей среде.

3. Воздействия гидротехнических сооружений на природную среду необходимо рассматривать как результаты следующих видов деятельности: проектирование объектов, строительство и оборудование инженерных сооружений, непосредственно эксплуатация сооружений, включая аварии и ликвидацию их последствий. При этом в первом случае нарушения и загрязнения пока идеальные, т.е. не материализованные на практике, приобретают законный (разрешенный) характер, во втором преобладают нарушения, а в третьем - загрязнения компонентов природной среды.

4. Разработана типизация воздействий хвостохранилищ на окружающую среду и классификация их последствий, характеризующая и источники воздействий, и вызванные ими изменения в природной среде, как в целом, так и поэлементно.

5. Обосновано, что необратимые изменения в окружающей среде связаны с фильтрацией вод из хвостохранилищ. Установлено, что без устройства противофильтрационного экрана мерзлые грунты основания ложа будущего хвостохранилища перейдут в талое состояние уже на начальных этапах эксплуатации (при полном оттаивании 10 лет), при этом фильтрация техногенных вод из хвостохранилища может достигать 20-30% от объемов хранящейся в хвостохранилище оборотной воды.

6. Установлены основные закономерности распределения хвостов в намывном массиве и обоснована возможность использования отходов обогатительных фабрик в качестве материала для устройства намывных проти-вофильтрационных экранов.

7. Экспериментально установлена линейная зависимость коэффициента фильтрации от размера фракций неконсолидированных хвостов Кф — 3,5642 d, (R2 = 0,99) и уплотненных хвостов Кф = 2,9378 d, (R2 = 0,96).

8. Разработаны конструкции противофилырационных экранов и технологические особенности их намыва, позволяющие в зависимости от схемы укладки хвостов снизить фильтрационные потери от 45% до 80%.

9. Разработаны картографические модели состояния окружающей среды, позволяющие наглядно проследить влияние хвостохранилищ на природные компоненты и оценить эффективность природоохранных мероприятий.

10.Доказано, что фильтрационная устойчивость хвостохранилищ должна быть обеспечена в талом состоянии, тогда ожидаемое естественное промерзание техногенного массива будет рассматриваться как дополнительное условие, обеспечивающее устойчивость хвостохранилища в целом.

11 .Надежность и экологическая безопасность хвостохранилищ может быть обеспечена только с использованием комплексного системного подхода при соблюдении критериев безопасности и единства причинно-следственных связей технологических приемов эксплуатации и природной среды.