Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пешкова, Ольга Андреевна

  • Пешкова, Ольга Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 162
Пешкова, Ольга Андреевна. Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 1997. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пешкова, Ольга Андреевна

Введение. С. 3-

Глава I. Становление институтов ответственности и защиты при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам. С. 10

§1. История развития ответственности и защиты при причинении вреда, неимущественным правам нематериальным благам.-. С. 10

§2. Вред как условие наступления ответственности. С. 23

§3. Неимущественные права и нематериальные блага как объекты посягательства. С. 56

§4. Возмещение неимущественного вреда юридическим лицам. С.70

Глава II. Ответственность при причинении неимущественного и морального вреда в договорных и внедоговорных обязательствах. С. 86

§1. Обязательства: понятие, основания их возникновения, виды. С. 86

§2. Особенности возмещения неимущественного или (и) компенсации морального вреда в договорных обязательствах. С. 91

§3. Возмещение неимущественного и компенсация морального вреда в обязательствах из причинения вреда. . С. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц»

Актуальность и выбор темы исследования. Проблемы гражданско-правовой ответственности и, в частности, ответственности за причинение вреда неимущественным правам и нематериальным благам имеют важное значение, поскольку повседневно затрагивают интересы по существу всех участников гражданского оборота. В условиях перехода к рыночной экономике и принятия нового Гражданского кодекса, в котором закреплено право граждан на компенсацию морального вреда, в случаях причинения вреда их нематериальным правам и благам, остается открытым вопрос о границах применения данных норм. Проблемы их применения приобретают особую актуальность в связи с тем, что судебная практика и ученые теоретики пытаются расширить сферу применения норм по компенсации морального вреда юридическим лицам.

В первую очередь это связано с тем, что долгие годы, как правило, защищались имущественные права и интересы граждан, отодвигая на второй план неимущественные права и нематериальные блага.

Во-вторых, это было обусловлено тем, что оценка чести, достоинства и других нематериальных благ в денежном эквиваленте были чужды социалистическому обществу.

Односторонний и неправильный подход к значению нематериальных прав и благ в жизни граждан наблюдался не только в судебной практике, но и в гражданском законодательстве, что не соответствовало социальной справедливости при решении вопроса о правовой защите субъективных неимущественных прав и нематериальных благ граждан при их нарушении, в том числе, при причинении вреда жизни или здоровью.

Актуальность исследования проблем гражданско-правовой ответственности при причинении вреда неимущественного характера определяется возросшей общественно-практической значимостью личности в условиях становления рыночных отношений, роста правонарушений против личности, ущемления ее благ и других особых неимущественных объектов, которые принадлежат как гражданину, так и юридическому лицу.

Проблемы гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда исследовались зарубежными и нашими учеными правоведами. Нужно отметить, что их результаты достигли определенных успехов в этой области. Но это не значит, что к настоящему времени решены все проблемы как гражданско-правовой ответственности, так и проблемы ответственности за причинение морального вреда. Существуют еще неразрешенные и спорные вопросы, как в теоретическом, так и в практическом плане.

По статистике судов, число обращений за защитой неимущественных прав и нематериальных благ членов общества увеличивается с каждым годом. Цивилистическая наука вносит и должна вносить свой вклад в решение этих проблем и способствовать укреплению защиты субъективных неимущественных прав и нематериальных благ граждан. Особую роль в этом должны играть меры гражданско-правовой защиты за причинение вреда неимущественного характера. Необходимо признать, что защита неимущественных прав и нематериальных благ есть не что иное, как необходимое объективное условие развития всего общества, которое доказывает значимость этих прав и благ человека, гражданина наравне с имущественными правами и интересами. Практика рассмотрения гражданских дел в судах показывает, что при применении норм, предусматривающих ответственность и защиту прав граждан при причинении морального вреда, существует много проблем, так, например, возникают вопросы об определении границ и объема такой ответственности в конкретных случаях. Особенно часто это происходит при применении Закона РФ " О защите прав потребителей", когда судьи не устанавливают наличие вины, презюмируя ее, в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора. В своих годовых отчетных докладах суды анализируют гражданские дела такой категории дел, проводят обсуждения, на которых вскрываются ошибки применения действующего законодательства и даются рекомендации по их исправлению и предотвращению. И все же в решении ряда вопросов остается много трудностей, которые требуют своего ответа, если не в законодательном плане, то хотя бы в порядке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теории и практике хорошо известно, что одним из действенных способов борьбы с имущественными правонарушениями является установление имущественной ответственности за причинение вреда. При причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам их защита должна осуществляться с помощью компенсации морального вреда. Это согласуется с конституционными требованиями о защите жизни, здоровья, чести, достоинства и других личных прав и свобод граждан и человека. Механизм защиты проявляется, главным образом, через привлечение виновных лиц к ответственности за причинение неимущественного и морального вреда в деликтных обязательствах, а при определенных условиях и из договорных обязательств, проблемам которого и посвящено настоящее диссертационное исследование. Целью диссертационного исследования являются: анализ действующих в Российской Федерации законоположений, содержащих нормы о компенсации морального вреда и практики их применения, а также юридических оснований и границ его распространения; выявления теоретических и практических вопросов, возникающих при наступлении ответственности за причинение вреда неимущественным правам и нематериальным благам; выработка практических предложений-рекомендаций, направленных на совершенствование гражданско-правового законодательства с целью более эффективного и широкого его применения судами, в случаях ущемления (нарушения) неимущественных прав, нематериальных благ граждан и юридических лиц.

Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектика преемственности идей и общенаучного метода познания. В процессе написания диссертации использованы частные научные методы: системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных цивилистов таких как С.А.Беляцкина, А.Зейца, И.С.Вольмана, Н.Э.Маркова, М.О.Могилевского, Д.П.Никольского, Б.Лапицкого, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, В.И.Синайского, Б.Утевского, Г.Ф.Шершеневича, а также труды современных ученых М.М.Агаркова, А.М.Беляковой, Д.В.Бобровой, В.П.Грибанова, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, В.Жуйкова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, О.А.Красавчикова, Л.О.Красавчиковой, Л.А.Майданник, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, Г.К.Матвеева, Н.И.Матузова, В.П.Мозолина, В.Л.Слесарева, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, М.Я.Шиминовой и др.

Исследование рассматриваемых вопросов базируется на анализе практики судов по рассмотрению споров об ответственности за причинение морального вреда.

Предмет исследования - проблемы института компенсации морального вреда как определенной совокупности гражданско-правовых норм, имеющих своей целью обеспечить реальную защиту неимущественных прав и нематериальных благ граждан, в исключительных случаях имущественных прав и нематериальных благ граждан, его возможные варианты применения, а также решение вопроса о защите неимущественных прав юридических лиц при причинении вреда этим правам и благам. Вместе с тем большое внимание уделено анализу объектов, неимущественного характера, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, при посягательстве на которые возникает неимущественный вред и его разновидности.

Информационная база исследования. Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. При написании работы было использовано законодательство зарубежных стран, таких как США, Англии, Германии, Японии и др. В ходе исследования также анализировались материалы опубликованной судебной практики, постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР (РФ), практика судов г.Тулы и Тульской области по разрешению категории гражданских дел, связанных с компенсацией морального вреда при посягательстве на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущественные права граждан и др.

Научная новизна - определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее исследованию. Так уже сложилось, что до момента вступления в действие нового Гражданского кодекса РФ ученые правоведы России не уделяли должного внимания вопросам компенсации морального вреда в гражданском праве. В правовой литературе имеются отдельные труды, научные статьи по вопросам юридической ответственности только за причинение морального вреда. В них рассматриваются общие и частные вопросы, касающиеся в основном круга лиц и размеров компенсации морального вреда, что явно недостаточно. Между тем остаются не исследованными такие проблемы как понятие неимущественного вреда в целом и морального вреда, в частности, объекты их посягательства, юридические основания, границы компенсации морального вреда, так как они не подвергались специальному диссертационному исследованию.

В настоящей работе автором сделана попытка исследовать комплекс вопросов, связанных с применением норм о компенсации морального вреда как института гражданского права.

Указанные проблемы рассматриваются в диссертационной работе на основании нового законодательства, судебной практики и .законодательства ряда зарубежных стран. Обобщая практику рассмотрения гражданских дел, автор дает новые теоретические оценки и предложения по их реализации.

В диссертационном исследовании разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Даны трактовки понятий неимущественного и морального вреда. Введены новые разновидности вреда неимущественного характера, такие как неимущественный, связанный с имущественным и моральный, связанный с имущественным.

2. Доказано, что "физические или (и) нравственные страдания" носят субъективный характер. Предложено оценку морального вреда производить по объективным критериям, основанных на объекте посягательства и наступивших последствиях.

3. Дана классификация неимущественных прав и нематериальных благ граждан и юридических лиц, как объектов неимущественного и морального вреда.

4. Дан анализ и обоснованно положение о том, что нематериальные блага граждан не регулируются гражданским правом, а только защищаются.

5. Обоснованы положения о недопустимости компенсации морального вреда юридическим лицам по правилам ст. 151 ГК РФ.

6. Разработана методика защиты неимущественных отношений, связанных с имущественными и неимущественных прав и благ, не связанных с имущественными.

7. Проведен сравнительный анализ терминологии прав потребителей, применяемой в законодательстве России, США, Англии, Германии и других стран.

8. Выявлены особенности и границы компенсации морального вреда в договорных обязательствах по Закону РФ "О защите прав потребителей".

9. Определены границы компенсации морального вреда гражданам на основе общих принципов деликтной ответственности.

На основании разработанных положений были сделаны конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее гражданское и уголовно-процессуальное законодательство.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства. Представляется, что реализация этих предложений в законе позволит значительно облегчить сферу использования гражданами и юридическими лицами средств судебной защиты в случаях нарушения их нематериальных благ или неимущественных прав; судебным органам более четко выявить границы (пределы) компенсации морального вреда гражданам и руководство к его компенсации, что в конечном итоге будет способствовать единообразному применению законодательства по компенсации морального вреда. Кроме того, положения данной работы могут быть применены в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Ряд ее положений и выводов получил отражение в лекциях и семинарских занятиях, проведенных диссертантом на Тульском факультете юридического института МВД РФ.

Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пешкова, Ольга Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закрепление и провозглашение принципа приоритета общечеловеческих ценностей в Международном праве позволило в период развития демократии, становления рыночных отношений в нашем государстве, не только признать но и гарантировать в Конституции РФ права и свободы человека и гражданина. Укрепление роли личности все больше и больше находит отражение в законодательстве и судебной практике, акцентирующих свое внимание на защите нематериальных благ и личных неимущественных прав.

Ключевым звеном, решающим данную проблему является дальнейшая разработка правового механизма, направленного на обеспечение функционирования норм института компенсации морального вреда.

Широкое толкование законодателем и судебной практикой самого понятия «моральный вред» приводит не только к судебным ошибкам, но и может, в дальнейшем, привести к дискредитации института компенсации морального вреда. Эти опасения подтверждаются, получившим в последние годы буквально «обвальный» характер, обращениями граждан и юридических лиц в различные судебные инстанции с притязаниями о компенсации морального вреда, значительная доля которых с «чисто» договорными отношениями, а иногда с отношениями не регулируемых правом. Данная тенденция позволяет в будущем превратить институт компенсации морального вреда в своего рода инструмент для обогащения, стяжательства, сведения счетов между членами общества и подрыву нравственных устоев общества.

Сложившееся положение с компенсацией морального вреда юридическим лицам по аналогии с его компенсацией наравне с гражданами, беспрецедентное по своим масштабам применение судебной практикой института компенсации морального вреда по Закону РФ «О защите прав потребителей» позволяет сделать вывод о необходимости введения границ его компенсации.

Существование границ является необходимым условием по защите любого права. Эти границы обусловлены самой природой права, которое не должно превращаться в произвол. Поэтому компенсация морального вреда должна опираться на основные принципы наступления внедоговорной ответственности - противоправности действия (бездействия); объекта посягательства; вины причинителя вреда. На основании этого в основу применения статьи 151 Гражданского кодекса РФ совершенно справедливо заложен принцип вины причинителя вреда, а недостаток принципа противоправности должен быть восполнен внесением дополнений в указанную статью.

Другой проблемой, связанной с необходимостью границ компенсации морального вреда является его легальное определение, приведенное законодателем в вышеуказанной статье Гражданского кодекса.

Законодатель, определяя моральный вред как причинение гражданину действиями физических или /и/ нравственных страданий открывает путь к расширению сферы применения морального вреда, так как если исходить из его определителей, то получается, что под моральным вредом должен пониматься вред, наносимый системе оценок человека. Сложившееся положение необходимо исправить, исключив упомянутые определители морального вреда из статей ГК и других законов, что позволяет решить ряд проблем. Право не должно внедряться в сферу чувств, испытываемых человеком, а лишь признавать конкретное нарушенное право или благо, исходя из его материального или нематериального характера.

Назрела необходимость выделения специальной нормы о защите здоровья человека через компенсацию морального вреда и возмещения материальных затрат на его восстановление и тех материальных средств, которые теряет человек при причинении вреда этому благу. Это связано с тем, что необходимо признавать неимущественный вред как самостоятельный вид вреда, имеющего свои разновидности. К его разновидностям можно относить моральный вред; моральный, связанный с имущественным, а также личный неимущественный вред, связанный с имущественным, возникающий при причинении вреда здоровью человека как специфическому объекту. При причинении вреда этому объекту человек испытывает неудобства физического и морального плана. Поэтому выделение специальной нормы о защите здоровья человека позволит привести в единое логическое соответствие нормы о компенсации морального вреда не только в гражданском праве, но и в таких отраслях права как уголовное и трудовое.

Законодатель придерживается позиции по компенсации морального вреда в двух аспектах. С одной стороны как разновидности обязательства из причинения вреда неимущественным правам и нематериальным благам. С другой - как основной способ защиты гражданских прав и благ, принадлежащих личности, а также как дополнительный способ защиты при причинении вреда имущественным правам граждан, возникающем в деликтных (внедоговорных) обязательствах либо в случае причинения вреда имущественного характера в сложных юридических составах, основанных как на положении условий договора, так и на нормах закона.

Разграничение ответственности за вред, причиненный потребителю товарами (работами, услугами) не соответствующих качеству и имеющих существенные недостатки, а также дефект разрешит вопрос о конкуренции исков из причинения договорного и внедоговорного вреда.

Безусловно одно, что компенсация морального вреда, основанная на договорных отношениях, должна заявляться, когда условия договора существенно ущемляют права гражданина или, когда вред лежит в плоскости, выходящей за пределы условий договорного обязательства и необходимо говорить о перерастании договорной ответственности во внедоговорную.

Одним из необходимых условий совершенствования норм о компенсации морального вреда является признание законодателем неимущественных прав и благ, принадлежащих юридическим лицам. Современная формулировка п. 7 ст. 152 ГК РФ, закрепляющего право юридического лица ria защиту деловой репутации, по аналогии с гражданами, демонстрирует уязвимость данной конструкции, потому как этот субъект права не может требовать компенсации морального вреда, что безусловно очевидно.

Представляется целесообразным закрепить ряд неимущественных прав юридического лица в самостоятельных статьях в главе, посвященной неимущественным правам и благам граждан и юридических лиц. Кроме этого назрела необходимость дополнить эту главу статьями, содержащих способы защиты этих прав, непосредственно относящихся к юридическим лицам и их обладателям через возмещение вреда неимущественного характера, связанного с имущественным. На практике это должно выражаться установлением четких границ возмещения такого вреда, когда юридическое лицо или его обладатель не могут доказать наличие убытков и возмещение всех убытков за нарушенное право. В основу регулирования норм о возмещении неимущественного и компенсации морального вреда должен быть заложен достаточно эффективный правовой инструментарий, позволяющий гибко реагировать на нарушения нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц. с" Судебная практика и выработка теоретических рекомендаций учеными-правоведами по трактовке и применению норм нового института гражданского права по компенсации морального вреда должны способствовать его совершенствованию и дальнейшему развитию, обеспечивая надлежащую защиту прав гражданина и юридических лиц, а также благ человека.