Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сафин, Ленар Ринатович

  • Сафин, Ленар Ринатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 223
Сафин, Ленар Ринатович. Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафин, Ленар Ринатович

Введение.

Глава I. Ответственность в уголовном праве и основные формы ее реализации.

§ 1. Понятие и содержание ответственности в российском уголовном праве.

§ 2. Наказание как основная форма реализации уголовной ответственности.

§ 3. Виды наказаний и их классификация.

§ 4. Регулирование наказаний, не связанных с изоляцией от общества, по законодательству зарубежных государств.

Глава II. Уголовное правонарушение как основание ответственности осужденных в уголовном праве.

§ 1. Понятие уголовного правонарушения и его виды по УК РФ. Признаки преступления.

§ 2. Злостное уклонение осужденного от наказания как разновидность уголовного правонарушения, его признаки и социально-правовые последствия по УК РФ.

Глава III. Замена наказания как форма реализации ответственности осужденных, злостно уклоняющихся от наказания, не связанного с изоляцией от общества.

§ 1. Понятие замены наказания, ее юридическая природа и цели применения.

§ 2. Замена наказания в связи с уклонением от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в истории уголовного законодательства России.

§ 3. Замена наказания в связи с уклонением от его исполнения в уголовном праве зарубежных государств.

§ 4. Замена наказания как уголовно-правовое последствие злостного уклонения осужденных от уплаты штрафа и отбывания исправительных работ.

§ 5. Особенности замены наказания в связи со злостным уклонением осужденных от отбывания иных видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве»

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что формирование в современной России правового государства и гражданского общества происходит на основе новых экономических отношений и социальных ориентиров, которые обусловливают необходимость внесения корректив в однажды провозглашенные и утвердившиеся представления и концепции относительно основных направлений деятельности государства и общества в сфере преодоления преступности. Это особенно важно, поскольку процессы демократизации общественной жизни, постепенное вхождение России в экономическое и правовое пространство Европы происходят на фоне всплеска преступности в нашей стране, что ведет к увеличению количества осужденных. Характерным элементом общественной жизни становится не только проникновение криминалитета в государственные структуры, но и активное внедрение их психологии в сознание законопослушных граждан, а также пропаганда преступного образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи. Поэтому противодействие преступности является одним из наиболее актуальных вопросов социальной политики. Важное место в этой деятельности принадлежит последовательной реализации идеи неотвратимости ответственности на основе принципов законности, равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма, получивших соответствующее закрепление в Конституции Российской Федерации и в Уголовном кодексе РФ.

Необходимость решительного противодействия преступности во всех ее проявлениях должна сочетаться с требованием дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания, с учетом международно-правовых стандартов и правил обращения с правонарушителями. Правовое государство и демократическое общество определяет стратегию в этой сфере жизнедеятельности путем установления необходимого баланса между основанной на законе и востребованной определенной частью населения силой уголовно-правового принуждения и, с другой стороны, потребностью укрепления в общественном сознании гуманистических начал уголовной политики.

Поиск такого баланса осуществляется и в рамках реформирования уголовного законодательства России. Тенденция к применению наказаний, альтернативных лишению свободы, пробивает себе дорогу в современной Европе, в США и других зарубежных странах потому, что это наказание, будучи в свое время альтернативным смертной казни, влечет за собой ряд негативных социальных последствий, имеет отдаленный негативный социальный эффект.

Доля осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, постепенно возрастает в России и ее регионах. Так, судами Республики Татарстан за период с 1997 г. по 2003 г. штраф как вид уголовного наказания назначался в пределах от 8 до 10% от всех осужденных к реальному наказанию. Вызывают некоторый оптимизм и результаты проведенных социологических исследований об отношении населения к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. 23,4% опрошенных считают, например, штраф оптимальным для общества и наиболее эффективным наказанием1.

Изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г., служат правовой базой для укрепления тенденции к расширению практики применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и повышению их значения в правоприменительной практике. Однако необходимо проведение соответствующих организационных мероприятий, установлены еще более эффективных правовых мер, обеспечивающих должную реализацию предписаний, содержащихся в приговоре суда. Одной из таких мер в современном уголовном праве является замена рассматриваемых видов наказаний другими, более строгими их видами в случае злостного уклонения осужденного от исполнения наказания.

См.: Альтернативные санкции в российской уголовной юстиции: факторы успеха. - М.,2003. - С.72.

Эта форма неправомерного поведения получила относительное распространение в практике исполнения наказания. Одной из его причин является наличие существенных недостатков в правовом регулировании вопросов замены наказания, которые не позволяют органам, исполняющим наказания, и судам принимать оперативные решения, обеспечивающие реальность принципа неотвратимости уголовной ответственности. Нельзя признать должным и предупредительный эффект уголовно-правовых норм, регламентирующих эту сферу.

Определенное значение имеет и отсутствие необходимой теоретической основы, позволяющей убедительно решить вопрос о юридической природе злостного уклонения от наказания, степени его общественной опасности. Социальный эффект уголовно-правового воздействия в отношении осужденных, уклоняющихся от наказания, зависит также от уровня организационно-правового обеспечения деятельности судов и органов, исполняющих наказание, который нельзя признать достаточным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы наказаний, не связанных с изоляцией от общества, были и являются объектом научных интересов многих ученых-криминалистов: Л.В.Багрий-Шахматова, И.М.Гальперина, В.К.Дуюнова, С.И.Зельдова, А.И.Зуйковой, И.И.Карпеца,

B.Е.Квашиса, Н.М.Кропачева, Л.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, В.П.Малкова,

C.В. Мелюкова, Ю.Б.Мельниковой, Б.В.Сидорова, И.В.Смольковой, А.Д.Соловьева, Н.А. Стручкова, Ф.Р.Сундурова, А.И. Рарога, З.А.Тадевосяна, А.П.Чугаева, А.И.Чучаева и других ученых. Вопросы замены наказания в связи с уклонением от наказания исследовались А.А.Гравиной, И.А.Бушуевым, Ю.Н.Емельяновым, А.В.Жуковым, С.И.Комарицким, И.А.Тархановым, Ю.М.Ткачевским и другими авторами. В их трудах научному анализу были подвергнуты вопросы, касающиеся характеристики видов уклонения от наказания, порядка возложения ответственности, а также были предложены рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования и практики применения соответствующих норм уголовного и уголовноисполнительного права. В последние годы более глубоко изучался опыт законотворчества зарубежных стран в этой сфере и правовые традиции отечественного нормотворчества.

В то же время в отечественной науке не было специальных исследований социальных и правовых оснований ответственности осужденных за уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с точки зрения определения его действительной природы. Имеющиеся в литературе суждения обычно завершались установлением тех или иных признаков конкретных форм уклонения от наказания и констатацией их практических составляющих.

Однако установление подлинной правовой природы уклонения от наказания имеет важное значение для установления мер ответственности за эти деяния в уголовном праве и, соответственно, определения их соотношения с установленными УК РФ формами реализации уголовной ответственности, места в уголовно-правовом регулировании, влияния на развитие уголовно-правового отношения. Очевидно, что эти теоретические вопросы имеют непосредственное практическое значение для совершенствования действующего уголовного законодательства, принципов уголовной политики и правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические проблемы, касающиеся научного определения подлинной правовой природы злостного уклонения от наказаний, не связанных с изоляцией от общества и, соответственно, установления действенных мер ответственности за конкретные его формы. Предмет данного исследования составляют отечественное и зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, судебная практика, практическая деятельность органов, исполняющих наказание, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования ущности ответственности в уголовном праве в с уголовной ответственностью и уголовноявляется научное обоснование с контексте ее соотношения наказуемым поведением осужденного к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, которое выражается в его уклонении от наказания, а также и поиск наиболее эффективных законодательных и правоприменительных решений противодействия этим деяниям.

Достижение это цели обеспечивается:

- уяснением сущности и содержания ответственности в уголовном праве;

- определением соотношения между категориями «уголовная ответственность» и «ответственность в уголовном праве», историко-правовым анализом законотворческой практики; установлением юридических форм реализации уголовной ответственности и ответственности в уголовном праве;

- определением роли и места наказания в системе мер реализации уголовной ответственности;

- сравнительным анализом норм действующего и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующими основания ответственности за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества;

- определением правовой природы замены наказания как уголовно-правового средства индивидуализации ответственности осужденных;

- отграничением замены наказания от иных мер уголовно-правового характера и выявления соотношения с ними;

- характеристикой конкретных признаков уклонения от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, предусмотренных УК РФ и зарубежных государств; разработкой предложений по совершенствованию правового регулирования замены наказания более строгим его видом и повышению ее эффективности.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социальных, в том числе юридических, явлений. При исследовании применялись как общенаучные, так и частные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический и др. Диссертант основывался либо учитывал положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных ученых по проблемам общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, и ряда смежных наук.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ за 1997 - 2003 гг., статистические данные Судебного департамента Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан за 1998 - 2003 гг., материалы Управления исполнения наказания РФ по Республике Татарстан, уголовные дела, рассмотренные городскими и районными судами Республики Татарстан по замене наказания в связи со злостным уклонением от наказания в 1997 - 2003 гг.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые в отечественной литературе на диссертационном уровне рассмотрена проблема ответственности осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В работе дается характеристика ответственности в уголовном праве на основе положений УК РФ 1996, УПК РФ 2001 г., УИК РФ 1997 г., определяется правовая природа злостного уклонения с позиций учения о преступлении и анализируются связанные с этим проблемы ответственности за эту форму неправомерного поведения осужденных. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Уголовная ответственность представляет собой не единственное последствие совершения лицом преступления. К их числу следует относить также принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним преступникам. Они имеют уголовно-правовой характер, однако не могут быть в случаях, предусмотренных ст. 90 УК РФ, рассматриваются как форма реализации уголовной ответственности.

2. Ответственность в уголовном праве надлежит рассматривать как категорию более широкую по объему, чем уголовная ответственность.

Уголовный закон (УК РФ) предусматривает различные формы правовой реакции на совершение иных, помимо преступления, правонарушений. К ним относятся деяния, выражающиеся в нарушении правил отбывания наказания, невыполнении предусмотренных уголовным законом требований и соответствующих обязанностей, возложенных приговором суда. Законодатель предусматривает различные виды государственной реакции на допускаемые посткриминальные проступки.

3. Наказание рассматривается как основная форма реализации уголовной ответственности и являющееся традиционным юридическое последствие совершения преступления. Наряду с ним законодатель предусматривает и иные меры уголовно-правового характера (ч.2 ст.2 УК РФ). Перечень, а тем более система этих мер, действующим уголовным законом не предусмотрен. Необходима регламентация в законе такого перечня с тем, чтобы правоприменители и иные граждане имели полное представление о тех уголовно-правовых последствиях, которые может повлечь за собой совершение преступления.

4. Наказания, не связанные с лишением свободы, составляют особую классификационную группу в связи с их отличием от содержания иных уголовных наказаний (лишения свободы и ареста) по признаку отсутствия такого элемента, как изоляция осужденного от общества. Рассматриваемые виды наказаний могут быть, в свою очередь, классифицированы по разным основаниям на: а) основные и дополнительные, а также применяемые в качестве основных и дополнительных; б) общие и специальные; в) срочные и одноактные; г) связанные с исправительным воздействием и не сопряженные с ним; д) имущественные и затрагивающие иные права и свободы осужденного; е) заменяемые и не предполагающие замену иным наказанием и др.

5. Уголовное законодательство зарубежных стран предусматривает относительно широкий перечень видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Опыт их реализации в этих странах убеждает в том, что некоторые из них могут быть регламентированы в УК РФ. К ним относится, к примеру, такой вид штрафа, как штрафодни.

6. Злостное уклонение осужденного от претерпевания наказания следует рассматривать как особый вид уголовного правонарушения, располагающего рядом сходных признаков с преступлением. Поэтому - преступление не является единственным юридическим фактом, порождающим уголовно-правовые отношения. Сопоставление признаков этого вида уголовного правонарушения с предусмотренными в уголовном законе и выдвигаемыми в теории уголовного права характеристиками преступления позволяет убедиться в том, что определение понятия преступления в действующем уголовном законе страдает несовершенством. В этой связи предполагается следующая редакция ст. 14 УК РФ: 1. «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Особенной частью настоящего Кодекса под угрозой применения наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК».

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, запрещенного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

7. В теории уголовного права по формально-юридическим основаниям уголовное правонарушение, именуемое в законе злостным уклонением осужденного от наказания, не связанного с изоляцией от общества, не относится к числу преступлений. Между тем, анализ УК Российской Федерации не дает юридических оснований для такого вывода, хотя наименование каждого раздела Особенной части УК РФ начинается со слов «Преступления против. Предусмотренный ныне характер уголовноправового регулирования ответственности за злостное уклонение от наказания рассматривается как латентная (скрытая) криминализация деяния, которое обладает свойствами общественной опасности.

8. Замена наказания представляет собой уголовно-правовой институт, нормы которого регламентируют изменение вида уголовного наказания осужденному в связи с возникновением посткриминальных юридических фактов: предусмотренного уголовным законом позитивного и негативного посткриминального поведения и события, наступившего в период после вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению и до истечения срока погашения судимости.

9. К институту замены наказания не могут быть отнесены нормы, имеющие отношение к институту назначения наказания, потому, что нормы о замене наказания направлены на регулирование общественных отношений, возникших в связи с появлением новых обстоятельств. Они вызывают возникновение новых (субсидионных, вторичных) отношений, которые обусловливают корректировку основного уголовно-правового отношения, возникшего в результате совершения преступления. Содержание, объем и пределы последнего сформулированы в обвинительном приговоре суда.

10. Действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации регламентирует порядок рассмотрения вопросов об изменении наказания в апелляционном, кассационном и надзорном порядке без учета различных его форм. В ст. 387 УПК говорится о допустимости либо «сокращении» наказания. Однако изменение наказания на этих стадиях возможно и в виде замены наказания, назначенного приговором суда первой инстанции другим, более мягким его видом. В этой связи предлагается внести в УПК РФ изменение: ч.2 ст.387 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 382 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции вправе снизить наказание либо заменить его другим более мягким видом наказания без изменения квалификации содеянного».

11. Замена наказания представляет собой уголовно-правовую меру (средство) индивидуализации уголовной ответственности и наказания осужденного. По своей юридической природе она не может быть отнесена к числу «иных мер уголовно-правового характера», указание о которых содержится в ч.2ст.2 УК РФ. Последние представляют собой непосредственное правовое последствие совершения лицом преступления. Замена назначенного наказания другим, более строгим его видом, корректирует содержание существующего уголовно-правового отношения.

12. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего юридические последствия злостного уклонения от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, показывает, что замена наказания является распространенной уголовно-правовой санкцией за этот вид правонарушения. В ряде государств (Республика Беларусь, Украина, Польша) оно рассматривается как самостоятельное преступление. Целесообразно развитие российского уголовного законодательства по этому пути и предлагаются конкретные формулировки признаков соответствующих составов и их место в системе Особенной части УК РФ (глава 31. «Преступления против правосудия»).

13. При замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от наказания в порядке исполнения приговора суд выходит за пределы предписания приговора в сторону ухудшения уголовно-правового статуса личности, что категорически не допускается на других стадиях уголовного процесса. Такой подход вступает в противоречие с основными положениями Конституции РФ и международно-правовых актов. Судебное предписание о возможной замене наказания более строгим в случае злостного уклонения, в случае невосприятия законодателем более радикального решения, предлагается включить в приговор суда о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

14. УК РФ существенно расширил возможности назначения больших размеров штрафа, включая его применение в отношении осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Предлагается в ч.З ст.46 УК включить положение об отсрочке уплаты штрафа.

15. Пессимистическое отношение к эффективности наказания в виде исправительных работ неоправданно, поэтому практика их назначения имеет тенденцию к снижению, хотя потенциал этого наказания в условиях России полностью не использован. Противостояние актам злостного уклонения от отбывания этого наказания предполагает проведение крупных организационно-правовых мероприятий по совершенствованию деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы ответственности за злостное уклонение осужденного от наказания, не связанного с изоляцией от общества, путем системно-структурного анализа норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также на этой основе обосновании необходимости совершенствования путей противодействия ему как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации:

1) в законотворческой деятельности по совершенствованию названных видов правовых норм; 2) в процессе реализации рекомендаций по их наиболее эффективному применению; 3) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права и спецкурсов по проблемам применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на ежегодных итоговых научных конференциях кафедры уголовного права КГУ, на Международной конференции «Проблемы отграничения преступления и проступка» (Москва, май 2004 г.).

Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Она включает введение, три главы ( всего одиннадцать параграфов), заключение и

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сафин, Ленар Ринатович

Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к ряду выводов, обусловленных тем, что проблема ответственности осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ока зывается жестко связанной с такими институтами уголовного права, как уго ловная ответственность, преступление, наказание, санкции в уголовном праве, а также с актуальными аспектами уголовно-исполнительного права и решени ем уголовно-процессуальных вопросов, составляющих институт исполнения приговора. Поэтому, в известном смысле, она представляется в качестве меж отраслевой.Результаты диссертационной работы показывают, что уголовная от ветственность представляет собой не единственное юридическое последствие совершенного виновным преступления. Она может выражаться и в иных ме рах уголовно-правового характера. Их содержание раскрывается в тексте уго ловного закона, дается их наименование применительно к ответственности не совершеннолетних, однако специального перечня, как это делается примени тельно к уголовному наказанию, в уголовном законе (УК РФ) не содержится.В диссертации предлагается сформулировать такой перечень в УК РФ с тем, чтобы правоприменители, осужденные и другие граждане имели отчетливое представление о всех возможных последствиях совершения лицом преступле ния.Замена наказания не может, по нашему мнению, рассматриваться как разновидность "иных мер уголовно-правового характера", о которых говорится в частности, в ч.2 ст. 2 УК РФ. Последние представляют собой правовое по следствие совершения преступления, в то время как замена наказания преду сматривает собой правовую реакцию в виде постановления суда на факт со вершения осужденным нового правонарушения (посткриминального проступ ка), который в Особенной части УК не предусматривается как самостоятельное преступление.Понятия "уголовная ответственность" и "ответственность в уголовном праве" не являются тождественными. Последняя включает в себя и иные фор мы уголовно-правовой реакции на факт противоправного поведения. Ответст венность за данное уклонение осужденного от наказания, не связанного с изо ляцией от общества, предусматривает собой одну из разновидностей ответст венности в уголовном праве.Наказание представляет собой традиционную и наиболее применяемую форму реализации уголовной ответственности. В диссертации обосновывается вывод, что законодательное определение наказания (и указание на его цели) не является излишним. Однако в УК РФ оно представлено без учета некоторых существенных его признаков. В связи с этим предлагается уточнить определе ние следующим образом: "Наказание есть регламентируемая УК РФ в специ альном перечне мера государственного принуждения, назначаемая по пригово ру суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заклю чающаяся в государственном порицании преступления и преступника, которое материализуется в лишении или ограничении прав и свобод осужденного, вле чет состояние судимости и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступ лений".Наказания, не связанные с изоляцией от общества, представляют осо бую классификационную группу, исходя из текста и содержания уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. В диссертации исследуются про блемы регулирования наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в УК зарубежных стран. Диссертант приходит к выводу что в этих УК представлен такой традиционный и широко применяемый вид наказания, как штраф, кото рый имеет разновидности (штрафо-дни), а также наказания в виде лишения прав, общественных работ и др. В работе содержатся рекомендации по исполь зованию зарубежного опыта в части, не противоречащей российской правовой традиции.Злостное уклонение осужденного от наказания, не связанного с изоля цией от общества, предусматривает собой особую разновидность уголовного правонарушения, не являющегося преступлением, хотя и обладает некоторы ми признаками последнего. Учитывая недостаточное, по нашему мнению, со вершенство законодательного определения преступления, нами предлагается следующая редакция ст. 14 УК РФ:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опас ное деяние, запрещенное Особенной частью настоящего Кодекса под угро зой применения наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого - либо деяния, запрещенного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее обще ственной опасности".Следует более четко определиться с природой злостного уклонения осужденного от наказания, не связанного с изоляцией от общества. В диссерта ции поддерживается подход, заключающийся в установлении уголовной ответ ственности за это деяние как за самостоятельное преступление. Признаки по добных деяний следует описать в главе 31 Особенной части УК РФ "Преступ ления против правосудия" (в одной или соответствующих статьях). Такой опыт имеется в других странах (Республика Беларусь, Украина, Польша). Однако, учитывая правовые традиции и другие обстоятельства, сопряженные с крими нализацией деяний, диссертант не исключает и иных решений проблемы, одна ко в любом случае решение о замене наказания более строгим его видом долж но опираться на приговор суда.Анализ законодательства теоретических концепций убеждает в том, что замена наказания представляет собой самостоятельную форму индивидуализа ции уголовной ответственности осужденных, которая заключается в изменении судом вида уголовного наказания в стадии исполнения приговора. Она носит характер комплексного инструмента в той части, что ее правовое регулирование осуществляется нормами не только уголовного, но и уголовно исполнительного, уголовно-процессуального права. Однако рассматриваемый правовой комплекс не имеет прямого отношения к институту назначения нака зания. В диссертации подвергается критике утверждение, что правовые нормы можно объединять в один правовой институт по соображениям этимологиче ского свойства. Уголовно-процессуальный закон (УПК РФ) при регламента ции вопросов, подлежащих рассмотрению и решению в кассационном порядке (ст. 382), не учитывает, что смягчение уголовной ответственности возможно не только в виде снижения наказания (сокращение его сроков, размера ), но и пу тем замены назначенного наказания более мягким его видом. Поэтому в дис сертации предлагается изложить ч. 2 ст. 387 УПК РФ в следующей редакции: "В случае, предусмотренном пунктом 3 ст. 382 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции в праве снизить наказание либо заменить его другим, более мягким видом наказания без изменения квалификации содеянно го".На основе изучения правовых памятников и законодательства более позднего периода в диссертации формулируется вывод о том, что противодей ствие уклонению от наказания, не связанного с изоляцией от общества, в исто рии России осуществлялось главным образом путем замены не исполненного наказания другим, более строгим его видом. Таким же образом решалась дан ная проблема и в истории уголовного права многих зарубежных государств.Это правовая традиция требует учета, однако нельзя игнорировать и современ ные реалии, включая высокие стандарты в обеспечении прав человека и граж данина. На европейском и мировом уровне лицо может быть признано винов ным и привлечено к уголовной ответственности только по приговору суда, с точным соблюдением всех юридических процедур.Штраф и исправительные работы продолжают занимать значительное место в структуре назначаемых судами России (в том числе - и Республики Та тарстан). Изменения, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003г., создают правовую базу для расширения применения штрафа как наказания, альтернативного лишению свободы. Однако санкционная защита и организаци онно-правовая основа для эффективного исполнения этого наказания нужда ются в укреплении, реформировании: требуется иное отношение государства и общества к деятельности органов, исполняющих наказание в плане не только обеспечения нормальных условий, но и контроля за ней.В полной мере это относится и к исполнению наказания в виде исправи тельных работ. В диссертации содержится вывод о том, что его потенциал в России еще не использован. Именуются значительные резервы, заключающиеся в исключении ошибок при назначении исправительных работ (учет особенно стей личности подсудимого и других обстоятельств дела), и, что представляет ся весьма актуальным, при их исполнении. Вызывает озабоченность и тревогу возрастание доли осужденных, уклоняющихся от отбывания этого наказания, и соответственно, увеличение числа лиц, направляемых в места лишения свобо ды.В диссертации высказывается предложение о скорейшем внедрении в практику либо о более широком применении других видов наказаний, не свя занных с изоляцией от общества: лишения права занимать определенные долж ности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, ог раничения свободы. Причем для применения обязательных работ (которые ус пешно реализуются в правоприменительной практике ряда европейских стран) не требуется таких больших финансовых вложений, которые предполагаются для применения ограничения свободы. Проблема противодействия уклонения от отбывания этих наказаний в диссертации дифференцирована и в прогности ческом аспекте.