Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве Российской Федерации и стран Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Посохов, Сергей Петрович

  • Посохов, Сергей Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Посохов, Сергей Петрович. Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве Российской Федерации и стран Европейского Союза: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Посохов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ПОДХОДОВ К КОНСТРУИРОВАНИЮ ДОГОВОРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПРАВЕ СТРАН ЕС И РФ.

§ 1. Основные тенденции развития института договорной ответственности в праве стран

Европейского Союза.,.

§2. Общая характеристика подходов к конструированию ответственности за нарушение договора, принятых в праве Германии и Франции.

§ 3.Понятие и особенности ответственности за нарушение договора в английском праве.

§4. Общие начала и юридическая конструкция договорной ответственности в праве

Европейского Союза.

§ 5.Теоретические основы ответственности за нарушение договора в праве РФ: проблемы и основные концепции.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ВЗГЛЯДОВ НА ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПРАВЕ СТРАН ЕС И РФ.

§ 1.Выражение цивилистической доктриной Германии и Франции присущих континентальной системе права воззрений на основания и условия договорной ответственности. Доктрина «culpa in contrahendo».

§ 2. Особенности подхода к основаниям и условиям договорной ответственности в английском праве. Доктрина «anticipatoiy repudiation».

§ 3. Моделирование оснований'и условий договорной ответственности в праве Европейского

Союза.

§ 4. Традиционное и новое в трактовке взглядов на основания и условия договорной ответственности в современном праве РФ.

ГЛАВА Ш. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ В КОНСТРУИРОВАНИИ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА В ПРАВЕ СТРАН ЕС И РФ.

§ 1. Выражение общих черт и особенностей мер ответственности за нарушение договора, присущих системе права континентальной Европы, гражданским правом Германии и

Франции.

§ 2. Особенности конструирования договорной ответственности в форме damages договорным правом Англии.

§ 3. Синтезирование представлений о мерах договорной ответственности в Принципах европейского договорного права.

§ 4. Отражение основных подходов в регулировании мер договорной ответственности в российской правовой доктрине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве Российской Федерации и стран Европейского Союза»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Растущая роль научного познания в современной цивилистике естественным образом обусловила превращение самой науки в предмет широких и многосторонних исследований, конечной целью которых является обнаружение общих закономерностей функционирования и развития явлений, относящихся к предметной области этой науки. В ряду этих исследований одно из центральных мест занимает - гражданско-правовая ответственность.

Сближение права, регламентирующего отношения имущественного оборота, в наибольшей степени затрагивает договорные отношения, а в контексте последних - вопросы ответственности и средств правовой защиты при неисполнении и ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Важные сами по себе, интеграционные процессы европейского права приобретают особую актуальность в виду создания предпосылок интеграции России в европейское экономическое пространство, что неизбежно потребует достижения регулирования, совместимого с подходами, реализуемыми в ходе европейской правовой унификации.

Для российского права, которое, по замечанию зарубежных исследователей, «снялось с социалистического якоря и медленно перемещается течением по направлению к одной из ветвей западного права»,1 несомненно, важно учитывать основные тенденции развития последнего. Такой учет выражается не в слепом копировании тех или иных подходов, а в учете зарубежного опыта в целях определения наиболее оптимальных моделей установления последствий ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на себя участниками гражданского оборота.

Для современной цивилистической компаративистики сопоставление национальной и зарубежной правовой доктрины и практики давно стало основополагающим методом исследования, позволяющим не только «знать опыт, накопленный другими странами при решении аналогичных задач», но и

1 Осакве К. Типизация современного российского права. Сравнительное правоведение в схемах: общая и особенная части. М., 2002 г. - С.27. уметь правильно «оценить его и применить на практике в соответствии с местными реалиями».2

Актуальность исследования проблем гражданско-правовой ответственности повышается и в силу того обстоятельства, что применение сравнительно-правового метода исследования позволяет не только лучше познать национальное право, но и осуществить работу по его совершенствованию, создать условия для правильной практики его применения, выявить в иностранном праве юридико-технические приемы наиболее эффективные для регулирования гражданско-правовых отношений в современных условиях развития. Свойственный современной иностранной цивилистической доктрине прагматическое акцентирование проблем, связанных с нарушением договора и его последствиями, также повышает значимость освещения используемых ею подходов в сравнении с теми, которые применяются отечественным правоведением.

В практическом аспекте актуальность и острота вопроса о гражданской ответственности предопределена связью с посягательством на конкретные субъективные права и законные интересы. То обстоятельство, что почти любое судебное дело есть вопрос об ответственности, ярко проявляет особенности феномена гражданско-правовой ответственности.

Динамика отношений, раскрывающих ответственность за нарушение договорных обязательств, опосредуется характером исполнения различных договоров. Возрастающее значение гражданско-правового договора, свобода его заключения и увеличение масштабов применения одновременно обостряют и проблему договорной дисциплины. Если учесть, что исследование вопросов гражданско-правовой ответственности вообще и договорной в особенности не может осуществляться без учета экономического содержания отношений, выступающих предметом гражданско-правового регулирования, а последнее не может не предопределяться осуществляемыми в российской экономике преобразованиями, то актуальность избранной тематики исследования становится особенно очевидной.

2 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М., 2000 г. Т.2. С. -6.

3 Хохлов В.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора. Волжский университет имени В.Н. Татищева, 1996 г. - С. 7.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования выступает проведение всестороннего, комплексного сопоставительного анализа института гражданско-правовой ответственности в праве стран Европейского Союза и Российской Федерации, направленного на определение основных черт и характеристик договорной ответственности, оснований ее возникновения, форм проявления, а также на выявление направлений, в которых развивается практика применения норм о договорной ответственности в условиях современного гражданского оборота.

Указанная цель предопределяет необходимость решения ряда основных задач: во-первых, выявить основные тенденции развития института договорной ответственности в современных условиях коммерческого оборота; во-вторых, провести сопоставление подходов к конструированию договорной ответственности, обнаруживаемых наукой и правоприменительной практикой в странах Европейского Союза и Российской Федерации; в-третьих, определить закономерности функционирования института договорной ответственности в контексте происходящих в Европейском Союзе процессов гармонизации права; в-четвертых, определить характер и специфику моделирования общих начал договорной ответственности в унификационных актах права Европейского Союза.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования выступают общие закономерности развития и функционирования общественных отношений, в рамках которых реализуется гражданско-правовая ответственность.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права стран Европейского Союза и Российской Федерации, относящиеся к договорной ответственности, закрепляющие её понятие, определяющие её сущность, условия наступления и формы проявления.

Методология диссертационного исследования.

Центральным методом исследования в настоящей работе выступает диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания.

Наряду с диалектическим методом при построении настоящего исследования использовались также и другие общенаучные методы познания, в частности, логический, функциональный, системный, исторический и др.

В методологическом плане важную роль при проведении исследования сыграли труды отечественных ученых, в частности, М.М.Агаркова, Б.С.Антимонова, С.С.Алексеева, Б.Т.Базылева, В.В.Безбаха, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Васькина, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова, В.В.Залесского, О.С.Иоффе, А.С.Комарова, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, О.ЭЛейста, Н.СМалеина, ПСМатвеева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, П.Е.Недбайло, ИА.Покровского, Б.И.Пугинского, В.К.Пучинского, В.К.Райхера, В.А.Рахмиловича, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, И.С.Самощенко, М.С.Синявской, М.С.Строшвича, В.Г.Ульянищева, М.Х.Фарукшина, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, В.А.Хохлова, К.КЛичкова и др.

Кроме того, важную роль при проведении исследования в методологическом плане сыграли и теоретические разработки, имеющиеся в зарубежной юридической литературе, по вопросам, относящимся к предмету исследования, в частности, В.Ансона, ВБергмана, ВВаркалло, ПА.Варул, МВинкштерна, Е.Годэмэ, Х.Кётца, Ж.Морандьера, К.Осакве, М.Пляниоля, Р.Саватье, Самонда и Вильямса, К.Цвайгерта, Я.Шаппа, Х.Штоля, Л.Эннекцеруса, Н.АиЬгу, А.С^иБ, А.ВепаЬе!, М.ВопеИ, .Г.СагЬопшег, ОХапс1о, КХагепг, С.МаЛоп, Н.Магеаис!, Ъ.Магеаий, О.МеШсш, РЬ.Яешу, А.Типс, М.УШеу и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация является первым комплексным исследованием института договорной ответственности в праве стран Европейского Союза и Российской Федерации. Её новизна проявляется также основными выводами, выносимыми на защиту и состоящими в следующем.

1. Эволюция гражданско-правовой ответственности в праве стран Европейского Союза, принадлежащих к континентальной и англосаксонской правовым системам, определяется фактором гармонизации норм национального права и демонстрирует сближение конструкций, используемых в обеих системах применительно к указанию условий наступления ответственности за нарушение договора.

2. Несмотря на сближение норм об ответственности, обусловленное общей тенденцией развития частного права в Европе, гармонизация имеет свои пределы, в известной степени полагаемые традиционностью исторически сложившихся оценок и взглядов, нашедших свое выражение не только в цивилистической доктрине, но и в законодательстве. В зависимости от этого содержание и сущность договорной ответственности оказываются предопределенными особенностями правового регулирования договорных отношений в соответствующих национальных правовых системах. Так, в праве Франции, Германии и России договорная ответственность представляет собой санкцию, выражающуюся в дополнительных имущественных обременениях неисправного должника (возмещении убытков, уплате неустойки), которые он обязан претерпеть для восстановления имущественного положения кредитора в объеме, предусмотренном действующим законодательством или определенном соглашением сторон.

Заметно иной подход к конструированию договорной ответственности демонстрирует общее право, на специфику регулирования договорной ответственности в котором влияет своеобразная трактовка договора как обещания, исполнение которого обеспечивается судом. В юридическом смысле это означает, что лицо, принимающее на себя договорное обязательство, принимает также на себя полную и безусловную ответственность за исполнение того действия или за воздержание от действия, которые составляют предмет обещания. По этой причине договорная ответственность считается здесь гарантией исполнения обещанного.

3. Конструкция договорной ответственности в праве ЕС, выраженная в Принципах европейского договорного права, излагается в контексте подхода, ориентированного на средства правовой защиты, предоставляемых стороне договора в случае нарушения обязательств контрагентом. Структурно это означает, что, с одной стороны, средства правовой защиты строятся по модели перечисления условий, при которых возможно их применение, с другой стороны, этим моделям предшествуют положения, позволяющие определил, круг обязанностей должника в договорном обязательстве.

4. Концептуальное различие подходов к основаниям договорной ответственности в общем и континентальном праве состоит в том, что если общее право исходит из единой концепции нарушения договора (breach of the contract), которая определяется возложением ответственности на должника в зависимости от недостижения договорной цели, то система континентального права различает нарушения договора в зависимости от характера неисполнения договорной обязанности.

5. Моделирование оснований договорной ответственности в Принципах европейского договорного права строится на тех же условиях, что и в общем праве. Для возникновения у потерпевшей стороны права на возмещение убытков не имеет значения, насколько серьезный характер имело нарушение договора. С точки зрения последствий нарушения Принципы не устанавливают различий в зависимости от вида его нарушения.

6. В вопросе определения условий привлечения к договорной ответственности законодательство стран континентального и общего права, а также права РФ следуют совпадающим принципам. Однако характеристика обстоятельств, лежащих в основе привлечения к ответственности в национальных системах права, не тождественна.

Так, в праве стран континентальной Европы и РФ непременной предпосылкой ответственности выступает вина должника. При этом вина должника презюмируется, кредитор обязан доказать лишь факт неисполнения обязательств. При решении вопроса о том, был ли виновен должник, выясняется, проявил ли он надлежащую меру заботливости.

Напротив, в английском праве вина не относится к числу значимых элементов ответственности за нарушение договора. С точки зрения английского права не существенно, совершено ли нарушение договора намеренно, по неосторожности или вообще без всякой вины со стороны лица, не исполнившего обязательство.

7. Судебная практика европейских стран континентальной системы права в немалой степени содействует выработке некоторых общих принципов, в частности, затрагивающих вопрос о вине контрагента. Примером этого является деятельность германских судов, обогативших европейское договорное право конструкциями «culpa in contrahendo» и «culpa post-contrahendum».

8. Условия наступления ответственности за неисполнение договорных обязательств в Принципах европейского договорного права изложены на основе синтетического подхода, соединяющего в себе положения, характерные как для континентального права, так и для общего права: внимание акцентировано в основном на факте нарушения договора.

9. Обеспечительная функция, возлагаемая на меры гражданско-правовой ответственности современным правом ЕС, проявляется и в имеющихся кодификационных проектах. В частности, Принципы европейского договорного права трактуют неустойку (ср. исп. indemnización pactada para el caso de non cumplimiento) как форму негативных последствий неисполнения договорных обязательств.

10. Сопоставление подходов к возмещению ущерба, вызванного неисполнением договора, позволяет заключить, что и российское право, и право стран ЕС, принадлежащих к системам континентального и общего права, исходят из совпадающих положений, предусматривающих:

- полное возмещение убытков (защиту положительного договорного интереса), согласно которому возмещение должно поставить кредитора в такое имущественное положение, как если бы договор не был нарушен;

- дифференциацию характера возмещения;

- возможность применения конкретного и абстрактного способов исчисления причиненного ущерба;

- возмещение лишь предвидимого и точно исчислимого ущерба.

Характерно, что аналогичные требования к возмещению ущерба предусматриваются и Принципами европейского договорного права.

11. Правовая природа неустойки в национальных системах права трактуется неодинаково. Право стран континентальной Европы, а также право РФ видит в неустойке компенсационное назначение, воспринимая ее как инструмент воздействия на неисправного контрагента и стимулирования реального исполнения договорного обязательства. Общее право рассматривает неустойку (liquidated damages) как заранее произведенную законом или договором оценку убытков, которые могут наступить у кредитора вследствие нарушения обязательства должником.

Другое различие состоит в том, что неустойка в традиции континентального права способна к исполнению не только оценочной, но и штрафной функции (clause penale), в то время как общее право отрицательно относится к штрафной неустойке (penalty), объявляя недействительными положения договора, ее закрепляющие.

12. Принципы европейского договорного права в вопросе о неустойке занимают комплексную позицию, поддерживая, с одной стороны, ее компенсационную функцию, согласно которой предназначение установленной договором неустойки заключается в возмещении убытков, с другой стороны,- оценочную, определяемую как заранее установленную оценку убытков, которые могут наступить вследствие нарушения обеспечиваемого ею обязательства.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена сформулированными автором целями и задачам исследования. Д иссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.