Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование: проблемы теории и законотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Харисов, Константин Нурфаязович

  • Харисов, Константин Нурфаязович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 259
Харисов, Константин Нурфаязович. Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование: проблемы теории и законотворчества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Харисов, Константин Нурфаязович

Введение.

Глава I. Независимость суда и процессуальная самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

§ 1. Понятие и социально-правовая природ а независимости суда и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

§2. Международно-правовые основания уголовно-правовой защиты независимости суда и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосуд ие и уголовное преследование.

§3. Конституционные основания уголовно-правовой защиты независимости суда и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование в отечественном законодательстве.

Глава П. Эволюция средств уголовно-правового обеспечения независимости суда и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

§ 1. Уголовная ответственность за вмешательство в законную деятельность суда и органов, осуществляющих уголовное преследование, в истории Древней Руси и дореволюционной России.

§2. Советское уголовное законод ательство об ответственности за вмешательство в законную деятельность суда и органов, осуществляющих уголовное преследование.

§3. Современное состояние и перспективы д альнейшего развития отечественного законод ательства, обеспечивающего независимость суда и процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

Глава Ш. Уголовно-правовая характеристика отдельных составов противоправного вмешательства в деятельность суда и органов, осуществляющих уголовное преследование.

§ 1. Воспрепятствование осуществлению правосуд ия и предварительного расследования - основной состав противоправного вмешательства в деятельность суд а и органов, осуществляющих уголовное преследование.

§2. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

§3. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

§4. Неуважение к суду.

§5. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производ ящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя.1%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование: проблемы теории и законотворчества»

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Многие негативнее явления, порождающие и обусловливающие преступность, вошли в структуру нового российского общества, вызвав небывало высокий уровень преступности в стране, качественное ухудшение ее структуры и устойчивые тенденции по негативному изменению ее количественных и качественных характеристик. Одновременно растет число нарушений прав и свобод российских граждан, число их жалоб в правоохранительные органы России и Европейский Суд.

Становление демократического правового государства в Российской Федерации потребовало защиты наших граждан от любых нарушений, создания такой системы институтов государственной власти и такой системы профилактики правонарушений, которая бы гарантировала соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, их восстановление в случаях совершения тех или иных правонарушающих деяний, возмещение причиненного ими вреда

В решении этих архисложных проблем особая надежда возлагается на реформирование системы власти, создание самостоятельной и независимой судебной власти и новой системы правоохранительных органов, ядро которой составляют суды, на основе Концепции судебной реформы в Российской Федерации 1991 г.

Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов, принятые на Седьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 26 августа - 6 сентября 1985 г.) и одобренные ГА ООН (резолюция 40/1461), требуют, «чтобы судебные органы решали переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждения, давления, угрозы или вмешательства, прямого или косвенного вмешательства с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам» (ст. 2).

Согласно ст. 24 Руководящих принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развитая и нового международного экономического порядка, «правовые системы, включая уголовное правосудие, должны. обеспечивать независимость от личных и групповых интересов при отправлении судебных или квазисудебных функций., а также предусматривать эффективное уголовное судопроизводство.»

Независимость судебных органов в соответствии со ст. 1 Основных принципов гарантируется государством и закрепляется в конституции или законах страны.

Ст. 120 Конституции РФ закрепляет независимость судебной власти и подчинение судей только Конституции РФ и федеральным законам. Этот принцип закрепляется и раскрывается в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» 1996 г., ряде других федеральных законов, Федеральном законе «О статусе судей в Российской Федерации», кодифицированном процессуальном законодательстве страны (например, в ст. 8 ГПК РФ, ст. 5 АПК РФ).

Независимому и авторитетному суду нужна независимая и авторитетная прокуратура, осуществляющая уголовное преследование и надзор за процессуально самостоятельными и авторитетными следователями и дознавателями.

Согласно принципу «независимости от полиции, судебной системы, правительства (исполнительной власти)», на кагором базируется прокуратуры стран, входящих в Совет Европы, сформулирован на его Венской конференции (1993 г.), прокуратура должна осуществлять свои полномочия независимо от других органов государственной власти, общественных объединений и партий.

По Конституции РФ 1993 г. российская прокуратура является независимой и централизованной (ст. 129). В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» 1995 г. органы прокуратуры при осуществлении ими своих полномочий независимы от органов государственной власти всех уровней и ветвей, общественных объединений и подчиняются только действующим на территории РФ законам. Ст. 5 Закона говорит о недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора и предварительного расследования путем воздействия в какой-либо форме на прокурора и следователя.

Независимость суда и прокуратуры, процессуальная самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, является необходимой объективной предпосылкой эффективности такой деятельности. Несмотря на закрепление этого принципа на уровне и конституционного и процессуального законодательства, укрепление его социально-экономических, политических, правовых и иных гарантий, противоправного вмешательства в деятельность суда, органов предварительного следствия весьма распространено и носит в основном латентный характер.

Как показал опрос судей, прокуроров, следователей, судебных приставов и адвокатов1, на вопрос: «Считаете ли Вы распространенными преступные посягательства, предусмотренные»: «а) ст294 УК?» - ответили утвердительно 68% респондентов; «б) ст. 295 УК?» - утвердительно ответили 62% респондентов; «в) ст. 296 УК?» - утвердительно ответили 55,5% респондентов; «г) ст. 297 УК?» - утвердительно ответили 50% респондентов; «д) ст. 298 УК?» - утвердительно ответили 60% респондентов.

На контрольный вопрос: «Являются ли такие преступления высоко латентными?» - утвердительно ответили 61,5% респондентоа

Официальная статистика подтверждает латентный характер преступлений, предусмотренных ст. ст. 294-298 УК РФ, показывая лишь незначительное число этих преступлений.

Преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование, угрожает причинением вреда таким их благам и интересам,

1 Данный опроса 200 судей, прокуроров, следователей, судебных приставов и адвокатов. как жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, собственность, честь и достоинство потерпевших,.

Это подтверждает и опрос сотрудников правоохранительных органоа Так, на вопрос: «Часто ли Вы выполняете работу или задания, которые представляют опасность для Вас лично или членов Вашей семьи?» - утвердительно ответили 98,8% респондентов и только 1 из числа опрошенных не вид ят в ней опасность1.

В связи с вмешательством вышестоящих должностных лиц, должностных лиц и должностных лиц других административных учреждений, криминальных элементов, их родственников и т. п. 95,2% опрошенных сотрудников правоохранительных органов заявили, что в результате такого вмешательства им приходилось принимать процессуальные решения, в той или иной мере препятствующие осуществлению правосудия или предварительного расследования.

В этих условиях особую актуальность приобретают уголовно-правовые гарантии независимости судей и лиц, осуществляющих предварительное расследование, которые содержатся в ст. ст. 294-298 УК РФ. Указанная группа уголовно-правовых норм в сегодняшнем своем виде не составляет законченную и совершенную подсистему норм, предусматривающих ответственность за посягательство на интересы правосудия (пт. 31 УК РФ), и нуждается в дальнейшем совершенствовании и оптимизации.

О необходимости совершенствования и оптимизации данных уголовно-правовых норм, а также всей системы норм об ответственности за преступления против правосудия заявили 81,6% опрошенных, из которых с этим согласились: судьи - 82,2%; прокуроры -333%; следователи - 82,1%; судебные приставы - 94,2%; ад вокаты - 66,6%.

Исследованием проблемы преступного противодействия государственной, в том числе судебной власти, занимались такие известные дореволюционные российские • ученые-юристы, как JL С. Белофиц-Когляревский, А. Ф. Бернер, Н. А, Буцковский, М. Ф.

Владимировский-Буданов, В. П. Даневский, С. И. Зарудный, А. Ф. Кони, Н А. Неклюдов,

1 Данные опроса 508 сотрудников правоохранительных органов - судей, прокуроров, следователей и дознавателей.

A. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Д А. Равинский, Д Я. Самоквасов, Я. Г. Северский, R Д Сергеевский, М. С. Сгрогович, R С. Таганцев, Г. С. Фельдшгейн, И Я. Фойницкий, А. П. Чебышев и некоторые другие.

Проблема уголовно-правовой защиты интересов правосудия и лиц, его осуществляющих и ему содействующих, привлекала внимание многих отечественных ученых в советский и пореформенный период, особенно в связи с разработкой Концепции судебной реформы в Российской Федерации 1991 г., ее реализацией и корректировкой. В процессе исследования автор опирался на труды С. Э. Асликяна, В. В. Бабурина, Г. П. Батурова, Ю. С. Безбородова, П Н. Бирюкова, В. А. Блинникова, В. П Божьева, Н. А. Бутуева, Н. И Ветрова, И С. Власова, Б. В. Волженкина, М А. Гараниной,

B. R Глистина, М. R Голоднюк, К. Ф. Гуценко, И В. Дворянскова, А И Друзина, С. В. Дьякова, В. Ершова, В. М. Жуковского, М. П. Журавлева, Б. В. Здравомыслова, М. А. Идрисоюй, В. Д Иванова, П. В. Иванова, Г. В. Игнатенко, В. Ф. Кириченко, Т. В. Кондрашевой, В. С. Комисарова, Г. Я Кригер, Я Я Крутикова, В. Н. Кущэявцева, R Ф. Кузнецовой, Ю. И. Кулешова, Я М Кульберга, В. М Лебедева, Я В. Лобаноюй, М. Д Лысова, R Yl Ляпунова, В. П. Малкова, В. В. Мальцева, Е. Г. Маргынчик, Т. Г. Маршаковой, А В. Наумова, А А Нечепуренко, И. Я Петрухина, О. R Рабцевич, R Радутной, Б. Т. Разгильдиева, ILL С. Рашковской, В. А Ржевской, Р. А Сабитова, А Б. Сахарова, Б. В. Сидорова, А Я. Сухарева, Н М. Тяжковой, R В. Федорова, В. С. Фельдблюм, М. X. Хабибуллина, R М Чепурнова, R М Чфных, A R Чучаева, С. М. Юдушкина С. А Яковлевой, С. С. Яценко и др.

Труды перечисленных и некоторых других авторов сыграли большую роль в развитии теории и практики борьбы с преступными посягательствами на интересы правосудия и оказали существенное влияние на формирование соответствующих норм отечественного уголовного и процессуального законодательства Однако комплексного исследования социально-политической и нравственно-правовой природы посягательств на независимость суда и процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, в целях воспрепятствования их законной деятельности, действующего механизма уголовно-правовой защиты судей, присяжных и арбитражных заседателей, прокуроров, следователей, дознавателей на основе общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ, действующего отечественного уголовного и иного законодательства, с учетом истории его становления и развития, с использованием соответствующих норм зарубежного уголовного законодательства, в нашей уголовно-правовой науке не проводилось. Несовершенство исследуемых норм уголовного законодательства мешает его практическому применению, ю многом способствуя вытеснению исследуемых видов преступлений против правосудия в латентную преступность.

Основной целью настоящего исследования является системный теоретико-прикладной анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вмешательство в законную деятельность суда и органов предварительного расследования путем противоправного воздействия на лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование, и использование результатов такого анализа для разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию и дальнейшей оптимизации этих норм.

Средством достижения указанной цели служило решение следующих задач:

- рассмотрение правосудия в собственном или узком смысле и уголовного преследования как самостоятельных, но тесно взаимосвязанных объектов уголовно-правовой защиты;

- проведение исгорико-правового исследования уголовного законодательства России об ответственности за вмешательство в деятельность судебных органов и органов предварительного расследования и посягательство на лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование;

- исследование группы норм, предусматривающих ответственность за указанные преступления в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации, как подсистемы норм, предусматривающих ответственность за преступления против правосудия;

- определение и обоснование в качестве группового и группового и основного непосредственного объекта этих преступлений принципа независимости судей и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование;

- раскрытие социально-политической и нравственно-правовой природы исследуемых преступлений;

- общая характеристика преступлений, предусмотренных ст. ст. 294-298 УК РФ, проведение сравнительного анализа общего (ст. 294 УК) и специальных составов (ст. ст. 295-298 УК) преступлений, посягающих на независимость судей и процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих уголовное преследование;

- выработка рекомендаций по дальнейшей дифференциации уголовной ответственности и наказания за эти преступления;

- определение места и роли исследуемых уголовно-правовых норм в структуре норм, обеспечивающих уголовно-правовую защиту интересов правосудия;

- изучение норм международного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующего вопросы ответственности за вмешательство в законную деятельность суда и органов предварительного расследования, его сравнительный анализ с соответствующим национальным законодательством России;

- изучение конституционно-правовых актов, норм административного, уголовно-процессуального, иного процессуального и судоусгройственного законодательства России, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суд а РФ, касающихся проблемы исследования;

- анализ научной и учебной литературы по теме исследования;

- изучение практики Европейского Суда по правам человека, судебной практики по делам рассматриваемой категории;

- проведение опросов лиц, являющихся потенциальными потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. ст. 294-298 УК РФ, с целью получения информации, необходимой для выработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию и дальнейшей оптимизации исследуемого уголовного законодательства

Основным объектом исследования явились проблемы уголовно-правового обеспечения соблюдения принципа независимости судей, процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, и защиты этих лиц от посягательств, имеющих целью воспрепятствование их законной деятельности.

Предметом исследования служили:

- законод ательство Древней Руси, дореволюционное законодательство России и советское законодательство, касающееся проблемы исследования;

- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, предусматривающее ответственность за преступления, предусмотренные ст. ст. 294-298 УК РФ, и за другие преступления против правосудия;

- современное зарубежное уголовное законод ательство об ответственности за указанные преступления;

- международно-правовые акты, устанавливающие принцип независимости судебной власти и стандартные правила осуществления правосудия международными, европейскими и национальными судами, другие нормативные положения, имеющие непосредственное отношение к теме исследования;

- нормы конституционного, административного, уголовно-процессуального и иного российского законодательства, необходимые для глубокого комплексного изучения проблемы исследования;

- научные публикации и учебная литература по исследуемым вопросам;

- практика применения судами ст. ст. 294-298 УК РФ;

- результаты анкетирования судей, судебных приставов, прокуроров, следователей и адвокатов по исследуемым вопросам;

- Концепция судебной защиты прав и свобод человека и гражданина и Концепция судебной реформы в Российской Федерации 1991 г.;

- Модельный уголовный кодекс СНГ.

Методологическую основу исследования составил диалектика-материалистический метод, являющийся общенаучным методом познания.

В качестве частно-научных методов в работе использовались: формальнологический, системно-структурного анализа, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и некоторые другие.

Методику разработки проблемы составляла совокупность традиционных приемов, используемых в процессе научного исследования.

Теоретической базой настоящего исследования являлись труды ранее перечисленных ученых в области международного и уголовного права, истории права, уголовно-процессуального права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, исследования в области философии, социологии, конституционного, административного и гражданского права и др. В процессе работы над диссертацией использовалась необходимая справочная литература.

Нормативную основу исследования образуют памятники права Древней Руси, российского уголовного права до 1917 г., уголовное законодательство советского периода, Уголовный кодекс РФ 1996 г., нормы международного, конституционного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного права, законодательство о судебной системе и судьях РФ, направленные на защиту судей и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, соответствующее уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирической базой исследования являются данные о состоянии, структуре и динамике преступлений, предусмотренных ст. ст. 294-298 УК РФ, и других преступлений против правосудия за 1997- 2002 г. г., совершенных в Российской Федерации и Республике Татарстан, а также данные анонимных опросов 508 (анкета ф. №1) и 200 (анкета ф. №2) судей, прокуроров, следователей, дознавателей, судебных приставов и адвокатов. Используются также материалы архивных уголовных дел исследуемой категории. Сказанное определяет достоверность и научную обоснованность выводов и рекоменд аций, сделанных по результатам исследования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Диссертация - первое комплексное исследование независимости судей и процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование, как группового и основного непосредственного объекта преступлений, посягающих на этот основополагающий принцип правосуд ия, его места и роли в системе общественных отношений, составляющих интересы правосудия, как видового объекта преступлений, предусмотренных гл. 31 УК РФ, и самих норм об ответственности за преступное вмешательство в деятельность суда и органов уголовного преследования. В ней на основе системного подхода и анализа отечественного уголовного, судоустройственного, процессуального и административного законодательства, Конституции РФ, международно-правовых актов, зарубежного уголовного законодательства, юридической, философской и справочной литературы с позиции юридической техники выдвигаются и обосновываются рекомендации, направленные на совершенствование названых уголовно-правовых норм, дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности за указанные преступления, формулируются новые редакции ст. ст. 294298 УК РФ.

В диссертации особое внимание обращается на спорные вопросы, возникающие в юридической науке и судебной практике при решении вопросов уголовной ответственности за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

Из общего комплекса положений и выводов, которые обосновываются в диссертации, на защиту выносятся следующие:

1. Судебная власть в Российской Федерации является независимой от законодательной и исполнительной властей, общественных объединений и партий и проявляет себя лишь в процессе осуществления правосудия.

2. Правосудие осуществляется веши судами, входящими в единую систему судебных органов России, в форме конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Следовательно: а) правосудие в собственном или узком смысле завершается с окончанием соответствующей формы судопроизводства, не включающего как предварительное расследование по уголовному делу, так и исполнение соответствующего судебного акта (приговора, решения и т. п.) Поэтому посягательство на лиц, непосредственно не осуществляющих судопроизводство по делам и спорам, есть посягательство на интересы правосудия, а не на само правосудие. Учитывая это обстоятельство, полагали бы правильно определить название т. 31 УК РФ — «Преступления против интересов правосудия»; б) потерпевшими от преступного вмешательства в деятельность лиц, осуществляющих правосудие, могут быть не только судьи федеральных судебных органов общей юрисдикции, но и члены Конституционного Суда РФ, конституционных (у ставных) судов регионов России, арбитражные и мировые судьи, присяжные и арбитражные заседатели, близкие указанных лиц.

3. Независимость судей является производной от независимости судебной власти (судебных органов) и носит не личностный, а профессиональный или статусный и в этом смысле персональный характер. Ее наличие - необходимая предпосылка осуществления правосудия, справед ливого судебного разбирательства и вынесения правосудного решения по делу или спору. Исходя из этого, независимость судей занимает особое место в иерархии ценностей, составляющих объект уголовно-правовой защиты от посягательств на интересы правосудия. Поэтому законодатель помещает группу норм, предусматривающих ответственность за преступное вмешательство в деятельность суда и органов, содействующих правосудию, в начале гл. 31 УК РФ.

4. Только прямое или косвенное воздействие на лиц, непосредственно осуществляющих правосудие, в результате такого вмешательства способно нарушить принцип независимости судей и помешать осуществлению ими правосудия.

Вследствие этого законодатель должен выделить го ст. ст. 294-298 УК РФ составы посягательств на лиц, содействующих правосудию или исполняющих судебные решения, в отдельную группу уголовно-правовых норм, оставив в указанных статьях лишь составы вмешательства путем воздействия на судей, присяжных или арбитражных заседателей в целях воспрепятствовании их законной деятельности по осуществлению правосудия или из мести за такую деятельность.

5. Предварительное расследование — составная часть уголовного преследования, осуществляемого стороной обвинения, которое на стад ии судебного судопроизводства по уголовным делам продолжается в форме поддержания государственного обвинения. Законность и обоснованность такого обвинения обеспечивает в суде государственный обвинитель — самостоятельный участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения (п. 6 ст. 5, ч. 4 ст. 37, ст. 246 УПК РФ). Он и его деятельность на этой стадии уголовного преследования также нужд аются в особой уголовно-правовой защите, что должно найти свое отражение в новых ред акциях ст. ст. 294-298 УК РФ.

6. Прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, их процессуальная самостоятельность и авторитет нуждаются и в уголовно-правовой защипе от оскорбления в связи с их законной деятельностью по осуществлению предварительного расследования и поддержанием государственного обвинения в суде, что следовало бы отразить в ст. 297 УК РФ.

7. Не любое (по закону - «в какой бы то ни было форме») вмешательство, в том числе в форме просьб, уговоров, совета и т. п., в деятельность судей, присяжных или арбитражных заседателей (ч. 1 ст. 294 УК РФ), прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2 ст. 294 УК РФ), в целях воспрепятствования ее осуществлению, а лишь такое, которое осуществляется в форме противоправного воздействия в отношении указанных лиц и их близких должно стать объектом уголовно-правовой защиты. Угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения их имущества, распространения о них сведений, способных причинить существенный вред их правам или законным интересам, обмана, подкупа, либо организации пикетирования здания суда или здания (помещения), в кагором проходит судебное заседание, и т. п., - следовало бы признать уголовно-наказуемым деянием.

8. Ст. ст. 294-298 УК РФ в части ответственности за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, содержат группу (подсистему в рамках гл. 31) норм, в которой положения, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 294 УК РФ, обрисовывают основной состав посягательств на независимость суда и прокуратуры, процессуальную самостоятельность органов предварительного расследования, а остальные -квалифицированные составы этих преступлений. Логика последовательной дифференциации уголовной ответственности за данный вид преступных посягательств дшауег необходимость проведения ее с учетом характера и степени опасности форм противоправного воздействия на потерпевших, степени возможного влияния на них для достижения противоправной цели и факта наличия результатов вмешательства в их законную деятельность.

9. При установлении уголовной ответственности за все формы преступных посягательств на лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, законодателю следовало бы включить в составы этих посягательств, в том числе те, что предусмотрены ст. ст. 297 и 298 УК РФ, и в названия этих статей указание о том, что они совершаются в связи с законной деятельностью потерпевших, и тем самым направлены на причинение вреда независимости и авторитету органов уголовного преследования. Такой вред может быть причинен не только в связи с рассмотрением или расследованием конкретных дел указанными лицами, но и по причине враждебного к ним отношения как лицам занимающимся такой деятельностью.

10. Формулируются новые редакции ст. ст. 294-298 УК РФ с названиями, оптимально отражающими содержание соответствующих статей: «Вмешательство в деятельность суда или органов, осуществляющих уголовное преследование, в целях воспрепятствования их законной деятельности» - ст. 294 УК РФ в 4-х частях; «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или уголовное преследование, в связи с его законной деятельностью» — ст. 295 УК РФ в 2-х частях; «Насильственные действия в отношении лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, в целях воспрепятствования их законной деятельности - ст. 296 УК РФ в 5 (вариант - 4-х) частях; «Оскорбление лица, осуществляющего правосудие или уголовное преследование, в связи с его законной деятельностью» - ст. 297 УК РФ в 3-х частях; «Клевета в отношении лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, в связи с их законной деятельностью» - ст. 298 УК РСФСР в 4-х частях.

11. В диссертации сформулированы определения понятий правосудия и независимости судей, соответственно, как видового и группового (основного непосредственного) объектов преступлений, составляющих различные виды уголовно-наказуемого вмешательства в деятельность лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование.

Сделаны и ряд других предложений и выводов, приведены обстоятельные аргументы в их обоснование и в обоснование позиции автора в спорных вопросах, имеющих важное значение в юридической науке.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно посвящено комплексному изучению проблемы уголовно-правовых гарантий независимости судебных органов и прокуратуры, процессуальной самостоятельности органов предварительного расследования, уголовно-правовой защите благ и законных интересов лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование, от посягательств в связи с их законной деятельностью. Это первая диссертация, где на монографическом уровне проведено исследование актуальных вопросов, находящихся на стыке науки уголовного права и таких наук, как международное, конституционное, уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и административное право, имеющих важное методологическое значение для глубокой социальной и нравственно-правовой оценки судебно-правовой реформы в Российской Федерации, оценки того, как осуществляется имплементация международно-правовых норм, касающихся независимости судебных органов и прокуратуры, в национальное законодательство России насколько оправданы и эффективны уголовно-правовые гарантии независимости этих органов.

Материалы диссертации могут быть использованы для формулирования и обоснования ряда положений, направленных на корректировку Концепции судебной реформы в Российской Федерации 1991 г. Результаты исследования, содержащиеся в диссертации положения и рекомендации можно также использовать для дальнейшей разработки данной проблемы и дальнейшего анализа и разработки проблем уголовно-правового обеспечения независимости судебных органов, сбалансированного учета возможностей и интересов этих органов, прокуратуры и других правоохранительных органов в процессе их правоохранительной и правозащитной деятельности, а также других смежных проблем.

Практическая значимость исследования определяется: а) сформулированными корректными предложениями по совершенствованию законодательства; б) рекомендациями судебной практике по квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 294-298 УК РФ, и уголовно-правовой оценке других посягательств в отношении лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование, и лиц, содействующих правосудию; в) возможностью использования его результатов при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства об ответственности за преступления против правосудия или преступления в отношении представителей государственной власти; г) использованием материалов диссертации в учебном процессе при изучении курса уголовного права и спецкурса или спецсеминара «Преступления против интересов правосудия».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сделанные в результате проведенного исследования прошли апробацию в процессе обсуждений на научно-методологическом семинаре и заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Казанского государственного университета, где была под готовлена диссертация. Основные положения д иссертации нашли отражения в пяти научных статьях и докладывались на региональной научно-практической конференции «Идеология и практика реформирования уголовного правосудия» (Казань, 24-25 марта 2003 г.) Материалы диссертационного исследования были также использованы при подготовке (в соавг.) монографической работы «Ответственность за преступное вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование», изданной в Казани в2004 г.

Положения и выводы диссертации апробированы при проведении семинаров по уголовному праву, уголовному процессу и курсу «Правоохранительные органы» со студентами юридического факультета Казанского государственного университета (февраль-май 2003 г.)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Харисов, Константин Нурфаязович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и предложения:

1. В ходе реализации судебной реформы создается принципиально новая для Российской Федерации судебная система Власть судебных органов получила правовые гарантии своей независимости от власти законодательной и исполнительной на уровне конституционного, процессуального и иного федерального законодательства. Правосудие стало основной формой правозащитной и правоохранительной деятельности в стране, а суды заняли центральное место в системе органов, осуществляющих такую деятельность.

2. Спорные положения Концепции судебной реформы в Российской Федерации 1991 г. и промежуточные результаты ее продвижения в избранном направлении вызвали обоснованные тревоги и требования корректировки самой Концепции, ряд положений которой не соответствуют Конституции РФ и способны причинить вред интересам правосудия. Положения Концепции, которые удалось реализовать, требуют проведения глубокой научной экспертизы.

3. Назрела необходимость объединения всех судебных органов под эгидой Верховного Суд а РФ, которое позволит осуществлять судебную власть в рамках единой и независимой системы Российской Федерации.

4.Укрепление независимости суда и лиц, непосредственно осуществляющих правосудие, дальнейшие шаги, направленные на усиление их роли в системе государственной власти, правозащитной и правоохранительной деятельности, не приводят к снижению и качественному улучшению структуры преступности, уменьшению числа нарушений прав и свобод человека в Российской Федерации, увеличению числа правосудных решений судов, усилению взаимопонимания и сотрудничества в области борьбы с преступностью и защиты прав человека с прокуратурой, другими правоохранительными и правозащитными органами и организациями. Криминогенная обстановка в стране продолжает ухудшаться. Растет поток жалоб и заявлений в суд, прокуратуру, органы внутренних дел, другие правоохранительные и правозащитные органы от граждан. Все больше становится россиян, недовольных судебными решениями и направляющих свои жалобы в Европейский Суд по правам человека. В обществе укрепляется вера в возможность ошибочных и неправосудных судебных решений. Растет число тех, кто не доверяет правоохранительным органам, особенно всего милиции и суду. Процедуры судебного разбирательства становятся все более затяжными, дорогостоящими и обременительными, отчего все большее число граждан пытаются искать справедливости не в суде, а в прокуратуре, или решать свои проблемы через третейский суд либо даже с помощью криминальных авторитетов Коррупция и злоупотребления в судебных органах, милиции, других правоохранительных органах получают дальнейшее распространение. С каждым новым этапом судебно-правовой реформы прокуратура -этот независимый конституционный орган государственный власти, лишается каких-то своих полномочий по осуществлением надзора за соблюдением законности в стране.

5. Полномочия суда в ходе судебного производства по уголовным делам принимать решения, предусмотренные ч. 2 сг. 29 УПК РФ, по всем жалобам и заявлениям, есть ни что иное, как «узаконенное вмешательство» в законную деятельность прокурора по осуществлению уголовного преследования в ходе уголовного судопроизводства и надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, а также в деятельность этих органов. Конституционный Суд РФ признал противоречащим Конституции РФ судебное вмешательство в сферу уголовного преследования по уголовным делам, если оно не связано с нарушением основных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных российской конституцией. Интересы правосудия требуют объединения усилий двух независимых государственных структур - суда и прокуратуры в борьбе с преступностью и другими нарушениями прав человека, их сбалансированного по своим полномочиям и функциям участия в этой борьбе.

6. Деятельность прокурора и лиц, непосредственно осуществляющих предварительное расследование, имеет своим назначением не только уголовное преследование виновных в преступлении лиц, но и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения. Чтобы деятельность прокурора соответствовала этому двустороннему, но единому назначению, он должен осуществлять не только функцию уголовного преследования, но и функцию надюра за предварительным расследованием.

7. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, - основное назначение уголовного судопроизводства и осуществляемого в этой форме правосудия. Стремясь соответствовать такому назначению, суд и органы уголовного преследования должны избегать незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод личности. В УПК РФ, наоборот, возобладала тенденция существенного расширения прав участников уголовного судопроизводства стороны защиты. При этом законод атель не позаботился о действенных противовесах, которые были бы способны сдерживать использование незаконных методов защиты, предотвращать злоупотребления представленными ей правами.

8. Выполнение судами своих задач возможно лишь тогда, когда судебная власть реально обладает самостоятельностью и независимостью и реализует свои полномочия посредством правосудия.

Правосудие» или «правый суд» - это справедливый, правильно поступающий, дающий правильное заключение судебный орган Суд — не только государственный орган, ведающий разрешением споров и рассмотрением дел, но и само разбирательство дел и споров в таких органах, а также их мнение, заключение по ним1. Поэтому под правосудием понимается результативная деятельность, которая определяется как «справедливое решение дела, спора»2. Это конституционно закрепленная особая

1 См.: Ожегов С. И. и Шведова Н. Д. Толковый словарь русского языка. - С. 777.

2 Там же. - С. 577. деятельность государства в сфере осуществления судебной власти, протекающая по определенным федеральным законом процессуальным правилам. Если «власть» означает «право и возможность распоряжаться кем-чем-нибудь, подчинять своей воле»1, то судебная власть может проявляться лишь путем использования такого права для осуществления правосудия, как реализованная в процессе рассмотрения судебными органами дел и споров возможность посредством конституционного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства выносить по ним законные и справедливые обязательные для исполнения решения.

9. При всех формах судопроизводства судебное разбирательство дел и споров должно быть справедливым, а выносимые по ним судебные решения не только законными, но и справедливыми. Нельзя согласится с теми, кто считает, что «право на справедливое судебное разбирательство не должно трактоваться как право на установление истины»2. Справедливость толкуется не только как «беспристрастие», но и как «соответствие истине»3. Поэтому судебное разбирательство, не преследующее цели установления истины по делу или спору, не может быть справедливым.

Судопроизводство - лишь форма осуществления правосудия как некого содержания, которое реализуется в процессе судебного разбирательства в той или иной сфере судопроизводства. Но форма - лишь «способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением»4, а содержание есть «ед инство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме»5. Поэтому несправедливое, не занятое поисками истины судебное разбирательство не может привести к справедливому решению дела или спора по существу.

1 Там же. - С. 80.

2 См.: Рабцевич О. И. Указ. соч. - С. 12.

3 См.: Ожегов С. И. и Шведова H. Д. Толковый словарь русского языка. - С. 757.

4 4 Там же. - С. 855.

5 5 Там же. - С. 743; См. также: Философский энциклопедический словарь. - М., 1989. - С. 595.

10. Правосудие есть основанная на Консппуции РФ и федеральном законодательстве, процессуально регламентированная деятельность судов, представляющих судебную власть в Российской Федерации, по объективному и беспристрастному рассмотрению конституционных, гражданских, арбитражных, уголовных и административных дел, имеющему цель принятия по ним законного и справедливого, обязательного для исполнения их решения по существу. Это и есть собственно правосудие или правосудие в узком смысле слова, как его именуют в юридической литературе. Оно осуществляется на стадии судебного производства в процессе судебного разбирательства. Лишь уголовное судопроизводство согласно п. 56 ст. 5 УПК РФ включает в себя как судебное, так и досудебное производство по уголовным делам.

11. Уголовный кодекс Российской Федерации (гл. 31) в качестве видового объекта уголовно-правовой охраны рассматривает более широкое понятие правосудия, которое включает в себя деятельность не только суда и органов предварительного расследования, связанную с уголовным судопроизводством, но и деятельность органов и лиц, исполняющих соответствующие судебные решения.

12. Основополагающим принципом формирования и деятельности судебных органов является принцип независимости судебной власти и самостоятельности судей, поскольку он определяет условия реализации правосудия, обеспечивающие справедливое судебное разбирательство дел с учетом фактов и в соответствии с законом без какого-либо вмешательства и по каким бьг то ни было причинам и вынесение по ним окончательного решения на основе фактов, нашедших под тверждение в ходе судебного разбирательства, и принципа справедливости.

13. Независимость (самостоятельность) судей как принцип осуществления правосудия означает, что судьи рассматривают дела и споры, принимают по ним решения и оформляют их в соответствующие процессуальные акты в условиях, исключающих постороннее воздействие на них, вмешательство в их законную деятельность каких-либо других государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, включая должностных лиц самих судебных органов помимо случаев вмешательства, санкционированного процессуальным законом, или граждан.

14. Указание законодателя на «подчиняется только закону» при осуществлении им правосудия, с одной стороны, показывает на самую тесную связь принципов законности и независимости судей в уголовном, гражданском или ином судопроизводстве, а с другой — на то, что независимость судей является не абсолютной, а относительной, ограниченной рамками закона.

15. Независимость судебных органов - принцип, имеющий международно-правовые и конституционные источники. Он нашел непосредственное отражение и в ином федеральном законодательстве России.

16. Независимость судебных органов относится к межотраслевым принципам процессуального права и может рассматриваться как судоусгройсгвенный и судопроизводственный, касающийся идей устройства системы судебных учреждений (судов), организации судебной системы, организации и осуществления правосудия и кадрового состава судов, исходящий из независимости судебной власти от исполнительной и законод ательной властей.

17. Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов и некоторые другие международно-правовые акты раскрывают составные части (признаки), характеризующие принцип независимости судебной власти и судебных органов, определяют условия его реализации, указывают, как можно обеспечить справедливое судебное разбирательство, на основе фактов и в соответствии с законом, без какого-либо вмешательства и по каким бы то ни было причинам и справедливое решение судебным органом находящихся в их производстве дел.

18. В национальном законодательстве этот принцип изначально закреплен в Конституции РФ (ст. 120), Федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ» и ряде других федеральных конституционных законов. Особую роль в законодательной регламентации этого принципа и гарантий его осуществления в судопроизводстве играют Закон РФ «О craiyce судей Российской Федерации» (ст. ст. 1, 9, 10 и др.) и новые процессуальные кодифицированные законодательные акты (например, ст. 8 ГПК РФ или ст. 5 АПК РФ).

19. Независимость судей ироизводна от независимости суда, изначально являющейся институциональным судоустройственным принципом, действующем во всех отраслях процессуального права, определяющего организационные начала всей судебной системы и устанавливающего структуру деятельности судебной власти. Реализуясь в деятельности суда или судей, предусмотренной соответствующим процессуальным законодательством, этот принцип приобретает не только судоусгройственный, но и судопроизводственных характер.

У принципа независимости суда — двуединое содержание и назначение, связанное: с построение и существованием самостоятельной авторитетной и сильной судебной власти, обеспечением и поддержанием надлежащего кадрового состава судов, организацией подлинного правосудия - судоусгройственный аспект, с самостоятельной деятельностью судов в форме осуществления правосудия на подлинно правовой и нравственной основе - судопроизводственный аспект независимости суда. Отделить одну часть единого содержания принципа независимости суда, а значит, и производ ного от него принципа независимости судей от другой можно лишь условно.

20. Двоякая природа этого принципа дает основание утверждать, что Уголовный кодекс Российской Федерации (гл. 31) устанавливает ответственность за деяния, препятствующие осуществления правосудия и одновременно посягающие на систему судебных органов, независимое положение которых в более общей системе органов государственной власти является определяющим для независимого осуществления правосудия судом (судьями и присяжными или арбитражными заседателями).

21. Независимость судей определяет их статус. Содержание этого принципа наиболее полно раскрывается именно в положениях Закона РФ «О статусе судей Российской Федерации». В связи с этим полагали бы более правильным говорить не о личной независимости судей», а об их «персональной» или «статусной независимости». Персональная (статусная) независимость судей заключается в том, что они, являясь представителя судебных органов, сами персонально независимы и самостоятельны при осуществлении правосудия, то есть рассматривают находящиеся в их производстве дела, руководствуясь лишь законом и своими убеждениями, без постороннего влияния, не считаясь даже с позицией вышестоящего суда, если она не изложена в надлежащей предусмотренной законом процессуальной форме, и руководящих должностных лиц органов государственной власти, в том числе судебных органов.

Реализация принципа независимости судей обеспечивается системой политических, экономических и правовых гарантий.

22. Независимость суда (судей) - важная гарантия осуществления права каждого на справедливое судебное разбирательство и необходимая объективная предпосылка правосудия, открывающая реальную возможность для его ' осуществления.

23. Независимость судей сама по себе еще не способна обеспечил» правосудие. Уверенность в обществе в справедливости судей и выносимых ими решений питает убеждение в их высоких морально-этических качествах, в том, что правосудие в руках достойных людей. Значит, нужны люди, для которых осуществление правосудия является призванием, нравственным, а не только служебным долгом, способные вершить правосудие не только по букве, но и по духу закона, по совести и по справедливости.

24. Нравственное состояние судейского корпуса, которое должно быть высоким и достойным уважения и которое должно выражаться в разумном, часто даже мужественном преодолении лицами, осуществляющими правосудие, как своих внутренних социально-негативных побуждений, так и внешних неблагоприятных влияний и отрицательных воздействий людей, образует необходимую субъективную предпосылку правосудия. Важно, чтобы судьи без особых усилий над собой добросовестно исполняли свой служебный и нравственный долг. В этом смысле независимость судей также должна быть ограниченной, а значит, и относительной в субъективном плане, поскольку они не могут осуществлять правосудие, не руководствуясь не только законом, но и своей совестью.

25. Не в стерильной, нравственно запущенной социальной среде, где распространены индивидуализм, эгоизм и корыстолюбие, где признается допустимым взяточничество, невероятно трудно отыскать стерильных, нравственных, порядочных ее представителей. Вот почему даже за нравственным состоянием судейского корпуса вынужден следить законодатель. Назрела необходимость принятия Федеральным Собранием Кодекса судейской этики, проект которого, опубликованный в юридической печати, в целом отвечает предъявленным к нему требованиям. Он содержит правильные положения об ответственности судей за нарушение требований настоящего Кодекса (ст. 13 проекта), в том числе возможность несения ответственности не только в случаях нарушения норм Закона о статусе судей, но и требований настоящего Кодекса (ст. 12 проекта).

Вполне оправданным представляется и предложение принять Федеральный закон «Об административной этике в системе государственной службы Российской Федерации», который мог бы стать внутренним гарантом нравственной чистоты судебных кадров, кадров прокуратуры, других правоохранительных органов, должностных лиц и служащих других государственных органов.

26. В процессе судебной реформы, с одной стороны, нельзя допустить снижения уровня независимости судей во вред правосудию, с другой, необходимо выработать аютветхпвующий Конституции РФ порядок очищения судейского корпуса от коррупции и злоупотреблений.

Усиление судебной власти одновременно с ослаблением какого-либо контроля за нею и ответственности за злоупотребление ею развращает ее, ведет к коррупции в ее среде, снижает возможности граждан добиться от ее представителей справедливости, ухудшает качество ее правозащитной и правоохранительной деятельности, создает предпосылки для обхода закона.

27. Правосудие не может быть сколько-нибудь эффективным, если независимость и самостоятельность представителей судебной власти не подкрепляется независимостью прокуратуры и процессуальной самостоятельностью лиц, осуществляющих уголовное преследование.

Эффективность правовой системы, включая уголовное правосудие, непосредственно зависит от деятельности тех органов правоохранительной системы власти, которые осуществляют досудебное уголовное преследование и государственное обвинение в суде, обеспечивают защиту законных интересов государства и ее граждан в рамках своих полномочий и в процессе судебного разбирательства.

28. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», «О милиции», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свобод ы», и некоторые другие содержат прямое указание на недопустимость вмешательства в деятельность этих органов по осуществлению прокурорского надзора, выполнению работником милиции возложенных на него обязанностей, в служебную деятельность сотрудников ФСБ, персонала учреждений, исполняющих уголовное наказание, и т. п.

Независимость этих органов и процессуальная самостоятельность их должностных лиц является необходимым условием всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела, законного и справедливого решения по делу в уголовном судопроизводстве, правильного и своевременного исполнения того или иного судебного решения.

29. Особую роль играет независимость прокуратуры, осуществляющей. Уголовное преследование и надзор за предварительным расследованием, которое осуществляют обладающие процессуальной самостоятельностью следователи и дознаватели.

В соответствии с принципом «независимости от полиции, судебной системы, правительства (исполнительной власти)», сформулированным на конференции Совета Европы (Вена, 1993 г.), прокуратура должна занимать особое место в системе органов государственной власти как самостоятельное и независимое от других органов, общественных объединений и партий структурное подразделение, которое должно был» организованно с учетом социальной и политической ситуации в стране, в соответствии с демократическими правовыми традициями государства, при условии приоритета законности и демократии (Будапешт, 1994 г.)

30. Учитывая, что правосудие (в собственном или узком смысле) охватывает лишь период судебного производства, а уголовное правосудие включает также досудебное производство по уголовным делам, и то, что вмешательство в деятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование в целях воспрепятствования осуществлению указанных функций может достигнуть этих целей лишь тогда, когда судьи, присяжные или арбитражные заседатели, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, являются уязвимыми от постороннего влияния и внешнего воздействия, первоочередным объектом уголовно-правовой защиты в системе охраняемых уголовным законом интересов правосудия следует признать независимость и процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и уголовное преследование.

31. Составы преступлений, ответственность за которые предусматривают статьи, включенные в гл. 31 УК РФ, в качестве своего видовою объекта преступления имеют правосудие, на что указывает и название данной главы. Однако правосудие есть деятельность суда, реализующаяся в рамках судопроизводства в форме судебного разбирательства дел. Законод атель же обеспечивает уголовно-правовой защитой не только правосудие как таковое, но и деятельность органов, осуществляющих предварительное расследование, но и деятельность органов и лиц, содействующих правосудию и исполняющих правосудные решения, то есть действующих в интересах правосудия. Поэтому главу 31 Уголовного кодекса Российской Федерации следовало бы назвать «Преступления против интересов правосудия».

32. Гл. 31 УК РФ не представляет собой системы, то есть единства множества, надлежащим образом структурированных, компактно расположенных и логически последовательно распределенных внутри нее и внутри отдельных статей, указанных в ней составных частей (норм и групп норм). Нарушение порядка, правил группировки и последовательности расположения отдельных или сгруппированных по различным основаниям норм внутри главы затрудняет восприятие данной главы как системы уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере правосудия, препятствует проведению достаточно четкой классификации преступлений, посягающих на интересы правосудия.

33. В основу классификации указанных преступлений должен быть положен их основной непосредственный объект, который, будучи единым дли определенных групп преступлений, предусмотренных гл. 31 УК РФ, может быть назван групповым объектом этих преступлений. Классификация рассматриваемых преступлений по их групповому и основному непосредственному обьеюу неизбежно затрагивает и субъектов деятельности, выступающей в качестве такого объекта.

Первыми в такой классификации будут находится преступления, обеспечивающие независимость суда и процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование (уголовное преследование), защиту их благ и законных интересов в связи с занятием этой деятельностью, а также авторитет судебной власти и доверие к ней граждан;

34. В структуре преступлений, предусмотренных гл. 31 УК РФ, особую роль играют преступления, групповым и основным непосредственным объектом которых является независимость суда и процессуальная самостоятельность лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, совершаемые путем противоправного воздействия на лиц, непосредственно занимающихся такой деятельностью, на авторитет этих представителей судебных органов и органов, занимающихся уголовным преследованием. Эти преступления нашли отражение в ст. ст. 294-298 УК РФ, где речь вдет о целенаправленном вмешательстве в законную деятельность лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, то есть в деятельность судьи, присяжного или арбитражного заседателя, прокурора, следователя и лица, производящего дознание. Недопустимость вмешательства в указанную деятельность в целях воспрепятствования правосудию и предварительному расследованию является основным требованием сохранения независимости и процессуальной самостоятельности указанных лиц.

35. Нормы, предусмотренные ст. ст. 294-298 УК РФ, направлены на обеспечение не только необходимых предпосылок правосуд ия, всестороннего, полного и объективною предварительного расследования, защиту лиц, осуществляющих такую деятельность, но и на обеспечение общественно полезной деятельности иных участников уголовного или иного судопроизводства и законной постсудебной или внесудебной деятельности должностных лиц, исполняющих судебные решения, защиты их от преступного посягательства. Полагали бы целесообразным вывести из содержания указанных статей УК нормативные положения, касающиеся ответственности за посягательства на лиц, участвующих в судопроизводстве, но непосредственно не осуществляющих правосудие или уголовное преследование, содействующих такой деятельности или исполняющих судебные акты, и сформулировать новые статьи, предусматривающие ответственность за эти деяния, поместив их компактно по соответствующим группам норм, объединенных едиными непосредственными объектами, в УК вслед за исследуемыми уголовно-правовыми нормами.

36. Реализация указанных предложений позволило бы рассматривать преступления, предусмотренные ст. ст. 294-298 УК РФ, как систему уголовно-наказуемых посягательств (подсистему в рамках гл. 31 УК РФ) на независимость суда и процессуальную самостоятельность судей, присяжных или арбитражных заседателей, прокуроров, следователей и лиц, производящих дознание, их авторитет, совершаемых путем противоправного вмешательства в их законную деятельность в целях воспрепятствования осуществлению ими правосудия или уголовного преследования либо из мести за такую деятельность. Основным непосредственным и групповым объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие независимое от кого бы то ни было, самостоятельное, отвечающее требованиям закона досудебное (по уголовным делам) и судебное судопроизводство, а в конечном итоге, правосудие, осуществляемое в той или иной форме судопроизводства.

37. Нами сформулированы новые ред акции норм, посягающих на независимое осуществление правосудия или уголовного преследования, с учетом тех предложений и аргументов, которые были сделаны в основном содержании работы в порядке совершенствования и оптимизации норм, предусмотренных статьями 294-298 УК РФ.

Статья 294. Вмешательство в деятельность суда или органов, осуществляющих уголовное преследование, в целях воспрепятствования их законной деятельности.

1. Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершаемое путем угрозы применения насилия в отношении судьи, присяжного или арбитражного заседателя, уничтожения или повреждения их имущества, распространения о них сведений, которые могут причинить существенный вред их правам или законным интересам, а равно путем обмана, подкупа или иного противоправного воздействия в отношении указанных лиц, либо путем организации пикетирования здания суд а или иного здания, в котором проходит судебное заседание, с демонстрацией плакатов и лозунгов относительно решения дела, проведения митинга или демонстрации, организации голодовки в помещении суда, либо оказания на них давления в тех же целях в иной запрещенной законом форме, -наказывается.

2. Вмешательство в деятельность органов, осуществляющих уголовное преследование, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию и обеспечению законного и обоснованного государственного обвинения в суде, совершаемое в любой из форм, предусмотренных в части первой настоящей статьи, путем противоправного воздействия в отношении прокурора, лица, осуществляющего предварительное расследование или поддерживающего государственное обвинение, либо оказания на них давления в тех же целях в иной запрещенной законом форме, — наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или путем угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а равно путем уничтожения или повреждения его имущества, наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, воспрепятствовавшие полностью или частично осуществлению правосудия или уголовного преследования (вариант: «. .статьи, повлекшие принятие заведомо незаконных процессуальных решений или совершение заведомо незаконных процессуальных действий или при осуществлении правосудия или уголовного преследования»), наказываются.»

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или уголовное преследование, в связи с его законной деятельностью.

1. Посягательство (покушение) на жизнь судьи, присяжного или арбитражного заседателя, прокурора, следователя или лица, производящего дознание, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, расследованием дела или поддержанием обвинения по делу в суде в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из места за такую деятельность, -наказывается.

2. То же деяние, закончившееся смертью (убийством) (вариант «приведшее к смерти») потерпевшего, -наказывается.»

Статья 296. Насильственные действия в отношении лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, в целях воспрепятствования их законной деятельности.

1. Применение насилия в отношении судьи, присяжного или арбитражного заседателя с целью воспрепятствования их законной деятельности по осуществлению правосудия или из мести за такую деятельность, а равно в отношении их близких с той же целью или по тому же мотиву, наказывается.

2. Применение насилия в отношении прокурора, следователя, лица осуществляющего дознание, или государственного обвинителя с целью воспрепятствования их законной деятельности по осуществлению уголовного преследования или из мести за такую деятельность, а равно в отношении их близких с той же целью или по тому же мотиву, наказывается.

Вариант: Вместо первой и второй частей настоящей статьи устанавливается лишь одна часть в следующей редакции: «1. Применение насилия в отношении судьи, присяжного или арбитражного заседателя, прокурора, следователя, лица, осуществляющего дознание, или государственного обвинителя в целях воспрепятствования их законной деятельности по осуществлению правосудия либо из мести за такую деятельность, а равно в отношении их близких в тех же целях или по тому же мотиву, наказывается.»)

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи (Вариант:«. здоровью указанных лиц.»), с той же целью или по тому же мотиву (Вариант.«. в тех же целях или по тому же мотиву»), наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй (Вариант: «3. Деяние, предусмотренное частью первой.») настоящей статьи, сопряженные (Вариант: «. сопряженное.») с причинением с той же целью (Вариант:«. в тех же целях.») или по тому же мотиву тяжкого вреда здоровью указанных лиц, либо полностью или частично воспрепятствовавшие (Вариант. «. воспрепятствовавшее.») осуществлению правосудия или уголовного преследования, наказываются. .(Вариант:. наказывается.)

5. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи (Вариант:«. в части первой настоящей статьи.»), повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности, с той же целью или по тому же мотиву»),наказывается.»

Статья 297. Оскорбление лица, осуществляющего правосудие или уголовное преследование, в связи с его законной деятельностью.

1. Оскорбление судьи, присяжного или арбитражного заседателя в связи с осуществлением правосудия, направленное на причинение вреда авторитету суда или его независимости, наказывается.

2. Оскорбление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в связи с осуществлением предварительного расследования или поддержанием государственного обвинения в суде, направленное на причинение вреда авторитету органов уголовного преследования или процессуальной самостоятельности указанных лиц, наказывается.

3. Оскорбление лиц, осуществляющих правосудие или поддерживающих государственное обвинение, совершенное во время судебного заседания в тех же целях, наказывается.»

Статья 298. Клевета в отношении лиц, осуществляющих правосудие или уголовное преследование, в связи с их законной деятельностью.

1. Клевета в отношении судьи, присяжного или арбитражного заседателя в связи с осуществлением ими правосудия, наказывается.

2. Клевета в отношении прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в связи с осуществлением ими предварительного расследования либо поддержанием государственного обвинения в суде, наказывается.

3. Клевета в отношении лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, в связи с осуществлением ими правосудия или уголовного преследования, распространяемая путем использования публичного выступления, печатного издания, средств массовой информации или иным способом, делающим клеветнические измышления доступными широкому кругу лиц, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо имеющие цель устранение его от участия в судопроизводстве или лишение профессионального статуса и увольнение от должности, наказываются.»