Палеоокеанология дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Горбаренко, Сергей Александрович

  • Горбаренко, Сергей Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 259
Горбаренко, Сергей Александрович. Палеоокеанология дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Горбаренко, Сергей Александрович

Введение

Содержание

Глава 1 .Современная гидрология, история палеоокеанологии региона, материалы и методы исследований.

1.1. Современная физическая океанология дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана.

1.1.1. Современные черты гидрологии и геоморфологии Японского моря.

1.1.2. Современная гидрология Охотского и Берингова морей и северо-западной части Тихого океана.

1.2. История изучения стратиграфии верхнечетвертичных осадков и палеоокеанологии Японского, Охотского, Берингова морей и северо-западной части Тихого океана.

1.2.1. Стратиграфия верхнечетвертичных осадков и палеоокеанологические исследования Японского моря.

1.2.2. История исследования Охотского, Берингова морей и северо-западной части Тихого океана.

1.3. Материалы и методы исследований.

1.3.1. Материалы исследований.

1.3.2. Методы исследований.

Глава 2.Хроностратиграфия осадков и палеоокеанология Японского моря за последнее оледенение-голоцен.

2.1. Стратиграфия и хронология осадков Японского моря за последние 25 тыс. лет.

2.2. Причины опреснения поверхностных вод Японского моря во время максимума последнего оледенения.

2.3. Детальные изменения среды, климата, вентиляции глубинных вод и продуктивности Японского моря за последние 25 тыс. лет.

Глава З.Стратиграфия и хронология верхнечетвертичных осадков Охотского моря; изменения ледового покрова моря в прошлом.

3.1. Стратиграфия и хронология позднечетвертичных и голоценовых осадков Охотского моря.

3.1.1. Литологические горизонты осадков Охотского моря.

3.1.2. Вулканические прослои осадков Охотского моря.

3.1.3. Магнитная восприимчивость осадков Охотского моря и терригенные и вулканогенные источники магнитных минералов.

3.1.4. Лито-, магнитостратиграфияитефрохронологияосадковОхотскогоморя.

3.1.5. Закономерности изменений магнитной восприимчивости осадков Охотского моря во времени.

3.1.6. Комплексное хроностратиграфическое деление верхнечетвертичных осадков Охотского моря.

3.2. Изменчивость ледового покрова Охотского моря во время максимума последнего оледенения - голоцена.

3.2.1. Морские льды Охотского моря и их роль в изменениях среды.

3.2.2. Реконструкции изменения ледового покрова Охотского моря во время максимума последнего оледенения - голоцена.

Глава 4. Ледниково-межледниковые и быстрые изменения среды и седиментации

Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене.

4.1. Комплексная реконструкция изменений среды, продуктивности и седиментации.

4.1.1. Возрастная модель осадков колонки 936.

4.1.2. Условия среды и седиментация Охотского моря во время последнего оледенения

4.2. Быстрые, с периодичностью тысячелетий, изменения палеоокеанологических условий Охотского моря.

4.2.1. Суборбитальные изменения среды и седиментации Охотского моря за последние тыс. лет.

4.2.2. Быстрые изменения среды и климата Охотского моря во время дегляциации последнего оледенения и голоцена (по результатам изучения колонки 934).

4.3. Связь быстрых изменений климата и среды Охотского моря с суборбитальными климатическими событиями северного полушария за последние 60 тыс. лет.

4.3.1. Дансгор-Ошгер (ДО) осцилляции и причины их образования.

4.3.2. ДО осцилляции в Гренландии, северной Атлантике, северной Пацифике, континентальном Китае и в Охотском море за последние 60 тыс. к. лет.

4.3.3. Быстрые палеоокеанологические события во время окончания последнего оледенения, дегляциации и голоцена (0-20 тыс. к. лет).

Глава 5. Хроностратиграфия верхнечетвертичных осадков северо-западной части Тихого океана и Берингова моря; изменения среды, продуктивности и седиментации региона

5.1. Хроностратиграфические шкалы осадков северо-западной части Тихого океана, изменения среды и климата региона.

5.1.1. Стратиграфия осадков северо-западной части Тихого океана.

5.1.2. Тефрохронология осадков изученного региона.

5.1.3. Закономерности экологических изменений диатомовых комплексов и обилия диатомей в осадках северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене.

5.1.4. Изменение содержания карбоната кальция, органического углерода и аморфного кремнезема в отложениях северо-западной части Тихого океана.

5.1.5. Изменения магнитной восприимчивости осадков региона.

5.1.6. Корреляция диатомовых стратиграфических горизонтов А.П. Жузе северозападной части Тихого океана с изотопно-кислородной хроностратиграфией.

5.2. Хроностратиграфия осадков Берингова моря; вариации среды, климата и экологические изменения комплексов диатомовых водорослей в Беринговом и Охотском морях за последние 40 тыс. лет.

5.2.1 Стратиграфическая шкала осадков Берингова моря и ее корреляция с изотопнокислородными стадиями.

5.2.2. Закономерности изменений содержания СаСОЗ, органического углерода и аморфного кремнезема в отложениях Берингова и Охотского морей и северо-западной части Тихого океана.

5.2.3. Хронология экологических изменений диатомовых комплексов Берингова и Охотского морей в связи с изменениями климата и корреляция со стратиграфическими горизонтами А.П. Жузе.

5.2.4. "Неритические" виды диатомей как стратиграфический критерий и индикатор среды высокоширотных «ледовых» морей.

5.3. Скорости седиментации северо-западной части Тихого океана и Берингова моря во время максимума последнего оледенения - голоцена.

5.4. Изменения первичной продукции Охотского и Берингова морей и северо-западной части Тихого океана за максимум последнего оледенения и голоцен.

5.4.1. Материал и методика оценки первичной продукции региона в прошлом.

5.4.2. Скорости аккумуляции органического углерода в осадках региона и оценки первичной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеоокеанология дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене»

Актуальность выбранной темы

Изучение палеоокеанологии дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана является неотъемлемой составной частью исследований региональных и глобальных изменений климата. Известно, что изменения климата оказывают огромное влияние на среду обитания людей, экономику и социальные вопросы. Поэтому изучение региональных и глобальных изменений климата и среды, их прогнозирование имеет огромное практическое значение и является одной из наиболее важных проблем человечества. Для достоверного прогнозирования изменений климата требуется понимание физических, химических и биологических процессов и их взаимодействия в климатической системе Земли океан-суша-атмосфера-ледники. Для этого очень важно понять как климатическая система Земли функционировала в прошлом, и каковы основные движущие механизмы, процессы их взаимодействия и взаимосвязи при изменениях климата с различной периодичностью.

Исторические источники содержат информацию различной степени достоверности о климатических вариациях за последние сто или несколько сотен лет. Для получения более длительных рядов климатических данных обычно используют сведения, "записанные" в осадочных породах на континентах, в морях и океанах и в ледовых покровах Гренландии, Антарктиды и горных ледников. Морские глубоководные осадки содержат более длительные по времени записи и менее подвержены различного рода нарушениям при седиментации, чем континентальные отложения, и с успехом используются для изучения изменений климата и среды морей и океанов в прошлом.

Проводимые в работе исследования ограничены во времени поздним плейстоценом и голоценом (последние 125 тыс. лет), когда уже сформировались современные границы материков и океанов и основные 5 геоморфологические черты морей и океанов, а значит - основные характеристики современной физической океанологии. Наиболее грандиозные изменения, происходившие на поверхности Земли за последние 125 тыс. лет, - это смены ледниковых эпох, когда в результате похолодания климата на континентах северного полушария образовывались ледники и уровень моря падал на 120 метров, межледниковьями, когда при потеплениях климата покровные ледники Северной Америки и Европы таяли частично или полностью и уровень моря поднимался (Марков и др., 1968, Четвертичное оледенение, 1974). К настоящему времени посредством преимущественно изотопно-геохимических (изотопный состав кислорода раковин планктонных и бентосных фораминифер) исследований морских осадков и их хронологии достоверно установлено, что такие климатические изменения Земли с периодичностью в сотни и десятки тыс. лет индуцированы изменениями приходящей солнечной инсоляции в высокие и умереные широты северного полушария в летний период в результате изменения параметров орбиты Земли относительно Солнца (эксцентриситета, наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты и прецессии оси вращения) - так называемых орбитальных циклов Миланковича (Hays, et al., 1976; Imbrie et al., 1984). Однако изменения палеоокеанологических условий, происходившие в позднем плейстоцене и голоцене в связи с глобальными сменами ледниковых эпох межледниковыми, в дальневосточных морях и северо-западной части Тихого океана изучены значительно хуже, чем в других морях и океанах.

За прошедшее десятилетие в палеоклиматологии произошла революция в понимании процессов и механизмов функционирования глобальной машины климата. В начале 90-х годов в керне льда Гренландии были обнаружены 1719 циклов быстрых изменений климата за последние 70 тыс. лет (Dansgaard et al., 1993). Переходы из холодного климатического состояния в теплое (так называемые Дансгор-Ошгер события) происходили очень быстро, в течение нескольких десятков лет, и как показывают новые данные, имели глобальный характер. Источником таких осцилляций предположительно был океан (Alley,

Clark, 1999). Позже климатически обусловленные изменения палеоокеанологии с такой же периодичностью были обнаружены в осадках северной части Атлантического океана (Bond et al., 1993; Dokken, Janson, 1999). Кроме того, 6 раз за этот же период (60 тыс. лет) происходил интенсивный распад Гренландского ледникового щита с массовым сбросом армады айсбергов в Атлантический океан (события Хайнриха) (Heinrich, 1988; Bond et al., 1993). Интенсивные исследования последних 3-5 лет, стимулированные работами по Гренландским ледовым кернам, выявили подобные циклы в разных частях планеты, в том числе и в северной части Тихого океана (Hendy, Kennett, 2000; Kiefer et al., 2001) и в континентальном Китае (Wang et al., 2001). Новые факты о резких и быстрых изменениях климата в прошлом могут существенно изменить наше представление об антропогенной природе современного потепления. Поэтому проблема понимания механизмов, управляющих глобальными изменениями климата, в т. ч. и на тысячелетней шкале, является одной из важнейших научных и экономических проблем современности.

Представленная работа направлена на реконструкцию и изучение орбитально индуцированных и суборбитальных квазипериодических изменений палеосреды и седиментации Японского, Охотского и Берингова морей и северо-западной части Тихого океана в плейстоцене и голоцене, а также их взаимосвязей с глобальными изменениями климата. Дальневосточные моря географически значительно вдаются в прилегающую сушу, и их климат и среда испытывают сильное влияние со стороны восточной части Азиатского континента. С другой стороны, среда дальневосточных морей, которые являются краевыми бассейнами и сообщаются с Тихим океаном посредством водообмена, в значительной степени определяется гидрологией северозападной части Тихого океана и в свою очередь также влияет на гидрологию прилегающей части Тихого океана посредством охлаждения и опреснения поверхностных вод. Поэтому палеоокеанология и седиментация дальневосточных морей очень чувствительны к региональным и глобальным изменениям климата. Окраинные высокоширотные дальневосточные моря в настоящее время обладают сезонным ледовым покровом, изменения которого в прошлом являются дополнительным критерием региональных изменений климата прилегающей суши и среды морских бассейнов. Кроме этого, дальневосточные моря являются своеобразной ловушкой терригенного материала, поступающего с окраины прилегающего континента, поэтому высокие скорости осадконакопления в них позволяют получить высокоразрешающие записи изменения среды и климата в прошлом.

Берингово и Охотское моря являются одним из наиболее продуктивных районов Мирового океана и могут играть значительную роль в изучении стока углекислого газа из атмосферы в гидросферу и его захоронении в виде органического вещества в осадках этих бассейнов. Изучение изменений и взаимодействия абиотической среды и экологических структур планктонных и бентических биологических сообществ окраинных морей, происходивших при вариациях климата в прошлом, чрезвычайно важно для понимания экологии флоры и фауны дальневосточных морей в настоящем и прогнозирования их изменений и биологической продуктивности морей в будущем.

Глобальные изменения климата и уровня моря, происходившие в позднем плейстоцене и голоцене, несомненно оказывали сильное влияние на подготовку терригенного материала на суше, способы транспортировки его на дно морских бассейнов и океанов, гранулометрическую и минералогическую дифференциацию кластической компоненты осадка при седиментации (Лисицин, 1978). Поэтому в работе большое внимание уделено изучению литофизических параметров осадков в связи с изменениями климата и литодинамики бассейнов (магнитной восприимчивости осадка и содержанию крупной фракции, в том числе ледовому разносу).

В связи с вышеизложенным дальневосточные моря и прилегающая часть Тихого океана представляются ключевыми районами дня изучения природы быстро протекающих гидрологических, седиментационных и биологических процессов (со значительными изменениями среды в масштабе жизни одного поколения) и климатических взаимосвязей океан - континент.

На современном этапе палеоокеанология дальневосточных морей (Японского, Охотского и Берингова) и северо-западной части Тихого океана изучена значительно слабее северной части Атлантического океана и других морей. Это объясняется высоким уровнем карбонатной компенсации в данных бассейнах, что приводит к низкими концентрациями биогенного карбоната кальция в осадках, и закрытостью до недавнего времени изучаемого региона для зарубежных исследователей. В определенной степени это связано также с тем, что современная система глубинной вентиляции вод в океанах (глобальный водный конвейер (Broecker, 1997) формируется в высоких широтах северной части Атлантического океана и в Южном океане вблизи Антарктиды, поэтому изучению северной части Тихого океана уделялось меньше внимания. В настоящее время в северной части Тихого океана не происходит образования глубинных вод (Warren, 1983); по своим геохимическим параметрам глубинные воды северной части Тихого океана являются наиболее старыми водами Мирового океана.

Есть предположение, что в настоящее время Охотское и Берингово моря в значительной степени определяют вентиляцию промежуточных вод северной части Тихого океана (Talley, 1991). В то же время остается во многом неясна роль дальневосточных морей как в региональных, так и в глобальных климатических изменениях в прошлом. Исходя из вышеизложенного, представляется, что изучение изменений палеоокеанологических условий дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене является крайне актуальной проблемой для понимания функционирования как региональных, так и глобальных климатических процессов и взаимосвязей восточной окраины Азии и северной части Тихого океана.

Достоверное изучение изменений палеоклимата и палеосреды изучаемого региона во времени и корреляция их с глобальными событиями и вариациями климата в соседних территориях требует знания детальной стратиграфии и надежной хронологии верхнечетвертичных осадков дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана как временной основы для реконструкций. В связи с недостаточной стратиграфической изученностью верхнечетвертичных осадков дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана и слабо разработанной временной шкалой осадков к периоду проводимых работ изучение палеоокеанологии региона потребовало дополнительных хроностратиграфических исследований на современном уровне с использованием изотопно-кислородной хроностратиграфии., радиоуглеродного датирования и других методов. Поэтому палеоокеанологические исследования по отдельным дальневосточным морям и прилегающей части Тихого океана в представленной работе предваряются изучением детальных хроностратиграфических шкал верхнечетвертичных осадков региона. Мы использовали радиоуглеродное датирование, изотопно-кислородные, геохимические, палеонтологические и литофизические записи, полученные по опорным колонкам дальневосточных морей, и разработанную по ним региональную тефрохронологию . Выявленные нами региональные закономерности изменений во времени определенных геохимических, палеонтологических и литофизических параметров в осадках региона преимущественно определяются глобальными и региональными изменениями климата и среды, и поэтому они также могут служить основой для построения региональных хроностратиграфических шкал. Исследования по детальной стратиграфии и хронологии осадков изучаемого региона тесно связаны с изменениями среды и палеоокеанологических условий дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана, и эти два направления исследований взаимно дополняют друг друга .

Цели и задачи работы

1. Разработка детальных стратиграфических и возрастных шкал верхнечетвертичных осадков (за последние 125 тыс. лет) Японского, Охотского и

Берингова морей и северо-западной части Тихого океана на основе изотопно-кислородных исследований, радиоуглеродного датирования и литостратиграфического изучения.

2. Реконструкция детальных изменений условий поверхностных вод, ледового покрова, вентиляции промежуточных и глубинных вод, продуктивности и условий седиментации дальневосточных морей и северозападной части Тихого океана во время оледенений и межледниковий за последние 125 тыс. лет.

3. Изучение суборбитальных (в масштабе тысячелетий) изменений папеоокеанологических и седиментационных условий дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана за последние 60 тыс. лет и наиболее детально в голоцене.

4. Корреляция во времени изменений палеоклимата и палеосреды дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана с глобальными событиями и вариациями климата на основе разработанной хронологической шкалы изученных осадков. Анализ взаимодействий региональных и глобальных t вариаций климата.

Защищаемые положения

1. Разработанные с использованием стандартной изотопно-кислородной хроностратиграфии и радиоуглеродного датирования детальные стратиграфические шкалы и возрастные модели верхнечетвертичных осадков Японского, Охотского, Берингова морей и прилегающей части Тихого океана служат основой для реконструкции палеоокеанологических событий в морских бассейнах изучаемого региона и корреляции их с глобальными климатическими событиями позднего плейстоцена и голоцена (последние 130 тыс. лет).

2. В Японском море выявлены кардинальные климатически обусловленные изменения гидрологических условий поверхностных и глубинных вод, биопродуктивности и седиментогенеза за последние 25 тыс. лет, связанные с особенностями водообмена моря с Тихим океаном. Во времямаксимума гляциоэвстатической регрессии моря последнего оледенения 17,3-14,8 тыс. лет назад сокращение притока тихоокеанских вод более чем в 10 раз приводило к опреснению поверхностных вод Японского моря более чем на 5 %о, усилению их стратификации и ограничению вентиляции глубинных вод.

3. Интегральный поток терригенного материала ледового разноса в осадках центральной части Охотского моря во время максимума последнего оледенения (ИКС 2) увеличивался в 3 раза по сравнению с потоком позднего голоцена (С) при условиях, близких к современным. В свою очередь увеличение образования морского льда в 2-3 раза приводило к усилению формирования плотных вод на северном шельфе и более интенсивной вентиляции промежуточных вод Охотского моря и, вероятно, северной части Тихого океана в холодные климатические периоды.

4. Усиление ледовитости Охотского, Берингова морей и северо-западной части Тихого океана во время наиболее холодных эпох позднего плейстоцена, соответствующих изотопно-кислородным стадиям 2 и 4, приводило к кардинальным изменениям условий среды, биопродуктивности и седиментации этих бассейнов.

Подтверждено предположение А. П. Жузе, что усиление ледовитости окраинных морей и прилегающей части Тихого океана в эти периоды повлияло на экологическую смену в комплексах диатомей преимущественно океанических видов на приледные (неритические), обитающие во льдах и на кромке при таянии.

Средние потоки органического углерода, захоранивающиеся в осадках Охотского, Берингова морей и прилегающей части Тихого океана во время максимума последнего оледенения (ИКС 2), составляли соответственно около 0,5; 1,3-2; 5 и более от аналогичных значений позднего голоцена (0-6 тыс. лет назад). Изменения первичной палеопродукции региона, пропорциональные изменениям потоков органики в осадки, позволяют оценить существенную роль западной субарктики Тихого океана в стоке атмосферного углекислого газа в гидросферу при похолоданиях климата.

5. В Охотском море выявлены короткопериодные, с периодичностью тысячелетий, изменения гидрологии поверхностных вод, седиментации и климата региона в течение последних 60 тыс. лет, преимущественно синхронные Дансгор-Ошгер климатическим циклам Гренландии. В большинстве циклов во время изотопных стадий 2 и 3 более длительные этапы наиболее суровых условий климата и среды с максимумами накопления ледового разноса (стадиалы) завершались быстрыми относительными потеплениями (межстадиалы). При терминациях холодных орбитально индуцированных периодов (четные ИКС) резкие потепления климата региона и подъем уровня моря активизировали аккумуляции на дне грубого терригенного материала.

Механизмы быстрых суборбитальных изменений климата в охотоморском регионе и Гренландии обусловлены, вероятно, кроме изменчивости глобальной термохалинной циркуляции вод, также и активным взаимодействием атмосферы и океана с быстрой трансмиссией климатических событий в северном полушарии.

Научная новизна

1. Установленные хроностратиграфические шкалы верхнечетвертичных осадков изучаемого региона на основе изотопно-кислородной хроностратиграфии и радиоуглеродного датирования позволяют N принципиально по-новому представить (значительно детализировать и уточнить во времени) хроностратиграфию осадков региона по сравнению с существующими ранее схемами на основе зональной стратиграфии, климатостратиграфии и других методов исследований. Выявленные региональные изменения во времени определенных литофизических и геохимических параметров осадков региона и разработанная тефрохронология позволяют проводить экспрессную хроностратиграфию осадков региона без проведения дорогостоящих и трудоемких изотопно-геохимических методов.

2. На основании комплексных литологических, изотопно-геохимических и палеонтологических исследований осадков получены принципиально новые результаты в изменениях среды, ледового покрова, гидрологии, продуктивности и седиментации Японского, Охотского, Берингова морей и прилегающей части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене как при смене ледниковых эпох межледниковьями, так и при более быстрых изменениях в масштабе тысячелетий.

3. Выполненная реконструкция палеоокеанологических условий и седиментации изучаемого региона на надежной временной основе позволила качественно по-новому оценить взаимосвязи детальных изменений гидрологии, продуктивности, экологического состава комплекса диатомей и седиментации в дальневосточных морях с региональными вариациями климата за последние 125 тыс. лет и провести их корреляцию с изменениями климата северного полушария.

Практическая значимость

Полученные результаты по стратиграфии верхнечетвертичных осадков дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана и их временной шкале могут послужить основой для составления детальных стратиграфических шкал отложений изучаемого региона для исполь-зования их при поисках полезных ископаемых окраинных морей, и в частности газогидратов.

Полученные результаты по изменениям среды, продуктивности и седиментации региона с периодичностью десятков тыс. лет (орбитально индуцированные изменения) и тыс. лет на достоверной временной шкале позволят прояснить механизмы протекания быстрых изменений основных природных процессов в изучаемых акваториях и взаимосвязи их с региональными и глобальными изменениями климата. Новая информация в развитии гидрологических, биологических и седиментационных процессов в дальневосточных морях и прилегающей части Тихого океана в прошлом позволит лучше понять закономерности изменений климата и среды изучаемых бассейнов в настоящем и прогнозировать их изменения в будущем.

Фактический материал и личный вклад автора

В основу диссертационной работы положены исследования морских глубоководных осадков Японского, Охотского, Берингова морей и прилегающей части Тихого океана, отобранных в рейсах ДВНЦ АН СССР и затем ДВО РАН. Автор непосредственно участвовал в экспедиционных работах с отбором колонок донных осадков в следующих рейсах: 37 рейсе НИС "Первенец", 3, 13 и 15 рейсах НИС "Каллисто", 34 рейсе НИС "Вулканолог", 19 и 23 рейсах НИС Академик Александр Виноградов" и 25 рейсе НИС "Академик Александр Несмеянов". Все рейсы выполнялись в рамках международных программ с американскими и тайваньскими учеными. С 1996 по 2002 год автор участвовал в четырех экспедициях в Охотское море, организованных в рамках российско-германского проекта «КОМЕКС», на НИС "Академик Лаврентьев" и "Маршал Геловани". Всего было отобрано свыше 200 колонок глубоководных осадков в изучаемом регионе.

Автор непосредственно участвовал в первичной обработке осадков, измерении магнитной восприимчивости осадков и лабораторных анализах изотопного состава кислорода и углерода раковин планктонных и бентосных фораминифер, отобранных из изучаемых осадков.

Автор непосредственно участвовал в разработке детальной стратиграфии верхнеплейстоценовых осадков дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана и их временной шкалы. При этом автор активно взаимодействовал со специалистами по минералогии, геохимии, литодинамике, палеонтологическим методам и радиоуглеродному датированию при комплексных анализах осадков изучаемых колонок. Личный вклад автора

15 свыше 200 колонок глубоководных осадков в изучаемом регионе.

Автор непосредственно участвовал в первичной обработке колонок, измерении их магнитной восприимчивости и лабораторных анализах изотопного состава кислорода и углерода раковин планктонных и бентосных фораминифер, отобранных из изучаемых осадков.

Автор непосредственно участвовал также в разработке детальных хроностратиграфических шкал верхнеплейстоценовых осадков дальневосточных морей и прилегающей части Тихого океана. При этом автор активно взаимодействовал со специалистами по минералогии, геохимии, литодинамике, палеонтологическим методам и радиоуглеродному датированию при комплексных анализах осадков изучаемых колонок. Личный вклад автора проявился также в теоретических обобщениях по палеоокеанологии дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене, в формулировке и доказательстве всех положений, изложенных в разделах «защищаемые положения» и «научная новизна».

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано более 70 статей , из них 51 в соавторстве. В подавляющем большинстве коллективных публикаций диссертант является первым автором. 15 статей опубликовано в зарубежных изданиях.

Основные положения диссертации докладывались на: I, II и III Всесоюзных съездах советских океанологов (Москве, 1977, 1982 и 1987); 4-ой, 5-ой, 6-ой, 7-ой Всесоюзных школах по морской геологии (Геленджик, 1980, 1982, 1984, 1986); XI Международном конгрессе ИНКВА (Москва, 1982; 1-ой Всесоюзной школе "Стратиграфия и литология мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Мирового океана" (Одесса, 1984); I и III советско-китайских симпозиумах (Находка, 1987, Владивосток 1989); III Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Находка, 1987); Всесоюзном совещании «Биоседиментация в морях и океанах» (Теберда,1983); VII Всесоюзном совещании по четвертичному периоду

16

Таллинн, 1990); 5-ой и 7-ой международных конференциях по палеоокеанологии (Канада, Галифакс, 1995, Япония, Саппоро, 2001); 4-ом и 8-ом международных совещаниях по программе PICES (Владивосток, 1995, 1999); 45-ой Арктической научной конференции «Мосты науки между Северной Америкой и Русским Дальним Востоком» (США, Анкоридж, 1994); международном симпозиуме «Четвертичные изменения среды Азии и западной Пацифики» (Япония, Токио, 1997); международном митинге по программе PAGES (Past Global Changes) (Англия, Лондон, 1998); 2-ом и 3-ем российско-германских совещаниях (Германия, Киль, 1999; Москва, 2000); международном совещании «Причины изменения климата высоких широт» (Германия, Киль, 2002); международных совещаниях по глобальным изменениям на Дальнем Востоке (Владивосток, 2000, 2002); международном совещании по программе PAGES «Палеосреда высоких широт» (Москва, 2002); российско-китайском совещании "Эволюция палеосреды восточной Азии" (Китай, Шанхай, 2001); международном симпозиуме «Связи суша-океан в восточной Азии и северозападной части Тихого океана» (Япония, Саппоро, 2003).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 259 страниц, включая 45 рисунка, 7 таблиц и список литературы из 261 наименований.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Горбаренко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлена хроностратиграфическая шкала верхнечетвертичных осадков ключевых районов северо-западной части Тихого океана и Берингова моря и проведена ее корреляция со стандартной изотопно-кислородной шкалой на основании записей изотопного состава кислорода планктонных и бентосных фораминифер и радиоуглеродных датировок методом ускорительной масс-спектрометрии нескольких опорных колонок региона.

2. На основании изменений содержания карбоната кальция, органического углерода, биогенного кремнезема и магнитной восприимчивости осадков в опорных датированных колонках выявлены основные закономерности региональных изменений этих параметров во времени в связи с вариациями климата и среды. Повышение содержания карбонатного и органического углерода в осадках региона происходило во время терминации 1А и 1Б последнего оледенения (12,5 и 9,5 тыс. лет назад соответственно) и было вызвано, вероятно, глобальными потеплениями климата беллинг-аллеред и начала голоцена и усилением биологической продуктивности. Менее значительные синхронные пики карбонатности осадков отмечены во время изотопных стадий 2 и 3. Пик в накоплении биогенного кремнезема, отмеченный в осадках изучаемого региона во время потепления беллинг-аллеред (12,5 тыс. лет назад), согласуется со значительным улучшением среды изучаемого региона и повышением биологической продуктивности. Содержание биогенного аморфного кремнезема, представленного преимущественно створками диатомей, значительно увеличивается в осадках региона во время относительно теплой подстадии 5с. При наиболее теплых климатических условиях последнего межледниковья (изотопная стадии 5е) в осадках региона (колонки 882, 883 и др.) отмечается пик содержания карбонатного и органического углерода и аморфного кремнезема, что свидетельствует о максимуме первичной продуктивности изучаемых бассейнов в это время.

Как и в Охотском море, высокие значения магнитной восприимчивости осадков изучаемого региона характерны для наиболее холодных климатических эпох (изотопные стадии 2 и 4), что объясняется поступлением с прилегающего континента более грубого терригенного материала и низкой концентрацией биогенных компонентов в осадке. Минимальная магнитная восприимчивость осадков отмечается во время последнего межледниковья (стадия 5е) и голоцена при наиболее теплых климатических условиях.

3. В опорных колонках изученного региона выявлены прослои вулканического материала, проведена их корреляция, показано их стратиграфическое положение и дан их примерный возраст, что может служить основой для построения тефрохронологии региона.

4. Проведена корреляция диатомовых стратиграфических горизонтов А.П. Жузе осадков северо-западной части Тихого океана, Берингова и Охотского морей с изотопно-кислородными стадиями на основе сопоставления экологических изменений комплекса диатомей в колонках, изученных А.П. Жузе (Жузе, 1962), и опорных, датированных нами колонках данного региона. Принципиальной особенностью экологических изменений диатомового комплекса стратиграфического горизонта, синхронного холодной изотопной стадии 2, вслед за А.П. Жузе мы считаем уменьшение участия океанических видов и значительное увеличение доли "неритических" видов в комплексе диатомей. Экология "неритических" видов, развивающихся во льдах и вблизи льдов во время их таяния, связана с сезонным присутствием или влиянием льдов. Поэтому отношение процентного содержания всех "неритических" (или "приледных") видов к сумме "неритических" и океанических в комплексе диатомей (коэффициент Лд) представляется важным стратиграфическим критерием и индикатором изменений среды высокоширотных «ледовых» бассейнов.

5. Определены мощности горизонтов осадков северо-западной части Тихого океана и Берингова моря, накопленных во время изотопно-кислородных стадий 1 и 2 (0-12,5 и 12,5-24 тыс. лет назад соответственно), и построены схемы средних скоростей седиментации за указанные временные интервалы на основе синтеза выполненной хронострагиграфической корреляции литературных данных диатомового и геохимического анализов и литологии осадков региона, оригинальных результатов и всех доступных данных по стратиграфии осадков изучаемого региона. Во время голоцена и дегляциации (стадия 1) высокие скорости седиментации (57-10 см /тыс. лет) отмечены в глубоководных котловинах Берингова моря. Кроме активной аккумуляции терригенного материала этому способствовала высокая биологическая продуктивность и темпы биогенного кремненакопления при теплых климатических условиях. Закрытие Берингова пролива, осушение большей части северо-восточного шельфа и перераспределение выноса взвеси р. Юкон в Берингово море во время регрессии моря последнего оледенения (изотопная стадия 2) способствовало увеличению темпов накопления терригенного материала в котловинах Берингова моря, выносу взвешенного материала через Камчатский пролив и разносу его в юго-восточном направлении в северозападной части Тихого океана. Вероятно, при этом значительная роль в транспортировке крупного терригенного материала принадлежала льдам.

6. Рассчитаны изменения скоростей аккумуляции органического углерода в осадках Охотского , Берингова морей и североападной части Тихого океана и сделаны оценки изменения палеопродукгивности региона в прошлом на основе полученных хроностратиграфических исследований осадков и оригинальных и литературных геохимических и литофизических данных. Были рассчитаны усредненные потоки захоранивающейся в осадках региона органики во время максимума последнего оледенения (12,5-24 тысячи лет назад) и позднего голоцена (0-6 тысяч лет назад), с близкими к современным климатическими условиями. Основанные на них грубые оценки изменения первичной продукции (1111) показали, что в северо-западной части Тихого океана биопродукция в холодный период многократно увеличивалась с наибольшей интенсивностью в высоких широтах, в Охотском море уменьшалась примерно в два раза и незначительно усиливалась в Беринговом море по сравнению с поздним голоценом. Решающую роль в столь значительных и разнонаправленных вариациях биопродуктивности региона, вероятно, имели климатически обусловленные изменения в распространении и интенсивности морских льдов в северо-западной части Тихого океана и окраинных морях, влияющие на длительность вегетационного периода, поставку питательных веществ с континента и гидрологические условия поверхностных вод в весенне-летний сезоны.

Следуемое из оценок изменения палеопродукгивности региона многократное увеличение потоков С02 из атмосферы в северную часть Тихого океана во время оледенения, видимо, значительно влияло на уменьшение содержания углекислого газа в атмосфере и похолодание климата. Роль Охотского моря в стоке С02 из атмосферы в гидросферу уменьшилась в ледниковое время примерно в 2 раза. Учитывая значительное уменьшение площади Берингова моря при гляциоэвстатической регрессии уровня моря, роль этого бассейна в стоке С02, видимо, существенно не менялась при оледенениях, несмотря на увеличение его продуктивности в 1,5-2 раза.

Заключение

На основании сравнения полученных кривых 8180 фораминифер из осадков изучаемого региона со стандартной изотопно кислородной хроностратиграфической кривой, радиоуглеродных датировок и тефрохронологии установлены детальные хроностратиграфические шкалы верхнечетвертичных осадков Японского, Охотского и Берингова морей и прилегающей части Тихого океана. В верхнечетвертичных осадках региона выявлены региональные закономерности изменения во времени магнитной восприимчивости и гранулометрического состава осадков, концентраций карбонатного и органического углерода и аморфного кремнезема, характера седиментогенеза и экологических изменений в комплексах диатомовых водорослей, связанных с изменениями климата.

В результате проведенных исследований показано обособленное развитие среды и седиментации Японского моря, не зависимое от изменений условий Охотского и Берингова морей и прилегающей части Тихого океана. Индивидуальность изменений палеоокеанологических условий Японского моря объясняется географической обособленностью от Тихого океана и мелководностью его проливов.

Для Японского моря установлена ведущая роль гляциоэвстатических изменений уровня моря, обусловленных глобальными изменениями климата, в величине водообмена с Тихим океаном и степени влияния пресных статей водного баланса на кардинальные изменения условий и стратификацию поверхностных вод, вентиляцию глубинных вод, продуктивность и характер седиментогенеза. С начала последнего оледенения и падения уровня моря сокращался приток тихоокеанских вод в Японское море и увеличивалось влияние пресных вод (с преобладанием атмосферных осадков и речного стока над испарением) в общем балансе поверхностных вод моря. В результате происходило опреснейие поверхностных вод, усиление их стратификации и блокировка вентиляции глубинных вод. Это приводило к низкой продуктивности, отсутствию растворенного кислорода в придонных водах и накоплению тонкослоистых осадков. Во время максимальной регрессии уровня моря (17,3-14,8 тыс. лет назад) на поверхности большей части моря были распространены распресненные, однородные и холодные водные массы с дефицитом солености более чем в 5,2%о. Нормализация солености поверхностных вод началась около 15 тыс. лет назад одновременно с подъемом уровня моря и усилением притока тихоокеанских вод. Около 10-9,5 тыс. лет назад в результате полной нормализации солености поверхностных вод и усиления притока соленых субтропических вод Куросио произошла активизация вентиляции глубинных вод и подачи биогенных питательных веществ на поверхность, что привело к резкому усилению продуктивности и активному накоплению организмов с кремнистым скелетом. Увеличение продуктивности и потоков органики на дно вели к установлению восстановительных условий поверхностных осадков в результате усиленного потребления кислорода при разложении органики на дне."Такие изменения геохимических условий поровых вод приводили к сильному растворению карбонатного материала и смене накопления слабокарбонатных осадков слабокремнистыми.

Полученные для Охотского, Берингова морей и прилегающей части Тихого океана изотопно-геохимические, литологические и палеонтологические результаты свидетельствуют о сильных изменениях климата региона, условий поверхностных вод, распространении морских льдов и режима седиментации при смене ледниковых эпох межледниковыми. Основные региональные изменения коррелируют с глобальными ледниково-межледниковыми изменениями климата во время изотопно-кислородных стадий 1-5е. На основании количественного анализа ледового разноса в 13 колонках из различных частей Охотского моря с установленной для них хроностратиграфией построены схемы усредненных скоростей аккумуляции крупных терригенных частиц ледового разноса для периодов 0-6 тыс. лет и максимума последнего оледенения (12-24 тыс. лет назад, изотопная стадия 2).

Интегральный поток ледового разноса на площади центральной части моря, охарактеризованной изученными 13-ю колонками, во время максимума последнего оледенения увеличивался в 3 раза по сравнению с поздним голоценом. В результате увеличения формирования морского льда в 2-3 раза во время максимума последнего оледенения происходило значительное усиление формирования тяжелых вод на северном шельфе и активизация вентиляции промежуточных вод Охотского моря и, вероятно, северной части Тихого океана по сравнению с условиями последних 6 тыс. лет, сходных с современными. Полученные результаты экологических изменений диатомовых комплексов в осадках Охотского моря подверждают и уточняют во времени заключение А. П. Жузе (1962), что преобладание неритических видов диатомей над океанической группой в центральной части бассейна во время оледенения говорит о сильном влиянии морского льда при холодных климатических условиях. Таким образом, выявленные вариации интенсивности ледового покрова Охотского моря, индуцированные изменениями климата и атмосферной циркуляцией над изучаемым регионом, приводили к значительным изменениям седиментации, биологии и гидрологии моря и северо-западной Пацифики в прошлом.

Полученные литологические, геохимические и палеонтологические результаты указывают также на быстрые, в масштабе тысячелетий, суборбитальные осцилляции условий среды и седиментации Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене, коррелирущие с эталонными интерстадиалами Дансгор-Ошгер, установленными по керну льда Гренландии.

Преимущественная одновременность быстрых изменений климата с тысячелетней периодичностью в охотоморском регионе, северо-восточной части Тихого океана, континентальном Китае и Гренландии за последние 60 тыс. лет, очевидно, была связана с тем, что кроме изменчивости термохалинной циркуляции вод причины и механизмы суборбитальных климатических осцилляций тесно связаны с активным взаимодействием атмосферы и океана и быстрой трансмиссией климатических событий в северном полушарии посредством атмосферных процессов.

Определены мощности горизонтов осадков северо-западной части Тихого океана и Берингова моря, накопленных во время изотопно-кислородных стадий 1 и 2 (0-12,5 и 12,5-24 тыс. лет назад соответственно), и построены схемы средних скоростей седиментации за указанные временные интервалы на основе синтеза выполненной хроностратиграфической корреляции литературных данных диатомового и геохимического анализов и литологии осадков региона, оригинальных результатов и всех доступных данных по стратиграфии осадков изучаемого региона. Закрытие Берингова пролива, осушение большей части северовосточного шельфа и перераспределение выноса взвеси р. Юкон в Берингово море во время регрессии моря последнего оледенения (ИКС 2) способствовало увеличению темпов накопления терригенного материала в котловинах Берингова моря, выносу взвешенного материала через Камчатский пролив и разносу его в юго-восточном направлении в северо-западной части Тихого океана.

Во время последнего оледенения продуктивность северо-западной части Тихого океана и южной части Берингова моря была выше, чем в голоцене вследствие, вероятно, более активной атмосферной циркуляции, крио-аридных условий прилегающей суши и усиления переноса эолового материала. Многократное увеличение продуктивности северо-западной Пацифики во время похолодания изотопной стадии 2 по сравнению с близкими к современным условиями позднего голоцена (в 5 и более раз) позволяет сделать вывод о важной роли этого региона в стоке атмосферной углекислоты в гидросферу и влиянии на глобальный климат. Обратная ситуация с изменениями биологической продуктивности происходила в Охотском море из-за более суровых ледовых условий в холодные эпохи. Во время общих для северного полушария потеплений климата беллинг-аллеред и начала голоцена и ускоренных таяний покровных ледников (12,5 и 9,5 тыс. лет назад соответственно) резкое увеличение поставки терригенного материала в бассейны приводило к усилению биологической продуктивности в западной субарктике Тихого океана и ее окраинных морях, прерываемое похолоданием молодой дриас (11-10 тыс. лет назад).