Параметры и режимы энергосберегающего электрооптического преобразователя для мониторинга насекомых - вредителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Суринский, Дмитрий Олегович

  • Суринский, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 126
Суринский, Дмитрий Олегович. Параметры и режимы энергосберегающего электрооптического преобразователя для мониторинга насекомых - вредителей: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Тюмень. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суринский, Дмитрий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Анализ методов защиты растений от

насекомых - вредителей

1.1.1 Агротехнические методы

1.1.2 Биологические методы

1.1.3 Химические методы

1.1.4 Физико - механические методы

1.1.5 Электрофизические методы

1.2 Интегрированная защита растений

от насекомых-вредителей

1.3 Конструктивная реализация электрооптических преобразователей для защиты растений

от насекомых-вредителей

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ СВЕТОЛОВУШЕК

2.1 Основы расчета конструктивных параметров светоловушек

2.1.1 Основные геометрические параметры и их влияние

на величину зоны видимости светового потока

2.1.2 Расчет объема пространства распространения светового потока

2.2 Конструктивные решения альтернативных вариантов светоловушек

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

3.1 Элементная база функциональных блоков энергосберегающего электрооптического преобразователя

и основные требования к их взаимодействию

3.2 Программа и экспериментальная установка для проведения исследований системы ФАС

3.3 Обоснование условий независимой работы ЭЭП

по результатам экспериментальных исследований режимов функциональных блоков

3.3.1 Исследование режимов заряда АКБ

3.3.2 Исследование рабочего режима энергосберегающего электрооптического преобразователя

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Экспериментальная оценка энергосберегающих электрооптических преобразователей и их использование

в системе защиты растений от насекомых вредителей

4.2 Расчет экономической эффективности использования энергосберегающих электрооптических преобразователей

для мониторинга насекомых-вредителей

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Варианты конструкций светоловушек

Приложение Б. Устройство однощелевой светоловушки

Приложение В. Расчет параметров аккумуляторной батареи

для питания ЭЭП

Приложение Г. Результаты исследования процесса заряда АКБ

Приложение Д. Расчет параметров фотоэлектрического преобразователя

Приложение Е. Основные характеристики светодиодов типа RLT3 50-30

Приложение Ж. Результаты расчета показателей экономической эффективности ЭЭП

Приложение 3. Справка об использовании материалов научных исследований в учебном процессе

Приложение И.Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы

Приложение К. Копии титульных листов патентов РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы энергосберегающего электрооптического преобразователя для мониторинга насекомых - вредителей»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных проблем защиты растений является снижение потерь урожая, которые связаны с жизнедеятельностью насекомых-вредителей. Сельское хозяйство ежегодно теряет до 40 % урожая от действия вредителей, болезней и сорняков [50]. Актуальность этой проблемы подтверждается многочисленными исследованиями, посвященными вопросам борьбы с насекомыми-вредителями [142] и направленными на повышение эффективности различных методов и способов.

В системе защиты растений от вредителей различают четыре основных группы методов: агротехнические, механические, биологические и химические [147]. В последние годы активно разрабатываются методы на основе использования различных видов электромагнитной энергии, называемые электрофизическими [150].

Из-за ряда недостатков, присущих каждой из рассмотренных групп методов защиты растений, целесообразно использование определенных сочетаний различных методов. Для этого применяется интегрированная защита, представляющая собой совокупность рациональных приемов и средств, учитывающих природные регулирующие факторы среды и удовлетворяющие экономическим и экологическим ограничениям. При этом оценивается порог вредности, определяемый значением минимальной численности популяции вредителей, при которой затраты на защиту окупаются доходом от сохраненного урожая [149].

Интегрированная защита позволяет регулировать численность вредителей с учетом порога вредности и предполагает специальную тактику применения истребительных средств, основанную на получении информации о численности популяций, как вредных, так и полезных насекомых в массиве с.х. угодий, численном соотношении вредных и полезных насекомых, сроках вредоносности насекомых и т.п. При наличии такой информации могут быть приняты обоснованные решения о необходимости тех или иных защитных мероприятий и спланированы сроки их проведения. При этом выбираются селективные методы, действующие только на насекомых, находящихся во вредоносной фазе- За счет этого обеспечи-

вается максимальное сохранение и усиление естественных механизмов регуляции численности насекомых.

Эффективность интегрированной защиты во многом определяется качеством мониторинга насекомых-вредителей, проведение которого весьма перспективно с использованием источников света с длиной волны в диапазоне 350-370 нм.

В настоящее время существуют различные конструкции светоловушек, ориентированных на уничтожение насекомых и не предназначенных для проведения мониторинга численности и фазы развития насекомых с целью исследования, а также определения сроков и методов их уничтожения. Они имеют ряд недостатков с точки зрения возможности использования для мониторинга. В частности, в процессе уничтожения насекомых может быть потеряна информации о видах и формах их развития.

В настоящее время создались предпосылки создания энергосберегающих устройств для мониторинга численности и фазы развития насекомых-вредителей в связи с появлением на отечественном рынке новых источников света - свето-диодов, обладающих низкой потребляемой мощностью, высокой световой отдачей, большим сроком службы и рядом других преимуществ.

Возможность создания энергосберегающих электрооптических преобразователей (ЭЭП) на основе светодиодов позволяет повысить эффективность интегрированной селективной защиты растений за счет реализации качественного мониторинга насекомых - вредителей и диагностики состояния популяций насекомых в сельском хозяйстве.

Целью данной работы является обоснование принципов создания энергосберегающих электрооптических преобразователей (ЭЭП) для мониторинга насекомых-вредителей, обеспечивающего повышение эффективности защиты растений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- разработка методики расчета конструктивных параметров светоловушек

ЭЭП;

- разработка вариантов технических решений при создании ЭЭП;

- обоснование элементной базы и комплектации функциональных блоков

ЭЭП;

- выбор рациональных режимов накопления энергии, получаемой от фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) и электропотребления в ночной период и обоснование требований к условиям взаимодействия функциональных блоков ЭЭП;

- экспериментальная проверка ЭЭП различных конструкций и выбор перспективных вариантов;

- оценка эффективности мониторинга в качестве составляющей системы защиты растений.

Объект исследования. Энергосберегающие электрооптические преобразователи в системе защиты растений от насекомых-вредителей.

Предмет исследования. Обоснование параметров и режимов ЭЭП для проведения мониторинга насекомых-вредителей.

Методы исследования. Теоретические основы электротехники, светотехника, математическое и физическое моделирование.

Научную новизну представляют:

- концепция включения в систему защиты растений мониторинга насекомых-вредителей на основе энергосберегающих электрооптических преобразователей;

- алгоритм выбора конструктивных параметров световых ловушек, функционально предназначенных для проведения мониторинга вида, числа и фазы развития насекомых;

- методика определения рациональных режимов накопления энергии, получаемой от фотоэлектрических преобразователей и электропотребления электрооп-

тических преобразователей, учитывающая возможности современных источников питания и элементной базы.

Практическую ценность работы представляют:

- метод повышения эффективности защиты растений за счет мониторинга насекомых-вредителей на основе энергосберегающих электрооптических преобразователей;

- методика расчета конструктивных и технологических параметров ЭЭП;

- технические решения перспективных вариантов реализации ЭЭП.

Работа выполнена в соответствии с Общероссийской Федеральной программой «Энергоэффективная экономика», раздел «Энергоэффективность в сельском хозяйстве» (постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 796), приказом Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. № 342 «О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года» и «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.

Реализация и внедрение результатов работы:

- разработанные конструкции ЭЭП прошли всесторонние испытания в садоводческих товариществах Тюменской и Челябинской областей и внедрены в садоводческом товариществе «Зауралец» Тюменской области;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Светотехника и электротехнологии» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Челябинской государственной агроинженерной академии.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно - технических конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2007 - 2011 гг.), Челябинской государственной аг-

роинженерной академии (Челябинск, 2007-2011 гг.), Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2008 - 2011гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Перспективным направлением повышения эффективности защиты растений является создание системы мониторинга насекомых-вредителей на основе энергосберегающих электрооптических преобразователей.

2. Использование светодиодов позволяет создавать принципиально новые устройства, соответствующие требованиям к автономным электрооптическим преобразователям для проведения мониторинга и не уступающие по аттрактивным характеристикам известным аналогам.

3. Разработанная методика выбора основных конструктивных параметров светоловушек позволяет рассчитать объем пространства распространения светового потока и определить условия обеспечения наибольшей зоны его видимости в горизонтальной и вертикальной плоскостях для эффективного улавливания насекомых при проведении мониторинга.

4. Для определения режимов работы ЭЭП может быть использована методика, предусматривающая организацию согласованного взаимодействия фотоэлектрического преобразователя, аккумуляторной батареи и блока светодиодов.

5. Перспективным вариантом конструкции ЭЭП является система из трех однощелевых светоловушек расположенных на одной оси друг над другом и ориентированных одна относительно другой на угол 120° для контроля зоны в 360° в горизонтальной плоскости.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе, 4 - в изданиях по перечню ВАК, 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 7 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Суринский, Дмитрий Олегович

Основные выводы и результаты исследований представлены в публикациях [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27].

Материалы о внедрении результатов исследований приведены в Приложениях 3, И, К.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ФЭП - фотоэлектрический преобразователь. АКБ - аккумуляторная батарея.

ЭП - электрооптический преобразователь (светоловушка). ЭЭП - энергосберегающий электрооптический преобразователь (светоловушка для мониторинга), включающий ФЭП, АКБ и блок светодиодов. ФАС - система «ФЭП- АКБ - Светодиод».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом выполненных исследований явились следующие выводы и рекомендации.

1. Эффективность защиты растений в сельскохозяйственном производстве повышается за счет мониторинга насекомых-вредителей на основе энергосберегающих электрооптических преобразователей, позволяющего своевременно применять целенаправленные защитные мероприятия.

2. Существующие конструкции светоловушек функционально ориентированы на уничтожение насекомых и не могут применяться для мониторинга. Использование светодиодов позволяет создавать принципиально новые устройства, не уступающие по аттрактивными характеристикам известным аналогам.

3. Разработанная методика выбора основных конструктивных параметров светоловушек позволяет рассчитать объем пространства распространения светового потока и определить условия обеспечения наибольшей зоны его видимости в горизонтальной и вертикальной плоскостях для эффективного улавливания насекомых при проведении мониторинга.

5. В качестве альтернативных вариантов технических решений светоловушек, разработанных с учетом предложенной методики, могут рассматриваться однощелевая, трехщелевая и трехконфузорная конструкции.

6. Независимая работа ЭЭП в течение заданного времени может быть обеспечена за счет обоснования его комплектации и условий взаимодействия основных функциональных блоков по результатам исследований с помощью экспериментальной установки, оснащенной разработанными конструкциями светоловушек и измерительной аппаратурой.

7. В результате экспериментальных исследований обоснована возможность независимой работы в течение трех суток ЭЭП с тремя светоловушками, оснащенными 32 светодидами каждая, с одной АКБ емкостью 7 А ч и фотоэлектрическим преобразователем мощностью 13 Вт. При этом для достижения максимального значения суммарной энергии должны учитываться данные о значениях солнечной радиации. В частности, на широте Тюмени (55,7°) поверхность ФЭП должна располагаться под углом 40° к вертикальной оси и ориентирована на юг.

8. Проведенными натурными исследованиями экспериментально подтверждена перспективность использования однощелевой светоловушки с 32 свето-диодами. При этом контроль зоны в 360° в горизонтальной плоскости обеспечивается системой из трех однощелевых светоловушек, расположенных на одной оси друг над другом и ориентированных одна относительно другой на угол 120°.

9. Чистый дисконтированный доход от использования мониторинга на основе ЭЭП в расчете на 60 га сельскохозяйственных угодий для выращивания пшеницы составляет 3307967 рублей, а дополнительные затраты окупаются в течение одного сельскохозяйственного сезона.